Перейти к публикации

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
werrew
Достоверная информация-если гражданин России переводит деньги в любой зарубежный банк (кроме опшорных зон, там сейчас более строго) на свое имя (я интересовалась суммой больше 100т. Е), то за перевод платится 25 дол (не зависимо от суммы), но банк не имеет права переводить деньги без налоговой. Если переводишь как гражданин другой страны, никаких проблем. Информация из крупного московского банка (родственник не последний человек в банке).

В этом то и весь парадокс-на своё имя - иди в налоговую - жене без налоговой.

Валет
В этом то и весь парадокс-на своё имя - иди в налоговую - жене без налоговой.

Спасибо, этим вариантом я не интересовалась.

Deeck
В этом то и весь парадокс-на своё имя - иди в налоговую - жене без налоговой.

Я уже писАл - чтоб от жен не скрывали (и не скрывались).:)

werrew
Спасибо, этим вариантом я не интересовалась.

А вообще по налоговой - все наши друзья по Испании, которые с дуру общались с налоговой и каждый год сдавали отчеты по остаткам на счету, когда это им все надоело закрыли счет о чем и уведомили налоговую, а затем открыли в др. Банке новый счет. Хотя на мой взгляд можно было и в том же. У налоговой своих проблемм в РФ хватает.

Finn
Достоверная информация-если гражданин России переводит деньги в любой зарубежный банк (кроме опшорных зон, там сейчас более строго) на свое имя (я интересовалась суммой больше 100т. Е), то за перевод платится 25 дол (не зависимо от суммы), но банк не имеет права переводить деньги без налоговой. Если переводишь как гражданин другой страны, никаких проблем. Информация из крупного московского банка (родственник не последний человек в банке).

Еще раз отмечу - формулируйте правильно. "Банк не имеет права переводить деньги без налоговой" - об этом писАли много раз: "без налоговой" подразумевается всего лишь Ваше уведомление налоговой об открытие счета за рубежом. Предъявляете уведомление с отметкой налоговой в банк и отправляйте себе деньги свободно. Банк не будет ни запрашивать разрешение налоговой, ни "стучать" ей.

Это правильно и с законодательной стороны и с практического опыта.

Валет
А вообще по налоговой - все наши друзья по Испании, которые с дуру общались с налоговой и каждый год сдавали отчеты по остаткам на счету, когда это им все надоело закрыли счет о чем и уведомили налоговую, а затем открыли в др. Банке новый счет. Хотя на мой взгляд можно было и в том же. У налоговой своих проблемм в РФ хватает.

У налоговой проблем хвавтает, но банки обязали сообщать, а их и так ежемесячно трясут и закрывают.

Mik15
У налоговой проблем хвавтает, но банки обязали сообщать, а их и так ежемесячно трясут и закрывают.

Не обязанны.

werrew
У налоговой проблем хвавтает, но банки обязали сообщать, а их и так ежемесячно трясут и закрывают.

Согласен с Валетом-банки должны сообщать о крупных (а не наших копейках) переводах ТОЛЬКО в финмониторинг.

И ещё перевод денег не себе, а ближайшему родственнику вообще не касается налоговой службы - у неё другие задачи и функции. С уважением ко всем пользователем форума!

Finn
банки должны сообщать о крупных (а не наших копейках) переводах ТОЛЬКО в финмониторинг.

Это утверждение тоже не верно. Есть особые условия при которых должны сообщать и зависит это от суммы дааалеко не в первую очередь.
Валет
Это утверждение тоже не верно. Есть особые условия при которых должны сообщать и зависит это от суммы дааалеко не в первую очередь.

Ребята, давайте не спорить, по закону сейчас без налоговой никак. А кто и когда будет сообщать не имеет значения. Не сообщат сегодня, так сообщат завтра. Маленькие суммы можно.

werrew
Это утверждение тоже не верно. Есть особые условия при которых должны сообщать и зависит это от суммы дааалеко не в первую очередь.

Хорошо сообщат налоговой и что дальше. Налоговая Вас не может взять за жабры вы перевели деньги родственнику и своего счета не имеете, а родственник может продекларировать, что имеет счет на 100 дукатов - изначально. А откуда у Вас деньги - это не функция налоговой: из кубышки бабушки.

Хорошо сообщат налоговой и что дальше. Налоговая Вас не может взять за жабры вы перевели деньги родственнику и своего счета не имеете, а родственник может продекларировать, что имеет счет на 100 дукатов - изначально. А откуда у Вас деньги - это не функция налоговой: из кубышки бабушки.

И ничего Вам доказывать не надо будет.

Ребята, давайте не спорить, по закону сейчас без налоговой никак. А кто и когда будет сообщать не имеет значения. Не сообщат сегодня, так сообщат завтра. Маленькие суммы можно.

Да это не спор, а просто перевод денег и прочее дело интимное и тихое, а когда мы вокруг "ничего"- создаём много шума тут то и ловимся на пустяках.

Finn
Хорошо сообщат налоговой и что дальше.

Ну объясните мне на каких основаниях сообщат в налоговую, в службу по финансовому мониторингу? :eek: Вы входите в перечень террористов и экстремистов? Вы отправляете деньги в сомалийский банк?;)

werrew
Ну объясните мне на каких основаниях сообщат в налоговую, в службу по финансовому мониторингу? :eek: Вы входите в перечень террористов и экстремистов? Вы отправляете деньги в сомалийский банк?;)

Уважаемый Finn Вы сами ответили на ВСЕ вопросы, которые мы здесь обгладываем. Можно и тему закрыть так как её по большому и НЕТ.

ASN

Форумчане, подскажите про Доверенность на открытие счета.

Что там должно быть написано? Мне надо будет в каком-нибудь болгарском банке открыть счет на имя мужа, положить евро на счет для визы D и взять справку о состоянии счета.

wb2006
Форумчане, подскажите про Доверенность на открытие счета.

Что там должно быть написано? Мне надо будет в каком-нибудь болгарском банке открыть счет на имя мужа, положить евро на счет для визы D и взять справку о состоянии счета.

Варианта 2:

1. Написать у любого нотариуса в РФ и сделать легализированный перевод в Болгарии (7дней примерно)

2. Написать текст на болгарском, и заверить в консульстве Болгарии в Москве. (образец могу дать)

Валет
Из личного опыта:

На каждого из супругов оформляются дебетовые карты в ЕВРО в UniCredit Банке в РФ. При получении карточки каждому дополнительно открывается текущий счет в ЕВРО (для перевода денег и безналичных платежей) и текущий счет в рублях. Также пишется заявление на подключение к услуге Enter.UniCredit (Интерне-банкинг) и оформляется доверенность (чисто внутрибанковский документ, который просто висит у них в системе) на супруга/супругу, чтобы они могли класть деньги друг другу сразу в ЕВРО.

.

ASN
Варианта 2:

1. Написать у любого нотариуса в РФ и сделать легализированный перевод в Болгарии (7дней примерно)

2. Написать текст на болгарском, и заверить в консульстве Болгарии в Москве. (образец могу дать)

Если не затруднит, то дайте образец, пожалуйста! Семи дней на ожидание легализации у меня не будет физически. Мыло моё kotabonga@gmail.com

Валет
Про Юникредитбанк.

У моего сына есть такая же карта. Вы написали все правильно! Единственный недостаток -положить деньги в Болгарии на эту карту ему не удалось. Надо было что-то долго писать и оформлять. В течение нескольких дней. Это надо иметь ввиду.

Гость Гость

ViruZ - ну прям открыл америку... Особенно про дебетовые карты...:roflmao:

wb2006
Если не затруднит, то дайте образец, пожалуйста! Семи дней на ожидание легализации у меня не будет физически. Мыло моё kotabonga@gmail.com

Здесь только.pdf формат загружается, продублирую на mail.

ПЪЛНОМОЩНО (образец).pdf

ASN
здесь только.pdf формат загружается, продублирую на mail.

Не страшно, у меня конвертер из пдф в док есть :)

Большое Вам человеческое спасибо!!

Deeck

Заехал сегодня в наш филиал BSGV. Услышал то, что уже обсудили:

1. Открывается счет в банке в Болгарии.

2. Уведомляется налоговая об открырии счета.

3. Открывается счет в евро в BSGV (за открытие и обслуживание счета в течение года - 400 руб.)

4. Передается банку подтверждение, что налоговая уведомлена об открытии счета в Болгарии (пока точно не знаю как это выглядит)

5. Банку BSGV дается поручение о переводе евро на свой же счет в Болгарию (макс. Комиссия - 1600 руб.)

А вот если переводить жене (мужу) деньги на счет в Болгарию, о котором налоговая не уведомлена, то, возможно (я не уточнял) банк и не потребует подтверждение об уведомлении, и переведет, но когда-нибудь налоговая может узнать о существовании такого счета, раз операция произведена, и за неуведомление наказать по полной.

Валет
Заехал сегодня в наш филиал BSGV. Услышал то, что уже обсудили:

1. Открывается счет в банке в Болгарии.

2. Уведомляется налоговая об открырии счета.

3. Открывается счет в евро в BSGV (за открытие и обслуживание счета в течение года - 400 руб.)

4. Передается банку подтверждение, что налоговая уведомлена об открытии счета в Болгарии (пока точно не знаю как это выглядит)

5. Банку BSGV дается поручение о переводе евро на свой же счет в Болгарию (макс. Комиссия - 1600 руб.)

А вот если переводить жене (мужу) деньги на счет в Болгарию, о котором налоговая не уведомлена, то, возможно (я не уточнял) банк и не потребует подтверждение об уведомлении, и переведет, но когда-нибудь налоговая может узнать о существовании такого счета, раз операция произведена, и за неуведомление наказать по полной.

И у меня такая же информация, я писала выше!

Eurik

4. Передается банку подтверждение, что налоговая уведомлена об открытии счета в Болгарии (пока точно не знаю как это выглядит)

default.thumb.jpeg.e6f62a85b624eba03dff1de018fee2d6.jpegdefault2.thumb.jpeg.ca464e5718afbf527a7140d785c8cb73.jpegdefault3.thumb.jpeg.2efe4cd4ddb2bf65c86071e7330245d0.jpeg

Deeck

А что приносится в банк? Копия этого уведомления со штампом налоговой?

Eurik
А что приносится в банк? Копия этого уведомления со штампом налоговой?

Да.

Есть способы и быстрее легализовать документы! Мне в Москве делали за сутки.

Разговор о Болгарии. В Софии тоже можно за сутки при желании.

ASN
Есть способы и быстрее легализовать документы! Мне в Москве делали за сутки.

А поделиться с общественностью? :)

заверить в консульстве Болгарии в Москве.

Последний самый кретинский вопрос - а в Посольстве длинные очереди?

Валет
Разговор о Болгарии. В Софии тоже можно за сутки при желании.

Для того, чтобы открыть в Болгарии счет надо в нашей налоговой взять подтверждение, что счет открыт? Его надо перевести на болгарский язык?

Eurik
Для того, чтобы открыть в Болгарии счет надо в нашей налоговой взять подтверждение, что счет открыт? Его надо перевести на болгарский язык?

Нет, надо открыть, а потом уведомить российскую налоговую. Ничего переводить не надо. Заполняете формы, которые я постил выше и несёте в двух экз. В налоговую.

Гость Гость
Для того, чтобы открыть в Болгарии счет надо в нашей налоговой взять подтверждение, что счет открыт? Его надо перевести на болгарский язык?

Для того чтобы открыть в Болгарии счёт Вам нужно тошько Ваш паспорт и никаких больше бумажек из России.

ViruZ пишет: народ стоит в основном на легализацию. Скажите, что хоть легализуют-то?

Все, что требует перевода и легализации перед подачей в посольство. Свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении, справки о несудимости, обеспечение проживания и т. П.

:sneaky:понятно. Да, любит у нас народ в очередях потусоваться. Занимать с ночи, списки писать, орать "вас тут не стояло!":oops:. Можно же всё без очередей и нервов перевести и заверить.. И в консульство тне ломиться по этому поводу..

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...