Перейти к публикации

Как бороться с солнцем в Болгарии?

RoweR
я делала 5х5 метров, военная сетка с листочками, если честно не очень хорошо от солнца спасает, за то травка под ней отлично растет и цветочки, Но больше пары лет не продержится (или может мне просто с качеством не очень повезло), но за это время как раз поднимется виноград. Сетка как от сумок а-ля челноки, более надежна и тень от нее лучше, размер большой, ветром может прилично потрепать, надо делать дополнительные, более частые пролеты, как былки, на которых она будет лежать и к ним прибивать что бы не снесло. Ну либо делайте более стационарно, по принципу перголы (только если дождик на ней не посидишь, или уж обычной большой веранды, что возможно даже и лучше. Если честно я со своей веранды (на фото моего дома она есть) летом и не вылезаю, благо она большая, там же стелю детям палас и они на нем в жару играют, там же когда приезжают гости ставим большой складной стол и жарим шашлыки.

Мерси, а сколько лоз (по ощущениям) нужно посадить вдоль стораны в 14м чтобы заплело навес шириной 10м... На "плантациях" как я смотрел их садят метра через 1,5 но там у них задачи вверх нет и они в горизонт разрастаются... Будут ли они вверх расти, если на лето натягивать под ними "челночный" вариант на балки - посчитал получается 18штук через ~0,8м... Но для меня принц-но именно то чтобы "травка под ней отлично растет и цветочки" :) и конструктив, ясное дело, будет не разборно-временный, а именно стационарно-постоянный...

Калинка-Вяра
Мерси, а сколько лоз (по ощущениям) нужно посадить... Конструктив, ясное дело, будет не разборно-временный, а именно стационарно-постоянный...

Лоз сажайте покучнее, если конечно вы не профессиональный выращиватель винограда. У меня первый год из 8 штук 4 загнулись (потом оказалось что за ними ухаживать надо, поливать, окучивать, прыскать химией, подвязывать и подрезать и т. П.) я то думала воткнул в землю как сливу например и жди урожая, ан нет:mad:.

Еще есть сорта быстро растущие, какие уже не помню, есть сорта специально для АСМЫ (для навеса) они быстро растут именно в верх и у них сильный стебель.. В общем я не знаток, мне соседка помогала выбирать. Рекомендую попросить совета у кого либо из соседей у кого есть виноградник, ну или как минимум в магазине проконсультироваться. Есть сорта морозоустойчиые, есть очень нежные (правда у них говоря виноград вкусный. Я правда не ради винограда сажала а ради тени.

По поводу начеса. Если хотите стационарный, тоо делайте из чего то надежного, доски там или плек затемненый (ну как на остановках делают, не плохой к стати вариант, можно и форму придать, изогнутую например) А всякие сетки и тряпки придется на зиму снимать, они плохо переносят ветра и если снег на них навалит то же испортятся (Это только как временная мера, максимум на пару, тройку лет, пока виноград не выростит

RoweR
Лоз сажайте покучнее... Есть сорта специально для АСМЫ... Рекомендую попросить совета у кого либо из соседей у кого есть виноградник, ну или как минимум в магазине проконсультироваться.

... Доски там или плек затемненый (ну как на остановках делают, не плохой к стати вариант, можно и форму придать, изогнутую например) А всякие сетки и тряпки придется на зиму снимать, они плохо переносят ветра и если снег на них навалит то же испортятся (Это только как временная мера, максимум на пару, тройку лет, пока виноград не выростит

Так продавцы тоже говорят через 1,5-2м, а мне кажется что они тогда и не "затянут" 10м длины - пожимают плечами "как получится"

Тряпки понятно на пару лет - не жалко и двумя разами по паре - лишь бы виноград "удался" :)

Калинка-Вяра

Вы посадите покучнее, может все и не приживутся, а что будет лишним - всегда можно выкорчевать

Noname

Прочитала название темы и загрустила... Приезжайте к нам. И боритесь за место под солнцем. Сорри за офф)

Калинка-Вяра
Прочитала название темы и загрустила... Приезжайте к нам. И боритесь за место под солнцем. Сорри за офф)

Дело в том что летом тут солнце просто жжется, и тема достаточно актуальна. Вот например я и дети белокожие, и большую часть дня (с 10 утра до 17 вечера), нам на солнце находится противопоказано, и не очень комфортно, да и для остальных, рак кожи еще никто не отменял:cry:)

Noname
Дело в том что летом тут солнце просто жжется, и тема достаточно актуальна. Вот например я и дети белокожие, и большую часть дня (с 10 утра до 17 вечера), нам на солнце находится противопоказано, и не очень комфортно, да и для остальных, рак кожи еще никто не отменял:cry:)

Я сама такая. Тончайшие блузы с длинным рукавом и брючки до щиколотки из материала типа марлевки спасают. Кстати, покупала их в Софии в индийском магазинчике.

Калинка-Вяра
Я сама такая. Тончайшие блузы с длинным рукавом и брючки до щиколотки из материала типа марлевки спасают. Кстати, покупала их в Софии в индийском магазинчике.

Но лучше тени все равно ничего не спасает, о том и тема...

RoweR

Эрми, спасибо за приглашение :), но сил на борьбу за место под солнцем после борьбы против солнца точно не хватит :)...

Вяра, "покучнее" посчитал и получилось 10, через метр, сегодня купил, завтра буду пытаться изображать садовода :roflmao:... Не до выкарчевки - принялись бы все :D. Спасибо за советы...

Калинка-Вяра

Вяра, "покучнее" посчитал и получилось 10, через метр, сегодня купил, завтра буду пытаться изображать садовода :roflmao:... Не до выкарчевки - принялись бы все :D. Спасибо за советы...

Вы все же попросите кого то из соседей проконсультировать Вас во время посадки, там то же есть свои хитрости. И их перед посадкой надо замочить в воде на сутки

RoweR

Про "замачивание" местные спохватились когда об этом сам сказал... В общем посадил - буду ждать "всходов", хотя для меня как то прикольно, что эти же

Местные говорят что раз в месяц поливать достаточно... Поглядим/посмотрим...

olgaA

Для быстрого создания тени хорошо посадить пауловнию томентоса. Это довольно новый вид озеленения в болгарии, но уже есть много фирм занимающихся саженцеми. За 2-3 года вырастет выше второго этажа. Весной очень красиво цветет. Есть несколько видов цветов (от белого, розовото до темно сиреневого). А для беседки лучше изпользовать так называемый девичий виноград, под этим названием его знают в России (парценоциссус - дива лоза - так его называют в Болгарии). Осенью становится оранжево- красно-фиолетовый. Эти растения не требуют большого ухода, что для людей приезжающих только переодично очень важно. Хорошие сорта винограда требуют хорошего ухода, третирования препаратами, специальной правильной обрезки. Без хорошего ухода хорошего вида не получится. Причем надо заниматься им с начала февраля до поздней осени. Для акцента можно добавить глицинию - очень хорошая тень и красивые цветы

Без полива хорошей зелени не получится. Жара без дождей начинается обычно в конце июля. Хорошо иметь капельный полив, и естественно резервуар, колодец... Часто воду летом просто отключают, режим... И естествено как вам сказали форумчане хорошо вначале иметь проект, тогда можно думать и про этапное исполнение работ.

парценоциссус - дива лоза).

Извиняюсь "партеноцисус"

Lekseevna

За виноградом для астмы много не нало ухаживать. И если взять старые болгарские сорта виногра, то можно обойтись без инсектицидов. Гроздь в 3 кг вы с них не получите, но и уход минимален - обрезка весной и ммм... Пожалуй все. А сажать для астмы дикий виноград дикость для Болгарии. Он здесь как сорняк.

olgaA
За виноградом для астмы много не нало ухаживать. И если взять старые болгарские сорта виногра, то можно обойтись без инсектицидов. Гроздь в 3 кг вы с них не получите, но и уход минимален - обрезка весной и ммм... Пожалуй все. А сажать для астмы дикий виноград дикость для Болгарии. Он здесь как сорняк.

Не читаете правильно ответ, предлагалось беседку увить диким виноградом, а не садить виноград для асмы. Имелось ввиду что люди не живут тут постоянно и у них не будет возможности приезжать в феврале -марте. Да, асмой не такой сложный уход, кок за сортовой лозой. Но без опръскивания не обойтись. Хотя бы против "маны". (не знаю как на русском). Перед зимой тоже проводят мероприятия.

А уж если люди останутся надолго - там уж все что надо посадят, и агротехнику применят.

olgaA
Про "замачивание" местные спохватились когда об этом сам сказал... В общем посадил - буду ждать "всходов", хотя для меня как то прикольно, что эти же

Местные говорят что раз в месяц поливать достаточно... Поглядим/посмотрим...

Доверять местным в смысле агротехники конечно можно, но осторожно...;)

25 лет тому назад когда мы приехали в болгарию, я ужаснувшись от состояния зеленых насаждений во дворе.

Осенью первое что я сделала - это рассадила малину (она росла вся в кучу - джунгли). Мы поставили столбы, натянули проволоку, подвязали ввиде шпалеры, сделали полив.

Клубнику тоже пересадили под пленку, сделав специальные "вады" для полива.

Местные собирались толпами как на экскурсию, говоря что так никто не садит и что у нас ничего не получится.

Ранней весной обрезали асму правильно. Протретировали препаратами.

Летом все опять начали ходить на экскурсию - удивляясь, как можно собрать такое количество урожая.

Потом сами стали перенимать опыт. :)

Насчет полива асмы - полив в соответстием с погодой. Если очень жарко и нет дождей, то чаще. Зависит и от подпочвенных вод - глубоко или нет. Орошение с 1 % "бордолезов разтвор"(это смесь извести с синим камнем, известь может быть гашеная или негашенная) обязательно. За две - три недели перед снятием урожая прекращать.

Можно покупать готовые препараты в агроаптеке. Успех!

Лешика

Приветствую форумчан.

А мульчирование толстым слоем кто-нибудь применяет? Мы уже много лет пользуемся, спасает от пересушивания почвы, перегрева и даёт постоянное дозированное питание замульчированным растениям.

Пермакультурой кто-то интересуется? В БГ это должно принести хорошие результаты, всё ж ближе к стране изобретения;)

Lekseevna

Я начала использовать солому на картошке. Урожай хороший получился, но я без мульчи не сажала в Болгарии никогда. С остальнам пока экспериментирую. Сложила солому на 1 ряд поздней капусты и оставила 1 ряд без мульчи. Будем смотреть

Лешика

Солома - это тоже хорошо, но лучше соломистого навоза (подстилки) нет ничего, пожалуй. Слоем около 10-15см (смотря под что класть). Мы держим коз и их навоз можно сразу использовать, без предварительного вылёживания. Немного осматриваюсь по участкам: вблизи моря в основном песчаные почвы, не лучший вариант для земледелия.

Lekseevna

Может и да. Но у нас повсеместно медведка. Она на навозе потомства сколько даст?

Близко к морю - лучший вариант Добричская область. Наш район (Силистра и Добрич) называют Златна Добруджа. Почти везде чернозем.

Лешика

Про медведку не в курсе, ;) в Сибири такого зверя нет - только медведи.

Благодарю за ответ! Мы как раз мучаем интернет, пытаясь узнать всё и сразу. Где какая почва - для нас важная информация. А с климатом как в Добричской области? Мужу нужны оливки:eek:, а мне важны самые разные фрукты и орехи. Куда с такими запросами (в какую область) лучше податься?

Море - хорошо, но не особо актуально. Вообще - мы вегетарианцы и по сезону сыроеды (т. К. В Сибири нереально быть сыроедом круглогодично). Мы почти не едим магазинные продукты - преимущественно свои, да и то это "почти" только потому, что здесь мало что можно вырастить и главное - сохранить в свежем виде. Нет поздних сортов, которые бы ещё и хорошо хранились.

Ещё интересно (не по теме, простите), как в Болгарии с морепродуктами? Ассортимент и цены.

Lekseevna

Лешика, напишу в личку, тема про борьбу с солнцем.

Pudra

Лешика, если оливы хотите выращивать, то в Грецию). Или хотя бы в Сандански.

Можно попробовать в контейнере выращивать, если есть, где зимой передерживать.

Олег Мехов
Хотелось бы получить совет от прошедших "огонь, воду..." - как спасаться от летнего "выжигающего" солнца, т. К. Пришла пора поразмыслить над планировкой участка с учетом этого фактора...

Никак. Подбирать солнцелюбивые растения, культивированные для данной местности, организовать автополив и дренаж (речь не идёт о сельхоз. Хозяйстве). Есть куча справочников по этому поводу, но лучше привлечь профессионалов. Сложнее с ветром и обводнением.) Удачи.

ViluVarna

В России, в средней полосе, все мысли садовода направлены на тему "как не заморозить", приезжаем в Болгарию, казалось бы в сказку, тепло! Не надо думать об укрытии любимых роз на зиму. А не тут-то было! :) Теперь думаем "как не засушить". Эх, не легкое это хобби!

Конечно, в таком засушливом климате нужно прежде всего выбирать выносливые растения. Для создания тени высаживать деревья с густой кроной. Как тут уже писали Грецкий орех, можно клены. Очень хорошо будет смотреться Клен Платанолистный "Globosum", под ним можно поставить круглую скамейку, а его крона будет служить "зонтиком". И еще он хорош тем, что высоту можно выбрать, так как это штамбовое растение и растет только крона, а не ствол.

Относительно беседок и навесов:

Наш "дикий виноград" или "девичий" (Parthenocissus quinquefolia) действительно быстро разрастает и требует минимального ухода. Хорошо взбирается по опоре и быстро оформит беседку. Еще можно посадить Плющ, его можно в парке на деревьях увидеть. Он быстро растет и хорошо черенкуется, поэтому обойдется бесплатно. Вот только он сам немного тенелюбив. Но, наблюдая за его развитием в природе, я бы сказала, что растение не убиваемое. Поэтому попробовать можно, начеренковать или же откопать из леса. Одни знакомые так сделали, растет на заборе, на солнце, вот уже 7 лет :) А еще он идеально подходит как почвопокровное растение, особенно для теневых мест. Вот только в этом случае, не давайте ему взбираться на деревья. Им от этого не очень хорошо будет.

Мульчирование посадок и приствольных кругов тоже благоприятно влияет на сохранение влаги. Тем более это еще может быть и элемент декора. Так как видов мульчи сейчас очень много. И любых цветов! Вот только посоветую не сыпать сразу на землю. Купите Лутрасил, вырежте по диаметру и на него сыпьпе мульчу. Лутрасил так же сохраняет влагу и не дает прорасти сорнякам.

Без колодца и системы полива будет тугова-то. Поэтому уж лучше раскошелится на это дело. Тем более у кого сад большой, что бы со шлангом не бегать каждый день.

А еще лучше пойти погулять в лес или в парк, понаблюдать, как и что там растет, как выживает, в природе все настолько гармонично, она, пожалуй, лучший советчик.

Я конечно тут повторилась уже за некоторыми. Ну для тех кому лень читать всю тему, наверное, помогла ;)

olgaA
Теперь думаем "как не засушить".

В Болгарии надо думать и как не переполить;)... В России во вмогих местах поливаешь и все как впрорву уходит в землю. Здесь же при переполиве и жаре идет сразу "мана".. Тоесть полив тоже должен быть дозированным и мульчирование тоже

ViluVarna
В Болгарии надо думать и как не переполить;)... В России во вмогих местах поливаешь и все как впрорву уходит в землю. Здесь же при переполиве и жаре идет сразу "мана".. Тоесть полив тоже должен быть дозированным и мульчирование тоже

Точно так. :) На мой взгляд, здесь даже деликатнее нужно относится к саду.

Pudra

OlgaA, я не поняла - мульчирование дозированное это как?

olgaA

Pudra, мульчированние тоже не хорошо если оно сплошняком... И к нему добавлен чрезмерный полив, хотя конечно здесь все лучше растет, чем в России. Много фитофторы (температура +влага) Эта гадость увеличивается в геометрической прогрессии при повышении этих показателей.

Pudra

Я думала, что фитофтора только на растениях семейства пасленовых живет.

olgaA
Я думала, что фитофтора только на растениях семейства пасленовых живет.

Фитофтора может быть и по другим растениям, например по петунии. Я не специалист в этом отношении, просто любитель. В общемто правильнее было бы сказать - растения поражаются патогенными грибковыми заболеваниями, особенно весной при высокой температуре и сильной влажности -например георгины подвержены стебловому гниению причиненному патогенным грибком sclerotinia sclerotium, гвоздика подвержена фузарийному уведанию причиненному fusarium oxysporum, хризантемы влажной и теплой осенью- от didimella ligulicola, розы - тоже при неправльном поливе и переувлажнении и т. Д Принципиально важно - лучше чуть чуть не дополить, чем переполить.

А пасленовые действительно сильно подвержены грибковым заболеваниям

Please sign in or register to post a comment.
  • RoweR

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...