Помощь в оформлении Болгарского гражданства

Ромео, 18.03.12

1. Ромео

Ромео Участник

Помощь в оформлении Болгарского гражданства
    Всем привет, у меня вышел указ о получении болгарского гражданства. В принципе многое узнал для себя из этого сайта. Но все таки хотелось бы что бы кто то встретил и помог в оформлении личной карты и загранпаспорт. Естественно не бесплатно, но за разумные деньги.

18.03.12
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Вы бы город в котором помощь нужна указали бы для порядка:)

18.03.12
  3. Eurik

Eurik Постоянный участник

Напишите в личку Andorf-у, возможно, он поможет.

18.03.12
  4. Andorf

Andorf Постоянный участник

Так он не может написать в личное сообщение, согласно новшествам на форуме. В моем профиле есть мой адрес и телефон, на всякий случай.
    Пусть скажет город, где собирается оформлять ЕГН и прописку. Все решаемо.

18.03.12
  5. Eurik

Eurik Постоянный участник

Точно, забыл:confused:.

18.03.12
  6. Ромео

Ромео Участник

Всем привет, ЕГН хочу оформить в Софии, Леге 6, в общине. Так как не нашел пока другой адрес, можно сделать ЕГН в г. Смолян. Но это далековато от Софии и не хочется пожилых людей беспокоить.

19.03.12
  7. Andorf

Первый раз меня назвали пожилым человеком. :) Жизнь только начинается!
    Вообще то это все сделать просто и помощник сможет только показать пальцем где это находится. Все ведь делается только лично.
    Получение удостоверения это стояние в очереди, а она сейчас большая, можно и за три дня не получить. Помощника не пустят. В общине на Лего, 6 (кстати там сейчас ремонт и административные услуги делают в другом месте), самым сложным будет заполнить два заявления. Одно на постоянный адрес, второе на получение ЕГН. Образцы должны быть на стендах и возможно есть услуги по заполнению заявлений. Заявление на паспорт и личную карту за Вас делают, нужно только сфотографироваться и расписаться.

19.03.12
  8. Ромео

Ромео Участник

Уважаемый Андорф, пожилые люди это родители моего друга, которые живут в Смолене, я у них могу прописаться, но не хочу их беспокоить и далековато находится от софии!

19.03.12
  9. Andorf

Тогда я не правильно понял Вас. Спасибо, я теперь опять молодой.
    В моем профиле есть адрес, напишите туда, я обратно отправлю контакты человека в Софии, который занимается в том числе подобной помощью за деньги.

19.03.12
  10. Miglena86

Miglena86 Новичок

Andorf, добрый день!
    мне тоже нужен человек-помощь в Софии для подготовки и подачи документов на гражданство по происхождению!
    Помогите пожалуйста!

02.04.13
  11. Andorf

Почему именно в Софии? Выше был разговор о другой помощи.
    Здесь я о своей услуге писал: https://www.bglife.ru/threads/7917/
    Напишите на почту, обсудим на каком Вы этапе. Есть ли у Вас удостоверение ДАЧБ или нужен полный цикл?

02.04.13
  12. БориславТодоров

БориславТодоров Новичок

Здравствуйте. Есть желание получить вторым - гражданство Болгарии. Из имеющихся документов есть свидетельство о рождении, в котором указан отец-болгарин: и по национальности и по гражданству. Прочитал в Ваших темах-топиках, что есть все шансы получить желаемое гражданство Болгарии. Но, времени нет на все действия. которые Вы описали. Вопрос в следующем, есть ли какие-нибудь фирмы, занимающиеся этими вопросами? Может быть юридические, которые по моему заверению у нотариуса смогли бы заниматься сбором документов. Сколько такие услуги стоят? Болгарского языка не знаю, так что речи о поездках в Софию не идёт, я просто-напросто там потеряюсь. Если что-то не понятно объяснил, спрашивайте, уточню. Но вопрос остаётся открытым! Помогите, пожалуйста.

01.05.13
  13. Andorf

Подача на гражданство возможна только лично в Министерстве правосудия или в посольствах и консульствах Болгарии. Фирма или посредник может лишь только проконсультировать и подготовить необходимый комплект документов.
    https://www.bglife.ru/threads/7917/

01.05.13
  14. Lana66

Lana66 Активный участник

Andorf, будьте добръ, если можете, ответьте мне. На момент подачи документов на граждансто у меня не просили док. об отказе от настоящего гражданства. Но в списке указано, что его надо предъявить на момент получения указа. А процедура по отказу тоже продолжается год. Когда ее удачнее задействовать и нет ли опасности в один момент остаться совсем без гражданства. Или если нет отказа не получишь указ?(на гражданство подала по общей натурализации, сейчас гр. Украинъ)

01.05.13
  15. Andorf

Думаю что процедуру отказа от гражданства Украины нужно начинать после получения сообщения на сайте МП, что совет по гражданству дал положительное заключение. Так же об этом написано в списке необходимых документов:
    15. Документ от съответните чуждестранни органи за това, че молителят се е освободил от досегашното си гражданство. Ако няма такъв документ, той следва да се представи в тригодишен срок след получаване на съобщение, че Съветът по гражданство към Министерството на правосъдието е одобрил молителя за даване на българско гражданство.

Если у Вас ПМЖ по браку с гражданином Болгарии, то есть смысл дождаться изменений к Закону о гражданстве, где не требуется отказываться от другого.

01.05.13
  16. Lana66

Lana66 Активный участник

Большое спасибо за ответ! Видно я невнимательно читала. Раз в трехлетний срок им надо предоствлять документ об отказе, время будет. А насчет не отказываться от украинского, я уж и не знаю, нужно ли оно мне. Еще раз -спасибо. Ваших советы всегда очень ценны! :thumbsup:

01.05.13
  17. Andorf

Спасибо.
    Нужно или не нужно оставить второе гражданство вопрос необходимости находится более трех месяцев на Украине при въезде по Болгарскому паспорту. У каждого своя ситуация. Мне например, имея два гражданства Украины и Болгарии в течение последних четырех лет, Украинское не понадобилось ни разу. Но если есть возможность его сохранить, то "хай буде".

01.05.13
  18. Lana66

Lana66 Активный участник

Да, абсолютно согласна про "хай буде" :), но на сегодняшний день я не знаю, есть ли такая возможность. Если она появится, скажем через пару лет, (я даже не в курсе - сколько сейчас ждут Указа при кандидаствовании на гражданство по натурализации) то подавать на отказ, конечно, не буду. Но бг гражданство для меня приоритетнее. Я полагаю, на интервью меня информируют по етому вопросу.

02.05.13
  19. БориславТодоров

БориславТодоров Новичок

спасибо за ответ на мой вопрос. И ещё, подскажите, мать с отцом развелись, когда мне было 1.5 года, и из имеющихся документов только свидетельство о моем рождении, в котором указан отец-болгарин - этого, с моей стороны, достаточно, для того, чтобы обратится в компанию по выложенной Вами ссылке?

02.05.13
  20. Andorf

Нужно смотреть на свидетельство о рождении. Если есть желание то в ссылке написан адрес, куда можете отправить скан своего свидетельства о рождении.

02.05.13
  21. Angelica

Angelica Новичок

Здравствуйте, Andorf, я из Украины, хочу подать на гражданство Болгарии по происхождению, ни разу там не была, но по видеосюжетам страну полюбила, наверное корни сказываются (отец болгарин, но не гражданин РБ, есть запись о его болгарской национальности в моём свидетельстве о рождении), далее хочу чтобы сын получил гражданство, в июне ему будет 14 лет, затем мужу (правда, он не болгар по происхождению). Перечитала сегодня много очень полезной информации на этом сайте, суть понятна, начала действовать. Звонила в консульство РБ в г. Киев, сказали, что этим вопросом сейчас заниматься не будут, период тур. виз, нет времени, приезжайте в сентября или едьте сами в Софию. Ок. Я зашла на сайт ДАБЧ, запись только с 15 ноября, просматривала их сайт в течении дня, "свободные окна" на ноябрь тают на глазах. Я не знаю болгарского языка, поэтому боюсь ошибиться в заполнении заявки. Необходима Ваша помощь.
    1. Правильна ли логика моих действий в получении гражданства моей семье?
    2. Обязательно ли свидетельство о рождении отца? В консульстве сказали, что нет, но лучше переспрошу у Вас?
    3. Бывет ли такое, что "окна" могут открыться в более ранние месяца, к примеру - летом, возможно по причине отказа претендента и т. д. Или лучше не терять время и регистрироваться на ноябрь 2013?
    4. Сколько будет стоить ваши услуги по заполнению заявки? Каким образом вам сделать оплату?
    5. Сроки подачи заявки на сайте? Кто будет подавать? Я или Вы?
    3. Какие данные Вам от меня необходимо для написания заявки?
    Если всё ок, в дальнейшем по мере поступления проблемы буду обращаться к Вам за услугами на взаимовыгодных условиях. Жду вашего сообщения. Заранее спасибо.

07.05.13
  22. Andorf

1. Правильная логика. Только необходимо учесть момент, что дети до 18 лет не могут получить гражданство по происхождению. Могут до 18 лет только после того, как Вы его получите. Муж может получить гражданство только через восемь лет после того как Вы его получите. Что бы более конкретно ответить и правильно выстроить схему, нужно понимать Вашу цель. Нужно только гражданство или планируете переезжать в Болгарию до его получения.
    2. При подаче документов в ДАБЧ эксперт оценивает их по множеству факторов и принимает решение. Факторов много. Старое свидетельство о рождении или дубликат, фамилия, место рождения. Правило простое и я об этом много раз писал. Чем больше документов, доказывающих происхождение и чем они старее, тем лучше. Каждый случай индивидуален. Что бы ответить на вопрос достаточно или нет, нужно посмотреть на скан Вашего свидетельства о рождении и возможно предложить поискать дополнительные документы с указанием где их можно найти.
    3. Бывают окна и нужно каждый день смотреть на сайт. За последние два месяца их не было. В любом случае, на мой взгляд нужно регистрироваться на дату, которая свободна. Уверен, что скоро эту регистрацию отменят, т. к. она незаконна. Любой человек имеет право получить административную услугу тогда, когда захочет, а не по списку с занятием очереди на пол года вперед.
    4. Просто сделать заявку не составляет труда и я ее сделаю через пять минут после получения от Вас нужной информации, а именно, заполненная анкета, которую я дам и скан загранпаспорта. Я делаю услугу в комплексе и просто заявку конечно могу сделать, но это 5% общей необходимой работы. Услуга расписана вот здесь, включая стоимость: https://www.bglife.ru/threads/7917/
    Как оплатить я объясню с учетом Ваших минимальных затрат на перевод.
    5. Заполненная анкета, скан загранпаспорта, где фото, свидетельство о рождении и если менялась фамилия, то свидетельство о браке или цепь документов о смене фамилии (развод, брак и т. д.)

07.05.13
  23. prodanovanata

prodanovanata Новичок

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что с онлайн-регистрацией в ДАБЧ, вообще регистрационная форма неактивна (Проблема на сайте или я что то не так делаю? Заранее, спасибо!

08.08.13
  24. Andorf

Скорее Вы что то не так делаете. Возможно Вы открыли страницу, где разъясняется как делать регистрацию и в конце ее есть кнопка с переходом на страницу регистрации. Прямая ссылка для регистрации вот здесь: http://www.aba.government.bg/?legal=9

08.08.13
  25. prodanovanata

prodanovanata Новичок

Да, действительно, ошибка в моей невнимательности!(Ближайшая дата 21.03.2014г.Возможен ли выход из данной ситуации, т. е.как то быстрее подать (договориться)? Или быстрее будет, если я в Киеве подам документы на происхождение?

08.08.13