Для чего нужна карточка Булстат?

Мария Ильгова, 27.02.12

1. Мария Ильгова

Мария Ильгова Активный участник

Если эта тема не на своем месте, то перенесите ее, пожалуйста, куда нужно)
    Хотелось бы узнать, что дает и не дает карточка Булстат. И для чего она вообще нужна.
    Спасибо.

27.02.12
  2. Ромашка

Ромашка Активный участник

Ето Ваш номер в Болгарии, как Единний гражданский номер болгар - ЕГН

27.02.12
  3. Мария Ильгова

Ромашка, спасибо за ответ, но, не хочу показаться бестолковой, он мне мало что дал. Что мне дает этот номер в Болгарии и чего не дает?

27.02.12
  4. Eurik

Eurik Постоянный участник

Это регистрация иностранца, согласно ЗАКОНУ ЗА РЕГИСТЪР БУЛСТАТ.

В Чл. 3. (1) написано, кто подлежит обязательной регистрации.

А почему это обязательно должно что-то практически давать? Это Ваша регистрация согласно законам Болгарии, и её Вы обязаны осуществить.

Хотя, постоянную карточку "Метро" Вы по карточке Булстата получить сможете, например. ;)

27.02.12
  5. Ромашка

Карточка БУЛСТАТ, ето регистрация, котороя идентифицирует Вас перед всеми администрациями в Болгарии, как иностранец.
    Без етого номера в Болгарии никак! :)
    По етому номеру найдут всякую информацию о Вас, как для болгарина ЕГН!

27.02.12
  6. Eurik

Нет, это не так.
    Вписывание в регистр идентифицирует иностранца по каким-либо категориям. Как владельца недвижимости, например. Если иностранец не попадает под статьи закона о Булстате, то и карточки у него не будет.
    Вполне нормальная ситуация- жить в Болгарии и не быть внесённым в этот регистр.

27.02.12
  7. Ромашка

Да, Вы правы! :)
    Ето для владельцы недвижимости или юрлица

27.02.12
  8. Vailvi

Vailvi Администратор

А это и имелось ввиду, ведь Мария владелец недвижимости и не могла понять что ей дает Булстат:)

27.02.12
  9. Мария Ильгова

Точно, мне ничего от этой карточки не надо, может быть я непонятно свою мысль сформулировала: карточка есть, хотелось просто узнать, когда она может понадобиться и в каких случаях ее нужно предъявлять)

27.02.12
  10. wb2006

wb2006 Активный участник

По номеру БУЛСТАТ Вы платите налог в Болгарии, также на этот номер можно заключить контракт в магазине (на сотовую связь например), вот как то так.

27.02.12
  11. sweety_snail

sweety_snail Новичок

Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, зарегистрировали представительство, получили все документы по представительству, в том числе и удостоверение из булстата, которое нужно в течение 1 месяца поменять на карточку. Вопрос: если не поменять его на карточку какие будут последствия и можно ли поменять его допустим через 6 месяцев?
    Спасибо!

25.09.12
  12. Ромашка

Нет никаких последствий - карточка для удобства, сохраняется в течение года.

25.09.12
  13. Eurik

Получение карточки формально вообще не является обязательной процедурой. Вы вполне можете каждый раз получать временное удостоверение.
    Просто надо понимать, что карточка удобнее, и её получить желательно, коль уж оплатили её изготовление, так как с просроченным удостоверением Вы не можете подать ни на визу Д, ни на ВНЖ.

25.09.12
  14. Гость

Гость Гости

Позволю себе заметить: удостоверение Булстат действительно до "промяна на обстоятелството" - т. е. до изменения каких либо условий в деятельности - т. е. - если ничего не менялась - бумажное удостоверение не имеет срока действия - и является бессрочным по сути. имхо.

25.09.12
  15. Eurik

Не совсем так. При первоначальной регистрации представительства в Булстате выписывают удостоверение с фиксированным сроком действия.
    А разговор идёт именно о первоначальной регистрации.

25.09.12
  16. Diana Ark

Diana Ark Активный участник

То есть, собственно карточку иметь не обязательно? А если я что-то покупаю в магазине на свою фирму или оформляю заказ или договор - мне надо представить просто сам номер булстата?

25.09.12
  17. Ромашка

Да, он регистрирован!

25.09.12
  18. Eurik

Мы говорим о предъявлении карты или получении?
    Я не знаю, где в законе отражено требования именно обязательного получения карты (регистрация обязательна, это да).
    Кстати, надо понимать, о какой именно карте Булстата мы говорим. Они бывают (разные) у владельцев недвижимости, представительств.
    А болгарским фирмам уже несколько лет не присваивают номер Булстата, у них теперь ЕИК.
    Но, конечно, учитывайте, что чаще проще показать карту, чем что-то объяснять. Многие лица и организации не имеют доступа к определённым базам, не умеют, или просто не хотят этим пользоваться. Даже жёсткое требование ст. 23 Закона за торговския регистър о неправомочности требования бумажных доказательств существования фирмы на практике не всегда работает.
    Поэтому получать/предъявлять или нет, каждый решает сам.

25.09.12
  19. IgorRUS

IgorRUS Активный участник

Валерий, добрый день! В моей ситуации с Булстатом я вообще запутался...Связался с адвокатом в В. Тырново, она говорит, что не нужна мне эта карта, т к нет 16акта... Может это от незнания адвоката? Если не трудно можно ссылочку, на нормативный документ чтоб я адвокату показал.

02.10.12
  20. lex_fati

lex_fati Участник

г. София, ул. Славянска, 11, п. В, эт.2, офис 8
    Поясните Вашу ситуацию. Ниже приведена статья Закона о реестре Булстат, в котором указывается, кто именно подлежит занесению в реестр Булстат. Например, Вы физлицо, гражданин другого государства и приобретаете недвижимость на территории Болгарии:
    "Глава втора.
    ОБХВАТ И СЪДЪРЖАНИЕ НА РЕГИСТЪР БУЛСТАТ
    Раздел I.
    Обхват
    Чл. 3. (1) В регистър БУЛСТАТ се вписват:
    1. (доп. - ДВ, бр. 34 от 2006 г., в сила от 01.01.2008 г.) юридическите лица, които не са търговци;
    2. (отм. - ДВ, бр. 34 от 2006 г., в сила от 01.01.2008 г.)
    3. (доп. - ДВ, бр. 34 от 2006 г., в сила от 01.01.2008 г.) клоновете на чуждестранни лица, които не са търговци;
    4. (изм. - ДВ, бр. 42 от 2007 г., в сила от 30.08.2007 г.) търговските представителства на чуждестранни лица по чл. 24 от Закона за насърчаване на инвестициите;
    5. чуждестранни юридически лица:
    а) които осъществяват стопанска дейност в страната, включително и чрез място на стопанска дейност или определена база или обект, или
    б) чието ефективно управление е на територията на страната, или
    в) които притежават недвижимо имущество в страната;
    6. (доп. - ДВ, бр. 28 от 2011 г.) неперсонифицирани дружества по Закона за задълженията и договорите, включително тези, организирани по занаятчийски начин и осигурителни каси по чл. 8 от Кодекса за социално осигуряване;
    7. други лица извън посочените в т. 1 - 6, които са осигурители и не са физически лица;
    8. (изм. - ДВ, бр. 34 от 2006 г., в сила от 01.01.2008 г.) клоновете и поделенията на лицата по т. 1, 5 и 7, както и клоновете на вписаните в търговския регистър търговци;
    9. физическите лица, упражняващи свободна професия или занаятчийска дейност;
    10. чуждестранните физически лица, които не притежават единен граждански номер или личен номер на чужденец и:
    а) извършват търговска дейност или оказват независими лични услуги в страната, включително и чрез място на стопанска дейност или определена база или обект, или
    б) притежават недвижимо имущество в страната, или
    в) са осигурители;
    11. други физически лица - осигурители.
    (2) В регистър БУЛСТАТ могат да се регистрират и чуждестранни лица, които подлежат на специална регистрация по силата на материален данъчен закон, включително и когато са освободени от данък съгласно влязъл в сила международен договор, по който Република България е страна.
    (3) В специалния регистър по чл. 2, ал. 2 се вписват само тези поделения по ал. 1, т. 8, които са разпоредители с бюджетни кредити или осигурители.
    (4) (Нова - ДВ, бр. 95 от 2009 г., в сила от 01.01.2010 г.) Чуждестранните лица от държава - членка на Европейския съюз, или от друга държава - страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, осъществяващи стопанска дейност в страната единствено при условията на свободно предоставяне на услуги, не се вписват в регистър БУЛСТАТ.

Вот ссылка на весь закон: lex.bg/bg/laws/ldoc/2135503074

02.10.12
  21. Dobrik

Dobrik Гости

То есть при наличии этой карточки, вставать на полицейскую регистрацию, во время пребывания в Болгарии нет необходимости?

02.10.12
  22. IgorRUS

IgorRUS Активный участник

Ситуация в том, что купили апартаменты в В. Тырново с актом 15, но сразу оформили нот. акт. А про Булстат просто адвокат забыла или не знала. Вот и получается, что придется платить штраф по приезду в Болгарию.

02.10.12
  23. sweety_snail

sweety_snail Новичок

Валерий, доброго дня!
    Тогда вопрос следующий: когда удостоверение будет просрочено, как быть чтобы все таки получить эту карточку для визы Д? Напомню, у меня представительство только что зарегистрировали, уже я в Москве и возможности нет получить ее. Заранее большое спасибо за ответ!

02.10.12
  24. РалицаЙорданова

РалицаЙорданова Новичок

ул. Цанко Церковски 2, 1164 София, Болгария
    Пластиковая карточка с налоговым номером БУЛСТАТ выдается иностранным владельцам недвижимости в Болгарии. Налоговый номер БУЛСТАТ выдается всем иностранцам (как физическим, так и юридическим лицам), которые должны оплачивать налоги.

02.10.12
  25. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

Почему в салоне связи предлагают годовой договор заключить ч/з карточку булстата, а не ч/з личную карту?

02.10.12
Загрузка...