Перейти к публикации

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
Boris varna
Нет. Я предъявляла договор аренды квартиры и декларацию.

Еще раз большое спасибо! Сгонял в этот клон и открыли счет в евро без проблем :bayan:. Карту пообещали выдать через 5 дней.

Единственное напрягло, что жене что-то про 3% на покупки сказали, что ну очень круто. На их сайте ничего подобного не обнаружил.

Если кто-нибудь пользуется картой в евро Райфайзен банка, поделитесь опытом, как там и что с расчетами в магазинах.

Rexxx
Красная Пахра
3% на покупки

 

Какая-то ошибка, - покупки без каких-либо комиссий

Mankees
Единственное напрягло, что жене что-то про 3% на покупки сказали, что ну очень круто

Этого не может быть

Peter23
Варна
3% на покупки
Возможно они вели речь о своем грабительском курсе по карточным операциям, в который они в среднем закладывают 3% комиссии.

 

Только на операции в левах нет этой наценки. В том числе и при использовании карты в евро (конвертация евро-лев для карточных операций вообще по курсу БНБ).

 

https://www.rbb.bg/bg/individualni-klienti/polezni-instrumenti/bankirane/kartov-obmenen-kurs/

 

Навскидку это единственное, что есть в их тарифах, связанное с картами и 3%.

Boris varna
Навскидку это единственное, что есть в их тарифах, связанное с картами и 3%.

Спасибо всем за ответы! Единственное место, где упоминается 3% в тарифах - это овердрафт, что удивительно для российской практики дебетовых карт. Скорее всего жена с операционисткой недопоняли друг друга. Беседа велась на смеси языков английского и болгарского. А учитывая, что моя жена свободно владеет немецким, а английским так себе, представляю, что они могли услышать друг от друга :D.

Peter23
Варна
3% в тарифах - это овердрафт
Вообще ставки по овердрафту у них от 10%.

Ставка за технический овердрафт скорее будет еще выше, может даже 3% в день, может об этом речь шла, только не понятно зачем в разговоре поднимать такой отдельный не самый популярный момент, их еще тысяча и один описаны в условиях.

 

Овердрафт - в принципе явление редкое в наше время что в России, что в Болгарии. Кредитки удобнее.

 

Технический овердрафт - это особенность скорее не банковской системы, а карточной. Может случиться с каждым. Лучше его избегать, банки его очень не любят, могут и кредитную историю попортить. Т. Е. Не обнулять карту, если висят операции в других валютах в авторизации или если знаете, что были оффлайн-транзакции.

Boris varna
Может случиться с каждым. Лучше его избегать

Да, я в курсе, спасибо. Со мной это как-то приключилось в 90-ые с долларовой картой Альфабанка. Я тогда закрыл овердрафт, но они что-то у себя не отметили и звонили на протяжении трех лет, чтобы я пришел и написал им заявление. А так как сумма была смешная 5 баксов, я им каждый раз объяснял, что уже все заплатил, они соглашались, но через какое-то время опять начинали звонить. Закончилось тем, что они списали с одного из моих счетов эти 5 баксов повторно и отстали :D.

 

Может у кого есть образец справки со счета для миграции, а то нам что-то выдали в банке, но, как оказалось, не то, что нужно. Или, может быть, есть номер формы или название этой справки?

Всех с наступающим Новым Годом!

Peter23
Варна
справки со счета для миграции
"Извлечение по сметка". Бесплатно в нормальных банках. И проверьте, чтобы они печать банка поставили.
Mankees
И проверьте, чтобы они печать банка поставили.

И подпись

Boris varna
"Извлечение по сметка". Бесплатно в нормальных банках. И проверьте, чтобы они печать банка поставили.

И подпись

Понял, спасибо!

Mankees

Удостоверение за местно лице

Получают в НАП по месту жительства документ поможет открыть счёт в Болгарии, также будет полезен при возможных проблемах с ФНС России

 

DSCN2774-1-1.thumb.JPG.639915a7667b6ac71f52b6271d897dc7.JPG

Katunchi

@Mankees, спасибо, похоже, полезная бумага.

Уточните, пожалуйста, несколько моментов, как раз скоро буду в НАП в Бургасе.

Там ведь нужно брать талон на терминале, что именно выбрать на терминале и какой это кабинет?

Выдают на русском языке? Или это перевод?

Спасибо

Mankees
Уточните, пожалуйста, несколько моментов, как раз скоро буду в НАП в Бургасе.

Там ведь нужно брать талон на терминале, что именно выбрать на терминале и какой это кабинет?

Выдают на русском языке? Или это перевод?

 

- в зале НАП есть информационный стол там служителка вам подскажет какой талон в терминале необходимо получить;

- удостоверение будет на болгарском языке как и все документы издаваемые в Болгарии;

- это перевод (в моём документе в верхнем левом углу это написано);

 

Успехов!:)

Boris varna
"Извлечение по сметка". Бесплатно в нормальных банках. И проверьте, чтобы они печать банка поставили.

Ну, тогда болгарский Райфайзен ненормальный, ибо запросил по 10лв. За каждую справку :)

Alexug
Велико Търново
Удостоверение за местно лице

Получают в НАП по месту жительства документ

А нет ли такой картинки оригинала (не перевода)?

Peter23
Варна
болгарский Райфайзен ненормальный
Лично я к категории нормальных отношу только те банки, которые не берут процент от суммы входящего перевода из стран не-ЕЭС. А таких буквально 2-3 в Болгарии.

 

Что касается Райфайзена, то это банк с умеренной жадностью, но не из дешевых.

 

Что касается вашего случая, то банк вас все-таки развел на "банково удостоверение", именно оно стоит 10 лев.

Извлечение по сметка у них в тарифах бесплатно, однако почему-то оно упоминается только по счетам, к которым выданы карты. Однако, у вас вроде бы как раз выдана карта, т. е. вас реально развели совершенно на пустом месте.

 

Банки часто утверждают, что миграция не примет простую справку (извлечение), а нужно именно удостоверение - врут. Лучше всего вообще никак не обозначать цель получения справки, просто просить "извлечение по сметка с подпис и печат".

 

При этом есть миграции, которые действительно принимают только удостоверение, но их мало и популярные миграции (побережье, София) к ним не относятся.

Mankees
А нет ли такой картинки оригинала (не перевода)?

Есть :)

Boris varna
банк вас все-таки развел

Вот же... У них еще один прикол есть, если кладешь на счет больше 1000 евро, то плати 0,3% от суммы свыше 1000

Peter23
Варна
если кладешь на счет больше 1000 евро, то плати 0,3%
А это у всех банков есть. Цифры незначительно отличаются. И за снятие комиссия. Только депозиты и только по сроку можно пополнить/снять без комиссии.

 

Но сделки наличными на суммы более 10 тыс лева незаконны, поэтому "котлеты нала" здесь просто не нужны, только вызывают вопросы/подозрения и т. д. Лимит в перспективе будет уменьшен до 5 тыс.

Alexug
Велико Търново
Есть

А можно получить (можно в личку или почту)? На всякий случай, "шоб было" чего подобного попросить :)?

А то как-то недавно просил такую бумагу, не дали, дали другую, которая, правда, тоже подошла :).

Mankees
А можно получить (можно в личку или почту)?

Канечна!:)

 

DSCN2775.thumb.JPG.08cc0060aba21e4e9d2262a966391401.JPG

Boris varna
И за снятие комиссия

Мне кажется диким, брать комиссию с клиента за то, что он принес банку больше денег. Может еще есть моменты, когда в банке можно наткнуться на неожиданную для российского человека комиссию?

Rexxx
Красная Пахра
принес банку больше денег

 

Во всех банках БГ имеется беспошлинная квота на внос наличных :cigar:

Peter23
Варна
Мне кажется диким, брать комиссию с клиента за то, что он принес банку больше денег
Несколько другие реалии. Во-первых, наличные не в почете, во-вторых, у банков основной доход именно от комиссий, на самом факте наличия денег они мало зарабатывают.

 

когда в банке можно наткнуться на неожиданную для российского человека комиссию?
Навскидку можно упомянуть еще:

- может взиматься отдельно плата за счет, отдельно за карту, выпущенную к этому счету. Причем при выпуске карты счетом полноценно пользоваться нельзя, сумма, доступная на карте, становится недоступна на счету. Нормальные банки ограничиваются одним платежом, жадные (Райфайзен тоже) берут оба. Но это зачастую компенсируется наличием пакетов услуг, где в единый месячный платеж включены счет, карта, переводы, может и другое.

- за снятие наличных обычно есть комиссия даже в "своем" банкомате. Обычно в пределах 50 стотинок. Зато в чужих банкоматах комиссия тоже небольшая, обычно менее 1 лв. Причем не только по Болгарии, но с недавних пор по всем странам ЕЭС.

- комиссия за платежи картой. Но вроде бы все банки уже ушли от этого, может нормы ЕС заодно и это запретили.

- плата за SMS-оповещения зависит от количества оповещений (т. Е. Каждая sms-ка на счету).

- refund на карту облагается комиссией, обычно 1%. Речь как про операции возврата средств на карту, так и про операции переводов по номеру карты (не счета). Исключение знаю только одно - ЦКБ.

- всякие платежи (коммунальные и прочие) могут тарифицироваться как банковские переводы. Но некоторые поставщики вводят у себя оплату картой. Также это может быть включено в пакет услуг. А еще по некоторым картам комиссия при оплате через epay.bg может быть совсем низкой или нулевой.

Rexxx
Красная Пахра

@Boris varna, также ежемесячно взымается плата за "обслуживание" вашего счёта

Boris varna
может взиматься отдельно плата за счет, отдельно за карту

Да, вроде, нет. Продукт называется "Разплащателна сметка с дебитна карта Debit Mastercard" и без карты недоступен. Поддержание счета в евро, 1.2 евро в месяц.

за снятие наличных обычно есть комиссия даже в "своем" банкомате

Клялись на крови, что нет (безплатно):), но сейчас в тарифах нашел 0.15 евро в своих банкоматах и 0.49 евро в чужих. Проверим, когда пользоваться начнем.

Peter23
Варна

1.4. Поддържане на разплащателни сметки с дебитна карта BGN 2 месечно EUR 1.20 месечно

1.3.1. Годишна такса за обслужване на основна карта BGN 1 / EUR 0.50 / USD 0.67 / GBP 0.40

Два платежа за по сути одну услугу - типичный прием жадного банка :)

В "нежадных" банках обычно нет таксы за обслуживание карты.

 

Бесплатное снятие наличных у Райфайзен только с депозитов в дату падежа и в некоторых пакетах услуг.

Дешевле всего - в банкомате. В кассе минимум 2 евро за любую сумму.

Boris varna
В кассе минимум 2 евро за любую сумму

Уверяли что, если я захочу снять евро, то в кассе без комиссии до 1000 евро. Интересно, у них работники не в курсе сколько за что платится?

СолОМон
Интересно, у них работники не в курсе сколько за что платится?

А Вас ведь посылали в адекватный банк...

Peter23
Варна
у них работники не в курсе
Такое тут бывает :) Впрочем, оно везде бывает.

 

Поэтому в общем случае условия лучше изучать самостоятельно, а у сотрудников запрашивать конкретные вещи по конкретным наименованиям.

 

Условия при этом обычно вполне четко описываются на сайтах и соблюдаются.

 

Это не только банков касается, но и например операторов связи.

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...