Перейти к публикации

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
Angel17
Пловдив
14 часов назад, Tanechkai сказал:

В Миграции вам не предоставили перечень нужных документов?

Я не спрашивала перечень документов, только бланк заявления.

Алёна2016

Наши знакомые, месяц назад
В Фибанке, Бургас, спросили ЕГН, дали анкету, неделя на согласование, всё бесплатно. Дама в гише сказала, что проблем быть не должно.

Tanechkai

@Алёна2016 Сегодня в Фибанке, Бургас получили отказ.

Вроде бы не устроило основание - виза Д (по происхождени)

Алёна2016

@Tanechkai у ребят уже пмж/егн. Наверное наличие ЕГН 😇 решает.

Tanechkai
Только что, Алёна2016 сказал:

У ребят уже пмж/егн

Нет этого пока.

Но они и открывают для подачи на ПМЖ. Замкнутый круг получается. :thumbsdown:

Алёна2016
1 минуту назад, Tanechkai сказал:

Но они и открывают для подачи на ПМЖ. Замкнутый круг получается. :thumbsdown:

Именно. Возможно, предположу, менее сложно открыть депозит, чем просто сметку/счёт? Пусть походят, поищут, где им позволят открыть не сметку, а именно депозит. Хотя это вроде вообще сейчас заканчивается… i-bank был не очень капризный. Хотя и сомнительный.

Tanechkai
Только что, Алёна2016 сказал:

А именно депозит

Вопрос, примут ли такую справку о депозите в Миграции?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
5 минут назад, Tanechkai сказал:

Примут

У меня 5 лет принимали. Миграция Варна

Angel17
Пловдив
2 часа назад, Tanechkai сказал:

)

В Райфайзен попробуйте. Как писала выше, открыли мне счёт без проблем.

Алёна2016
6 часов назад, Tanechkai сказал:

Вопрос, примут ли такую справку о депозите в Миграции?

Непременно, и это даже более 🧐 «солидно», как мне кажется.

Galka24

Мне моя подруга открыла по доверенности счет в Интернешънъл Асет Банк, взяла справку и переправала мне в Москву. Для визы Д. Всё прошло нормально.

Dbear

TBI bank - вчера заказал открытие счёта. Сегодня с утра позвонили - одобрили. Я с ПМЖ и ЕГН правда уже. Это пока единственный банк остался, который без комиссий и такс работает.

Honny
29.10.2021 в 10:09, Dbear сказал:

Это пока единственный банк остался, который без комиссий и такс работает.

Ну да... Более-менее, но за входящий перевод более 100 евро из РФ- 0,1 проц выложить придется. Всеж по входящим Тексим и Про Кредит на сегодня рулит. Но в остальном - не очень радостно. У Тексима бессрочная спестова сметка пропала, что без комиссий за открытие- закрытие и т. п. Появился нов. Продукт- располагаема сметка, но не понятны расходы на ее содержание, в прайсе на обслуживание она вообще не упоминается... Только в продуктах. Может кто знает, есть ли таксы на отк-закрыт- обслуживание у этой располагаемой сметке в Тексиме?

alekor

Добрый день. Всех с новым годом!

Есть средства от продажи квартиры. Нужно будет открыть счёт в болгарском банке и подтвердить легальность денег. Проблема в том, что сделка проходила электронно и бумажный договор без штампа Росреестра - только подписи сторон. Так же к этому есть платёжка перевода суммы за квартиру с указанием, что оплата по договору купли продажи. (модно сделать с печатью)

И ещё можно показать две выписки егрн где у квартиры разные собственники (с печатью, как доказательство что квартиру продали).

Достаточно ли будет таких документов?

Ronnni
Созопол
1 час назад, alekor сказал:

Достаточно ли будет таких документов?

Я бы посоветовала перевести все документы на болгарский язык у сертифицированного переводчика и заверить перевод Апостилем. Тогда все нормально.

Peter23
Варна

Апостиль на российские документы для Болгарии не нужен.
Просто перевод лицензированным переводчиком с заверкой подписи переводчика у нотариуса.

@alekor Вам нужно согласовать этот вопрос с банком, не факт, что документы вообще потребуются, вероятно хватит простой декларации о происходе. А если и потребуются, то вряд ли нужна будет заверка перевода. А вот печать на платежку в таком случае стоит поставить.

alekor

@Peter23 спасибо большое! Платёжку без проблем должны заверить в Сбербанке. А уже в Болгарии узнаем в банке и если надо, то там же и переведем.

vol demar
Владимир, Санкт-Петербург

Привет всем.
Еще раз кто то точно может сказать
Нужен ли обязательно счет в БГ банке при подаче на визу Д? Или хватит справки со счета в Питере?
А то кто то говорит что прокатит и российский счет, а кто то делает в БГ банке.
Кто делал недавно все эти документы для визы Д? Хотелось бы пообщаться)
Спасибо

Angel17
Пловдив
17 часов назад, vol demar сказал:

Нужен ли обязательно счет в БГ банке при подаче на визу Д?

Имеет значение по какому основанию подаёте документы на визу Д. По происходу можно счёт из российского банка, но не из любого. Райфайзен подходит. Для пенсионеров, писали выше, только счёт в БГ банке.
Попросите список документов. Там все ясно написано.

vol demar
Владимир, Санкт-Петербург

@Angel17 По происходу делать буду. Спасибо

alekor

Подскажите, нужно ли открывать отдельный счёт на фирму? Или одного счета на все будет достаточно - для оплаты счетов, оплаты недвижимости и фирмы?

Rafael Bond

В каком банке физ лицо может открыть расчётный счёт находясь в Болгарии по туристической визе? Слышал, что более лояльные к иностранцам Unicredit и International Asset Bank AD.

ЛИДИЯ1960

@Rafael Bond Я открывала в ДСК за 30 минут.

Rafael Bond

ЛИДИЯ1960, спасибо большое! Кроме загранпаспорта у вас что-то ещё требовали из документов?

ЛИДИЯ1960

@Rafael Bond На тот момент ВНЖ у меня ещё не было. Была справка из полиции, что я зарегистрирована как иностранец по адресу. Жильё уже было куплено. Справку брала в полиции, типа паспортного стола. Бесплатно. Не могу сказать, не помню, сыграла ли эта справка какую-то роль в банке.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
11 часов назад, ЛИДИЯ1960 сказал:

Я открывала в ДСК за 30 минут.

Когда, в каком году?

ЛИДИЯ1960

@Skorpion_BG В октябре прошлого года.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Только что, ЛИДИЯ1960 сказал:

В октябре прошлого года.

Читая других форумчан которые мучаются с открытием счета, можно считать, что Вам очень сильно повезло.

ЛИДИЯ1960

@Skorpion_BG Возможно.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

@ЛИДИЯ1960 у Вас гражданство Украины?

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...