Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
Владислав Малахов

@FotoHunter Приветствую всех. Вчера попробовал открыть счёт в отделении ОВВ в Несебре. Отказали. Может зависит от города. Не подскажете где вам сообщали о возможности открыть счёт?

Paul van Reyn
3 часа назад, Владислав Малахов сказал:

Не подскажете где вам сообщали о возможности открыть счёт?

Добрый день! Попробуйте в Алиянц, у меня жена и дочка открыли без проблем, бесплатно, полчаса (Пловдив). Я тут ранее писал исследование прошли 7 банков, Альянс оказался лучше всего.

Владислав Малахов

@Paul van Reyn Спасибо за информацию. А давно они открывали. По паспорту или карточке ВНЖ?

Paul van Reyn
50 минут назад, Владислав Малахов сказал:

А давно они открывали. По паспорту или карточке ВНЖ?

В ноябре, по карточке ВНЖ и паспорту

Владислав Малахов

@Paul van Reyn Спасибо. Сейчас без ВНЖ отказ.

Habus

Интересно, а граждане Болгарии в России, также танцуют с бубном в банках

медвежатник
Ашкелон
6 часов назад, Владислав Малахов сказал:

Сейчас без ВНЖ отказ.

Неправда. Месяц назад открыл счёт в Токуда банк, без всякого ВНЖ.

Olga Nicole
26.06.2023 в 08:22, FotoHunter сказал:

В БАКБ сказали 100 лева и 10 дней

Если будет положительное решение, то при открытии счета ИНН тоже потребуют.

Осман-ага
1 час назад, медвежатник сказал:

Неправда. Месяц назад открыл счёт в Токуда

А Токуда и Альянц, это один банк..?

Boris varna

Какие банки в Варне сейчас открывают счета россиянам без ВНЖ/ПМЖ/ДВЖ и на каких условиях? Если есть у кого-нибудь информация, поделитесь, пожалуйста.

Владислав Малахов

@Olga Nicole ИНН российский или болгарский (тот, который в карточке булстата на недвижимость указан)?

медвежатник
Ашкелон
29 минут назад, Boris varna сказал:

Какие банки в Варне сейчас открывают счета россиянам без ВНЖ/ПМЖ/ДВЖ и на каких условиях? Если есть у кого-нибудь информация, поделитесь, пожалуйста.

Выше писал про Токуда банк. 300 лев и три дня на проверку. Вероятность очень высокая.

Olga Nicole
15 минут назад, Владислав Малахов сказал:

ИНН российский или болгарский

Российский. Нужен для выполнения международного соглашения по обмену налоговой информацией (отмывание и пр.) Обмениваются или нет в реале в нынешних условиях - не знаю. Какое конкретно соглашение - не могу сейчас искать, но все есть в гугле если нужны детали (мне не нужны).

Paul van Reyn
1 час назад, Осман-ага сказал:

А Токуда и Альянц, это один банк..?

Нет, что вы в Токуда у меня счёт, а в альянсе у жены и дочки 🙂

Но хотя похожи...

Boris varna
17 минут назад, медвежатник сказал:

Выше писал про Токуда банк. 300 лев и три дня на проверку. Вероятность очень высокая.

Да, я читал уже, надеюсь ещё какие-нибудь банки услышать. Но, похоже, что это чуть ли не единственный вариант.

Natalia2805
Наталия, Свети Влас- Москва

@Boris varna ВАКВ 100лв. Открывают очень быстро.

Boris varna
1 час назад, Natalia2805 сказал:

ВАКВ 100лв. Открывают очень быстро.

Спасибо, проверим.

FotoHunter

БАКБ 100 лева, рассмотрение 7 дней. Алианц бесплатно, рассмотрение 2 дня положительно, Почта банк бесплатно, рассмотрение 10 дней. ОББ в Несебре отказывают потому что нет специалистов по таким операциям, а в Бургасе открывают, бесплатно, рассмотрение 2 дня, положительно. Самый крутой оказался ДСК - открывают тут же в течении часа, бесплатно - это вчера так ответила операционистка в Несебре. Возможно сегодня проверю как в натуре это происходит у них.

медвежатник
Ашкелон

@FotoHunter Это всё для ВНЖ истов?

Был в Альянсе, запросили 700 лев и две недели на проверку. В Уникредит дешевле, но тоже две недели.

FotoHunter
28 минут назад, медвежатник сказал:

Это всё для ВНЖ истов

Да, для тех кто долгосрочно в Болгарии

Teppa

Вот так вот закрывается дверка в Болгарию для бедных иностранцев... 700 левов за рассмотрение (без гарантий открытия счета) - это уже не каждый пенсионер потянет.

2 часа назад, медвежатник сказал:

Был в Альянсе, запросили 700 лев и две недели на проверку. В Уникредит дешевле, но тоже две недели.

Вы ведь израильский паспорт предъявляли, а не российский?

Осман-ага
3 часа назад, Teppa сказал:

Вы ведь израильский паспорт предъявляли

Какая разница, если там происход указан...USSR.

Teppa
35 минут назад, Осман-ага сказал:

Какая разница, если там происход указан...USSR.

То есть, важно не сегодняшнее гражданство, а место рождения?

Осман-ага
2 часа назад, Teppa сказал:

Место рождения?

Да, но не во всех банках.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
2 часа назад, Teppa сказал:

То есть, важно не сегодняшнее гражданство, а место рождения?

Я не знаю, что важно, но месяц назад открывали счет "кандидат зятю". Он шотландец, родился в Шотландии, гражданин Великобритании. Оказалось не так просто. В конце концов открыли, но ИМХО сейчас открыть счет не просто любому негражданину ЕС.

Boris varna
18 часов назад, Осман-ага сказал:

Какая разница, если там происход указан...USSR.

На собственном опыте многолетнего общения с банками Болгарии могу сказать, что болгары - работники банка, как правило, относятся с большей симпатией к россиянам, чем к другим иностранцам. Конечно, не в 100% случаев.

Boris varna

Откроют или нет россиянину без ВНЖ/ПМЖ/ДВЖ чаще всего зависит от политики отделения банка. Я лично открывал счета в бывшем Райффайзене, когда мне все говорили, что Райффайзен чужденцам не открывает.

Поэтому меня интересует мнение людей, которые открывали счета недавно в Варне, чтобы узнать в каких именно отделениях они это делали. Пока такая информация есть только по Токуде.

Осман-ага
11 часов назад, Boris varna сказал:

Относятся с большей симпатией к россии

Относились, сейчас инструкция запрещает.

Boris varna
01.07.2023 в 22:34, Осман-ага сказал:

Относились, сейчас инструкция запрещает.

Видимо, у вас есть какой-то свой негативный опыт. Я достаточно много общаюсь с болгарами и говорю исключительно о своем опыте. Мне сталкиваться с негативом, связанным с моей национальностью, не приходилось. Но все мы люди и опыт разный и общаемся по-разному.

Осман-ага
7 часов назад, Boris varna сказал:

Видимо, у вас есть какой-то свой негативный опыт

Абсолютно никакого, иэ простого любопытства пошёл и открыл счёт в ОББ, у вновь прибывающих, даже с ЕСовской пропиской, начинаются проблемы.

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...