Перейти к публикации

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
Иван 25

Знатоки не отвечают, вероятно заняты, тогда я попробую.

1. Согласно тарифы ДСК комиссия при исходящие переводы 0.18%, но не меньше 22 Евро (это слышком много).

Комиссия на входящие переводы - до 100 Евро без комиссия, более 100 евро - 0.1%, но не менее 6 евро (тоже много).

2. На форумах пишут, что зарегистрировали успешно в PayPal виртуальная карта ДСК (но мне не очень ясно зачем виртуальная карта нужна, когда ей можно использовать только для покупки в интернета).

Комиссия PayPal-а зависить от вида акаунта. Если вы откройте бизнес акаунт для регулярные платежи тогда комиссия на получения платежей с других стран ЕС будет 0.35 Евро + 3.4%.

bawkpesk

Огромное спасибо.

А на их электрон можно PayPal переводить?

Гость Павел_1

Можно ли открыть счет в Болгарии находясь в России?

Иван 25
Огромное спасибо.

А на их электрон можно PayPal переводить?

Да. Думаю, что вообще в Болгарии для покупки в интернета и для работы с PayPal больше всех используют именно дебетовая Visa Electron.

bawkpesk
Да. Думаю, что вообще в Болгарии для покупки в интернета и для работы с PayPal больше всех используют именно дебетовая Visa Electron.

Большое спасибо.

lex_fati
Можно ли открыть счет в Болгарии находясь в России?

Только по доверенности.

Гость Павел_1
Только по доверенности.

Спасибо. Доверенность нотариально заверенная и переведенная должна быть?

lex_fati
Спасибо. Доверенность нотариально заверенная и переведенная должна быть?

Доверенность должна быть на болгарском языке и должна быть нотариально заверена либо болгарским нотариусом, либо консулом при посольстве/консульстве Р Болгарии в соотвествующей стране. К тому же почти у каждого банка есть свои требования по реквизитам доверенности. Если решите доверять какому-либо лицу в Болгарии открыть на Ваше имя банковский счет, то пусть это лицо сходит в тот банк, где счет будет открываться и расспросит о требованиях конкретного банка/филиала/ отделения.

Eurik
Спасибо. Доверенность нотариально заверенная и переведенная должна быть?

Точности ради отмечу, что в ряде банков открыть счёт можно и без доверенности (пример-ПИБ), но обладатель счёта, по сути, не сможет им пользоваться без последующей идентификации себя или доверенного лица (вот тогда уже по официальной доверенности) в банке.

Но, если счёт нужен просто для перевода денег для дальнейшего личного использования их по приезду в Болгарию, то это удобно.

Гость Павел_1

Всем спасибо!)

bawkpesk
Никаких проблем с генеральной российской доверенностью на любые действия со счётом не будет, единственно, её нужно перевести и легализовать. Есть опыт открытия по таким доверкам счётов тёще, ребёнку, трём или четырём приятелям (Банки ДСК и ПИБ)

Вечер добрый. Возможно, кто-то сталкивался: можно ли в доверенности ни названия, ни страну банка не указывать? Что-то вроде "в банке по собственному усмотрению". Примут ли такое (вернее заверенный перевод) в ДСК? В ПИБ?

Спасибо.

Eurik
Вечер добрый. Возможно, кто-то сталкивался: можно ли в доверенности ни названия, ни страну банка не указывать? Что-то вроде "в банке по собственному усмотрению". Примут ли такое (вернее заверенный перевод) в ДСК? В ПИБ?

Спасибо.

Здравствуйте.

Вполне вероятно, что текст пройдёт.

Но лучше, если не хотите указывать конкретный банк, пусть будет так: "В банке по собственному усмотрению на территории Болгарии" :).

bawkpesk

Большое спасибо.

Возможно, кто-то еще сталкивался? Просто не охота лишний раз привлекать к себе внимание не стандартными доверенностями:-)

Harita

Вообще в банках требуют, чтоб в доверенности было название конкретного банка. Но может вам повезет.

Вопрос не в том, что привлечете внимание, а в том, откроют ли счет:-)

Eurik
Вообще в банках требуют, чтоб в доверенности было название конкретного банка.

Вот это я точно готов оспорить:).

bawkpesk

Harita, Eurik, большое спасибо.

СолОМон

Добрый день Всем. А смогу ли я со своей карты (сбер), перевести деньги на свой счёт в БГ? Через Он-Лайн. Спасибо.

igors

Подскажите, пожалуйста, есть ли в Болгарии

1) "Высокотехнологичный" банк - с приёмом денег через банкоматы, хорошим банк-клиентом как для частных лиц, так и для компаний, оплатой всего что можно онлайн, переводом денег с карты на карту, онлайновым обменом валют и т. П? Ближайший российский аналог - Альфа-банк.

2) "Надёжный" банк - который в случае проблем государство не будет сливать до последнего. Чуть раньше тут сравнивают со Сбербанком некий ДСК, но по логотипу видно, что это же наш советский ОТП, вполне коммерческая структура. Бывают ли банки с государственным участием?

lex_fati
Подскажите, пожалуйста, есть ли в Болгарии

1) "Высокотехнологичный" банк - с приёмом денег через банкоматы, хорошим банк-клиентом как для частных лиц, так и для компаний, оплатой всего что можно онлайн, переводом денег с карты на карту, онлайновым обменом валют и т. П? Ближайший российский аналог - Альфа-банк.

2) "Надёжный" банк - который в случае проблем государство не будет сливать до последнего. Чуть раньше тут сравнивают со Сбербанком некий ДСК, но по логотипу видно, что это же наш советский ОТП, вполне коммерческая структура. Бывают ли банки с государственным участием?

В Болгарии ненадежных банков нет. Все депозиты гарантированы в размере EUR 100 213 (сто тысяч двести тринадцать евро).

Надежность банка не определяется государственным участием, а другими критериями (извините, но здесь давно действуют рыночные механизмы). В Болгарии много лет применяется правила Базел 2 во всех банках, а до 2019 введут и Базел 3, как и в большинстве стран ЕС.

Участие государства и центрального банка в деятельности банков в Болгарии весьма ограничены законом, т. К. С 1997 г. Введен валютный борд, который действует и в настоящее время (требования к ликвидности и capital adequacy одни из самых высоких в мире, что делает банковский продукт дорогим, но в то же время обеспечивает стабильность). Что это означает в двух словах: ниский рост ВВП за счет стабильности финансовой и фискальной систем.

В отличие от большинства стран ЕС в пик финансового кризиса в 2008 г. Болгарская банковская система осталась стабильной как раз из-за механизмов валютного борда.

Сбербанк и ДСК неумесно сравнивать. ДСК действительно принадлежит группе ОТП.

Есть банк с государственным участием - "Българска банка за развитие", инвестиционный банк, который работает только с определенными гос.- и евроструктурами и юр. Лицами - bbr.bg/bg/bulgarian-development-bank.html Думаю он Вам не подойдет.

Вот список банковских учреждений в Болгарии: http://www.bnb.bg/BankSupervision/BSCreditInstitution/BSCIRegistrers/BS_CI_REG_BANKSLIST_BG

Вот список банков ЕС, которые функционируют на территории Болгарии: http://www.bnb.bg/BankSupervision/BSCreditInstitution/BSCIRegistrers/BS_CI_REG_CRBORDACTIV_BG

В списках указаны сайты каждого из банка, где Вы можете конкретно ознакомиться с продуктами каждого из них.

Иван 25
Подскажите, пожалуйста, есть ли в Болгарии

1) "Высокотехнологичный" банк - с приёмом денег через банкоматы, хорошим банк-клиентом как для частных лиц, так и для компаний, оплатой всего что можно онлайн, переводом денег с карты на карту, онлайновым обменом валют и т. П? Ближайший российский аналог - Альфа-банк.

1... "с приёмом денег через банкоматы"

Это не очень популярная услуга в Болгарии и ее предлагают лишь несколько банк: ДСК, ОББ, Райфайзен, Прокредит банк (возможно и некоторые другие)

2... "хорошим банк-клиентом"

Все банки "хорошие", но некоторые лучшие в одном отношением, а другие - в другом. Необходимо знать для чего точно вам банка нужна.

3... "оплатой всего что можно онлайн"

Это не зависить от банк, а от вида вашей карточки.

4... "переводом денег с карты на карту"

Онлайн переводы со счета на счет (а не с карты на карту) позволяют все банки. Но некоторые берет комиссию, а другие нет.

Некоторые банки позволяют перевод с карты на карту через банкомата. Но наличие такой возможности - последный критерий для выбора подходящий для вас банк.

5... "онлайновым обменом валют"

Обмен валюты всегда возможен между два ваши счета с различных валют.

igors
Вот список банковских учреждений в Болгарии: http://www.bnb.bg/BankSupervision/BSCreditInstitution/BSCIRegistrers/BS_CI_REG_BANKSLIST_BG

Вот список банков ЕС, которые функционируют на территории Болгарии: http://www.bnb.bg/BankSupervision/BSCreditInstitution/BSCIRegistrers/BS_CI_REG_CRBORDACTIV_BG

Спасибо, очень познавательно. А что означает присутствие во втором списке? Это банки, у которых житель Болгарии или болгарская организация могут иметь счёт и свободно оперировать им в пределах ЕС? Т. Е. Моё условное ЕООД "Поросёнок Пётр" может завести счёт в, к примеру, в Privatbank 1891 в далёком Мюнхене, и обмениваться транзакциями с соседней улицей в Софии, и никого, кроме меня, мюнхенская прописка этого банка волновать не будет?

Гость Puzika
Вообще в банках требуют, чтоб в доверенности было название конкретного банка. Но может вам повезет.

Вопрос не в том, что привлечете внимание, а в том, откроют ли счет :)

Не требовали ;) в доверенности написано "любом банке страны Болгария". :)

1... "с приёмом денег через банкоматы"

Это не очень популярная услуга в Болгарии и ее предлагают лишь несколько банк: ДСК, ОББ, Райфайзен, Прокредит банк (возможно и некоторые другие)

2... "хорошим банк-клиентом"

Все банки "хорошие", но некоторые лучшие в одном отношением, а другие - в другом. Необходимо знать для чего точно вам банка нужна.

3... "оплатой всего что можно онлайн"

Это не зависить от банк, а от вида вашей карточки.

4... "переводом денег с карты на карту"

Онлайн переводы со счета на счет (а не с карты на карту) позволяют все банки. Но некоторые берет комиссию, а другие нет.

Некоторые банки позволяют перевод с карты на карту через банкомата. Но наличие такой возможности - последный критерий для выбора подходящий для вас банк.

5... "онлайновым обменом валют"

Обмен валюты всегда возможен между два ваши счета с различных валют.

Иван, сдается мне вы ответили не в том русле ;)

С карты на карту можно переводить во многих ДБО :) по факту идет перевод между счетами, но отображается как внутренний перевод между картами.

Хороший клиент-банк это в плане функционала, удобства и скоростью проведения операций (чтобы к примеру не раз в сутки, когда опер день закрывают).

Виды оплат всего что только можно зависит только от банка! Но никак не от карты ;) если банк заключает договор с поставщиком услуг, то значит будет возможность оплачивать эти услуги через ДБО в системе оплатить услуги, на не делать межбанковский перевод в стронний банк.

Присоеденяюсь к вопросу :) потому что в России я так и не нашла "золотой середины" даже обслуживаясь в 8 ми банках и работая во многих из них)

Иван 25

Иван, сдается мне вы ответили не в том русле ;)

С карты на карту можно переводить во многих ДБО :) по факту идет перевод между счетами, но отображается как внутренний перевод между картами.

Не совсем понял чего вам не понравилось. В конце концов я написал то что и вы: фактически все переводы представляют транзакции между счетами, а не между картами. Банковские карточки не существуют самостоятелно, а всегда привязани к какой-то счет. Другое мне неизвестно.

Не понял когда пишите "во многих ДБО" вы Россия ли имеете ввиду, Болгария (в Болгарии подобное сокращение не используется) или мир. Вместо "во многих" я написал "некоторые" и конечно имел ввиду только Болгария. Но мои слова относились к одному частному случаю - перевод через банкомата на счет, чей номер вы не знаете, но знаете номер карточки к этому счета. Поэтому грубо говоря тот случай можно назвать "перевод с карты на карту".

Виды оплат всего что только можно зависит только от банка! Но никак не от карты ;) если банк заключает договор с поставщиком услуг, то значит будет возможность оплачивать эти услуги через ДБО в системе оплатить услуги, на не делать межбанковский перевод в стронний банк.

Не согласен. Возможно мы говорим о разные вещи.

Оплаты онлайн зависят именно от вида карточки, а не от банк, который ее издал. Если я хочу купить что-то в Ebay, я должен иметь карточку, регистрированная в PayPal и это карточка должна соответствовать его требования. Ни PayPal ни Ebay не заключили договор с мой банк. Тысячи и тысячи торговцев в миру могут принять вашу карту вообще не смотря какой банк ее издала. С никто из них ваш банк не имеет договорные отношения.

Хороший клиент-банк это в плане функционала, удобства и скоростью проведения операций (чтобы к примеру не раз в сутки, когда опер день закрывают).

Присоеденяюсь к вопросу :) потому что в России я так и не нашла "золотой середины" даже обслуживаясь в 8 ми банках и работая во многих из них)

Поскольку понял вы ищите идеальный банк, который отвечал на все ваши требования. Такой в Болгарии не найдете, подобные банки есть только в рае. :)

А если ваши требования будут чуть меньше можно посмотреть например сюда: :)

http://www.fibank.bg/bg/fibank-parva-investitsionna-banka-e-banka-na-godinata/page/782/item/503

http://www.fibank.bg/bg/fibank-parva-investitsionn-banka-s-nova-nagrada-ot-doyche-bank/page/782/item/485

Гость Puzika

ДБО расшифровка как Дистанционное банковское обслуживание :) я знаю что такое карта и что такое счет, отработала в этой структуре не один год ;) Пополнение через банкомат не относится к тому, о чем я писала)

Иван при чем тут Еbay?) и вообще при чем тут оплаты безналом хоть в магазине, хоть в сети на любом сайте? Речь идет об оплате именно через систему клиент-банк. Картами Visa можно расчитаться в любой точке планеты, но от этого клиент банк лучше не станет) Нужны такие услуги к оплатить телефон, интернет, воду, ток, пополнить электроный кошелек и т. Д)

Сейчас поключились к системе Клиент-банк в Сибанке, пока не тестили)

За ссылочки спасибо!

Иван 25
Иван при чем тут Еbay?) и вообще при чем тут оплаты безналом хоть в магазине, хоть в сети на любом сайте? Речь идет об оплате именно через систему клиент-банк. Картами Visa можно расчитаться в любой точке планеты, но от этого клиент банк лучше не станет) Нужны такие услуги к оплатить телефон, интернет, воду, ток, пополнить электроный кошелек и т. Д)

Сейчас поключились к системе Клиент-банк в Сибанке, пока не тестили)

За ссылочки спасибо!

А почему вы решили, что идет речь только об оплаты через интернет банкирование. Вам возможно необходимо оплачивать только комунальные услуги. Другим хочеться оплачивать другие услуги и возможно не только в Болгарии. Форумчанин написал: "оплатой ВСЕГО что можно онлайн". И я буквально воспринял это "ВСЕГО" - оплачивания как услуги так и товары, оплачивания и в Болгарии и заграницей.

Есть в основном два способа для оплаты услуг и товаров онлайн. Первый, при помощи интернет банкирование, через онлайн переводи с вашего счета на счет фирми, которая предоставляет соответный товар или услуга. При этот способ можно платить всем, которые предоставляют вам для этой цели номер своего счета.

Второй способ, когда используется банковская карточка, которая издал ваш банк.

Все болгарские банки предоставляют возможности интернет банкирования. Возможно оно не при всем одинаково удобно, но это несущественный показатель для выбора банк. По существо здесь выбора и нет. Поэтому я сосредоточился на втором способе.

Если у вас подходящая банковая карта, вы можете оплачивать онлайн транспортные услуги, туристические услуги, билети для театров и музеев и всякие товары в Болгарии и заграницей. Можете использовать такие болгарские системы как ePay и eBG, оплачивать услуг через банкоматы. В зависимост от того какие вам услуги и товари необходими и где вы им будете ползоваться необходимо выбирать и свои банковские карти.

Надеюсь все таки, что вы поняли что я имел ввиду, когда писал по этой теме.

Гость Puzika

Иван, вот нет у меня желания с вами спорить и по пустому время тратить. Было написано, аналог Альфа банк. Думаю, человек, задавший вопрос и пользовавшийся клиент банком, прекрасно знает, что можно онлайн оплатить везде, если для этого существует возможность и подходящая карта)

И, пожалуйста, не пишите мне лекции о том, что я сама и поболее Вас знаю :)

Маркина
Добрый день Всем. А смогу ли я со своей карты (сбер), перевести деньги на свой счёт в БГ? Через Он-Лайн. Спасибо.

Мне бы тоже хотелось получить ответ на этот вопрос.

Гость Павел_1
Мне бы тоже хотелось получить ответ на этот вопрос.

Боюсь, со сбером такие игры не прокатят... Я пытался сделать перевод, но в сбере мне заявили, что если это перевод личных средств - нужно уведомить налоговую и с их подтверждением вернуться в банк. Пришлось воспользоваться услугами другой кредитной организации.

Маркина
Боюсь, со сбером такие игры не прокатят... Я пытался сделать перевод, но в сбере мне заявили, что если это перевод личных средств - нужно уведомить налоговую и с их подтверждением вернуться в банк. Пришлось воспользоваться услугами другой кредитной организации.

Спасибо.

Михаил164

Если не себе самому, то можно без уведомления...

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...