Перейти к публикации

Грибная "болезнь". Грибы в Болгарии

Oleander
Ольга, София

Прочитала случайно, что где-то в болгарских горах можно собирать съедобные грибы и обрадовалась: очень уж люблю это дело, буду без него скучать. А потом засомневалась: ну какие грибы? Жарко, да и рельеф вроде бы неподходящий. Так что - живут в Болгарии грибы или нет?:)

Тимофей

Я в октябре гулял в заповеднике Ропотамо. В том числе пробовал найти грибы. Наверное, в несезон попал. Что-то видел, но очень старые, даже разобрать не мог. Надеюсь, что они есть, но собирать их надо раньше.

Astery

А вот я этой осенью /в октябре/ вообще впервые за грибами ходила! Впечатлений - масса! Ходили с мужем между Святым Власом и Елените в ельник на Стара Планине. Там полно маслят, да таким хороших, мясистых:) Но больше даже нам понравилиь грибы, которх в России я вообще никогда не видела - сарнелы. Они такие большие, что если наткнуться на их полянку, то сразу целое лкошко-то и собрать можно.

Вот фото этих грибов:

7302a68fdb3a.jpg.6d2cd9d9d3a88dd12918ac32b58c3e7d.jpg

Они очень вкусные, если шляпки промыть и запечь в духовке в кляре и с сыром. М-м-м, объедене!

Калинка-Вяра

сами Болгары грибы не собирают и не едят (ну разве шампиньоны). Знаю что многие русские ходят в Болгарии за грибами, я не грибник, но от знакомых живущих в Болгарии слышала, что грибы в лесу есть

Oleander
Ольга, София

Вот и я слышала, но никакой конкретики... Ладно, будет день, будет пища (т. Е. Гриб).:)

Велики Жупан
А вот я этой осенью /в октябре/ вообще впервые за грибами ходила! Впечатлений - масса! Ходили с мужем между Святым Власом и Елените в ельник на Стара Планине. Там полно маслят, да таким хороших, мясистых:) Но больше даже нам понравилиь грибы, которх в России я вообще никогда не видела - сарнелы.

Они очень вкусные, если шляпки промыть и запечь в духовке в кляре и с сыром. М-м-м, объедене!

Судя по фото - эти САРНЕЛЫ - что-то между поганкой и мухомором! Может оно и вкусно, но тут главное - в среде живущих остаться. М-м-м, пойду перекушу, что-то возжелалось.

Ну, о шампиньонах: это ж приличное жаркое! И пусть Болгары не едят - НАМ БОЛЬШЕ БУДЕТ!

Ели

Болгары собирают грибы и очень даже их едят. Собирают и шампиньоны, и сарнелу, маслята, манатарки, челядинки (не знаю руских названий, потому как сама не ахти какой грибник и впервые собирала в прошлом году), пачи крак (лисички) и много других. Просто здесь, как и везде, не все в грибах разбираются.

Oleander
Ольга, София
Судя по фото - эти САРНЕЛЫ - что-то между поганкой и мухомором!!

Что Вы, это же "зонтики"! Они изумительно вкусные, особенно когда не старые.

Astery

А вот маслят мы насобирали червивых - муж замучился их чистить и в итоге просто выкинул все, пока я не видела:D В следующий раз сказал, будем собирать одни сарнелы.

Gorin

SP_A0028.jpg.fce34403327f7188d70132e945485f88.jpg

Сарнелы ну очень похоже на наши "зонтики", хотя мы их никогда не считали за съедобные. А вот приятель приезжает из Тольятти - собирают, как-то там обрабатывают и едят и хвалят. А нам, что серые, что красные - как на фото)IMG_3807.JPG.92208c4733144d40be14d65613ec9e11.JPG

А больше любим вот такие:

Oleander
Ольга, София

Зонтики совсем не мухоморы. Они правда очень вкусные!

Велики Жупан
Зонтики совсем не мухоморы. Они правда очень вкусные!

Да, был у меня знакомый, царство ему небесное, всё мухоморами лечился,- советоваться заходил

По своим недугам, - нахваливал, ну мол так помагают! Уж года 4, как не вЫходили - покинул бедолага бренный мир!

Oleander
Ольга, София

А я вот жива-здорова, хоть и люблю зонтики. :p Мне еще и "борода" (грибная капуста) нравится.

61bff4d0b233afcc388015d836e3f133.jpg.87cb76d8f401dcba9ea194cadb77654b.jpg

Велики Жупан
А я вот жива-здорова, хоть и люблю зонтики. :p Мне еще и "борода" (грибная капуста) нравится.

Я Вас - Олендр, умоляю: Ну не еште вы сырых грибов на ночь! Ни в Болгарии, ни в России! Мало того что несварение, так ещё и не проснуться можно! Я Вас умоляю.

Oleander
Ольга, София

А я и на обед сырых грибов не ем. Грибную капусту полагается жарить со сметанкой. Ням. :)

bum_ba

В Болгарии грибная капуста называется коралками. Я ее, кстати, в первый раз именно в БГ на Пирине и увидела, хотя в детстве с бабулей очень часто ходила на "тихую охоту", но вот в России не встречала. Мы с подругой очень часто бродили по Пирину, приносили огромные пакеты с грибами, и в пункте для сбора грибов в Банско, показывали профессионалам.:D Вот местные как раз и рассказали про коралки. Зонтики (сърнели) в Болгарии собирают, они действительно очень вкусные. Я на Витоше когда-то белых и подберезовиков очень много набирала, иногда и лисички попадаются. Но вот красноголовых подосиновиков, груздей, рыжиков здесь практически нет.:(

Oleander
Ольга, София
В Болгарии грибная капуста называется коралками. Я ее, кстати, в первый раз именно в БГ на Пирине и увидела, хотя в детстве с бабулей очень часто ходила на "тихую охоту", но вот в России не встречала. Мы с подругой очень часто бродили по Пирину, приносили огромные пакеты с грибами, и в пункте для сбора грибов в Банско, показывали профессионалам.:D Вот местные как раз и рассказали про коралки. Зонтики (сърнели) в Болгарии собирают, они действительно очень вкусные. Я на Витоше когда-то белых и подберезовиков очень много набирала, иногда и лисички попадаются. Но вот красноголовых подосиновиков, груздей, рыжиков здесь практически нет.:(

Как здорово!:) Грибная капуста раньше частенько попадалась на горках Карельского перешейка. Потом почти исчезла. Подосиновиков нет в БГ - это грустно. Значит, нет наших вечно сырых и мшистых лесных канавок, заросших осиной и кривенькими березками... Ладно, раз в пару лет можно за этим и в Финляндию съездить. Для разнообразия.:)

Mik15

Но вот красноголовых подосиновиков, груздей, рыжиков здесь практически нет.:(

Напрасно Вы о рыжиках, очень много, при том классические, я такие только в детстве помню, в Калининской обл.

Oleander
Ольга, София
Но вот красноголовых подосиновиков, груздей, рыжиков здесь практически нет.:(

Напрасно Вы о рыжиках, очень много, при том классические, я такие только в детстве помню, в Калининской обл.

Надо вычислить, где в БГ смогут расти подосиновики и подберезовики и развести их там!

Artishock

Подберёзовики растут, подосиновиков не видел.

В этом году, правда, что-то без трофеев - на рынках грибы в продаже видел, в лесу - почти нет, так 1-2

Oleander
Ольга, София
Подберёзовики растут, подосиновиков не видел.

Уже легче.

bum_ba

Напрасно Вы о рыжиках, очень много, при том классические, я такие только в детстве помню, в Калининской обл.

А где Вы их собирали адреса, явки, пароли ? Я и на Рилу за грибами ходила, про Пирин и Витошу писала, но нигде их не видела.

Mik15

г. Смядово, обл. Шумен. Собираем 2года, практически за огородом. Лес сосна и немного ель.

Vlads55
г. Смядово, обл. Шумен. Собираем 2года, практически за огородом. Лес сосна и немного ель.

Пригласите нас, когда грибы пойдут. У меня супруга страсть как это дело любит.

Mik15

Приглашу, только ноги к сезону берегите, валежника в лесу много.

Павел76

Я очень люблю собирать грибы, даже на Селигер из Москвы за ними езжу иногда, а уж в радиусе пары сотен км от Москвы на юг и восток практически все наверно объездил.

Поэтому о наличии дикорастущих грибов в лесах БГ тоже очень интересуюсь.

Вот что мне сказали на другом форуме о БГ:

Грибы конечно собирают и как хоби и как бизнес. Ранше експортировалось существеное количество дикорастущих грибов для Европы и в основном для Италии. Даже войны среди грибников, берущих для експорта имели место. Шутка, шуткой, а действительно часть малоимущих слоев на этом зарабатывает.

Самые распространенные грибы это печурка, масловка, манатарка, рижика, бачи крак, сърнела, кладница, пърхутка./я их названия на русском не знаю естествено /

Как хоби сбор грибов тоже весма популярен, и каждый год в медиях есть большая шумеха из за случаев отравления. А грибы есть и в поле и в горах, но я не специалист.

Печурка - шампиньон (видел только в магазинах, но специально не искал),

Масловка - масленок,

Манатарка - белый гриб и подобные,

Рижика - рыжик,

Бачи крак - лисички,

Сърнела - зонтик,

Кладница - сморчок (кажется),

Пърхутка - дождевик.

По мимо этого полно моховиков в горах, опята попадаются и т. Д. Бывают подберезовики и красные, но редко.

В фотографиях по адресу есть немного и грибов.

Dwt

Знакомый рассказывал, что они собирали в лесу в сторону Балчика. Но мы к сожалению этот лес не нашли

Может подскажет кто нибудь грибные места под Варной? Страдаю!

Artishock
Может подскажет кто нибудь грибные места под Варной? Страдаю!

В лесах вокруг Аладжа - монастыря не пробовали искать? Я там видел этим летом, растёт кое-что.

Dwt
В лесах вокруг Аладжа - монастыря не пробовали искать? Я там видел этим летом, растёт кое-что.

Искали. Нашли немного моховичков, сыроежек много, но не берем, парочку польских и зонтиков. Но это все не то! Приятель из Банско рассказывал что цигане белые собирают где то по дороге на Балчик. Но пока эти места так и не нашли.

Mik15
Может подскажет кто нибудь грибные места под Варной? Страдаю!

Не далеко от Варны, в райне Близнецов есть места, белых валом. Правда сам еще не был, собираюсь в этом году, но знакомые собирают.

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...