Дадут ли визу Д в Болгарию при судимости?

Калинка-Вяра, 02.03.12

  1. Калинка-Вяра

    Калинка-Вяра Почетный форумчанин

    Регистрация:
    17.10.10
    Сообщения:
    5.120
    Адрес:
    Добрич
    А вот если у человека была судимость, ну скажем набедокурил с друзьями по молодости, ларек с сигаретами разломали, вроде как ерунда, а статья уголовная:cry:, лет 15-20 назад погашенная, дадут ему визу Д или надеяться не на что?
     
    02.03.12
  2. Eurik

    Eurik Постоянный участник

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    2.608
    Адрес:
    Варна, Болгария
    Любая судимость погашается по прошествии определённого количества лет (зависит от степени тяжести статьи). И по закону это влечёт отстутствие всех правовых последствий, связанных с судимостью (т.е., человек считается не судим).

    ПОГАШЕНИЕ СУДИМОСТИ - автоматическое прекращение действия судимости (ее правовых последствий) по истечении установленного уголовным законом срока, т. е. без принятия особого решения суда по этому вопросу. По УК РФ судимость погашается: а) в отношении условно осужденных - по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким наказаниям, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия наказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении двух лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, -по истечении четырех лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания. Если осужденный освобожден досрочно (ст. 79, 81, 82 УК РФ) или неотбытая часть наказания заменена более мягким (ст. 80 УК РФ), то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого наказания, причем с момента освобождения от него.

    Вот ссылка на УК: См. ст. 86.6: http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_16.html

    "6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью".

    Так что, и визу Д, и ВНЖ дадут:) .
     
    02.03.12
  3. Saf.nail

    Saf.nail Активный участник

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    София
    Дают визу Д, лишь бы не рецедивист и не мокрушник:)
     
    02.03.12
  4. rika00

    rika00 Новичок

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    11
    Интересный вопрос! а в самой справке о судимости будет что написано? был судим - судимость погашена или судим не был? и вообще - кто нибудь из ранее судимых получал визу д?
     
    02.03.12
  5. Saf.nail

    Saf.nail Активный участник

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    София
    Если погашеная, то пишут не судим
     
    02.03.12
  6. Vailvi

    Vailvi Администратор

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    11.835
    Адрес:
    Варна, Болгария
    Подтверждаю. 100%
     
    02.03.12
  7. Гость

    Гость Гости

    Если человек не был судим- выдаётся справка формы "А". Если был судим- справка формы "Б". Текст пишут такой: "Сведениями о ...не располагает".
     
    03.03.12
  8. Eurik

    Eurik Постоянный участник

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    2.608
    Адрес:
    Варна, Болгария
    Если судимость снята или погашена, то будет написано, что "сведениями не располагает...", т. е. тоже самое, что и в случае с отсутствием судимости.

    Коля, форма "Б" выдаётся только при неснятой или непогашенной судимости, разве нет?
    По-крайней мере, именно так было до последнего времени.
     
    03.03.12
  9. Saf.nail

    Saf.nail Активный участник

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    София
    Не знаю насчет форм справок, выдали две одинаковые справки судимому (погашена по сроку давности) и не судимому:).Текст дословно не помню
     
    03.03.12
  10. Vailvi

    Vailvi Администратор

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    11.835
    Адрес:
    Варна, Болгария
    Может еще существует разница, в зависимости от статьи:thumbsdown:
     
    03.03.12
  11. Eurik

    Eurik Постоянный участник

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    2.608
    Адрес:
    Варна, Болгария
    Нет, Слава. Судимость или снята/погашена (это немного разные вещи), или существует:)
     
    03.03.12
  12. vick56

    vick56 Новичок

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    6
    Интересно а где можно выписать эту справку? Только в Москве или по месту проживания. Я живу не в Москве а в регионе.
     
    03.03.12
  13. Vailvi

    Vailvi Администратор

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    11.835
    Адрес:
    Варна, Болгария
    Но справки разные? Да? Т. е. написан текст один, а вид справки разный? Или как? :cautious::thumbsdown:
     
    03.03.12
  14. Eurik

    Eurik Постоянный участник

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    2.608
    Адрес:
    Варна, Болгария
    Справки разные. Форма А выдаётся, как я уже говорил, при отсутствии судимости и при снятой (погашенной) судимости, и в ней есть ключесвая фраза, что организация, выдавшая справку, "данными о судимости не располагает".

    На это счёт, помимо УК, существует Инструкция МВД РФ № 965 "О порядке предоставления гражданам справок о наличии (отсутствии) у них судимости" и Приложение к Приказу № 965 от 1 ноября 2001 года.

    "10. При установлении в отношении заявителя сведений об осуждении за совершение деяний, признаваемых преступлением Уголовным кодексом Российской Федерации, информация анализируется с учетом положений статей 84, 85, 86 и 95 Уголовного кодекса Российской Федерации на предмет ее погашения или снятия...
    14. При отсутствии сведений о судимости справки оформляются на бланке серии А (приложение 1), при наличии неснятой или непогашенной судимости - на бланке серии Б (приложение 2). Корешки бланков хранятся пять лет, после чего уничтожаются по акту."

    Т. е., форма Б выдаётся, когда человек ещё считается судимым (а это происходит до момента снятия или погашения судимости).

    Правда, иногда выдают справку (особенно в небольших городах), где упоминают погашенную или снятую судимость. Нужно потребовать выдать другую форму (хотя, знаю случай, когда приняли и такую справку, проблем не было).

    P. S. Для понимания разницы в терминах: судимость погашается автоматически по истечении определённого количества лет, снятие может быть осуществлено раньше этот срока через суд.
     
    03.03.12
  15. RoweR

    RoweR Активный участник

    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    374
    Адрес:
    Москва
    При продлении ВНЖ на 2-й год справку снова делать придется?
     
    06.03.12
  16. Гость

    Гость Гости

    Справка о судимости требуется однократно, при подаче на визу "Д" и при первичном оформлении "Разрешения за пребиваване"
     
    06.03.12
  17. RoweR

    RoweR Активный участник

    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    374
    Адрес:
    Москва
    слава тебе Господи, хоть одной бумажкой меньше :)
     
    06.03.12
  18. Vailvi

    Vailvi Администратор

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    11.835
    Адрес:
    Варна, Болгария
    Нет. Справка нужна, только один раз.
     
    06.03.12
  19. Владимир

    Владимир Постоянный участник

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    3.446
    Адрес:
    Москва, Россия
    Прецедент с визой Д, присутствовал/ет прямо тут на форуме.)
     
    06.03.12
  20. Eurik

    Eurik Постоянный участник

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    2.608
    Адрес:
    Варна, Болгария
    Новости по теме.
    В последнее время в России выдаются справки, где указана судимость (если она была) и пишется, что она погашена (снята). Говорят, после Нового года изменили инструкцию МВД.
    Со стороны болгарских органов претензий нет и к такого рода справкам. В МВР, в связи с вопросом по этому поводу сказали, что если судимость погашена (снята), то она Болгарию не интересует.
    Уже есть прецедент получения ВНЖ с такой справкой.
     
    24.03.12
  21. rika00

    rika00 Новичок

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    11
    Подавали в Москве на визу Д с такой справкой?
     
    31.03.12
  22. Андрей Володин

    Андрей Володин Активный участник

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    849
    Интересно в анкетах встречал вопрос были ли Вы или ваши близкие родственники когда либо осуждены ? и какое значение в данном случае играет роль снята судимость или нет ?
     
    07.04.12
  23. Eurik

    Eurik Постоянный участник

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    2.608
    Адрес:
    Варна, Болгария
    Если судимость снята, то смело пишите "не судим".
     
    07.04.12
  24. Андрей Володин

    Андрей Володин Активный участник

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    849
    Я слава богу никогда и не был осужден как и мои близкие но если человек даже со снятой судимостью так ответит в анкете то это будет ложь, и к примеру в сша и канаде при въезде если узнают о этом то мало не покажется могут закрыть въезд навеки
     
    07.04.12
  25. Eurik

    Eurik Постоянный участник

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    2.608
    Адрес:
    Варна, Болгария
    Я не специалист в уголовном праве:), но не думаю, что это будет ложью. Уже давал ссылку ст. 86.6 УК РФ: http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_16.html

    "6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью".

    По-моему, трактовка однозначна-человек со снятой или погашенной судимостью считается не судим. А иначе вообще абсолютно теряется смысл погашения/снятия :).

    Я совсем недавно, в связи с этими нововедениями в справках, консультировался по просьбе клиента по его поводу (по вопросу его подачи на ВНЖ), с моим приятелем, одним из известных уголовных адвокатов Москвы.
    Он сказал то же самое.

    Так же он напомнил, что в комментариях к УК или УПК, и в ряде инструкций есть подробное разъяснение того, что, например, при рецидиве преступления при определении меры наказания, к лицу со снятой (погашенной) судимостью следует относится именно, как к несудимому. Т. е., снятую или погашенную судимость в расчёт не брать.

    А как мне объяснили в частном разговоре в структурах, выдающих справки, эти нововведения призваны лишь дать дополнительную информацию о человеке, не больше. И ни в коей мере не означает, что государство его по-прежнему считает судимым.

    Хотя, конечно, всё всегда можно трактовать двояко и всё зависит от стороны, требующей эти данные. Формально, возможно, Вы правы- вопрос "был ли судим" по логике, должен подразумевать ответы "да" или "нет".

    Но могу сказать, что пока упоминание о судимости не явилось препятствием для получения ВНЖ.
     
    07.04.12
Загрузка...