Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
Viktor
Хорошо, так и сделаю. А может вы знаете еще ответ на вот такой вопрос: если мне нужно кое какие вещи личные (в основном одежда и обувь) вернуть обратно в Россию, везти два чемодана самолетом, это большой перевес. Видимо лучше отправить как отдельный груз транспортниками. Есть какая-то почтовая или транспортно грузовая контора в Болгарии (желательно в районе Варны) к которой с такой задачей можно обратиться? Я искала в интернете, нашла несколько работающих с Россией, возят там что-то в Москву, но вещи не перевозят..:((

Спасибо за участливость, добрые люди... Дай бог вам здоровья!:)

Если летом, можно попробовать на жд вокзал подойти с проводниками поезда поговорить, который на Москву ходит, но правда в Москве на киевском, этот поезд должен кто то встречать.

Калинка-Вяра
Для внесения капоры, при покупки недвижимости. Заказать Вы можете, но не факт что она там скоро появиться. Болгария страна бюрократичиская, если работники не захотят этим заниматься, они этим заниматься не будут, назовут 1000 причин. Да и всё это долго. Вы к примеру приехали покупать недвижимость, Вам надо сделать бронь варианта, её надо сделать сейчас, а не завтра и не через месяц. Пока Вы будете заказывать, её продадут 10 раз, потом будете искать по новой.

Виктор я здесь живу и знаю чуть больше вашего, и у меня не единственная собственность купленная в Болгарии. Если вы боитесь что прям сейчас кто то купит (в кризис то? Все ведетесь на разводки продавцов?;) )) то можете внести допукстим 1000 евро, и договориться что в течении двух дней внесете остальное капаро или всю сумму. Я работала как минимум с пятью разными банками в Болгарии НИКОГДА не было проблем со снятием наличных, по предварительному заказу за 1 день а то и в тот же день выдавали, только приходилось не много денег за срочность платить, даже в греческих банках не было проблем со снятием наличных, когда у них там экономика рушилась...

И опять же, задаток-копаро, можно внести не наличными а переводом, что кстати лучше, потом продавец не отвертится, что денег в глаза не видел и расписка мол поддельная.

В конце концов до 10 000 евро вы можете ввести наличными (только не забудьте задеклорировать на таможне)

Если летом, можно попробовать на жд вокзал подойти с проводниками поезда поговорить, который на Москву ходит, но правда в Москве на киевском, этот поезд должен кто то встречать.

С меня последний раз, за не большую спортивную сумку, проводники содрали 50 евро...:eek: , еще особо и брать не хотели

Eurik
...

В конце концов до 10 000 евро вы можете ввести наличными (только не забудьте задеклорировать на таможне)

Ввозить можно неограниченную сумму. Свыше 10000 долларов-обязательная декларация при вывозе из России, свыше 10000 евро-при ввозе в Болгарию

Viktor
Ситуация: Открываю счета на фирму и ЧЛ в болгарии 2года назад. Через год узнаю, что должен был уведомить налоговую в РФ. Вопросы: Какие санкции предусмотрены за неуведомление? Какой выход из сложившейся ситуации? Знаю, незнание Закона не освобождает от ответственности, но ситуация очень распостраненная. Предполагаю несколько вариантов 1. Письменно уведомит налоговую сечас.2. Открыть новый счет, и уведомить в положенный срок.3. Оставить все как есть. Какие мнения у знающих людей?

Счёт это малое зло. По закону Вы должны уведомить налоговую, что зарегистрировали фирму за границей. Потому как если нет договорёности между Россией и Болгарией, от освобождения уплаты двойных налогов, то Вы с дохода в Болгарии должны платить ещё и налог в России. Тоесть у Вас получаеться двойной налог. И справку там каждый год брать о доходах своей фирмы, причём с заверенным переводом на русский язык. И если Вы это не делаете, то Вы официально уклоняетесь от налогов. В Болгарии многие фирму с нулевым балансом регистрирую для покупки земли. А в России такой формы наверно нет. Да Вам ещё наверно и не поверят, что Вы фирму зарегистрировали не с целью заработка денег. И как Вы им чего будете объяснять не известно. Но может и ничего не надо, главное спраку превозить. Так что регистрируйти фирмы в крупных городах, чтоб проблем с поиском организации выдающих эти справки проблем не возникало. :)

Калинка-Вяра
... Так что регистрируйти фирмы в крупных городах, чтоб проблем с поиском организации выдающих эти справки проблем не возникало. :)

Вот мне интересно, откуда вы черпаете свою информацию?:eek:

Viktor
Виктор я здесь живу и знаю чуть больше вашего, и у меня не единственная собственность купленная в Болгарии. Если вы боитесь что прям сейчас кто то купит (в кризис то? Все ведетесь на разводки продавцов?;) )) то можете внести допукстим 1000 евро, и договориться что в течении двух дней внесете остальное капаро или всю сумму. Я работала как минимум с пятью разными банками в Болгарии НИКОГДА не было проблем со снятием наличных, по предварительному заказу за 1 день а то и в тот же день выдавали, только приходилось не много денег за срочность платить, даже в греческих банках не было проблем со снятием наличных, когда у них там экономика рушилась...

И опять же, задаток-копаро, можно внести не наличными а переводом, что кстати лучше, потом продавец не отвертится, что денег в глаза не видел и расписка мол поддельная.

В конце концов до 10 000 евро вы можете ввести наличными (только не забудьте задеклорировать на таможне)

С меня последний раз, за не большую спортивную сумку, проводники содрали 50 евро...:eek: , еще особо и брать не хотели

У Вас не было, а у меня было в Банке ЮникредитБульбанк, в Банско на ул Пирин. И я снимал 6000 левов в банкомате купюрами по 10 лев, и потом ещё, 3000, но уже по 20 лев. А в Банке сказали что денег нет, и по русски ни кто ни говорит, и показали на банкомат!

Калинка-Вяра
Ввозить можно неограниченную сумму. Свыше 10000 долларов-обязательная декларация при вывозе из России, свыше 10000 евро-при ввозе в Болгарию

Наличными больше 10 000 нельзя, можно в ценных бумагах, на карточке и т. П. Не декларируя можно вывести до трех...

(хотя инфа пару летней давности, может что то в этом плане изменилось и теперь разрешили россиянам чемоданами деньги вывозить:D

У Вас не было, а у меня было в Банке ЮникредитБульбанк, в Банско на ул Пирин. И я снимал 6000 левов в банкомате купюрами по 10 лев, и потом ещё, 3000, но уже по 20 лев. А в Банке сказали что денег нет, и по русски ни кто ни говорит, и показали на банкомат!

А заказать что бы на другой день спокойно снять нельзя было? Кстати многие банкоматы и банки ограничивают сумму снятия наличных с одной карточки в банкомате в течении дня. Обычно суммой в 500 евро

Eurik
Наличными больше 10 000 нельзя, можно в ценных бумагах, на карточке и т. П. Не декларируя можно вывести до трех...

(хотя инфа пару летней давности, может что то в этом плане изменилось и теперь разрешили россиянам чемоданами деньги вывозить:D

Вера, не спорь. У тебя старые сведения. Сейчас можно неограниченно.

fl.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=25&Itemid=1793

http://www.tsouz.ru/MGS/MGS11/Pages/P_51.aspx

Калинка-Вяра
Вера, не спорь. У тебя старые сведения. Сейчас можно неограниченно.

fl.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=25&Itemid=1793

http://www.tsouz.ru/MGS/MGS11/Pages/P_51.aspx

Значит, лишили банки своих процентов за переводы? А спецслужбы отслеживания финансовых потоков боевиков?

Bazilik

Говорят, что не гласно, если декларируемая сумма выше 100 тыс. Долларов, требуют какие либо документы на подтверждения законности вывозимой суммы. Но это по словам людей. Такого закона я не видел.

Eurik
А спецслужбы отслеживания финансовых потоков боевиков?

С чего ты взяла? Все данные из деклараций сохраняются где надо;)

Калинка-Вяра
Говорят, что не гласно, если декларируемая сумма выше 100 тыс. Долларов, требуют какие либо документы на подтверждения законности вывозимой суммы. Но это по словам людей. Такого закона я не видел.

Спрашивают в банке при обналички например чеков, документ или как там его назвать, с таможни, что вы их декларировали а не ввезли не легально. По этому я рекомендую декларировать ценные бумаги в любом случае

Viktor
Господа, кто подскажет как болгарин может положить дениги на мой счет карты в Райфайзене, чтобы не платить налог. Мне сказали, что если нет доверености и кладут деньги на чужой счет, то значит за что-то платят и с меня возьмут 10%.

В Болгарии-с этим проблем нет. Он приходит и кладёт. Только этому человеку должны быть известны все данные вашего счёта, номер карты. В расписке банка будет значиться что это Вы положили. Мне так моя подруга в Софии клала, когда что то заказывала у меня в России. А она корреная болгарка,10% платить не будет! :)

Калинка-Вяра
С чего ты взяла? Все данные из деклараций сохраняются где надо;)

Сохранятся то они сохраняются, вот только не возможно отследить на что я чемадан денег наличных потнратила и кому их передала, может танк по дешевке с рук купила;) . Даже в Болгарии запретили проводить сделки от сколько то там тысяч лева, наличными, только через банк.

Видать русские алигархи начали деньги вывозить и что бы им никто не помешал и не отследил куда они прсле пересечения границы уйдут. Все для народа:D

Viktor
Вот мне интересно, откуда вы черпаете свою информацию?:eek:

Иногда читаю Российское закондательство и сравниваю его с Болгарским. И Вы знаете Болгарское проще, чем Российское. :)

Гость Гость
Иногда читаю Российское закондательство и сравниваю его с Болгарским. И Вы знаете Болгарское проще, чем Российское. :)

То есть, Болгарскрое законодательство Вы знаете в совершенстве? Тогда Браво. Апплодирую стоя!

Viktor
Первый инвестиционный банк (Първа ивестициона Банка) снимать можно когда угодно и сколько угодно не теряя проценты на остаток, но пополнять можно только первые 6 месяцев, там так называемый растущий процент, средний около 7% в год получается

В Първа Инвестициона Банка-никто не говорит по русски, только по английски почему то.

У меня был там счёт, после года их услуг, я его закрыл и открыл в Postbanke. В нём также кому нужно открыть фирмену сметку. Обслуживание сметки 6 лева в мес, за сметку в левах. Дишевле нет ни у кого.

Калинка-Вяра
В Първа Инвестициона Банка-никто не говорит по русски, только по английски почему то.

.

А с какого перепугу болгарские служащие должны говорить по русски? :eek: это вы должны учить их язык или пользоваться услугами переводчика, интересно а в Английском банке вы так же возмущались бы что по русски никто не говорит?

ASN
А заказать что бы на другой день спокойно снять нельзя было? Кстати многие банкоматы и банки ограничивают сумму снятия наличных с одной карточки в банкомате в течении дня. Обычно суммой в 500 евро

Мы в Уникредите в Смолене три дня ждали, пока они деньги завезут.

Калинка-Вяра
Мы в Уникредите в Смолене три дня ждали, пока они деньги завезут.

Допускаю, город не большой, суммы держат в банках не большие, если надо срочно то лучше снимать в крупном городе в том же банке. Но даже если и три дня, разве это критично?

ASN
Допускаю, город не большой, суммы держат в банках не большие, если надо срочно то лучше снимать в крупном городе в том же банке. Но даже если и три дня, разве это критично?

Для нас это было критично в тот момент. Поэтому я больше в Уникредит ни ногой, хотя в Москве в этом банке один из моих счетов ещё со времен IMB.

Калинка-Вяра
Для нас это было критично в тот момент. Поэтому я больше в Уникредит ни ногой, хотя в Москве в этом банке один из моих счетов ещё со времен IMB.

Ну тогда на будущее, рекомендую воспользоваться советом, и снимать большие сумму в крупном городе, желательно предварительно позвонив управляющему

Vlads55

В мелких городах действительно крупных сумм нет. А в крупных без проблем. Нам как-то потребовалось около 20т евро налом. Позвонили в банк, чтобы заказать. А они говорят приезжайте. Дадим сразу. А сумму в районе 5т евро вообще никаких проблем.

В Първа Инвестициона Банка-никто не говорит по русски, только по английски почему то

Не вкурил, а почему они должны говорить по-русски?

В защиту Булбанка скажу, поскольку у нас там фирменный счет. Так они с самого начала выделили нам русскоговорящего менеджера. Сначала в Софии, а потом, когда фирма переехала в Варну, то и в Варне.

Сказка
В Болгарии-с этим проблем нет. Он приходит и кладёт. Только этому человеку должны быть известны все данные вашего счёта, номер карты. В расписке банка будет значиться что это Вы положили. Мне так моя подруга в Софии клала, когда что то заказывала у меня в России. А она корреная болгарка,10% платить не будет! :)

Я наверно не точно написала - счет в Болгарии в Райфайзен, поэтому получается что за услуги?

СЭМ

Друзья, подскажите кто нибудь: я недавно будучи в РБ, в Сандански заранее решил открыть счёт (в евро) в Постбанке, карточка делается 10 раб дней как они мне сказали, и забрать мне её нужно будет не более чем через 6 месяцев с даты открытия счёта. Хотел узнать, а налоговую мне в РФ в какой срок уведомить нужно, прям сразу, или перед тем как я из России деньги переводить соберусь?

Eurik
Друзья, подскажите кто нибудь: я недавно будучи в РБ, в Сандански заранее решил открыть счёт (в евро) в Постбанке, карточка делается 10 раб дней как они мне сказали, и забрать мне её нужно будет не более чем через 6 месяцев с даты открытия счёта. Хотел узнать, а налоговую мне в РФ в какой срок уведомить нужно, прям сразу, или перед тем как я из России деньги переводить соберусь?

Уведомить налоговую Вы должны в течении месяца со дня открытия счёта.

СЭМ
Уведомить налоговую Вы должны в течении месяца со дня открытия счёта.

Понятно, тогда нужно поторопиться.

Harita
я наверно не точно написала - счет в Болгарии в Райфайзен, поэтому получается что за услуги?

Если вноситель скажет, что основание - "за услуги", то это одно. А если просто "захранване на сметка", то никто ничего платить не будет. Единственно вроде в некоторых банках берут небольшую таксу, если деньги вносятся на чужой счет, не знаю насчет Райфайзена.

Я вообще редко лично вношу деньги на счет, обычно прошу кого-нибудь:-)

Dbear

В каком банке в бг сейчас лучше сделать вклад на 6 мес.?

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...