Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Victor, 15.11.10

1. Viktor

Viktor Участник

Для внесения капоры,при покупки недвижимости. Заказать Вы можете,но не факт что она там скоро появиться.Болгария страна бюрократичиская,если работники не захотят этим заниматься,они этим заниматься не будут,назовут 1000 причин. Да и всё это долго. Вы к примеру приехали покупать недвижимость,Вам надо сделать бронь варианта,её надо сделать сейчас,а не завтра и не через месяц. Пока Вы будете заказывать,её продадут 10 раз,потом будете искать по новой.

20.11.11
  2. Eurik

Eurik Постоянный участник

По-моему, Вы придумываете несуществующие проблемы. Не знаю случаев, когда бы банк не выдал деньги в сумме, необходимой для внесения задатка, и не представляю ситуацию, когда бы продавец не согласился подождать день-два:)

20.11.11
  3. Viktor

Viktor Участник

Если летом,можно попробовать на жд вокзал подойти с проводниками поезда поговорить,который на Москву ходит,но правда в Москве на киевском,этот поезд должен кто то встречать.

20.11.11
  4. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Виктор я здесь живу и знаю чуть больше вашего, и у меня не единственная собственность купленная в Болгарии. Если вы боитесь что прям сейчас кто то купит ( в кризис то? все ведетесь на разводки продавцов?;) )) то можете внести допукстим 1000 евро, и договориться что в течении двух дней внесете остальное капаро или всю сумму. Я работала как минимум с пятью разными банками в Болгарии НИКОГДА не было проблем со снятием наличных, по предварительному заказу за 1 день а то и в тот же день выдавали, только приходилось не много денег за срочность платить, даже в греческих банках не было проблем со снятием наличных, когда у них там экономика рушилась...
    И опять же, задаток-копаро, можно внести не наличными а переводом, что кстати лучше, потом продавец не отвертится, что денег в глаза не видел и расписка мол поддельная.
    в конце концов до 10 000 евро вы можете ввести наличными (только не забудьте задеклорировать на таможне)

С меня последний раз, за не большую спортивную сумку, проводники содрали 50 евро...:eek: , еще особо и брать не хотели

20.11.11
  5. Eurik

Ввозить можно неограниченную сумму. Свыше 10000 долларов-обязательная декларация при вывозе из России, свыше 10000 евро-при ввозе в Болгарию

20.11.11
  6. Viktor

Viktor Участник

Счёт это малое зло. По закону Вы должны уведомить налоговую,что зарегистрировали фирму за границей. Потому как если нет договорёности между Россией и Болгарией,от освобождения уплаты двойных налогов,то Вы с дохода в Болгарии должны платить ещё и налог в России. Тоесть у Вас получаеться двойной налог. И справку там каждый год брать о доходах своей фирмы,причём с заверенным переводом на русский язык. И если Вы это не делаете,то Вы официально уклоняетесь от налогов. В Болгарии многие фирму с нулевым балансом регистрирую для покупки земли. А в России такой формы наверно нет. Да Вам ещё наверно и не поверят,что Вы фирму зарегистрировали не с целью заработка денег. И как Вы им чего будете объяснять не известно. Но может и ничего не надо,главное спраку превозить. Так что регистрируйти фирмы в крупных городах,чтоб проблем с поиском организации выдающих эти справки проблем не возникало. :)

20.11.11
  7. Калинка-Вяра

Вот мне интересно, откуда вы черпаете свою информацию?:eek:

20.11.11
  8. Viktor

Viktor Участник

У Вас не было, а у меня было в Банке ЮникредитБульбанк,в Банско на ул Пирин. И я снимал 6000 левов в банкомате купюрами по 10 лев, и потом ещё, 3000,но уже по 20 лев. А в Банке сказали что денег нет,и по русски ни кто ни говорит,и показали на банкомат!

20.11.11
  9. Калинка-Вяра

Наличными больше 10 000 нельзя, можно в ценных бумагах, на карточке и т.п. Не декларируя можно вывести до трех...
    (хотя инфа пару летней давности, может что то в этом плане изменилось и теперь разрешили россиянам чемоданами деньги вывозить:D

А заказать что бы на другой день спокойно снять нельзя было? Кстати многие банкоматы и банки ограничивают сумму снятия наличных с одной карточки в банкомате в течении дня. Обычно суммой в 500 евро

20.11.11
  10. Eurik

Вера, не спорь. У тебя старые сведения. Сейчас можно неограниченно.
    http://fl.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=25&Itemid=1793
    http://www.tsouz.ru/MGS/MGS11/Pages/P_51.aspx

20.11.11
  11. Калинка-Вяра

Значит, лишили банки своих процентов за переводы? А спецслужбы отслеживания финансовых потоков боевиков?

20.11.11
  12. Bazilik

Bazilik Активный участник

Говорят, что не гласно, если декларируемая сумма выше 100 тыс. долларов, требуют какие либо документы на подтверждения законности вывозимой суммы. Но это по словам людей. Такого закона я не видел.

20.11.11
  13. Eurik

С чего ты взяла? Все данные из деклараций сохраняются где надо;)

20.11.11
  14. Калинка-Вяра

Спрашивают в банке при обналички например чеков, документ или как там его назвать, с таможни, что вы их декларировали а не ввезли не легально. По этому я рекомендую декларировать ценные бумаги в любом случае

20.11.11
  15. Viktor

Viktor Участник

В Болгарии-с этим проблем нет. Он приходит и кладёт. Только этому человеку должны быть известны все данные вашего счёта,номер карты. В расписке банка будет значиться что это Вы положили. Мне так моя подруга в Софии клала,когда что то заказывала у меня в России. А она корреная болгарка,10% платить не будет! :)

20.11.11
  16. Калинка-Вяра

Сохранятся то они сохраняются, вот только не возможно отследить на что я чемадан денег наличных потнратила и кому их передала, может танк по дешевке с рук купила;) . даже в Болгарии запретили проводить сделки от сколько то там тысяч лева, наличными, только через банк.
    Видать русские алигархи начали деньги вывозить и что бы им никто не помешал и не отследил куда они прсле пересечения границы уйдут.все для народа:D

20.11.11
  17. Viktor

Viktor Участник

Иногда читаю Российское закондательство и сравниваю его с Болгарским. И Вы знаете Болгарское проще,чем Российское. :)

20.11.11
  18. Гость

Гость Гости

То есть, Болгарскрое законодательство Вы знаете в совершенстве? Тогда Браво. Апплодирую стоя!

20.11.11
  19. Viktor

Viktor Участник

В Първа Инвестициона Банка-никто не говорит по русски,только по английски почему то.
    У меня был там счёт,после года их услуг,я его закрыл и открыл в Postbanke. В нём также кому нужно открыть фирмену сметку. Обслуживание сметки 6 лева в мес,за сметку в левах. Дишевле нет ни у кого.

20.11.11
  20. Калинка-Вяра

А с какого перепугу болгарские служащие должны говорить по русски? :eek: это вы должны учить их язык или пользоваться услугами переводчика, интересно а в Английском банке вы так же возмущались бы что по русски никто не говорит?

20.11.11
  21. ASN

ASN Активный участник

Мы в Уникредите в Смолене три дня ждали, пока они деньги завезут.

20.11.11
  22. Калинка-Вяра

Допускаю, город не большой, суммы держат в банках не большие, если надо срочно то лучше снимать в крупном городе в том же банке. Но даже если и три дня, разве это критично?

20.11.11
  23. ASN

ASN Активный участник

Для нас это было критично в тот момент. Поэтому я больше в Уникредит ни ногой, хотя в Москве в этом банке один из моих счетов ещё со времен IMB.

20.11.11
  24. Калинка-Вяра

Ну тогда на будущее, рекомендую воспользоваться советом, и снимать большие сумму в крупном городе, желательно предварительно позвонив управляющему

20.11.11
  25. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

В мелких городах действительно крупных сумм нет. А в крупных без проблем. Нам как-то потребовалось около 20т евро налом. Позвонили в банк, чтобы заказать. А они говорят приезжайте. Дадим сразу. А сумму в районе 5т евро вообще никаких проблем.

Не вкурил, а почему они должны говорить по-русски?
    В защиту Булбанка скажу, поскольку у нас там фирменный счет. Так они с самого начала выделили нам русскоговорящего менеджера. Сначала в Софии, а потом, когда фирма переехала в Варну, то и в Варне.

21.11.11