Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Поезда, электрички, автобусы по Болгарии

На сколько я поняла, эти билеты можно купить только в интеренете (или возможно на конечной станции) Я покупала в интеренете, сначала выбрала спальный вагон, он мне предложил опции класса, первый и бизнес, дальше помечаете место на плане вагона и всё! Единственное, что бы это сделать нужно регистрироваться на сайте и это можно сделать только на болгарский телефон, придет Эс Эм Эс с кодом подтверждения. Если в поезде нет бизнес класса, то он просто не даст такую опцию. Приложен скриншот с процессо Triton, БВ - бърз влак КПВ - крайградски пътнически влак БВЗР - бърз влак със задължителна резервация МБВ - международен бърз влак Спальные места есть у тех поездов, которые ночью едят достаточно времени что бы спать (например София-Варна) От "какого-то Айтоса" идет ремонт, так что да, пересаживают. Для маршрута София-Бургас, мое мнение - лучше изначально выбрать автобус. Kaktu,
valuhka

Я поняла что дневные и ночные поезда сильно отличаются.

lana66 а Вы днём в каком классе ездили, во 2 или в 1?

Наверное это тоже имеет значение.

Если мы не купим билеты на ночной поезд, то думаю уедем из Софии утром автобусом в Варну.

Посмотрела автобусы, очень приличные да и остановки в пути есть.

У нас хостел забронирован на ночь рядом с вокзалом, по карте 400 метров пешком.

Utka
1. Три последних билета на утренний самолёт Москва-София на 16 ИЮНЯ (у нас с 17.06 проплачен отель в Варне.) Но это Аэрофлот, регулярный рейс.

2. Просидев в интернете несколько часов поняла что про передвижение по Софии от аэропорта до автовокзала никто конкретно ничего не может написать.

1. Если буду в Софии в этот день, то могу встретить в аэропорту вас и проводить до вокзала, сама знаю как сложно с детьми, багажом :)

2. Легко на общественно транспорте добираться от аэропорта до автовокзала или жд вокзала. И вообще а вообще сейчас идет строительство новых станций метро и в начале 2015 года откроют станцию метро "Летище" (аэропорт). Это будет супер.

Очень хочется увидеть болгарское метро. По фотографиям в интернете видно что очень красивое и современное и совсем не загажено.

Пожалуйста, смотрите metropolitan.bg/bg/

valuhka

Cпасибо большое Utka за предложение помощи.

До планируемой даты три месяца, может что-то измениться.

Хотя билеты выкуплены, отель проплачен.

У нас отель в Варне с 17 июня, в Софию мы прилетим 16.

Через букинг забронировала в Софии Хостел рядом с вокзалом, по карте это 400 метров, 5 минут пути.

Пока думаем как выбираться из Софии: ночным поездом или рано утром на автобусе.

В Москву тоже через Софию летим.

Тут без вариантов, из Варны только ночным поездом. И с вокзала сразу в Аэропорт.

Подскажите кто знает есть ли в Софии экскурсионный автобус как во многих городах Европы, такой двухэтажный с радиоэкскурсоводом.

Если есть, где у него остановка, и часы работы. В европейских городах обычно покупается один билет на день, можно выйти на любой остановке а потом обратно сесть.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Подскажите кто знает есть ли в Софии экскурсионный автобус как во многих городах Европы, такой двухэтажный с радиоэкскурсоводом.

...

Вы о таком автобусе говорите: http://www.visitbulgaria.net/bg/sofia/tours/city_sightseeing_sofia.html
valuhka

Vailvi спасибо большое, именно о таком автобусе я и говорила, странно что нет аудиогида на русском языке.

Подскажите кто знает на сайте перевозчика Юнион-Ивкони есть услуга он-лайн покупка билета на автобус.

На нужную дату на июнь продажа только на два рейса из Софии до Варны отправлением 13-00 и 16-00, а на февраль и по 30 марта включительно есть много автобусов в удобное утреннее время. Это потому что ещё рано и продажи на июнь не открыты, или так всегда на летний сезон и нет смысла ждать начало продаж.

Utka
Подскажите кто знает на сайте перевозчика Юнион-Ивкони есть услуга он-лайн покупка билета на автобус. На нужную дату на июнь продажа только на два рейса из Софии до Варны отправлением 13-00 и 16-00, а на февраль и по 30 марта включительно есть много автобусов в удобное утреннее время. Это потому что ещё рано и продажи на июнь не открыты, или так всегда на летний сезон и нет смысла ждать начало продаж.

Насколько я помню, то автобусы на Варну уходят каждые полчаса примерно с Централна Автогара. Не думаю, что вам нужна предварительная покупка билета.

http://www.centralnaavtogara.bg/index.php?mod=06a943c59f33a34bb5924aaf72cd2995&d=l

bgrazpisanie.com/bg/%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%B0_%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%BC%D0%B0/%D0%B1%D0%B3-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

valuhka

Utka я хочу ещё в Москве через интернет купить в режиме он-лайн билеты на нужный автобус заранее, чтобы получше места были. Мы решили из Софии уехать рано утром 17, в отеле переночевать, места в отеле через букинг уже забронированы и подтверждены. Если я утром перед отправлением приду на автостанцию вряд ли будут удобные места, да ещё и рядом, нас трое. А дорога не близкая.

По общему расписанию автобусы идут часто, но выполняют каждый рейс разная компания. В интернете есть предварительная резервация билетов со стопроцентной оплатой билета в день бронирования только для двух компаний Юнион Ивкони и Биомед, может и ещё какие есть, но меня эти устраивают, очень хорошие автобусы да и в расписании у них утром есть удобные рейсы.

Но резервация сегодня на июнь только на 2 дневных рейса, в Варну мы попадём очень поздно.

Может потому что ещё рано? И надо подождать поближе к отъезду.

Utka
Utka я хочу ещё в Москве через интернет купить в режиме он-лайн билеты на нужный автобус заранее, чтобы получше места были.

Если хотите, то могу купить вам билеты :) чтобы вы уж не волновались так ;)

Нина_В
Поезд с ночным переездом, отправляется из Бургаса в Софию в 22.10, каждый день.
Этот поезд идет через Варну? Или напрямую Бургас-София?

Помогите найти очень поздний выезд из - Варны (Добрича) в Софию на 29 марта!

Пожаааалуйста, помогите!

Из Добрича вообще не вижу поездов, только автобусы. Из Варны вижу только утренний поезд, в 7.15.

Нам 30 марта надо быть в Софии в 16-17 часов, вылет на Рим в 19.05.

СолОМон

ДОБРИЧ » ПОВЕЛЯНОВО КПВ2820105:4507:12

ПОВЕЛЯНОВО » СОФИЯ RБВ2610 07:3814:41

Нина_В

@СолОМон,

Спасибо! Смущает пересадка... Если не найду лучшего... Хотя, если через Варну - тоже пересадка. Спасибо!

СолОМон

Не за что, а чем пересадка смущает, за то в Софию прибывает с запасом по времени.

valuhka
если хотите, то могу купить вам билеты :) чтобы вы уж не волновались так ;)

Спасибо Utka если не получиться самой купить билеты то обязательно воспользуюсь Вашим предложением.

Zemfirita
Туалеты в поездах безобразные! Ехала с ребенком осенью Варна-София, он впал в шок :wideyed:, когда туда зашел, а ему всего 5! Я-то знаю, предупредила сразу, ничего руками не трогать, держаться исключительно за маму; там вроде и чисто бъло, но вонь откуда, не знаю, просто ужас. Потом ехали с ним на Родопи-експрес, пошел специально проверять, как у них обстоят дела с туалетом :D. Ну, там сказал, что ничего так - "удовлетворительно".

Их туалеты еще вонючее, чем в России?:(Или Вы на Российских поездах не ездили?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Их туалеты еще вонючее, чем в России?:(Или Вы на Российских поездах не ездили?

Туалеты, как и везде-разные. :)

valuhka

Сегодня прочитала на сайте одного перевозчика что а автобусе София-Варна надо платить за место багажа, то есть за чемодан который положат в багажный отсек, в салоне разрешена только ручная кладь до 5 кг. Стоимость одного места багажа 5 лев.

Подскажите кто в курсе оплата багажа производиться в кассах или на месте водителю при посадке?

Astery
Сегодня прочитала на сайте одного перевозчика что а автобусе София-Варна надо платить за место багажа, то есть за чемодан который положат в багажный отсек, в салоне разрешена только ручная кладь до 5 кг. Стоимость одного места багажа 5 лев.

Подскажите кто в курсе оплата багажа производиться в кассах или на месте водителю при посадке?

А что это за перевозчик такой? Я сколько ездила на междугородних автобусах по Болгарии, никогда не нужно было дополнительно оплачивать багаж.

valuhka

Astery вот правила перевозки багажа на междугородних автобусах:

"При превоза на пътнци по редовните автобусни линии на „ЕТАП-АДРЕСС” АД и „ГРУП ПЛЮС” ООД, пътниците са длъжни да спазват следните правила:

Всеки пътник има право да превози безплатен багаж както следва:

Ръчен багаж –

1 багажна единица – до 5 kг. С размери- до 55 x 40 x 23 см.

В багажните отделения на превозното средство

1 една багажна единица

За всяка багажна единица натоварена в багажните отделения на превозното средство, пътника получава багажна разписка, съгласно разредбите на чл. 39 от ЗАКОН ЗА АВТОМОБИЛНИТЕ ПРЕВОЗИ.

Не се допуска превоз на багаж, без издаване на багажна разписка или превоз на багаж, който не принадлежи на пътник, който не пътува в автобуса.

Всеки допълнителен багаж, извън горепосочените и независмо от размера, се заплаща на каса 5.00 лв., за което се издава фискален бон."

А есть ещё правила перевозки багажа в городском транспорте, там на каждую единицу багажа обязательно надо приобретать отдельный билет, это тоже в правилах перевозки прописано. И если при проверки контролёрами на чемодан не будет билета с пассажира взимается штраф.

Так как нам добираться до Варны из Москвы через Софию, я хотела заранее узнать все требования к проезду в транспорте.

Удивило что про метро почти никто ничего толком не знает.

А все советы по наземному транспорту только про такси.

Не знаю как в других городах, а в Москве такси мало кто пользуется, единицы. Мы к такому транспорту не приучены.

А метро в Софии очень интересное и наверное проще передвигаться в пределах центральной части города на метро. Тем более что у жд и автовокзала рядом есть станция.

Такие страшилки пишут что в сначала в одном автобусе долго-долго ехать, а потом ещё пересаживаться на другой автобус. Зачем?

От аэропорта легко доехать до ближайшей станции метро - это три километра, если верить карте, и не толкаясь прокатиться в красивом Софийском метро прямо до автовокзала, пусть даже и с пересадкой, это будет интересно.

Автобус от терминала отходит каждые 15 минут.

В интернете подробное расписание 84 автобуса выложено.

Цена билета - 1 лев. (может эта информация пригодится кому-нибудь кто как и я первый раз попадёт в Софию).

Astery

@valuhka, Вы в своем сообщении сами же и ответили на свой вопрос:

Так как нам добираться до Варны из Москвы через Софию, я хотела заранее узнать все требования к проезду в транспорте.

- из цитируемых Вами правил понятно, что каждый путник имеет право везти с собой ручной багаж, а также 1 единицу багажа в багажном отделении. А уж все, что сверх этих норм - за доп. Плату 5 лв. :)

Так что не заморачивайтесь даже, если у Вас по 1 чемодану на человека, то в автобусе София-Варна провезете их бесплатно (т. Е. Они уже включены в стоимость основного Вашего билета).

Utka
Удивило что про метро почти никто ничего толком не знает.

А метро в Софии очень интересное и наверное проще передвигаться в пределах центральной части города на метро. Тем более что у жд и автовокзала рядом есть станция.

Такие страшилки пишут что в сначала в одном автобусе долго-долго ехать, а потом ещё пересаживаться на другой автобус. Зачем?

От аэропорта легко доехать до ближайшей станции метро - это три километра, если верить карте, и не толкаясь прокатиться в красивом Софийском метро прямо до автовокзала, пусть даже и с пересадкой, это будет интересно.

Я вам сейчас "один умный вещь" скажу :D как житель Софии, регулярно летающий и обожающий ездить в софийском метро.

В следующем году насладитесь полностью софийским метро, загрузившись прямо на станцию "Аэропорт" и выгрузившись на станции "Централна ЖП гара".

А в этом году могу точно вам необходимо выбрать между двумя видами транспорта:

- автобус

- такси

От аэропорта легко доехать до ближайшей станции метро - это три километра, если верить карте, и не толкаясь прокатиться в красивом Софийском метро прямо до автовокзала, пусть даже и с пересадкой, это будет интересно.

Так как раз на автобусе 84 маршрута и поедете вы из аэропорта. Когда выйдете на остановке Орлов мост (по-научному "Софийски университет Климент Охридски"), то у вас будет выбор между метро и следующим автобусом.

Но сразу хочу предупредить, что проехав на метро до станции Сердика 1, вам необходимо будет перейти на станцию Сердика 2 .

valuhka

Utka спасибо за подсказки. Я внимательно посмотрела в ютубе все видео о Софийском метро, очень интересно и необычно. Чисто и светло.

Но я определила для себя доехать на автобусе до станции Младость 1. Зачем ехать по городу поверху когда это можно сделать в метро.

Поверху мы погуляем после того как заселимся в отель, который рядом с ЖД вокзалом, а если успеем на экскурсионный автобус то проедем по городу на нём.

Что касается пересадки в метро - для Москвича это привычное дело, тем более две линии всего пересекаются. Заблудиться невозможно.

Через Софию в Варну добираемся так сложно только из-за того что нет гарантии свободного проезда на поезде по территории Украины. Никто не знает как события развернутся. Самолёты уже делают крюк мимо Украины.

Летим до Софии потому что до Варны и Бургаса только чартеры, выполняют их не очень надёжные перевозчики.

Регулярка только в Софии. Прошлым летом я летела в Варну чартером Трансаэро, самолёт к счастью вылетел вовремя, а Сибирь сутки в Москве сидела в ожидании когда проплатят керосин. В тот день задержали 40 рейсов в Домодедово тем перевозчикам кто не проплатил топливо. И ещё месяц эти компании не могли войти в расписание. Мои друзья из Бургаса не могли сутки улететь рейсом Сибири.

Аэропорт в Варне произвёл "впечатление"- курятник, другого подходящего слова в голове нет.

Так что летим Аэрофлотом до Софии.

Utka
Utka спасибо за подсказки. Я внимательно посмотрела в ютубе все видео о Софийском метро, очень интересно и необычно. Чисто и светло. Но я определила для себя доехать на автобусе до станции Младость 1. Зачем ехать по городу поверху когда это можно сделать в метро. Поверху мы погуляем после того как заселимся в отель, который рядом с ЖД вокзалом, а если успеем на экскурсионный автобус то проедем по городу на нём.

Что касается пересадки в метро - для Москвича это привычное дело, тем более две линии всего пересекаются. Заблудиться невозможно.

Могу только сказать, что если вы решили ехать на маршруте 84 и потом до метростанции Младост 1, то вот там маршрут:

joxi.ru/vIs5U_3JTJDKRhBZtbE

От остановки до метро нужно будет практически 1 км пройти :)

Я вам предлагаю все-таки проехать по верху. Будет красиво и удобно вам :) вы ошибаетесь, перенося свои ощущения от Москвы на Софию :D

Utka спасибо за подсказки. Я внимательно посмотрела в ютубе все видео о Софийском метро, очень интересно и необычно. Чисто и светло.

Да, совершенно не сравнить московское и софийское метро. Они ОЧЕНЬ разные.

valuhka
да, совершенно не сравнить московское и софийское метро. Они ОЧЕНЬ разные.

Спасибо Utka за ссылки, всё посмотрела. Метро моя любовь. По жизни я имею диплом инженера строителя мостов и тоннелей. Поэтому во всех европейских странах где бывала по возможности спускалась в метро.

В Софии метро очень необычное, не такое к которому привыкли Москвичи. С большим интересом прокачусь и посмотрю станции.

Вопрос к тем кто в курсе проблемы. Из Софии решили ехать в Варну автобусом в 5.30.

В интернете июнь месяц сейчас стал доступен для брони.

При бронировании перевозчик просит указать в какой кассе я хочу получить билеты. Даёт адреса касс.

Если я выберу кассу на центральном автовокзале в Софии откуда мы будем уезжать то как происходит процедура получения проездного билета и в какие сроки если у меня на руках будет номер брони и электронное подтверждение об оплате билетов. Гугл переводчик даёт не очень чёткий перевод с болгарского на русский. Поэтому у меня появились вопросы.

Может кто пользовался услугой покупки билета Он-лайн? Напишите схему получения оплаченного проездного билета.

ИванСергеевич
Интересует такой вопрос - проезд на электричке внутри Софии (от центрального вокзала до Горной Бани например) дозволяется ли по суточному проездному на городской транспорт Софии (за 4 лв который) или же билет нужно докупать отдельно?

Здравствуйте! Не могли бы Вы подсказать про этот самый суточный проездной в Софии? Поделитесь ссылкой, пожалуйста. Спасибо

И еще вопрос про поезд София-Бургас? Сейчас сайт дает расписание только на сегодняшнюю дату, на июнь нет информации; при попытке покупки билета пишет, что покупка возможна только за 24 часа до оформления. Как оплачивается проезд детей 10 лет и 1 года? Какой лучше тариф (класс) нам выбрать, чтобы по возможности ехать в купе только нашей семьей? Спасибо

Бадабока

@ИванСергеевич, в любом случае билеты будут, да и места тоже. Так что не заморачивайтесь заранее. Можете как приедете, съездить на ЖП-гара и купить билеты. Это особенно важно, если поедете ночным со спальными местами, что в Вашем случае все-таки, может быть, удобнее. На вокзале сначала покупаете обычные билеты, потом идете на кассу спальных вагонов и покупаете спальные места. Вам как раз одно купе. Если днем, то тогда немного по-другому, потому что вагоны могут быть не купейные. Днем если, то неплохо проехать через Карлово, где-то вечером приезжает в Бургас - очень живописно.

ИванСергеевич
@ИванСергеевич, в любом случае билеты будут, да и места тоже. Так что не заморачивайтесь заранее. Можете как приедете, съездить на ЖП-гара и купить билеты. Это особенно важно, если поедете ночным со спальными местами, что в Вашем случае все-таки, может быть, удобнее. На вокзале сначала покупаете обычные билеты, потом идете на кассу спальных вагонов и покупаете спальные места. Вам как раз одно купе. Если днем, то тогда немного по-другому, потому что вагоны могут быть не купейные. Днем если, то неплохо проехать через Карлово, где-то вечером приезжает в Бургас - очень живописно.

К сожалению, мы должны быть в Бургасе в определенное время, поэтому и ночной поезд, и послеобеденный нам не подойдут. Конечно, можно уехать в день прилета на ночном, но нам хочется все же побыть в Софии, когда еще такая возможность будет... Погулять допоздна и даже может еще утром успеем... И хочется посмотреть на Болгарию за окном, а ночью это маловероятно

valuhka

Не успела написать ответ, что-то на сайте заклинило.

Гара/СпиркаВлакСъставЗаминаваПристига

СОФИЯ » БУРГАС БВ8627

22:4007:08

На сайте Болгарские державные дороги в режиме он-лайн можно забронировать билеты за 30 дней до поездки.

Сегодня по 28 мая включительно.

Спальные места есть только в этом поезде. Купе трёхместные. Три полки с одной стороны. Расстояние между полками небольшое, взрослый сидеть не сможет, только лежать. Один вагон в составе спальный. На сайте есть все цены. Схема вагона и купе доступна за 30 дней до отправления. Можно посмотреть как это выглядит, наберите дату майскую, заведите любые фамилии и Вам откроют схему мест. А потом сбросите.

В сидячих вагонах купе на шесть человек. Три места с одной стороны, три с другой. Поручни можно поднять как в самолёте и тогда ребёнка можно положить.

Если будете покупать в кассе в Софии то есть скидки на группу от з человек. Если в интернете в режиме он лайн то скидок нет.

Мы тоже едем через Софию. Утренним рейсом летим из Москвы, в Софию прилетим около часа дня. Ехать дальше в Варну. А в Софии забронировали на сутки дешёвый хостел рядом с автовокзалом. Чтобы спокойно приехать, перекусить, отдохнуть и до вечера погулять, немного поспать и в 5.30 уехать в Варну. Такой маршрут составили. Одним днём тяжеловато.

ИванСергеевич
Не успела написать ответ, что-то на сайте заклинило.

Гара/СпиркаВлакСъставЗаминаваПристига

СОФИЯ » БУРГАС БВ8627

22:4007:08

На сайте Болгарские державные дороги в режиме он-лайн можно забронировать билеты за 30 дней до поездки.

Сегодня по 28 мая включительно.

Спальные места есть только в этом поезде. Купе трёхместные. Три полки с одной стороны. Расстояние между полками небольшое, взрослый сидеть не сможет, только лежать. Один вагон в составе спальный. На сайте есть все цены. Схема вагона и купе доступна за 30 дней до отправления. Можно посмотреть как это выглядит, наберите дату майскую, заведите любые фамилии и Вам откроют схему мест. А потом сбросите.

В сидячих вагонах купе на шесть человек. Три места с одной стороны, три с другой. Поручни можно поднять как в самолёте и тогда ребёнка можно положить.

Если будете покупать в кассе в Софии то есть скидки на группу от з человек. Если в интернете в режиме он лайн то скидок нет.

Спасибо. Теперь все понятно. Буду в мае пробовать на наши даты. Но уже понятно, что поезд дешевле автобуса, или мне кажется? На сайте Болгарских державных дорог не нашли информацию про стоимость билетов для детей 1 года и 10 лет. И про скидку интересно-какова она?

Мы тоже едем через Софию. Утренним рейсом летим из Москвы, в Софию прилетим около часа дня. Ехать дальше в Варну. А в Софии забронировали на сутки дешёвый хостел рядом с автовокзалом. Чтобы спокойно приехать, перекусить, отдохнуть и до вечера погулять, немного поспать и в 5.30 уехать в Варну. Такой маршрут составили. Одним днём тяжеловато.

У нас с Вами очень похожие планы, но мы из Милана прилетим и будем в Софии чуть дольше Вас, хотим город посмотреть и с относительным комфортом отдохнуть ночью в недорогих апартаментах недалеко от вокзала.

valuhka

Чтобы посмотреть стоимость билетов и все скидки на сайте дорог наберите в поиске София Бургас например отправлением завтра и когда Вам откроют расписание кликните мышкой но нужному поезду, слева внизу увидите написано будет цена. Кликайте на цену и Вам всё откроется. Внимательно посмотрите. Но в спальном вагоне нужно ещё к цене места оплатить ещё спальное место, цена билета будет складываться из двух сумм. Если в сидячем поедите то обязательно оплатите за конкретизацию места - это к цене О. 5 лева.

В разделе цена все суммы указаны. Место конкретизировать надо обязательно, а то так получится что стоять как в обычной электричке придётся если народу много будет. Цена смешная, но местные на этом экономят.

ИванСергеевич
Чтобы посмотреть стоимость билетов и все скидки на сайте дорог наберите в поиске София Бургас например отправлением завтра и когда Вам откроют расписание кликните мышкой но нужному поезду, слева внизу увидите написано будет цена. Кликайте на цену и Вам всё откроется. Внимательно посмотрите. Но в спальном вагоне нужно ещё к цене места оплатить ещё спальное место, цена билета будет складываться из двух сумм. Если в сидячем поедите то обязательно оплатите за конкретизацию места - это к цене О. 5 лева.

В разделе цена все суммы указаны. Место конкретизировать надо обязательно, а то так получится что стоять как в обычной электричке придётся если народу много будет. Цена смешная, но местные на этом экономят.

Так и не понял, спальный вагон и на утренний -дневной рейс можно купить? Или только на ночной?

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...