Перейти к публикации

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Ну тогда понятно, легче открывать счет.

ЛИДИЯ1960

@Skorpion_BG Да, возможно. Была не внимательна к названию темы. Хотя я такая же иностранка для Болгарии как и все русские люди.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
18 часов назад, ЛИДИЯ1960 сказал:

Хотя я такая же иностранка для Болгарии как и все русские люди.

Не совсем. К гражданам России дополнительные требования и счета открываются труднее. Почему это так, понятно.

П. С. Я лично являюсь кроме гражданином Болгарии и гражданином России. Хотя работаю очень давно с банками, то приходится заполнять дополнительные декларации при некоторых операции. Именно из за второго гражданства. Например, что деньги кредита который я получил не уйдут в Крым, Донбас и так далее.

Гость Veresk2022

Подскажите, открывают ли сейчас счета в банках не резидентам Болгарии?

Smepol

Добрый день. Посоветуйте банк в Варне который на сегодня открывает счёт на российский паспорт. Нужно на ВНЖ по основанию супруга гражданина.

serg890
Sergey Digital, Burgas
21.02.2022 в 22:52, Skorpion_BG сказал:

. Я лично являюсь кроме гражданином Болгарии и гражданином России

Давно заметил что для властей и институтов Болгарии, люди с двойным гражданством не особо в почете а как показала жизнь не особо и нужны.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
15 минут назад, serg890 сказал:

Давно заметил что для властей и институтов Болгарии, люди с двойным гражданством не особо в почете а как показала жизнь не особо и нужны.

Не знаю, что Вы заметили, но я ничего такого не замечал! Никогда!

serg890
Sergey Digital, Burgas
4 минуты назад, Skorpion_BG сказал:

Не знаю, что Вы заметили, но я ничего такого не замечал! Никогда!

Ну как вам сказать, ну скажем так личное наблюдение у меня тоже много кто с двойным гражданством и с началом последних событий банки начали требовать заполнения каких то деклараций при переводах и т д Особенно умиляет и я лично этого не понимаю, почему в Болгарии годами ждут гражданство даже те кто тут родился? Ведь даже в Общине легко по ЕГН все проверить... Это просто мысли вслух основанные на личном наблюдении и не кого я обидеть тут не хочу!)

Maxkor
40 минут назад, serg890 сказал:

Почему в Болгарии годами ждут гражданство даже те кто тут родился?

Вы имеете в виду, чьи родители имеют болгарскую национальность? Без болгарских корней гражданство автоматически не получают.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
51 минуту назад, serg890 сказал:

Почему в Болгарии годами ждут гражданство даже те кто тут родился?

То, что кто то родился в Болгарии не дает ему право на гражданство. Если хотя бы один из родителей не является болгарским гражданином.

serg890
Sergey Digital, Burgas
16 минут назад, Maxkor сказал:

Без болгарских корней гражданство автоматически не получают.

Я знаю об этом, и говорю именно о данном пункте!! Когда есть корни.

Maxkor
3 часа назад, serg890 сказал:

Есть корни.

Да, понятно.

Peter23
Варна

Закон за платежните услуги и платежните системи

Чл. 117. (1) Потребителите, пребиваващи законно в Европейския съюз, не могат да са обект на дискриминация от страна на банките въз основа на тяхната националност...

Чл. 118. (1) Платежната сметка за основни операции...
Вкратце - сметка, позволяющая все основные банковские услуги - внос, снятие, карта, переводы.

Чл. 119. (1) Всички банки... Предлагат платежни сметки за основни операции...

(2) Потребители, пребиваващи законно в Европейския съюз,... Имат право да открият и да използват платежна сметка за основни операции.

(3) Банките, които са получили заявление за откриване на платежна сметка за основни операции, трябва да открият платежната сметка за основни операции или да дадат отказ за откриване на такава сметка не по-късно от 10 дни след получаването на всички необходими документи.

(4) Банките отказват откриването на платежна сметка за основни операции, когато... Използването на финансовата система за целите на изпирането на пари и финансирането на тероризма.
И это единственное основание в отказе открывания сметки за основни операции.

(6) В случай на отказ за откриване на платежна сметка банките уведомяват потребителя за отказа, както и за конкретното основание за отказа... Уведомлението се извършва писмено и за него не се събира такса. С уведомлението банките информират потребителите за процедурата по подаване на жалби срещу отказа по реда на чл. 174 и за възможността да се обърнат към БНБ и Помирителната комисия за платежни спорове, като им предоставят данни за контакт.

Есть еще директива ЕС 2022/328, которая ограничивает сумму, которую банк может принять от граждан РФ - максимум 100 тыс евро.
НО. Это ограничение не касается обладателей разрешений на пребывание в стране ЕС.

----------

Как фиксировать устный отказ банка, уточнил у адвоката. Просто брать с собой свидетеля.

За эту публикацию Мадалина выдал награду!
Peter23 был награждён медалью Полезный
Peter23
Варна

----------

Вкратце. Если вам отказывают в открытии счета и вы законно пребываете в Болгарии, то действия банков можно обжаловать.

В банке нужно просить открыть именно "сметка за основни операции" по смыслу статей 117-119 Закона о платежных услугах. Банки не хотят заморачиваться и получать проблемы, не хотят разбираться в санкциях и проводить нормальный KYC, но и получить по шее от надзорных органов тоже не хотят. Если они поймут, что в случае отказа человек обеспечит им получение по шее от надзорных органов, то вероятно отношение изменится сразу.

Если продолжают отказываться, то пожалуй стоит уточнить, что их действия незаконны, возможно они пожелают ознакомиться с законом. Сообщите, что пришли со свидетелем, он фиксирует происходящее, вы будете обжаловать их действия в банковском надзоре БНБ и при необходимости в суде. Ругаться и угрожать впустую точно не стоит, но почему бы спокойно не сообщить о своих планах 🙂

Следующий шаг - жалоба в банковский надзор БНБ, наверное можно и КЗП привлечь.

Вероятно стоит все это делать с адвокатом.

Забродин
Москва Слънчев бряг

27.02.2022 в 18:46, Alinka555 сказал:

Цитата

Россиянину в Болгарии не откроют. Если вы про Болгарию.

EasyPay не открывают даже.

Есть такая информация, что easypay.bg не открывает новый аккаунт?

Orange
Наталия, Варна

Сегодня хотела зайти в свой онлайн-кабинет Фи-банка. А там - защищенный вход... Войти не смогла, по ссылке попала на что-то на английском языке. Кто разбирается - помогите, моля, разобраться...

image.png.9d2da8d0b4c2b6e06d7b00fda7be478d.png

Сердитый кот

@Orange а что Вас смущает? Естественно, вход в личным кабинет запаролен! Когда я открыла счёт в Fibank, то попросила служителку дать мне доступ в личный кабинет. Написала заявление, потом она что-то пошуршала в себя в компе, я придумала логин и пароль, под руководством служителем зарегистрировалась и вуаля!

Логин, пароль пришёл на эл. Почту, кот. Я указала в заявлении. Вот их и нужно вводить в указанные поля

Orange
Наталия, Варна

@Сердитый кот , я в фи-банке с 2014 года. Как входить в ЛК знаю. Сегодня не смогла зайти из-за "защищенного входа с SSL сертификата", хотя вчера заходила как обычно. Если нажать на ссылку - открывается какой-то англоязычный текст с американскими и канадскими контактными номерами. Вот и попросила помочь разобраться тех, кто в курсе.

Olivin
12 минут назад, Orange сказал:

Из-за

Вы попытались зайти как обычно, введя логин и пароль, и Вам это не удалось?

На непредвзятый взгляд похоже, что с защищенного сертификата - это просто другая, дополнительная возможность входа в лк.

Сердитый кот

@Orange решила проверить, только что вошла в свой ЛК в фибанке, как обычно, ввела логин, пароль и нажала вход.. Всё получилось... Даже и не знаю, что посоветовать.. Попробуйте ещё раз, может сбой, какой был.. 🤔

Orange
Наталия, Варна

@Olivin ,@Сердитый кот Ура, получилось! Надеюсь, это был просто сбой. Только что проверила - открылось как обычно.

@Olivin , да, при наборе логина и пароля все поля бледнели, ярким был только "сертификат" и вход не открывался. Ни о какой доп возможности меня не извещали.

Olga Nicole

Добрый день, еду в Болгарию, буду пытаться открыть счет в болгарских банках для подачи на визу Д и потом ВНЖ (пенсионер). Территориально — Пловдив, либо городки рядом.

Знаю, что гражданам РФ открывают счета с трудом, но иначе визу Д не получить, буду пытаться.

Присмотрела 4 банка (по отзывам — вроде более лояльны, и на сайтах этих банков мне комфортно и понятно). Пожалуйста, у кого есть опыт обслуживания в этих банках, особенно в последнее время — напишите, поделитесь информацией. Мне важно не только открытие, но и дальнейшее обслуживание (тарифы, адекватность, технологичность).

Банки такие:

- BACB (Българо-американска кредитна банка)

- Общинска банка

- Postbank (Юробанк)

- International Asset bank (Интернешънъл Асет Банк)

Планирую открыть счет только в левах, сделать дебетовую карту для расчетов в основном в Болгарии. Переводы из РФ не планирую. Пополнение — внесение наличными (суммами ниже тех, которые декларируют — это 5000 левов? В месяц?) После ВНЖ буду думать о Revolut или Wise, соответственно законнектить с картой этого банка. Хотелось бы удобный интернет-банк, причем в приоритете вэб-версия, чем мобильный банк.

Тк есть «эффект окошка», то насколько сложно перевести счет в другое отделение того же банка?

Хочу сначала податься в банки, а потом искать аренду и делать документы (нотариальный договор и предоставление адреса). Понимаю, что идти в банк уже с договором найма было бы проще, но у меня времени не так много: ок 1,5 месяца.

Очень надеюсь на ваши советы по этим банкам.

СолОМон

@Olga Nicole Ещё в ОББ попробуйте, у него много банкоматов на приём денег.

Olga Nicole

@СолОМон Про ОББ пишут (с черноморского побережья, про Пловдив не знаю), что он с россиянами вообще не работает, не видела инфо про успешные кейсы открытия после февраля.

Посмотрела сайт ОББ, в принципе ок.

Еще интересно, болгарские банки также навязывают всевозможные страховки клиентам, под угрозой закрытия счета, как испанские? ОББ входит в банковско-страховую группу, меня это отпугивает.

Это он болгарский Райф купил? Если да, то поставлю его в самый конец списка.

СолОМон
5 минут назад, Olga Nicole сказал:

Россиянами вообще не работает

Просто из любопытства открыл там счёт недавно, правда с ПМЖ.

Olga Nicole

@СолОМон С ПМЖ Вы - житель ЕС, это другая история. У меня не то что ПМЖ, у меня визы Д еще нет, только болгарская С и 5-летний шенген. Недвижимости в Болгарии тоже нет.

Maxim230000
8 часов назад, Olga Nicole сказал:

ПМЖ Вы - житель ЕС, это другая история. У меня не то что ПМЖ, у меня визы Д еще нет, только болгарская С и 5-летний шенген. Недвижимости в Болгарии тоже нет.

Японский Токуда банк открывает счета Россиянам. По крайней мере месяц назад еще открывал

Мадалина
21.04.2022 в 21:11, Orange сказал:

Ура, получилось! Надеюсь, это был просто сбой. Только что проверила - открылось как обычно.

Обычный технический сбой, у меня тоже так было. Через несколько дней вошла спокойно в свой профиль.

Олег0015

Подскажите хорошего адвоката по недвижке и банкам (что бы на русском говорил)

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...