Перейти к публикации

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
R0Mi0
Если будете в базе, даже по ошибке то никакие первичные документы, квитанции и т. Д. Даже рассматривать не будут."Идите разбираться к приставам"Таковы законы бюрократии.

Вроде нет. Насколько я слышал, допускается оплата "на месте" и пропуск. Ну а при наличии первичных доков оплаты - тоже проблем не будет

Гость Павел_1
Вводная:

Открыт счет в банке в Болгарии...

Извещена налоговая в РФ...

Перечислены денюшки в БГ из РФ...

Счет в БГ закрыт...

Вопрос:

Налоговую надо как то извещать о закрытом счете?

Да. Существует форма она звучит так "О открытии, закрытии счета (ненужное зачеркнуть)"

R0Mi0
"О открытии, закрытии счета (ненужное зачеркнуть)"

Могу ошибаться, но эта форма для юридических лиц для открытия/закрытия расчетного счета

А уведомление налоговой о зарубежном счете, вроде бы в произвольной форме... Могу ошибаться!

Utka
могу ошибаться, но эта форма для юридических лиц для открытия/закрытия расчетного счета. А уведомление налоговой о зарубежном счете, вроде бы в произвольной форме... Могу ошибаться!

Ошибаетесь. Я уведомляла формой утвержденной

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

От 12 ноября 2010 г. N ММВ-7-6/559@

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМАТОВ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ УВЕДОМЛЕНИЙ ОБ ОТКРЫТИИ (ЗАКРЫТИИ), ОБ ИЗМЕНЕНИИ РЕКВИЗИТОВ СЧЕТА (ВКЛАДА) В БАНКЕ, РАСПОЛОЖЕННОМ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И О НАЛИЧИИ СЧЕТА В БАНКЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Проверила в консультанте, пока приказ действующий.

LAW105990_0_20130122_141257.pdf

LAW105990_0_20130122_141258.pdf

LAW105990_0_20130122_141259.pdf

Alvik04

Добрый день! В прошлом году перед отъездом из Болгарии открыл счет в ДСК банке. Кто-нибудь может подсказать могу ли я, находясь в России получить выписку по счету в ДСК банке? Например, по электронке или по почте.

R0Mi0
Например, по электронке или по почте.

Можно попробовать попросить кого-то в Болгарии получить ее за вас. Шансов мало, но больше, чем попросить по электронке или почте.

Михаил164

Без доверенности: "на право получения выписки" не дадут!

Alvik04
Можно попробовать попросить кого-то в Болгарии получить ее за вас. Шансов мало, но больше, чем попросить по электронке или почте.

Без доверенности: "на право получения выписки" не дадут!

Спасибо за ответ!

СолОМон

Был сегодня в Сбере, хотел денег отправить на свой счёт:banghead:, сказали не хватает реквизитов, в ДСК, перед этим зашёл в налоговую, сказали уведомлять не надо, не юридическое лицо:dead:.:eek:.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Был сегодня в Сбере, хотел денег отправить на свой счёт:banghead:, сказали не хватает реквизитов, в ДСК, перед этим зашёл в налоговую, сказали уведомлять не надо, не юридическое лицо:dead:.:eek:.

В Сбере всегда реквизитов не хватает :wtf: С теми же реквизитами в других банках отправляют! :cool:

СолОМон

Нету боле, один Сбер. :cry:.

Михаил164

Я два дня с ними маялся... Бесполезно...

Так и поехал в другой банк, где сделали все за 10 минут!

Он неповоротлив и старомоден так же, как и его сотрудники!

СолОМон

Значит поедем в район, в другой банк.

Utka
Был сегодня в Сбере, хотел денег отправить на свой счёт:banghead:, сказали не хватает реквизитов, в ДСК, перед этим зашёл в налоговую, сказали уведомлять не надо, не юридическое лицо:dead:.:eek:.

1. Обязательно уведомите налоговую. Это ваша обязанность. Пусть говорят что хотят, они не имеют права не принять у вас уведомление. Без этого уведомления банки не проводят перечисление с вашего счета в РФ на ваш счет заграницей.

2. Уточните какие именно реквизиты нужны еще Сберу?

3. Реквизиты банка ДСК:

Наименование: DSK BANK

Адрес банка (это головной офис): 19, Moskovska Str./5, G. Benkovski Str., 1036 Sofia, Bulgaria

SWIFT: STSABGSF

IBAN: это ваш номер счета

Также им неободимы ваши ФИО и адрес на латинице (именно так как у вас указано в ДСК банке)

DM88
Был сегодня в Сбере, хотел денег отправить на свой счёт:banghead:, сказали не хватает реквизитов, в ДСК, перед этим зашёл в налоговую, сказали уведомлять не надо, не юридическое лицо:dead:.:eek:.

Для успешного оформления платежа достаточно номера IBAN. (IBAN - это номер Вашего счета в международном формате, он должен у вас быть). В налоговую подается уведомление об открытии, формы есть здесь и в интернете. Если сотрудник налоговой вам говорит что-то не то, то сдайте уведомление в экспедицию, получив на копии штамп налоговой. Именно штамп налоговой является основанием для банка заплатить Ваши деньги.

СолОМон

Бодался сегодня с налоговой и Сбером, уведомление об открытии счёта взяли, поставили штамп, но оно в Сбере оказалось ненужным. Переводом занимались двое сотрудников банка, во главе с начальником операционного отдела, за 2,5 часа чистого времени, перевод в ДСК банк был отправлен, через открытие валютного счёта в Сбере. Сбербанк-наш банк, войди и умри. :cry:.

IgorRUS
Бодался сегодня с налоговой и Сбером, уведомление об открытии счёта взяли, поставили штамп, но оно в Сбере оказалось ненужным. Переводом занимались двое сотрудников банка, во главе с начальником операционного отдела, за 2,5 часа чистого времени, перевод в ДСК банк был отправлен, через открытие валютного счёта в Сбере. Сбербанк-наш банк, войди и умри. :cry:.

Я тоже общался сегодня с сотрудниками Сбера, девочка попалась грамотная...исходя из моей ситуации предложила оптимальный вариант перевода денег, без открытия счета, без налоговой, но там 3% комиссия, пока меня устраивает. Дальше будем посмотреть...

Utka
перевод в ДСК банк был отправлен, через открытие валютного счёта в Сбере.

Ой, извините, что сразу не написала это. Что самый оптимальный способ отправить перевод по моему мнению - это открыть валютный счет в евро в РФ и с него осуществлять перечисление. Так как в Болгарии у вас может быть счет и в евро и в левах (при поступлении на этот счет суммы в евро конвертация пройдет просто)

СолОМон

Мне посоветовали открыть мультивалютный, но вовремя разобрались, что у них он только накопительный, снимать нельзя.

Гость Павел_1
Был сегодня в Сбере, хотел денег отправить на свой счёт:banghead:, сказали не хватает реквизитов, в ДСК, перед этим зашёл в налоговую, сказали уведомлять не надо, не юридическое лицо:dead:.:eek:.

В свифте? Ставьте ХХХ в конце!

DM88
В свифте? Ставьте ХХХ в конце!
Поскольку речь идёт о Сберкассе, то им может не хватить (ненужное вычеркнуть) почтового адреса банка получателя или банка корреспондента, корреспондентского счета одного у другого и прочее. Надо понимать, что иногда рядовые сотрудники банков сами далеко не всегда понимают, как правильно, и делают всё по шаблонам внутренних инструкций, по которым их обучают.
R0Mi0
Поскольку речь идёт о Сберкассе, то им может не хватить (ненужное вычеркнуть) почтового адреса банка получателя или банка корреспондента, корреспондентского счета одного у другого и прочее. Надо понимать, что иногда рядовые сотрудники банков сами далеко не всегда понимают, как правильно, и делают всё по шаблонам внутренних инструкций, по которым их обучают.

Зависит от оператора-кассира

Переводили деньги за недвижку через сбербанк. Никаких проблем не было.

serg890
Sergey Digital, Burgas

Всем привет, подскажите пожалуйста если у человека 2 гражданство и он открывает счет в банке по болгарскому паспорту нужно ли в России уведомлять налоговую спасибо

Utka
подскажите пожалуйста если у человека 2 гражданство и он открывает счет в банке по болгарскому паспорту нужно ли в России уведомлять налоговую спасибо

Два гражданства предполагают выполнение своих обязанностей как гражданина перед каждой из стран. Я бы уведомила. Сложного ничего нет.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Всем привет, подскажите пожалуйста если у человека 2 гражданство и он открывает счет в банке по болгарскому паспорту нужно ли в России уведомлять налоговую спасибо

Обязаны. Но моё мнение, меньше знают, лучше спят :D

DM88
Всем привет, подскажите пожалуйста если у человека 2 гражданство и он открывает счет в банке по болгарскому паспорту нужно ли в России уведомлять налоговую спасибо

Не нужно, если Вы не попадаете под описание резидента РФ:

"... Физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года"

R0Mi0
не менее одного года

Мне всегда было интересно, тут "подряд" считается, или суммарно!

serg890
Sergey Digital, Burgas
Не нужно, если Вы не попадаете под описание резидента РФ:

"... Физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года"

Спасибо за ответ, если я вас правильно понимаю если человек получил 2 гражданство, и проживает постоянно на территории другой страны! То он не обязан уведомлять налоговую другой страны?

Dmitry54

Vailvi, извините,

Подтверждаю. Снимаю с Виза и с Маэстро от Сбербанка, по 800лв.

Вы снимали в Болгарии с карточки сбербанка Маэстро социальная? Вроде мне говорили. Что только в Москве можно снять? Мне туда пенсия переводится. Или я что не догоняю? Спасибо!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Vailvi, извините,

Вы снимали в Болгарии с карточки сбербанка Маэстро социальная? Вроде мне говорили. Что только в Москве можно снять? Мне туда пенсия переводится. Или я что не догоняю? Спасибо!

А что такое "Маэстро социальная"?

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...