Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
Mankees
Я из ДСК делал переводы в Штаты -и как физическое лицо и как юридическое. Никаких проблем

Я тоже делал перевод значительной суммы из Болгарии в Канаду и всё нормально

Тойя424
Так же и тут, ничего не выйдет, если

- Тойя в Болгарии, а интернет-банкинга у нее нет

- нет интернета у Тойи, кончился лимит

- если лимиты по переводу на интернет-банке незначительные

- если счет в Испании арестован за непредоставление ИНН или просто судом всвязи с неуплатой налогов.

У Тойи много лет родственники в Испании, поэтому открытие счета будет в полной правильной юридической легальности, а вот в Болгарии никого нет ((. Планируется покупка недвижимости не ранее чем через 5 лет ( а за это время деньги будут хранится в Испании). И вот когда настанет час пик, не хочется обжечься при переводах..

Vlads55
И вот когда настанет час пик, не хочется обжечься при переводах..

За пять лет много воды утечет, что и как будет неизвестно. Нет смысла бежать впереди паровоза. Через 5 лет и будете разбираться.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Так же и тут, ничего не выйдет, если

- Тойя в Болгарии, а интернет-банкинга у нее нет

- нет интернета у Тойи, кончился лимит

- если лимиты по переводу на интернет-банке незначительные

- если счет в Испании арестован за непредоставление ИНН или просто судом всвязи с неуплатой налогов.

- если наложен запор исполнителем

И так далее

Ну да, ну да. Но мы же не о таких вещей, а в принципе. Перевести деньги с испанского на болгарский счет можно без проблем.

Тойя424
Перевести деньги с испанского на болгарский счет можно без проблем.

Спасибо!:)

Rasa5
Перевести деньги с испанского на болгарский счет можно без проблем.

Я переводила евро с голландского счета на болгарский для "помогал". Вместо, к примеру, 300 евро они получали 250 ( у них тоже был евросчет). Считаю, удерживает Болгария слишком большой процент для входящих денег. Мне всегда приходилось потом "досылать" деньги. И это не голландский банк брал, а именно Болгария. Переводила деньги в другие страны и тоже с другой валютой, но таких взносов не удерживали. Вообще ничего не удерживали. У меня вопрос к форумчанам. Были когда-то такие пересылки денег не через банк, брали просто 20 евро за перевод , потом можно было получить в другом пункте (western union). Нет уже такого?

Pioter
Бургас
И это не голландский банк брал, а именно Болгария

Ну-ну. Сразу так и поверил.

Сказки венского леса, братьев Гримм, Андерсона.

Rasa5
Ну-ну. Сразу так и поверил.

А мне ваша вера не нужна. Вопрос был задан конкретный.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я переводила евро с голландского счета на болгарский для "помогал". Вместо, к примеру, 300 евро они получали 250 ( у них тоже был евросчет).

Когда это было? Болгарские банки уже пользуют систему СЕПА и если раньше перевод из Болгарии в Голландии стоил 30-40 евро, сейчас стоит меньше 1 евро.

Rasa5
сейчас стоит меньше 1 евро.

Было 4 года назад. Большое спасибо!

Vlads55
Было 4 года назад

Раньше брали много. Но не только болгарский банк. Во-первых, брал swift, во-вторых - банк посредник. А местный болгарские брали меньше 1% за зачисление. Сколько денег дойдёт до получателя зависит от того, кто платит расходы по переводу. Если хотите, чтобы до получателя добралась требуемая сумма, то пишете в платежном, что расходы за счет отправителя. А в Вашем случае, скорей всего, расходы за счет получателя.

Я неоднократно переводил евро и доллары из кипрского банка в другие страны. В том числе и в Болгарию. Всегда через SWIFT, тогда не было других вариантов. Всегда писал, что расходы за мой счет. И получатель получал всю сумму. А с меня потом списывали дополнительные расходы по переводу.

Peter23
Варна
переводила евро с голландского счета на болгарский для "помогал". Вместо, к примеру, 300 евро они получали 250
Да, в болгарских банках есть пренеприятнейшая практика - откусывать процент от входящего перевода из других стран. Они делают это по любым SWIFT-переводам, в том числе и по OUR, ранее делали и по SEPA-переводам. Примерно в прошлом году ЕС наконец издал директиву, приравнивающую SEPA-переводы к местным. Теперь отправить/получить SEPA-перевод можно дешево/бесплатно.

Есть и исключения, например Тексим Банк берет только 2 евро с любой суммы.

Sergov

Здравствуйте всем. Скорее всего вопрос уже был, ответьте кому не лень ), в новой реальности что то изменилось, открывают ли счета банки россиянам по доверенности, то есть без личного присутствия?

Maximum17

Всем пример!

У меня открыт счет в Былгарска Американска Банка.
Я сдаю квартиру в Киеве. Каждый месяц приходит сумма в районе 350 евро на счет.
Могут ли у меня быть проблемы с налоговой? С учетом того что у меня не зарегистрирована фирма в Болгарии, а просто приходит ежемесячный платеж.

Заранее спасибо за ответ!

Bghelps
Анна, Бургас

@Maximum17 Налоговым резидентом какой страны являетесь? Если Болгарии - то платите налог на доход физ лиц здесь (раз в год при подаче декларации). В противном случае - в другой стране.

Bghelps
Анна, Бургас

@Sergov Открывают в этом банке по доверенности https://www.iabank.bg/

Matroskin78
14.02.2021 в 19:14, Bghelps сказал:

Открывают в этом банке по доверенности https://www.iabank.bg/

Подскажите есть образец доверенности?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
31.10.2020 в 17:42, Peter23 сказал:

SEPA-переводы к местным

Что означает SEPA перевод. Он только в ЕС?

Кто-нибудь сейчас перводит деньги из РФ в болгарские банки?😀 Какие издежки на выходе и входе?

Peter23
Варна
16.03.2021 в 21:52, Sweetka сказал:

Что означает SEPA перевод. Он только в ЕС?

ЕС + Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария, Великобритания (точно не знаю будет ли она выходить из этого механизма).

16.03.2021 в 21:52, Sweetka сказал:

Деньги из РФ в болгарские банки?😀 Какие издежки

Тут в принципе за несколько лет ничего особо не изменилось.
По-прежнему выгоднее всего отправлять из Тинькофф, а получать в Тексим или ПроКредит.
Издержки:
- купить евро за рубли через Тинькофф. Инвестиции, это 0.3% (0.05%-0.025% для сумм в три сотни тысяч и более)(какой-нибудь обменник это сразу ближе к 1%; просто поменять наличными в обычном банке - 2-3%)
- отправить евро в Болгарию подешевле. Тинькофф - перевод стоит 15 евро за любую сумму
- избежать комиссии за входящий международный перевод. Большинство болгарских банков ее берут. Но не Тексим и ПроКредит (только какой-то небольшой фикс типа пары евро)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
20 минут назад, Peter23 сказал:

Сумм в три сотни тысяч и более

Чего? Рублей перевести в нужную валюту, так?

Спасибо за развёрнутый ответ!

Павел7777
Ленинград
14.02.2021 в 20:14, Bghelps сказал:

Открывают в этом банке по доверенности https://www.iabank.bg/

16.03.2021 в 22:44, Bghelps сказал:

Добрый день! Вот по этой ссылке в разделе "Документи" (правее), далее ниже на странице "Пълномощни за физически лица" можно скачать

https://www.fibank.bg/bg/chastni-lica/bankirane/distancionno-bankirane/mojata-fibank

Так это два разных банка. В каком из них открывают по доверенности?

Peter23
Варна
17 часов назад, Sweetka сказал:

Чего? Рублей перевести в нужную валюту, так?

Да.
Если точнее, то просто есть два тарифа:
- комиссия 0.3% без дополнительных условий (с 300 тыр комиссия составит 900 руб)
- комиссия 0.05% до 200 тыр в день, свыше - 0.025%, а также месячная абонплата 290 руб (с 300 тыр комиссия+а/п составит 415 руб)

Еще один важный момент - при сравнении разных способов важно учитывать полные затраты, т. е. расчет вести непосредственно относительно чистого биржевого курса. Очень часто комиссии прячут в курс, а на глаз разница в 1 рубль может казать небольшой, но на самом деле это >2%.

Конечно это все актуально если сумма достаточно крупная или это требуется регулярно.

С разовым переводом в несколько сотен евро заморачиваться точно не стоит.

Bghelps
Анна, Бургас

@Павел7777 Добрый день! В обоих банках, в первом банке взимается такса 50 лев за рассмотрение. В Фибанке нет таксы.

smka

Резиденту РФ на счёт в Болгарии поступят деньги от болгарского юр лица по договору займа. Не является ли такая операция нарушением валютного законодательства РФ?

Angel17
Пловдив

Может быть кому -нибудь будет полезна информация. Открыла счёт в Райфайзен банке (для подачи на ПМЖ). Документы для рассмотрения: загранпаспорт, нотариально заверенный договор за найм, адресная регистрация. Рассмотрение 3 дня. Позвонили на 3 день. Обслуживание счета- 2,50 лева. Рассмотрение бесплатно. Город Пловдив.

Tanechkai

@Angel17 Скажите, пожалуйста, а какая сумма должна быть на счету при подаче документов в Миграцию на ПМЖ?

Эквивалент годовой или полугодовой заработной платы?

Angel17
Пловдив
33 минуты назад, Tanechkai сказал:

Эквивалент годовой или полугодовой заработной платы?

Я где-то читала, что на визу Д за 6 месяцев, а на ПМЖ за 12.

Tanechkai
Только что, Angel17 сказал:

Я где-то читала

В Миграции вам не предоставили перечень нужных документов?

Просто я на сайте Миграции Бургаса ничего не нашла в официальных докуметах о сумме.

Tanechkai
Только что, Tanechkai сказал:

Ничего не нашла в официальных докуметах о сумме

В документе 1077 https://www.mvr.bg/burgas/административни-услуги/административни-услуги-за-граждани/миграция-1/постоянно-пребиваване

Вот переведенный перечень документов с сайта для подачи на ПМЖ по основанию происхождение:

Цитата

Необходимые документы:

1. Документ об уплате государственной пошлины по ст. 12, п. 4 Тарифа № 4 о сборах, взимаемых в Министерстве внутренних дел в соответствии с Законом о государственной пошлине;
2. Копия действующего паспорта или заменяющий его документ, содержащий фотографию, личные данные, визу по ст. 15, п. 1 FRBA, если таковой требуется, и печать последнего въезда иностранца в страну; для проверки подлинности копии также предоставляется оригинал паспорта или его заменяющий документ;
3. Доказательства предоставленного жилья;
4. Доказательства наличия стабильных, регулярных, обозримых и достаточных средств к существованию без обращения к системе социальной помощи в размере не менее минимальной месячной заработной платы или минимальной пенсии в стране;
5. Выписка из судебного протокола, выданного в государстве гражданства иностранного гражданина или в государстве, в котором иностранный гражданин обычно проживает - при первичной подаче заявления;
6. Свидетельство о рождении.
7. В случаях, когда предъявление свидетельства о рождении невозможно, иностранец прилагает свидетельство, выданное в Государственном агентстве по делам болгар за рубежом.

Сборы:
За запрашиваемую услугу - 10 лв.
При оказании услуги - 50 лв.

Но, полагаю, вы правы - "достаточными" средствами можно считать МРОТ за год.

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...