Перейти к публикации

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
IgorRUS
Если не себе самому, то можно без уведомления...

Да, верно... Переводил деньги адвокату, проблем и каких-то уведомлений не потребовалось...

Маркина
Да, верно... Переводил деньги адвокату, проблем и каких-то уведомлений не потребовалось...

Переводили с карточки, через клиент-банк?

IgorRUS
Переводили с карточки, через клиент-банк?

Переводил через кассира-операциониста, при этом она сама все бумажки заполняла, наверное подумала, что я не смогу... Деньги были списаны у меня с карточки и по времени вся эта процедура заняла около 5мин.

Гость showmanel

Тут больше ничего не скажешь

newпенсионер

Плиз, хелп!

Вчера была в налоговой, чтобы "сдаться" - открыла счет в Болгарии. Мне ответили, что сообщения об открытии счета за границей подают только ИП, а физические лица не сдают. И это - по законодательству (так мне сказали). ЧТо делать?

Боюсь не сообщать как физическое лицо, чтобы не догоняли со штрафами.

И боюсь сообщать как ИП, чтобы не догоняли с неуплаченными налогами и несданными отчетами за незарегистрированное ИП.

МОжет быть, кто в курсе?

VL001
Мне ответили, что сообщения об открытии счета за границей подают только ИП, а физические лица не сдают. И это - по законодательству (так мне сказали). ЧТо делать?

Скажите им что они ДЕБИЛЫ. А еще лучше напишите жалобу на имя вышестоящей налоговой с просьбой принять зачеты у сотрудников по закону "О валютном регулировании и валютном контроле".

Поищите тему "Варианты перевода денег", там даны ссылки на закон и форма заявления. Если не принимают, просите написать на заявлении что не принято т. К... Можно просто почтой с уведомлением отправить.

newпенсионер

Их зачеты меня не интересуют. Потому что никакие зачеты им не помогут. Вы советуете сдать сообщение как ИП?

Там на бланке сообщения об открытии счета в банке за границей надо галочку поставить: кто ты. Так вот: окошечка "физическое лицо" там действительно нет. Единственное окошечко для галочки, более-менее подходящее для меня - "индивидуальный предприниматель" наряду с юридическими лицами и т. Д.

И вот это - индивидуальный предприниматель - меня остановило. ПОшла в платную консультацию при налоговой, там мне сказали, что законодательство не предусматривает сообщение от физического лица, то есть по закону физические лица сообщать об открытии счета за границей не должны.

Честно говоря, я в замешательстве.

VL001

Вот это да!

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

http://www.consultant.ru/popular/currency/47_2.html#p218

Никаких ИП не в коем случае!

Eurik
.. На бланке сообщения об открытии счета в банке за границей надо галочку поставить: кто ты. Так вот: окошечка "физическое лицо" там действительно нет..

Есть в самом начале:

"

УВЕДОМЛЕНИЕ

об открытии (закрытии) счета (вклада)

в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации

1 - юридическое лицо - резидент,

2 - физическое лицо - резидент,

3 - физическое лицо - резидент - индивидуальный предприниматель..."

И дальше:

"

Достоверность и полноту сведений, указанных

в настоящем уведомлении, подтверждаю:

1 - физическое лицо - резидент

2 - уполномоченный представитель физического лица - резидента,

3 - физическое лицо - резидент - индивидуальный предприниматель,...",

Ну, и т. Д.

VL001

Здесь файл нельзя вставить, напиши в личку емейл, скину вам форму уведомления. Там четко есть выбор - резидент-физическое лицо

newпенсионер

Огромное спасибо VL001!

По вашему совету зашла в закон О валютном регулировании... Увидела своими глазами, и поняла, что меня консультировали по 2008 году, а сегодня кажется действует бланк 2010 года.

Снова пойду сегодня сражаться. Отпишусь.

Owester
Снятие с карты обходится в 1,2% (100 руб. На 400 лев).

Это вполне нормальный процент

VL001

А есть ли образец доверенности на открытие и распоряжение счетом?

Она составляется в РФ и переводится и легализуется в БГ?

Tatiana 07
А есть ли образец доверенности на открытие и распоряжение счетом?

Она составляется в РФ и переводится и легализуется в БГ?

Я составляла доверенность на распоряжение счетом в БГ в Бургасе у нотариуса, у них установленная форма, делается на болгарском языке.

VL001
Я составляла доверенность на распоряжение счетом в БГ в Бургасе у нотариуса, у них установленная форма, делается на болгарском языке.

В Болгарии нет возможности.

Tatiana 07
В Болгарии нет возможности.

Проще всего так: есть банки с отделениями и в РФ и в БГ ("UniCredit Bulbank"), позвоните в любое отделение, в отдел по обслуживанию клиентов и унайте, по какой доверенности можно открыть счет в этом-же банке в БГ, соответсвенно и управление. В БГ примут доверннность только на болгарском языке, следовательно перевод, заверенный у нотариуса.

VL001
Проще всего так: есть банки с отделениями и в РФ и в БГ ("UniCredit Bulbank")

Вроде обсуждали что это совершенно разные юрлица у которых только название общее.

Tatiana 07
Вроде обсуждали что это совершенно разные юрлица у которых только название общее.

А почему не подойдет обычная доверенность, по которой работают, например, оффшоры, только опять болгарский язык. Стандартная, уточнить можно в любой фирме, занимающейся данными вопросами.

Gala_Valkovo
А есть ли образец доверенности на открытие и распоряжение счетом?

Она составляется в РФ и переводится и легализуется в БГ?

У всех российских нотариусов имеются формы доверенности, но вы еще сами продумайте, что в эту доверенность вписать, только открытие счета, или совершение операций, типа положить - взять деньги и выписки со счета. А где делать доверенность, это зависит от того, в какой стране находится доверитель. Если доверенность не на болгарском языке, то обязательно нужен перевод и легализация, это можно сделать как в Болгарии, так и в Болгарском консульстве в Москве.

Если доверитель будет находиться в Болгарии, то в Болгарии конечно сделать доверенность лучше, если он в тот момент не может самостоятельно открыть счет.

Гость Павел_1

news.rambler.ru/17499943/

VL001
news.rambler.ru/17499943/

Очередной популизм. Как они смогут узнать что на мой счет в иностранном банке перечислены средства другим иностранным банком? Никак!

Mik15
Очередной популизм. Как они смогут узнать что на мой счет в иностранном банке перечислены средства другим иностранным банком? Никак!

Очередной идиотизм, из серии маразм крепчает.

Tatiana 07

Замучаются контролировать...

ATAI
Замучаются контролировать...

А в практике многих стран - это норма.

VL001
А в практике многих стран - это норма.

Таких Азербайджан, Зимбабе, Конго... :)

ATAI
Таких Азербайджан, Зимбабе, Конго... :)

Ага, "слаборазвитых"! Еще и США, Франция...

RoweR
Замучаются контролировать...

Думаю мы пока не до конца осознаём какой нескончаемый потенциал у данного проекта: "всех на нары". Достаточно одного пересечения границы РФ (даже тех, кто уехал давным-давно, ну ессесно кроме тех, кто принял иное гражданство и отказался от российского) и каждый может быть"привлечен", а заодно и вынесено "справедливое" решение самого лучшего суда в мире о истребовании "с клиента" в полном объёме ВСЕХ сумм поступивших на счет (обратите внимание, что речь идёт о "зачисленных на счета" суммах, про расходы речи НЕТ, т. Е. Продали старый дом и купили на них новый - бабки в полном размере - в казну). А справочки о движении средств по счету (их получат наши доверенные лица по нашим доверенностям заверенным соответствующими "нотариатами" в местах не столь отдалённых) интересующему органы, сами принесем для получения снисхождения от следствия...

Так, что потенциально ВСЕ имеющие ВНЖ/ПМЖ - "под прицелом"... "поиграли в демократию - хватит":speechless:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122858

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=137655

VL001

RoweR,

Как Вы полагаете рос. Фискальные органы узнают о вашем счете за рубежом?

Варианта два - либо вы сами им рассказываете и приносите выписку, либо вы международный преступник.

Нет механизмов у этого закона. Очередной блеф и пропаганда, как сегодняшняя порка вора за непостроенный трамплин...

RoweR
RoweR,

Как сегодняшняя порка вора за непостроенный трамплин...

ХеХеХе (((нет ли где сгорбленного "отсидевшего пятнаху" за украденный пирожок смайлика с клюкой... Вот таким-то ворам как раз никогда и ничего не будет (как можно обижать "смотрящих"), а вот как раз "средний класс" - "иддди-ка сюда, красава"... Чечётку обычно отплясывают на костях самизнаетекого...

Маринка999
RoweR,

Как Вы полагаете рос. Фискальные органы узнают о вашем счете за рубежом?

Варианта два - либо вы сами им рассказываете и приносите выписку, либо вы международный преступник.

Нет механизмов у этого закона. Очередной блеф и пропаганда, как сегодняшняя порка вора за непостроенный трамплин...

Хоть я и не RoweR, но позвольте ответить.

Вы мыслите в правильном направлении (на форуме где то уже это обсуждалось).

Думаю, что по первому варианту Вы не пойдете, а для второго должны быть не только соответствующие основания, но и санкция после проведенного расследования.

По поводу механизмов тоже не далеки от истины. В РФ могут принять всё что угодно, а вот каковы механизмы воздействия на зарубежные коммерческие структуры-вопрос.:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...