Перейти к публикации

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
Anem1

Никаких общих для всей страны ограничений законом или общим правилом нет. Каждый банк чудит по-своему. При этом даже водном банке к разным клиентам могут относиться по-разному!

Belvlad
3 часа назад, Alexug сказал:

Можно про это подробнее? По какой причине, на какой операции?

В очередной раз перевел деньги (200 евро) с Револют в Фибанк.

Револют отправил деньги, они пришли в Фибанк.

Почти в тоже время Револют инициировал проверку моего счета, написал в Фибанк требование вернуть 200 евро и в итоге сообщил мне, что больше меня они не обслуживают - без объяснения причин.

А сумма так и зависла в Фибанке под блокировкой.

Max77
12 часов назад, Осман-ага сказал:

В телеге Израильтяне жаловались на отказы, так понимаю те, которые ещё не заработали нормальную пенсию.

Спасибо за пояснение! Согласен с Вами, что такое возможно для всех.

Max77

Хочу подтвердить информацию, которую уважаемый Осман-ага написал об ограничениях, которые теперь ввели по минимальной пенсии. Информация из первоисточника (в консульстве в Москве специально лично поинтересовался). Сказано было, что минимальный размер действительно должен быть не ниже минимальной зарплаты в Болгарии на сегодняшний день! И это с учетом повышения зарплаты до 399 Евро и курса рубля. Т. Е. Получается, что минимальная пенсия, которая сейчас будет одобрена, должна быть больше 41100= руб., что практически никто не получает, если нет заслуг и т. п., т. к. максималка сейчас 35700 руб. Кажется. На вопрос о том, что еще пенсионером показываются средства на открытом болгарском счету, которые уже должны быть не менее минимальной зарплаты в Болгарии, было сказано, что это не принимается к рассмотрению, когда говорим о размере пенсии. При этом посольство готово принять документы и оплату, а решение уже будет за Софией. Вот так... Судя по всему таким образом отсекли самый простой путь ВНЖ для 99% уже "необеспеченных" пенсионеров.

Dbear

@Max77 так отсекли не болгары, а низкий курс рубля 😄

Танайка
02.08.2023 в 10:53, Belvlad сказал:

Револют отправил деньги, они пришли в

А причина??

Танайка
02.08.2023 в 10:53, Belvlad сказал:

Почти в тоже время Револют инициировал

Без причины, я прочитала. А все же их что смутило?? Гражданство?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
04.08.2023 в 19:35, Max77 сказал:

Минимальной зарплаты

Не минимальной пенсии, а зарплаты?

Olga Nicole
04.08.2023 в 19:35, Max77 сказал:

В консульстве в Москве

В случае с визой Д консульство в Москве выполняет функцию сбора и передачи документов, а не принятия решения, которое по прежнему осуществляется в Софии. Поэтому слушаем консульство и - "улыбаемся и машем", и даже подписываем все их "предупреждаем Вас". Спорить с людьми о том, что вне их компетенции - лишнее и даже вредное. Есть законы Болгарии, изменения в них не вносили.

Визовый центр вон тоже документы на турвизы не принимал, типа "оплату не можем сделать", при этом через аккредитованные турагентства и напрямую в консульство все визы С делали.

Допускаю желание отдельных консульских работников напугать и отсечь некоторых заявителей. Это их личное. Кейс заявителя уходит в МИД в Софию, оттуда идет запрос в Миграцию по месту заявленного жилья (а оттуда в локальную полицию), возвращается в МИД, там принимают решение. И передают принятое решение в Консульство, которое выполняет свою следующую (после первоначального приема и отправки документов) функцию: сообщение этого решения, печать и вклейка визы Д.

Olga Nicole

Единственный достоверный источник сведений о критериях принятия решения во визе Д:

МИД Болгарии Консульские отношения,

10:00-12:30 и 13:30-16:00

+359 2948 3016 визовые вопросы иностранцев

Е-mail consular@mfa.bg

Адрес: София 1113, ул. Александра Жендова, 2

http://www.mfa.government.bg/

Консульство могут импровизировать по форме принимаемых документов и также могут затребовать доп документы (им это отдали на откуп), но решение принимает МИД в Софии.

Belvlad
15.08.2023 в 16:41, Танайка сказал:

А все же их что смутило?? Гражданство?

Сказали, что не могут комментировать причину. Вполне возможно, что гражданство.

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...