Перейти к публикации

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
Victor

Klon, не согласен с вами, я этот путь прошел в 2008 г. Так же по наивности открыл сначала в Болгарии банковский счёт, приехал в Россию, и решил сделать банковский перевод в Болгарию, а в банке у меня потребовали уведомления об открытии банковского счёта из налоговой, зашёл в свою налоговую, а там мне сказали, что я незаконно открыл счёт, нужно было предварительно получить разрешении об открытии счёта в Болгарии.

На вопрос, что мне делать, ответили, подавайте заявление, указываете в какой банк, после когда приедете в Болгарию, закройте свой старый счет, затем откройте новый и уже по приезду в Россию нужно уведомить в налоговую об открытие счёта. Что я и сделал, с налоговиками лучше не спорить. Да, ещё попросили справку о легальности денежных средств. Вся это проблема с открываниями счетов, как мне сказали в налоговой, связана с неподписанием Антитерористического документа Болгарией, хотя почти все страны Евросоюза подписали его.:eek:

Через кассового оператора если снимать деньги в Булбанке правда берут 3 или 4 % , но если снимать в банкомате этого банка -тогда бесплатно- unicreditbank.ru/rus/reg/moscow/personal/cardsdebit/index.wbp

Калинка-Вяра
Так же по наивности открыл сначала в Болгарии банковский счёт, приехал в Россию, и решил сделать банковский перевод в Болгарию, а в банке у меня потребовали уведомления об открытии банковского счёта из налоговой...

Я не пойму в чем проблема, попросили бы знакомого или родственника сделать этот перевод.

А ввозить деньги выгоднее в чеках чем на карточке. Сумма не ограничена, при обналичивание через ДСК банк (аналог нашего сбербанка) там вообще копейки.

Moka

Вообщето тему можно назвать'' перевод денег в Болгарию'':)

Гость Глокая Куздра
Klon, не согласен с вами, я этот путь прошел в 2008 г. Так же по наивности открыл сначала в Болгарии банковский счёт, приехал в Россию, и решил сделать банковский перевод в Болгарию, а в банке у меня потребовали уведомления об открытии банковского счёта из налоговой, зашёл в свою налоговую, а там мне сказали, что я незаконно открыл счёт, нужно было предворительно получить разрешении об открытии счёта в Болгарии.

Именно в 2008 году и я открыл счет в Болгарии, было это в январе. Пришел в налоговую и зарегистрировал его там.

Вас просто развели налоговики, которые не знали законодательства России. Бывает.

Так что Клон прав.

Счет в Болгарии можно открыть по доверенности и лично.

Лично, просто приходишь в банк с паспортом и деньгами.

Денег надо около 10лв за открытие и левов 10-20 положить на счет.

Счета можно открыть в левах (наиболее предпочтительно), еврах и долларах.

Максимальная сумма не ограничена, но в Болгарии государство гарантирует вклады в банках до 100т лева.

Если по доверенности, то надо выслать доверенность почтой. Доверенность от русского нотариуса должна быть только на открытие счета, не на распоряжение, иначе будут трудности. Можно заверить доверенность в консульстве, если там есть переводчик, а вы не владеете болгарским.

В Болгарии доверенность переводится (20лв) и также доверенное лицо идет в банк.

Регистрация в налоговой в России уже описана. Надо это только для того чтобы отправлять на свой счет деньги через банк.

Ваши родственники могут отправить до 5000 баксов без регистрации. Как говорит Калинка.

Вообще самый дешевый способ превода денег в Болгарию таков

  1. Открывается счет в Болгарии
  2. Регистрируется в налоговой
  3. Открывается счет в ВТБ24 и к нему Телебанк (удаленные доступ)
  4. Переводите. Стоимость превода 0,2% от суммы

Для примера снятие с карты дает 2%, чеки Американ экспресс 1% плюс покупка. И то не во всех банках.

Klon

Всё абсолютно правильно (кстати, про ВТБ 24 не знал, мерси, надо будет приятелю посоветовать), кроме этого:

... Доверенность от русского нотариуса должна быть только на открытие счета, не на распоряжение, иначе будут трудности...

Никаких проблем с генеральной российской доверенностью на любые действия со счётом не будет, единственно, её нужно перевести и легализовать. Есть опыт открытия по таким доверкам счётов тёще, ребёнку, трём или четырём приятелям (Банки ДСК и ПИБ)

Гость Глокая Куздра

Точно так, но легализация - неделя.

Ольга

а не проще будет открыть счет в ЮниКредит банке, ну, допустим в Варне, а потом положить деньги на счет в российском филиале этого же банка? Может тогда и налоговая не понадобится? Или без ее участия никак?)

realbg

Добрый день. К сожалению не получится. Пробовал с Раффайзен банком. Ответили - "Банк в Болгарии и банк в России разные юридические лица. Так что перевод международный. И послали за справкой в налоговою инспекцию" :)

Ольга
Добрый день. К сожалению не получится. Пробовал с Раффайзен банком. Ответили - "Банк в Болгарии и банк в России разные юридические лица. Так что перевод международный. И послали за справкой в налоговою инспекцию" :)

Понятно (

Mordvin

Снятие с карты обходится в 1,2% (100 руб. На 400 лев).

Калинка-Вяра

везите в чеках, проверенно, в общей сложности покупка их и обналичка обойдется порядка 0,7% а то и меньше, и никаких отчетов перед налоговой;)

А еще можно через офшорные счета переводить

Oleander
Ольга, София
Вообще самый дешевый способ превода денег в Болгарию таков
  1. Открывается счет в Болгарии
  2. Регистрируется в налоговой
  3. Открывается счет в ВТБ24 и к нему Телебанк (удаленные доступ)
  4. Переводите. Стоимость превода 0,2% от суммы.

У меня был счет в ВТБ-24 и я его закрыла именно из-за проблем с переводами через Телебанк. Чтобы отправить деньги за границу, приходилось приезжать в их центральный офис, сидеть в очереди и подписывать кучу идиотских бумаг.

Гость Глокая Куздра

У меня был счет в ВТБ-24 и я его закрыла именно из-за проблем с переводами через Телебанк. Чтобы отправить деньги за границу, приходилось приезжать в их центральный офис, сидеть в очереди и подписывать кучу идиотских бумаг.

Ничего не надо подписывать и приезжать, для того он и Телебанк.

Основание для перевода отправляете по мылу в центральный офис в Москве. Пишите к какому поручению это и все. Платеж уходит моментально.

Не в курсе, но может вы открыли Телебанк без сертификата, тогда только по кодовой таблице у вас маленький лимит операций.

Oleander
Ольга, София
Ничего не надо подписывать и приезжать, для того он и Телебанк.

Основание для перевода отправляете по мылу в центральный офис в Москве. Пишите к какому поручению это и все. Платеж уходит моментально.

Не в курсе, но может вы открыли Телебанк без сертификата, тогда только по кодовой таблице у вас маленький лимит операций.

Да нет, с лимитом было все ок, проблема была именно в отправках за границу. Ровно та же морока теперь с электронным Альфа-банком: когда мне надо, к примеру, отправить деньги в Германию со своего еврового счета, они требуют, чтобы я приезжала к ним в офис. Без проблем только рубли по России.

Iriska
=

Никаких проблем с генеральной российской доверенностью на любые действия со счётом не будет, единственно, её нужно перевести и легализовать. Есть опыт открытия по таким доверкам счётов тёще, ребёнку, трём или четырём приятелям (Банки ДСК и ПИБ)

Подскажите, пожалуйста, саму процедуру оформления таких доверенностей.

Мне нужно идти к рос. Нотариусу и просить у него доверенность на открытие счета в банке БГ, правильно? Это типовая форма? Потом доверенность эту принести в посольство БГ и там перевести на болгарский и заверить еще раз? Или ехать с рос. Доверенностью в БГ и там ее переводить? Буду благодарна за ответ.

martinov77
Подскажите, пожалуйста, саму процедуру оформления таких доверенностей.

Мне нужно идти к рос. Нотариусу и просить у него доверенность на открытие счета в банке БГ, правильно? Это типовая форма? Потом доверенность эту принести в посольство БГ и там перевести на болгарский и заверить еще раз? Или ехать с рос. Доверенностью в БГ и там ее переводить? Буду благодарна за ответ.

Можно подписать доверенность у рос. Нотариуса и перевести её в посольстве, можно её перевести и легализовать в Болгарии, можно сразу на болгарском языке заверить в посольстве. Последний вариант лучше всего-в итоге быстрее и дешевле.

Iriska
Можно подписать доверенность у рос. Нотариуса и перевести её в посольстве, можно её перевести и легализовать в Болгарии, можно сразу на болгарском языке заверить в посольстве. Последний вариант лучше всего-в итоге быстрее и дешевле.

Спасибо, а у наших нотариусов какая-то есть типовая форма таких доверенностей или нужно самим ее писать в свободной форме?

Klon
Спасибо, а у наших нотариусов какая-то есть типовая форма таких доверенностей или нужно самим ее писать в свободной форме?

У рос. Нотариусов есть типовая форма, но, действительно, если Вы живёте в России в городе, где есть посольство/консульство, то там сделать проще.

martinov77

Точно так.

Iriska
У рос. Нотариусов есть типовая форма, но, действительно, если Вы живёте в России в городе, где есть посольство/консульство, то там сделать проще.

Я-в Москве. Если делать через консульство, то просто мне надо прийти с родителями, с готовой доверенностью в свободной форме и там мне все переведут и заверят?

Sofi

Здрасте! А у меня такой вопрос, если я хочу открыть счет в болгарском банке, но ближайший год домой в Россию не собираюсь, как мне с налоговой поступить? Я просто приехала 2 месяца назад и не скоро назад, что в таком случае делать? Заранее спасибо за ответ.

Mordvin

Если Вы не собираетесь переводить деньги из РФ в РБ, то в налоговой не регистрируйтесь. С меня КРУ взяли штраф 1000р за позднее уведомление налоговой (просрочил всего на 3 дня).

martinov77
Здрасте! А у меня такой вопрос, если я хочу открыть счет в болгарском банке, но ближайший год домой в Россию не собираюсь, как мне с налоговой поступить? Я просто приехала 2 месяца назад и не скоро назад, что в таком случае делать? Заранее спасибо за ответ.

По почте отправьте уведомление. Или попоросите кого-нибудь в Росии сделать это по почте от Вашего имени. Я так и поступил.

Sofi

Хорошо, так и сделаю. А может вы знаете еще ответ на вот такой вопрос: если мне нужно кое какие вещи личные (в основном одежда и обувь) вернуть обратно в Россию, везти два чемодана самолетом, это большой перевес. Видимо лучше отправить как отдельный груз транспортниками. Есть какая-то почтовая или транспортно грузовая контора в Болгарии (желательно в районе Варны) к которой с такой задачей можно обратиться? Я искала в интернете, нашла несколько работающих с Россией, возят там что-то в Москву, но вещи не перевозят..:((

Спасибо за участливость, добрые люди... Дай бог вам здоровья!:)

Калинка-Вяра

Я не очень понимаю а зачем вообще уведомлять налоговую если не собираетесь перегонять деньги из России в Болгарию в размере большем 5 000 евро в день? Они все равно проверить не могут есть у Вас счет за границей или нету счета, опять же, если Вы живете в Болгарии больше 183-х дней в году, вы становитесь НЕ резидентом России и налоги платите в Болгарии. Так с какого перепугу должны уведомлять налоговые органы РФ?

Eurik
Я не очень понимаю а зачем вообще уведомлять налоговую если не собираетесь перегонять деньги из России в Болгарию в размере большем 5 000 евро в день? Они все равно проверить не могут есть у Вас счет за границей или нету счета, опять же, если Вы живете в Болгарии больше 183-х дней в году, вы становитесь НЕ резидентом России и налоги платите в Болгарии. Так с какого перепугу должны уведомлять налоговые органы РФ?

Вера, ты путаешь два понятия-"валютный резидент" и "налоговый резидент". Всё, что касается валюты, относится к первой категории.

А по поводу "зачем уведомлять..." При пересылке 5000 (долларов, а не евро, кстати) на физ лицо ты потратишь гораздо больше, чем на свой счёт. Тут Куздра приводил пример с Телебанком, там, вроде, вообще 0,2%. Вот и считай.

Sofi

в любом случае идея отправить почтой уведомление считаю замечательная... Лучше пусть будет!:)

Калинка-Вяра
Вера, ты путаешь два понятия-"валютный резидент" и "налоговый резидент"..

А это что за зверь такой "Валютный резидент"впервые слышу.

Eurik

Это старые формы, с этого года всё это дело выглядит по-другому, не могу файлы загрузить:(.

default.thumb.jpeg.396b1703c458f761496464396e822bb8.jpegdefault3.thumb.jpeg.b2b898870faf2cdfb034c89f39488a20.jpeg default2.thumb.jpeg.2ea44411eca494050c6647950e6c5bfa.jpeg

Форма утверждена 21.09.2010г.

Гость Глокая Куздра

P/S/ открие депозитна сметка/ "Е" произносится как "Э". Если не прав поправте.

Удачи.

Чем обусловлен выбор этого банка?

Дает больше 8,5% по депозиту в левах?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...