Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
Boris varna
А Вас ведь посылали в адекватный банк...

Я написал сообщение с вопросом, закрыл входную дверь и отправился в Райфайзен. Так что, когда вы ответили я уже был в Райфайзене :) Честно говоря, я не был уверен, что там получится, особенно после посещения трех других банков в Варне. Тут уж не до жиру :) Но в любом случае, вам большое спасибо! Я думаю, Райфайзен не последний банк, которым я пользуюсь в Болгарии :)

 

условия лучше изучать самостоятельно

Да, вы правы.

 

Дешевле всего - в банкомате.

Попробовал платить картой и снимать в банкомате. Докладываю :) Похоже, что комиссию и правда не берут, хотя надо дождаться полного расчета, сейчас суммы только заблокированы. Неприятная новость, что Райфайзен конвертирует евро в лев по своему курсу покупки евро, на сегодня 1 евро = 1,949 лев. Интересно, другие банки делают также?

Peter23
Варна
конвертирует евро в лев по своему курсу покупки евро, на сегодня 1 евро = 1,949 лев. Интересно, другие банки делают также?
Все банки делают так, только курсы разные. В других банках есть курсы немного получше.
Boris varna
Все банки делают так

Спасибо за очередной ответ! Вообще-то я тоже так думал, да и в России такая же практика, но знакомые меня убеждали, что курс в Болгарии фиксированный для всех банков. Оказалось, что у каждого свой :)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
знакомые меня убеждали, что курс в Болгарии фиксированный для всех банков.

Курс фиксирован для Центрального банка.

А в торговых банках деньги - товар, поэтому они продают их по такому курсу, по которому могут.

Ballu
Поморие
Мне кажется диким, брать комиссию с клиента за то, что он принес банку больше денег. Может еще есть моменты, когда в банке можно наткнуться на неожиданную для российского человека комиссию?

В том же Райфе зависла значительная сумма... Для обналичивания по договору 7% требуют, счет только для безналичных расчетов...

Katerina Z

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, действительно ли, открывая счет в Болгарии для ВНЖ нужно подавать какие-то документы в российскую налоговую об открытии счета за рубежом?

Если уже открыли и через месяц примерно становишься валютным нерезидентом (прошло 183 дня с последнего визита в Россию), стоит ли после волноваться за это?

Так же вопрос, можно ли на этот счет получать ЗП из России? Не возникнет ли вопросов у Бг или РФ? Заранее благодарю за ответы!

Pioter
Бургас
Если фирма не закрыта, а просто не ведет деятельность, то все равно обязаны сдавать нулевые отчеты.

Кстати, уже нет. Но пусть лучше счетоводители расскажут.

 

И, всё-таки, в какой банк пойти открыть счет знакомому, например в Бургасе или Меден руднике. Ни внж ни адреса пока нет.

Lawyers
Кстати, уже нет. Но пусть лучше счетоводители расскажут.

Подается в Торговый реестр, но не нулевой ГФО, а декларация об отсутствии деятельности. Форма другая, упрощенная, и госпошлины нет.

Pioter
Бургас
Подается в Торговый реестр, но не нулевой ГФО, а декларация об отсутствии деятельности.

Это давно, а с этого года если вы уже подавали декларацию об отсутствии деятельности, то и ходить больше не надо - я слышал так.

 

Подается в Торговый реестр, но не нулевой ГФО, а декларация об отсутствии деятельности

Да, как было так и осталось. Просто было на другом форуме обсуждение и наверное мне приснилось.

Забродин
Москва Слънчев бряг

Кто пользуется картами icard.com на этой платформе есть еще LeoPay, напишите, пожалуйста, свое мнение.

Pioter
Бургас
Подается в Торговый реестр, но не нулевой ГФО, а декларация об отсутствии деятельности. Форма другая, упрощенная, и госпошлины нет.

Все таки я головой не поехал. Это радует.

Если вы в этом году (2020) подали за прошлый год декларацию о бездеятельности, и в 2020-м работать не будете, то в 2021 подавать подобную декларацию не надо.

А про НСИ не знаю.

Забродин
Москва Слънчев бряг
Удостоверение за местно лице

Получают в НАП по месту жительства документ поможет открыть счёт в Болгарии, также будет полезен при возможных проблемах с ФНС России

Без ВНЖ дадут удостоверение за местно лице? Cлужебен № от регистъра на НАП есть.

Пламели Финанс
Без ВНЖ дадут удостоверение за местно лице?

Нет, не дадут

Aliwelled

Всем привет!

Надеюсь, что в этот раз с темой не ошиблась))

Не может ли никто подсказать, какие могут быть варианты перевода денег из ДСК банка в какой-либо российский (не имеет значения какой, просто необходимо сюда перекинуть)? Если что, то открыт сберегательный вроде как счет как на болгарскую гражданку. Подхватила краем уха, что дск не работает с иностранными банками, нужно будет открывать счет в каком-то другом болгарском банке, который сотрудничает с российским, и уже оттуууууууууууда переводить в Россию в общем, я в этих делах максимально не сильна, и если бы была возможность взять и в кармане привезти все пожитки, поступила бы именно так))

Заранее благодарю за всевозможные ответы и советы!

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Aliwelled, paysend

Vlads55

@Aliwelled,

Как-то слабо верится, чтобы банк не делал международные переводы. Сходите и узнайте. Думаю, что переведут без проблем.

@Марина Майбах,

У paysend есть лимиты. Без полной идентификации весьма небольшие. В банке заполняете декларацию о происхождении денег и хоть миллионы отправляйте:)

Олежка
хоть миллионы отправляйте

Ну вы блин.. Даете. Есть ограничения

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Не может ли никто подсказать, какие могут быть варианты перевода денег из ДСК банка в какой-либо российский

А в чем проблема?:eek: ДСК как и любой другой банк переводит деньги куда скажете. Включая в российские банки.

 

Ну вы блин.. Даете. Есть ограничения

На самом деле особых ограничении нет.

Vlads55
Ну вы блин.. Даете. Есть ограничения

Нет никаких ограничений в банке, если с декларацией о происхождении всё в порядке. Для состоятельных клиентов есть специальные отделения. У ДСК тоже есть.

Олежка

Самое сложно доказать-откуда миллион?

Peter23
Варна
какие могут быть варианты перевода денег из ДСК банка в какой-либо российский
Обычный международный банковский перевод. SWIFT. В ДСК стоит 0.22%, мин. EUR 24.00, макс. EUR 200.00. Дешево можно сделать перевод из Тексим банка - 9 евро (без процента от суммы).
Aliwelled
Тексим банка

Т. Е. теоретически нужно будет открывать счет в Тексим и переносить из ДСК, а потом оттуда уже в Россию?

К слову, 0.22% тож не так много, спасибо за точность))

И спасибо всем, кто откликнулся! Оказывается все не так сложно))

А российские банки могут брать комиссию за прием международного перевода?

Peter23
Варна
нужно будет открывать счет в Тексим и переносить из ДСК, а потом оттуда уже в Россию?
Да.

За 24 евро наверняка не стоит заморачиваться.

За 100-200 евро лично я бы заморочался :)

А российские банки могут брать комиссию за прием международного перевода?
Обычно такое не практикуется.

Но от SWIFT-перевода по пути могут "откусить" немного промежуточные банки.

Но с переводом в евро и из ЕС маловероятно.

Aliwelled
Обычно такое не практикуется.

А Вы как считаете, важен ли российский банк, в который я хочу перевести деньги? То есть у меня сберовский счет, но вдруг вот именно сберовский болгарские банки на дух не переносят и им нужен гипотетический россельхоз конкретно))

Peter23
Варна
важен ли российский банк
В идеале стоит выбрать тот банк, который имеет общий банк-корреспондент с тем банком, из которого вы отправляете, и в той же валюте.

ДСК и Сбербанк имеют общий банк-корреспондент Deutsche Bank AG, Frankfurt am Main в евро:

https://dskbank.bg/индивидуални-клиенти/разплащания/кореспондентски-банки

https://www.sberbank.ru/ru/person/remittance/perevody_iz-za_rubezha

 

Грубо говоря, перевод между этими банками в евро произойдет путем перекладывания денег с одного счета на другой внутри Deutsche Bank.

Это будет быстро и с практически нулевой вероятностью каких-либо потерь от суммы перевода.

Aliwelled

@Peter23, спасибо Вам огромное-преогромнейшее :angelic::angelic::angelic:

Тойя424

Здравствуйте. Подскажите пжста, если будет счет, гипотетически, открыт в Испании.. И через энное время надо приобрести недвижимость в Болгарии, то есть ли возможность перевести денежные средства прямиком из Испании в Болгарию гражданкой России?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
то есть ли возможность перевести денежные средства прямиком из Испании в Болгарию гражданкой России?

А почему бы нет?:thumbsdown:

Pioter
Бургас
А почему бы нет?

Сразу вспоминается:

- Доктор, а я смогу играть на пианино после операции?

- Конечно сможете

- Отлично, а раньше не умел.

 

Так же и тут, ничего не выйдет, если

- Тойя в Болгарии, а интернет-банкинга у нее нет

- нет интернета у Тойи, кончился лимит

- если лимиты по переводу на интернет-банке незначительные

- если счет в Испании арестован за непредоставление ИНН или просто судом всвязи с неуплатой налогов.

- если наложен запор исполнителем

И так далее

Oleg 63
Как-то слабо верится, чтобы банк не делал международные переводы. Сходите и узнайте. Думаю, что переведут без проблем.

Я из ДСК делал переводы в Штаты -и как физическое лицо и как юридическое. Никаких проблем

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...