Налоги и бухгалтерия

Калинка-Вяра, 04.03.12

1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

А сложно ли перерегистрировать фирму с ДДС в обычную, без оного? И какие последствия?

04.03.12
  2. qwerty771

qwerty771 Активный участник

Насколько я понял из пояснений нашего бухгалтера, если оборот выше 50 000 лв, то обратного пути нет. Обязаловка.

04.03.12
  3. Калинка-Вяра

это понятно, а если регистрация по ДДС добровольная, без оборота в 50 000. На сколько я знаю год как минимум снять с ДДС нельзя, а потом, чем чревато?

04.03.12
  4. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Хороший вопрос. Думаю, что Ваш бухгалтер на него лучше всего ответит. Если пользовались каким-либо налоговыми льготами, типа ДДС на авто, то могут быть варианты. А если ни чем не пользовались, то проблем быть не должно в принципе

04.03.12
  5. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Вариантов обычно нет - если пользовались, то заплатить надо ДДС! В принципе процедура выхода из регистрации ДДС стандартная! Но намного затратнее чем регистрация!

04.03.12
  6. Miky

Miky Почетный форумчанин

Есть разные варианты для обязятельной и добровольной дерегистрации. На этом посвещены значительное количество текстов в Законе. Последствия обычно проверка фирмы и обязательное обложение с ДДС всех наличных к моменту дерегистрации активов.

04.03.12
  7. Калинка-Вяра

Я просто думаю дом строить, и фирму (работающую но с не высоким оборотом) перевести на ДДС, а потом вернуть обратно..вот думаю, стоит ли овчинка выделки, понимаю что это, скажем так на грани честности, но...и я никак не могу понять, как происходит возврат этого ДДС...(можете считать меня блондинкой)

04.03.12
  8. wb2006

wb2006 Активный участник

Вот что пишут про возврат ДДС.
    p. s. И насколько я понимаю, возврат возможен только после реализации товара/услуги. При строительстве дома, если фирма является заказчиком и не продает этот дом ДДС, наверное, нельзя вернуть; Вот как то так.

04.03.12
  9. Harita

Harita Постоянный участник

Если дом для личного проживания, то не получится, т. к. сейчас при ДДС проверках обязательна проверка объекта на месте. Если строить офис или для бизнеса, то можно, но потом 2 года минимум нельзя будет отрегистрироваться.

04.03.12
  10. Любопытный

Любопытный Участник

Хорошо, а если уже для действующей фирмы в России открыть филиал в Болгарии?

04.03.12
  11. T.VА

T.VА Участник

Это будет самостоятельное юридическое лицо.

04.03.12
  12. Любопытный

Любопытный Участник

Хорошо, а как же тогда я буду переправлять продукцию своего предприятия из головного офиса в России в филиал в Болгарии? Неужели таможить груз и т. Д?

Еще более глупый вопрос уже из мировой экономики...
    А как же тогда существуют нефтяные компании, например BP? У них же есть филиалы в Америке, в России. И это не совместное предприятие, а одно, со своей структурой.

05.03.12
  13. briz1

briz1 Гости

Лучше расскажите не что продаете, а что покупаете. ;)

05.03.12
  14. Miky

Miky Почетный форумчанин

Если это будет клон иностранного юридического лица, то по всей вероятности будет считатся как " място на стопанска дейност " и будет облагатся по всем таможным правилам и налоговое законодательство Болгарии.
    В большинство случаев петролные компании регистрируют отдельные юридические лица, которые являются местными, для соответной стране, которые в конце концов являются собственостью головной компании. Это не клоны. Например Лукойл Болгария, местное юр. лицо, собсвеность голандской компании, а она в свою очередь вероятно является собственостью Лукойла.
    Осуществление деятельностью через клона иностранного юр. лица, в принципе не означает, что не прилагаются местные налоговые и таможные правила. Иначе все осуществляли бы деятельностью через клонов иностранных юр. лиц.

05.03.12
  15. Любопытный

Любопытный Участник

Спасибо! Все толково!

В основном то, что наиболее востребовано.

05.03.12
  16. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Это не одно предприятие. Это предприятие, зарегистрированное и работающее в соответствии с национальным законодательством страны пребывания. Просто учредитель этого предприятия головная фирма. А так они живут по своим правилам и со своими раздельными балансами. Вроде как в некоторых странах допускается создание именно прямых филиалов. Но я про это дело не в курсе. Потому как подобного пока в личной практике не встречал.

05.03.12
  17. wb2006

wb2006 Активный участник

[quote="Balkan Consul]Например: Южная Корея подписала соглашение с Болгарией и с прошлого года (июля) - нет пошлин на товары из Ю. Кореи. И таких примеров много.[/quote]
    А можно подробнее про пошлины из Южной Кореи - где почитать про отмену, НДС остался? СПАСИБО.

05.03.12
  18. Miky

Miky Почетный форумчанин

А можно подробнее про пошлины из Южной Кореи - где почитать про отмену, НДС остался? СПАСИБО.[/quote]
    С Южной Кореи Болгария недавно подписала Соглашение о предотвращение двойного налогообложения. Таможный тариф для ЕС единный для всех стран членов, так как таможная политика общая.

05.03.12
  19. wb2006

wb2006 Активный участник

Где можно прочитать про пошлины и ндс, ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=bg&Expand=true&SimDate=20120305 по этой ссылке Пошлина на автомобиль из Южной Кореи не равна нула.
    Спасибо за ответ.

05.03.12
  20. Miky

Miky Почетный форумчанин

05.03.12
  21. briz1

briz1 Гости

Есть сахар из Польши.

07.03.12
  22. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Готов заплатить бухгалтеру 100 лева! Где найти бухгалтера? И еШо заплачу, если годовой баланс нулевой сдаст, и ЕШО! БУХИ В БОЛГАРИИ ЕСТЬ? АААУУУУУ!

08.03.12
  23. Калинка-Вяра

пройдитесь по ближайшему к Вам городу. Бухгалтер в Болгарии называется СЧЕТОВОДИТЕЛ. Услуги за сдачу нулевого отчета стоят от 50 до 200 лева. Рекомендую заключить с ними договор, и сразу обговорить кто будет бегать на счет даныка (налога), одно дело если вы сами там будете неделю терять все выясняя, и другое если вам счетоводитель все это организует...

08.03.12
  24. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Премного благодарен за совет. С праздником и всего наилучшего!

08.03.12
  25. Eurik

Eurik Постоянный участник

Вера сказала совершенно правильно, только при выборе бухгалтера уточняйте, включена ли в гонорар такса за обязательную публикацию отчёта в интернете.

08.03.12
Загрузка...