Творческие планы и их воплощение в Болгарии

Oleander, 11.03.12

1. Oleander

Oleander Постоянный участник

Ваш пост, Валет, навел меня на неплохую, как мне кажется, идею. Давайте поговорим о том, какие у кого планы, связанные с длительным пребыванием в Болгарии? Я имею в виду даже не столько бизнес (о нем хватает тем и постов), а самореализацию. Чай, не древние старики мы все тут. Кто что делает или хочет делать в Болгарии такого, что ему интересно, а может быть, и не только ему? Наверняка выяснится, кто-то замыслил написать книгу, кто-то - по горам походить, а кому-то уже удалось построить ну совершенно замечательный макет железной дороги. :)

Что делать, что делать? Расслабиться, сказано ведь уже. :D

11.03.12
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

А это что за зверь такой? :eek:

11.03.12
  3. Oleander

А это когда делаешь то, что любишь, и радуешься, что у тебя это получается. А уж когда еще кому-то это нравится - так и ваще класс. :)

11.03.12
  4. Валет

Валет Постоянный участник

Олеандр, я человек любопытный, зашла в ваш Контакт, посмотрела ваши фотки и приятно была удивлена. Я не мужчина, чтоб делать вам комплименты, но то, что вы в жизни интересней, чем на форуме-это точно. Давайте начнем с вас. О кошках не будем. Каким творчеством вы бы хотели заняться в Софии (но чтоб и с голоду не умереть)?

11.03.12
  5. Oleander

Спасибо за интерес. У меня много планов, какая часть из них осуществится, пока не знаю. В течение ближайшего года хочу:
    1. Написать рассказ или небольшую повесть. В голове он уже сложился, но надо написать.
    2. Составить небольшой курс разговорного болгарского, прежде всего для себя, чтобы быстрее заговорить.
    3. Попробовать продвинуть свою идею по улучшению одного японского продукта. Это, правда, достаточно сложно, т. к. сперва надо выяснить, не запатентовал ли уже кто-то там в Японии похожую идею.
    4. Разработать один полезный сайт для музыкантов.
    5. Начать заниматься мозаикой.
    6. Благоустроить часть двора у нашего дома.
    7. Показать оперу мужа "Дракула" дирижерам или режиссерам в двух-трех европейских театрах. Но нужно еще найти переводчика на английский моего либретто, в этом загвоздка.
    Вроде пока все. :)

11.03.12
  6. Vlads55

К примеру, я знаю известных математиков и физиков, которые тратили на исследования собственные деньги. Вот это действительно самореализация.
    Есть гении. Моцарт, например. Да и я несколько таких людей на своей дороге встречал. Про них отдельный разговор. Вообще не думают о деньгах. Поскольку для них важен сам процесс! Но они совсем из другого теста, чем обычные люди скроены. И на нашем форуме их точняк нету. Поскольку не до форумов им. Да и обычно рядом с ними всегда появляются те, кто может им помочь в плане денег. И себя не забыть. Примеров в истории масса.
    Так или иначе остались самые простые люди. А над ними как раз довлеет. Поскольку начиная какую-никакую самореализацию они все-же думают, почем продать смогут и смогут ли вообще. За исключением, конечно, тех у кого самореализация происходит за собственные деньги без планов дальнейшего получения доходов. Но они тогда это проще называют. Хобби. А результаты этой деятельности просто раздают друзьям или просто складывают куда-нибудь.

11.03.12
  7. Любине

Любине Активный участник

Хорошая тема.
    у меня тоже планы есть.
    чёта тушуюсь изложить пока
    и интересно узнать, какие планы есть у других

11.03.12
  8. Oleander

странно у Вас как-то получается. За математиков не скажу, но Моцарт деньгами был очень даже озабочен. И то и дело нанимался поработать именно ради денег. И писал многое ради них тоже. Но многе - и просто потому, что ему самому хотелось. Одно другого не исключает.
    Далее. Почему творчество - значит, сразу гении? Обычные люди, по-Вашему, на это не способны?

11.03.12
  9. Vlads55

У меня лично никаких планов в тему. Поскольку бог талантами не наградил. А так планы - просто жить как получится. Каждый день свою дорогу покажет. А то получится по той поговорке "загадала бабка с вечера, утром встала - делать нечего" Тут главное то, что не довлеет ничего. Не надо вскакивать ни свет ни заря, бежать на нелюбимую работу и так далее. А самое главное чего-то кому-то доказывать. Что ты там типа в чем-то круче будешь или всё в таком духе.

Я не говорил, что все гении чужды материального. Они не чужды, но всё одно будут делать по-своему. Ну нельзя их заставить сделать то, что они не хотят. Даже за деньги.
    И ещё. Где я сказал, что творчество только для гениев. Ткните носом.

11.03.12
  10. Валет

Что жду от Болгарии я?
    Прежде всего, мне надо облагородить дом и участок. Так как я уже жила в ремонте в России, то этого больше не хочу. На моей аватарке мой участок и часть за кустами-чужой.Хочу его выкупить. Узнала заочно о хозяине, ему этот участок достался при разделе земли в общине, живет в Софии, доктор. Надеюсь, что смогу с ним договориться. Так как я всю жизнь среди людей, то сейчас люблю одиночество. Не хочу соседей близко (рада,что соседи со стороны дома, где окон нет и не близко),хочу сделать красивый ландшафт возле дома. В России опыт есть, мечтаю, что в Болгарии будет очень красиво. Когда я мечту свою осуществлю, и у меня все будет красиво, вот тогда и перееду, чтоб бездельничать и дышать вкусным горным воздухом, и пить кристально чистую водичку, а также нежиться в бассейне с минеральной водой.
    Может быть займусь травами, немного в них ориентируюсь.
    Напишу книгу о своей профессии, название придумала, наметки собираю. Это будет литературно-философский роман о женщинах.
    В молодости вышивала крестиком, сейчас даже удивляюсь, как могла такое творить? Красиво получалось. Но, больше не буду.
    Хочу быть любимой бабушкой, и принять участие в воспитании внуков.
    И, когда у меня будет все красиво, буду приглашать друзей в гости. Застолья и общение я люблю.
    И хочется еще спокойно попутешествовать. Мечты, мечты...

11.03.12
  11. Oleander

Отличные планы:thumbsup: Кстати, всегда завидовала людям, которые умеют вышивать. У меня на это ни терпения, ни зрения в свое время не хватило. :(
    У нас не свой дом, а квартира в новом доме. Но чтобы его построить, владелец участка отобрал у горы кусок (отрыл), и теперь рядом со зданием, перед цокольным этажом, есть что-то вроде насыпи, на которую мы смотрим сверху, когда выходим на балкон, он у нас вдоль почти всей квартиры идет. И окна других квартир под нами туда выходят. Хочу превратить эту насыпь в красивые террасы из камня и растений. Люблю это дело.

11.03.12
  12. Vlads55

За свой счёт ! ? Ценю

11.03.12
  13. Oleander

А за чей же? :confused: Камень отделочный тут недорогой. Гальку и раковины, чтобы вмонтировать в стенку, найду или куплю, это тоже вполне доступно. Саженцы молодых хвойных и многолетники не проблема. Земли сколько хочешь. Вопрос только в цементе и песке, ну и это ничего, по цене вполне терпимо.

11.03.12
  14. Vlads55

Вот это я и называю хобби. Удачи
    Мне всегда нравились богатые соседи.

Вот такая была история с соседями. Жил я когда-то в сталинском доме. В конце 80-х начале 90-х постигло наш подъезд полнейшее запустение. А потом один гражданин купил последний этаж нашего подъезда. Все квартиры. И заделал в подъезде колоссальный ремонт. И даже электрику новую в подъезде провел, поскольку старой для современной техники этого гражданина явно не хватало. А ещё в подъезде чисто стало ну и так далее. А потом куда-то пропал гражданин. И всё опять по-новой развалилось.

11.03.12
  15. Oleander

Хобби - это, по-моему, все-таки что-то постоянное. Одно и то же.
    Богатые соседи у нас, надеюсь, будут, потому что рутинных проблем, которые надо решать сообща, действительно всегда хватает. Поговаривают, что в нашем доме доме одну из квартир экс-президент Болгарии купил. :)

11.03.12
  16. Vlads55

Я бы не сказал. Определений давать не буду, но мне кажется, что хобби, это то, чем человек занимается с удовольствием, за свой счёт и без ожидания коммерческой перспективы. И не понятно, почему это занятие должно быть постоянным. Сегодня хочется одно, завтра другое и так далее. Не едим же мы каждый день одно и тоже блюдо;)
    Иногда хобби превращается в некоторый бизнес. Но тогда уже приходится учитывать интересы покупателя. И чем дальше, тем больше.

11.03.12
  17. тара

тара Участник

Если бы еще понять что мне нужно делать, чтобы любилось, радовалось и получалось. Уже который год думаю об этом и никак не могу проанализировать и отследить этот вопрос. Может какое тестирование пройти?

11.03.12
  18. Валет

Надо сменить место жительства, если есть возможность. А там что-то,глядишь,и на гениальное навеет.

11.03.12
  19. Oleander

Если хобби, например, коллекционирование марок или старых открыток, оно отнимает достаточно много времени и средств. Такое хобби редко меняют. А вот если рукоделие, то, конечно, тут можно менять направления. Хотя тоже не всегда.
    В случае меня или Валет, согласитесь, написание литературных произведений и создание садовых композиций - это все-таки разные вещи. Я бы не называла это словом "хобби". Просто многие люди чувствуют, что для самовыражения им работы или семьи мало. Нужно что-то еще. И хочется создать нечто интересное и красивое в той области, к которой тоже есть способности, но которая не связана с основной работой. Например, Бородин был известным химиком, но между делом:) еще и "Князя Игоря" написал.

11.03.12
  20. Vlads55

Не надо думать и напрягаться. У каждого ИМХО просто своя дорога. Я ничего не умею и не напрягаюсь. Оно либо есть, либо его нет.

А Менделеев был известным "чемоданных дел мастером":)

11.03.12
  21. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

И правда, прекрасные ожидания! В них плохо одно - все ваши мечты описаны в будущем времени.
    Удивительная особенность - не только ваша, сама до недавних пор была такая - жить как в компьютерной игре.
    Это когда тебя "убили", а на экране моргает сообщение - осталось 3 жизни. Так вот и живем в реальной, как будто и в самом деле впереди 3 жизни. :(

Но ведь, увы, это не так - не будет трёх, даже одна незримо, но уменьшается!
    Я переехав, точно поняла - жить надо сейчас (чего и вам желаю)! Сначала тоже планы были наполеоновские, перетащили с мужем 4 громадных чемодана профессионального видеооборудования, строили графики как проекты тянуть и жить на две страны, с людьми нужными договорились, партнёров тут нашли...
    а потом затормозили, "охолонулись" и решили, как писала Ларочка
    И больше не дёргаемся, а просто живём:)

11.03.12
  22. Валет

А как же ваша любовь к старым пластинкам, антиквариату? Ведь тянет на красивое? У вас духовное творчество. Не обязательно ведь творить-это делать только самому, своими руками. Хотя, хорошие руки-это большое благо.

11.03.12
  23. Oleander

Ну так ведь это все работа! Речь тут не о ней. :)
    Между прочим (открою страшную тайну, сдав тебя форумчанам с потрохами): Odna Katya потрясающе готовит! Вот где истинное творчество-то!

11.03.12
  24. Валет

Поэтому я и хочу организовать так, чтоб не надо было думать о грандиозных проектах. Жизнь вещь не предсказуемая, мечтаешь одно, а получаешь другое. Но мечтать надо, иначе нет смысла жить.

11.03.12
  25. Vlads55

Я бы сказал так. Есть формы самовыражения, подразумевающие наличие внешней оценки. ИМХО писать книгу, сразу подразумевая, что её никто никогда не прочитает, мне кажется слишком. Хотя вероятно возможны варианты, которых я просто не вижу. Ну тут меня поправят.
    А есть такие, которым внешняя оценка по-фигу. В них важен внутренний фактор и внутренне самовыражение. К примеру, я знаю одну женщину, которая активно увлекается вязанием и шитьём. Но у неё нет ни одной готовой работы. Поскольку всё связанное она распускает. А то, что шьёт, никогда не дошивает до конца. Как она утверждает, что тут идея важна. А когда понятно, как идея реализуется, то дальше неинтересно.

11.03.12