Помощь в оформлении Болгарского гражданства

Vlads55, 18.03.12

1. БориславТодоров

БориславТодоров Новичок

Помощь в оформлении Болгарского гражданства
    Здравствуйте. Есть желание получить вторым - гражданство Болгарии. Из имеющихся документов есть свидетельство о рождении, в котором указан отец-болгарин: и по национальности и по гражданству. Прочитал в Ваших темах-топиках, что есть все шансы получить желаемое гражданство Болгарии. Но, времени нет на все действия. которые Вы описали. Вопрос в следующем, есть ли какие-нибудь фирмы, занимающиеся этими вопросами? Может быть юридические, которые по моему заверению у нотариуса смогли бы заниматься сбором документов. Сколько такие услуги стоят? Болгарского языка не знаю, так что речи о поездках в Софию не идёт, я просто-напросто там потеряюсь. Если что-то не понятно объяснил, спрашивайте, уточню. Но вопрос остаётся открытым! Помогите, пожалуйста.

01.05.13
  2. Andorf

Andorf Постоянный участник

Подача на гражданство возможна только лично в Министерстве правосудия или в посольствах и консульствах Болгарии. Фирма или посредник может лишь только проконсультировать и подготовить необходимый комплект документов.
    https://www.bglife.ru/threads/7917/

01.05.13
  3. Lana66

Lana66 Активный участник

Andorf, будьте добръ, если можете, ответьте мне. На момент подачи документов на граждансто у меня не просили док. об отказе от настоящего гражданства. Но в списке указано, что его надо предъявить на момент получения указа. А процедура по отказу тоже продолжается год. Когда ее удачнее задействовать и нет ли опасности в один момент остаться совсем без гражданства. Или если нет отказа не получишь указ?(на гражданство подала по общей натурализации, сейчас гр. Украинъ)

01.05.13
  4. Andorf

Думаю что процедуру отказа от гражданства Украины нужно начинать после получения сообщения на сайте МП, что совет по гражданству дал положительное заключение. Так же об этом написано в списке необходимых документов:
    15. Документ от съответните чуждестранни органи за това, че молителят се е освободил от досегашното си гражданство. Ако няма такъв документ, той следва да се представи в тригодишен срок след получаване на съобщение, че Съветът по гражданство към Министерството на правосъдието е одобрил молителя за даване на българско гражданство.

Если у Вас ПМЖ по браку с гражданином Болгарии, то есть смысл дождаться изменений к Закону о гражданстве, где не требуется отказываться от другого.

01.05.13
  5. Lana66

Lana66 Активный участник

Большое спасибо за ответ! Видно я невнимательно читала. Раз в трехлетний срок им надо предоствлять документ об отказе, время будет. А насчет не отказываться от украинского, я уж и не знаю, нужно ли оно мне. Еще раз -спасибо. Ваших советы всегда очень ценны! :thumbsup:

01.05.13
  6. Andorf

Спасибо.
    Нужно или не нужно оставить второе гражданство вопрос необходимости находится более трех месяцев на Украине при въезде по Болгарскому паспорту. У каждого своя ситуация. Мне например, имея два гражданства Украины и Болгарии в течение последних четырех лет, Украинское не понадобилось ни разу. Но если есть возможность его сохранить, то "хай буде".

01.05.13
  7. Lana66

Lana66 Активный участник

Да, абсолютно согласна про "хай буде" :), но на сегодняшний день я не знаю, есть ли такая возможность. Если она появится, скажем через пару лет, (я даже не в курсе - сколько сейчас ждут Указа при кандидаствовании на гражданство по натурализации) то подавать на отказ, конечно, не буду. Но бг гражданство для меня приоритетнее. Я полагаю, на интервью меня информируют по етому вопросу.

02.05.13
  8. БориславТодоров

БориславТодоров Новичок

спасибо за ответ на мой вопрос. И ещё, подскажите, мать с отцом развелись, когда мне было 1.5 года, и из имеющихся документов только свидетельство о моем рождении, в котором указан отец-болгарин - этого, с моей стороны, достаточно, для того, чтобы обратится в компанию по выложенной Вами ссылке?

02.05.13
  9. Alex 1110

Alex 1110 Новичок

Всем доброе время суток! Нужна консультация. Я получил гражданство Болгарии по происхождению. Через консульство в Одессе подал документы на получение ЕГН. Сейчас жду получения ЕГН. Получить паспорт и личную карту можно тоже в консульстве в Одессе, но это занимает много времени как говорят в консульстве, задержка из за почты. ЕГН ждать от полугода до года. Подскажите как получить паспорт и личную карту в Софиии имея на руках Указ о гражданстве и ЕГН. Что для этого надо? Сколько времени ? Денег? Заранее спасибо!

10.08.13
  10. Andorf

Не знаю что Вы подразумеваете под получением ЕГН и какие заявления подписывали в консульстве. ЕГН это единый государственный номер, который выдается после подтверждения Министерством правосудия о том, что Вам дали гражданство ОБЩИНЕ, где Вы хотите сделать адресную регистрацию. Там или в консульстве Вы должны были заполнить анкету с целью регистрации себя как гражданина Болгарии в общине, которую указали или согласились на служебный адрес в Софии, ул. Леге, 6.
    Что бы получить паспорт и личную карту в Софии, Вы должны быть зарегистрированы в общине по месту адресной регистрации, как гражданин. Можно назвать это получением ЕГН. В паспортный стол Вы должны предоставить свой загранпаспорт, удостоверение МП о том что Вам дали гражданство, копию свидетельства о рождении и удостоверение о постоянном адресе, выданной общиной, где сделана адресная регистрация. Паспорт выдают в течение 8-ми часов, трех или тридцати дней в зависимости от тарифа. Если тридцать дней, то изготовление паспорта стоит 40 лева, личной карты 18 лева. Если через три дня, то в три раза дороже. Если в течение дня, то в пять раз дороже.

10.08.13
  11. Alex 1110

Alex 1110 Новичок

Спасибо за ответ! Анкету с указанием адреса Леге 6 я заполнял. Помимо этого ещё ксерокопия Указа о получении гражданства, Копии свидетельства о браке и о рождении ребёнка заверенные нотариусом. Я так понял что в консульстве мне должны будут дать копию удостоверение о постоянном адресе, выданной общиной, где сделана адресная регистрация и номер ЕГН (В моём понимании ЕГН это как в Украине идентификационный код). Взяв все перечисленные
    вами документы обращаться в паспортный стол. А вы случайно не знаете часы работы паспортного стола?

11.08.13
  12. Happy

Happy Постоянный участник

Это не поиск родственников, а поиск желающих на форуме. Смысл может быть разный

12.12.14
  13. Вишня

Вишня Новичок

Речь идёт о поиске документов. Из которых, возможно какие-то подойдут для подачи на гражданство по натурализации.
    Только стоит ли всё это 10000 евро, я засомневалась. С другой стороны, есть ли ещё какие-то варианты у человека, не имеющего нужных документов на руках? Вся надежда на помощников.
    Но возможно кто-то из участников форума знает места и цены за услуги подобного рода.
    Так что вопрос скорее про деньги. Но и в целом, что вы думаете? Я понимаю, что счастливчикам, имеющим на руках документы родственников с пометкой Болгарин, остальных людей просто не понять.:)

А вы хотите сказать нет?
    Я так поняла, что люди, которые имеют на руках документы, в которых указывается, что его родственник Болгарин, имеют право подать документы на гражданство.
    Сама процедура, которая начинается с ДАБЧ описана на этом форуме.

12.12.14
  14. Незнайка

Незнайка Активный участник

@Вишня,
    Это когда 10 лет прожил тут. 5 на ВНЖ плюс 5 на ПМЖ - вот тогда "по натурализации" имеете право подавать на гражданство, отказавшись от первого.
    А когда прямые родственники - это "по происхождению"...
    А вообще, Вас просто пытаются развести на десятку и все. Хотите, за пятеру поищу Вам - а потом скажу, что не нашел. :roflmao:.
    А про "беженцев" и про услуги адвокота за 10000 евро - вообще фантастика какая-то...какое беженство из Воронежа может быть? Болгария вообще таким статусом не разбрасывается...ну ежели только есть желание годик в концлагере вместе с арабами пожить на границе с Турцией - то тогда да, попытайтесь.

12.12.14
  15. Вишня

Вишня Новичок

Извиняюсь, если запуталась в терминах.:)
    Я так поняла, что оплата будет производиться в том случае, если найдут.
    Про беженство я конечно слышала в контекте совсем других стран.:) Но цены фигурировали там примерно этого же порядка.
    Я извиняюсь, если тема слишком экзотическая. Думала, что тут люди так или иначе, либо сами искали, либо обращались за помощью.
    Потому что не раз слышала, что кто-то точно уверен, что его бабушка или прабабушка была Болгаркой, но самих документов на руках не было.

Вопрос вот в чём. Действительно ли поиск и подготовка документов настолько сложная задача, что это стоит 10000 евро?
    Или это просто услуга для тех, у кого нет времени съездить в Болгарию, чтобы лично обратиться к тем же людям?
    Если да, то в таком случае я лучше сама съезжу, пусть и потрачу даже неделю. Да хоть месяц. Если кто-то на форуме сможет подсказать, как это можно сделать своими силами, я обязательно попробую.
    А то иначе получается, что иной надежды, кроме как на ребят у меня нет, которые просят 10000 евро.
    Что вы по этому поводу думаете?;)
    Пожалуйста подскажите кто может, по-делу.:)

12.12.14
  16. Happy

Happy Постоянный участник

Эта тема стара как мир. И приемы эти тоже. Развод на деньги, обычный.
    А почему вы тут решили спросить? Они же вам сказали. Тем более и сами все хорошо знаете.

12.12.14
  17. Вишня

Вишня Новичок

Спросить я хотела в первую очередь, адекватная ли это сумма за такие услуги?
    На мой взгляд сумма очень большая. Но и с методами поиска родственников я тоже не знакома. На первый взгляд, это совсем не просто. Но может быть кто-то знает, что нужно предпринять, чтобы попробовать найти что-то подходящее своими силами. Своими силами, чтобы не платить ребятам такие деньги. Не люблю платить за то, что можно сделать и самостоятельно. Если можно.

А что тогда не развод?:)
    Наверное можно как-то поискать родственников, если из ближайших никого.

12.12.14
  18. Dobrik

Dobrik Почетный форумчанин

Развод голимый я думаю :)

12.12.14
  19. Вишня

Вишня Новичок

В то же время, не упущу возможности поинтересоваться.
    Можно ли что-то сделать для поиска родственников? Для тех, кто не является счастливым обладателем свидетельства о рождении с надписью Болгарин. :)
    Узнала про такую возможность от ребят из одной фирмы, если их можно так назвать. Но может где-то можно почитать, и попробовать сначала что-то сделать своими силами?

12.12.14
  20. Andorf

Родственников в Болгарии Вы не найдете даже если они действительно есть. Есть история переселений болгар в Бессарабию и далее.
    Это было давно, и таких переселений было несколько. Искать нужно не в Болгарии, а там где рождены предки. В основном это Молодова, Одесская, Запорожская, Херсонская, Николаевская области, Крым и далее по истории раскулачивания, переселений, трудовой повинности. Нужно смотреть на свидетельства о рождении своих родителей, родителей родителей и далее. Если нет записи болгарин/ка в этих документах, то очень часто их просто не указывали по известным причинам. Но эта запись всегда есть в актовой записи о рождении, которая находится в ЗАГСе или архиве в зависимости от года рождения. Примерно до 1925 года или даже раньше в актовых записях или церковных книгах о рождении не писалась национальность. Писалось только вероисповедание и часто "болгарскоподданный" или "поселянин".

12.12.14
  21. Ukrainka

Ukrainka Активный участник

Мне кажется, этот вопрос выглядит нелепо именно на этом форуме, где Андорф не только объясняет, но и советует многим.
    А те, многие, которым он помог в оформлении документов для получения болгарского гражданства, думаю уже не читают этот форум за ненадобностью и не могут ответить Вам.

11.08.15
  22. Noname

Noname Непостоянный участник

Почитывают еще)
    Прекрасные отзывы.

11.08.15
  23. Sweetka

Sweetka Модератор

Друзья! Эту ветку закрываем!!!
    Актуальные вопросы и обновленные ответы по гражданству Болгарии, а также вопросы помощи вы найдете в следующих темах:

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни
    Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация
    Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

31.05.18
Загрузка...