Перейти к публикации

Налоги и бухгалтерия

Калинка-Вяра

А сложно ли перерегистрировать фирму с ДДС в обычную, без оного? И какие последствия?

qwerty771
А сложно ли перерегистрировать фирму с ДДС в обычную, без оного? И какие последствия?

Насколько я понял из пояснений нашего бухгалтера, если оборот выше 50 000 лв, то обратного пути нет. Обязаловка.

Калинка-Вяра
Насколько я понял из пояснений нашего бухгалтера, если оборот выше 50 000 лв, то обратного пути нет. Обязаловка.

Это понятно, а если регистрация по ДДС добровольная, без оборота в 50 000. На сколько я знаю год как минимум снять с ДДС нельзя, а потом, чем чревато?

Vlads55
это понятно, а если регистрация по ДДС добровольная, без оборота в 50 000. На сколько я знаю год как минимум снять с ДДС нельзя, а потом, чем чревато?

Хороший вопрос. Думаю, что Ваш бухгалтер на него лучше всего ответит. Если пользовались каким-либо налоговыми льготами, типа ДДС на авто, то могут быть варианты. А если ни чем не пользовались, то проблем быть не должно в принципе

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Хороший вопрос. Думаю, что Ваш бухгалтер на него лучше всего ответит. Если пользовались каким-либо налоговыми льготами, типа ДДС на авто, то могут быть варианты.

Вариантов обычно нет - если пользовались, то заплатить надо ДДС! В принципе процедура выхода из регистрации ДДС стандартная! Но намного затратнее чем регистрация!

Miky

Есть разные варианты для обязятельной и добровольной дерегистрации. На этом посвещены значительное количество текстов в Законе. Последствия обычно проверка фирмы и обязательное обложение с ДДС всех наличных к моменту дерегистрации активов.

Калинка-Вяра

Я просто думаю дом строить, и фирму (работающую но с не высоким оборотом) перевести на ДДС, а потом вернуть обратно.. Вот думаю, стоит ли овчинка выделки, понимаю что это, скажем так на грани честности, но... И я никак не могу понять, как происходит возврат этого ДДС (((можете считать меня блондинкой)

wb2006
Я просто думаю дом строить, и фирму (работающую но с не высоким оборотом) перевести на ДДС, а потом вернуть обратно.. Вот думаю, стоит ли овчинка выделки, понимаю что это, скажем так на грани честности, но... И я никак не могу понять, как происходит возврат этого ДДС (((можете считать меня блондинкой)

Вот что пишут про возврат ДДС.

ДДС восстанавливается из бюджета по процедуре на основании чл. 92 (1) ЗДДС в течение 45 дней от момента подавания декларации... Фирма должа быть регистрирована по ДДС.

p. s. И насколько я понимаю, возврат возможен только после реализации товара/услуги. При строительстве дома, если фирма является заказчиком и не продает этот дом ДДС, наверное, нельзя вернуть; Вот как то так.

Harita
Я просто думаю дом строить, и фирму (работающую но с не высоким оборотом) перевести на ДДС, а потом вернуть обратно.

Если дом для личного проживания, то не получится, т. К. Сейчас при ДДС проверках обязательна проверка объекта на месте. Если строить офис или для бизнеса, то можно, но потом 2 года минимум нельзя будет отрегистрироваться.

Любопытный

Хорошо, а если уже для действующей фирмы в России открыть филиал в Болгарии?

T.VА
Хорошо, а если уже для действующей фирмы в России открыть филиал в Болгарии?

Это будет самостоятельное юридическое лицо.

Любопытный
Это будет самостоятельное юридическое лицо.

Хорошо, а как же тогда я буду переправлять продукцию своего предприятия из головного офиса в России в филиал в Болгарии? Неужели таможить груз и т. Д?

Это будет самостоятельное юридическое лицо.

Еще более глупый вопрос уже из мировой экономики...

А как же тогда существуют нефтяные компании, например BP? У них же есть филиалы в Америке, в России. И это не совместное предприятие, а одно, со своей структурой.

В пределах одного государства или одной таможенной зоны - проблем никаких нет. Но мы говорим о совершенно разных государствах. Компания в Болгарии (КЛОН) - это будет самостоятельный хозяйствующий субъект, со своими обязательствами и действующий на основании законов Болгарии, в части не противоречащих законодательству России.

Я занимаюсь продовольствием и поставляю продукты по городам страны. У меня есть продукты, которые я завез из других стран и они имеют уже таможенную очистку. Если их ввозить в Болгарию, то надо снова проводить таможенное оформление. Таким образом стоимость возрастет в разы или таможенная пошлина разумна?

Гость briz1

Лучше расскажите не что продаете, а что покупаете. ;)

Miky
Хорошо, а как же тогда я буду переправлять продукцию своего предприятия из головного офиса в России в филиал в Болгарии? Неужели таможить груз и т. Д?

Еще более глупый вопрос уже из мировой экономики...

А как же тогда существуют нефтяные компании, например BP? У них же есть филиалы в Америке, в России. И это не совместное предприятие, а одно, со своей структурой.

Если это будет клон иностранного юридического лица, то по всей вероятности будет считатся как " място на стопанска дейност " и будет облагатся по всем таможным правилам и налоговое законодательство Болгарии.

В большинство случаев петролные компании регистрируют отдельные юридические лица, которые являются местными, для соответной стране, которые в конце концов являются собственостью головной компании. Это не клоны. Например Лукойл Болгария, местное юр. Лицо, собсвеность голандской компании, а она в свою очередь вероятно является собственостью Лукойла.

Осуществление деятельностью через клона иностранного юр. Лица, в принципе не означает, что не прилагаются местные налоговые и таможные правила. Иначе все осуществляли бы деятельностью через клонов иностранных юр. Лиц.

Любопытный
Надо смотреть по классификации товара и стране происхождения. Вот здесь можете подсчитать самостоятельно: ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=bg&Expand=true&SimDate=20120305

Спасибо! Все толково!

Лучше расскажите не что продаете, а что покупаете. ;)

В основном то, что наиболее востребовано.

Vlads55
Еще более глупый вопрос уже из мировой экономики...

А как же тогда существуют нефтяные компании, например BP? У них же есть филиалы в Америке, в России. И это не совместное предприятие, а одно, со своей структурой.

Это не одно предприятие. Это предприятие, зарегистрированное и работающее в соответствии с национальным законодательством страны пребывания. Просто учредитель этого предприятия головная фирма. А так они живут по своим правилам и со своими раздельными балансами. Вроде как в некоторых странах допускается создание именно прямых филиалов. Но я про это дело не в курсе. Потому как подобного пока в личной практике не встречал.

wb2006
Например: Южная Корея подписала соглашение с Болгарией и с прошлого года (июля) - нет пошлин на товары из Ю. Кореи. И таких примеров много.

А можно подробнее про пошлины из Южной Кореи - где почитать про отмену, НДС остался? СПАСИБО.

Miky
Например: Южная Корея подписала соглашение с Болгарией и с прошлого года (июля) - нет пошлин на товары из Ю. Кореи. И таких примеров много.

А можно подробнее про пошлины из Южной Кореи - где почитать про отмену, НДС остался? СПАСИБО.

С Южной Кореи Болгария недавно подписала Соглашение о предотвращение двойного налогообложения. Таможный тариф для ЕС единный для всех стран членов, так как таможная политика общая.

wb2006

С Южной Кореи Болгария недавно подписала Соглашение о предотвращение двойного налогообложения. Таможный тариф для ЕС единный для всех стран членов, так как таможная политика общая.

Где можно прочитать про пошлины и ндс, ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=bg&Expand=true&SimDate=20120305 по этой ссылке Пошлина на автомобиль из Южной Кореи не равна нула.

Спасибо за ответ.

Гость briz1
Спасибо! Все толково!

В основном то, что наиболее востребовано.

Есть сахар из Польши.

JonSilver
100 лева, и ваш бухгалтер сменит Вам юр. Адрес

Готов заплатить бухгалтеру 100 лева! Где найти бухгалтера? И еШо заплачу, если годовой баланс нулевой сдаст, и ЕШО! БУХИ В БОЛГАРИИ ЕСТЬ? АААУУУУУ!

Калинка-Вяра
Готов заплатить бухгалтеру 100 лева! Где найти бухгалтера? И еШо заплачу, если годовой баланс нулевой сдаст, и ЕШО! БУХИ В БОЛГАРИИ ЕСТЬ? АААУУУУУ!

Пройдитесь по ближайшему к Вам городу. Бухгалтер в Болгарии называется СЧЕТОВОДИТЕЛ. Услуги за сдачу нулевого отчета стоят от 50 до 200 лева. Рекомендую заключить с ними договор, и сразу обговорить кто будет бегать на счет даныка (налога), одно дело если вы сами там будете неделю терять все выясняя, и другое если вам счетоводитель все это организует...

JonSilver
пройдитесь по ближайшему к Вам городу. Бухгалтер в Болгарии называется СЧЕТОВОДИТЕЛ. Услуги за сдачу нулевого отчета стоят от 50 до 200 лева. Рекомендую заключить с ними договор, и сразу обговорить кто будет бегать на счет даныка (налога), одно дело если вы сами там будете неделю терять все выясняя, и другое если вам счетоводитель все это организует...

Премного благодарен за совет. С праздником и всего наилучшего!

Eurik

Вера сказала совершенно правильно, только при выборе бухгалтера уточняйте, включена ли в гонорар такса за обязательную публикацию отчёта в интернете.

Mik15

На сегодня, бухгалтеру платим 300лв. Понимаю, что много. Некоторые уже нашли за 60. Не понимаю другое. Плотится за нулевую фирму что-то или нет. У меня на фирме земля, несколько участков, в разных областях. Налог плачу сам. Так-же 2 машины. Пока не платил (не понял куда), но думаю надо. Получается бухгалтеру только за сдачу нулевого отчёта? Тогда 300 многовато.

Miky
На сегодня, бухгалтеру платим 300лв. Понимаю, что много. Некоторые уже нашли за 60. Не понимаю другое. Плотится за нулевую фирму что-то или нет. У меня на фирме земля, несколько участков, в разных областях. Налог плачу сам. Так-же 2 машины. Пока не платил (не понял куда), но думаю надо. Получается бухгалтеру только за сдачу нулевого отчёта? Тогда 300 многовато.

И как получается этот фокус, когда на балансе амортизируемые активы, и активы калкулирущие расходов, в том числе налоги, а баланс нулевой. :) А вообще насчет бухгалтера нельзя экономить и нельзя считать что нормальный квалифицированый бухгалтер будет работать без денег.

Mik15
И как получается этот фокус, когда на балансе амортизируемые активы, и активы калкулирущие расходов, в том числе налоги, а баланс нулевой. :)

Вот и хотелось-бы разгадать весь фокус. За что нужно платить, и что такое"активы калькулирующие расходы"? И если на балансе"амартизируемые активы", машины, так понимаю, фирма не может быть нулевой?

Калинка-Вяра
Вот и хотелось-бы разгадать весь фокус. За что нужно платить, и что такое"активы калькулирующие расходы"? И если на балансе"амартизируемые активы", машины, так понимаю, фирма не может быть нулевой?

Если вы сами бегаете по налоговым, все узнаете, рассчитываете, ставите на учет и прочее (последний раз это у нас заняло реально больше недели) То я не вижу смысла платить бухгалтеру больше 50-100 лева, за то что один раз в год он заполнит отчет НЕ работающей фирмы. Вот если все это делает бухгалтер, сам там в налоговой разбирается, за вас так сказать старается, постоянно держит руку на пульсе, и вам остается только платить, тогда можно и больше заплатить за его труд, не жалко.

Miky
Вот и хотелось-бы разгадать весь фокус. За что нужно платить, и что такое"активы калькулирующие расходы"? И если на балансе"амартизируемые активы", машины, так понимаю, фирма не может быть нулевой?

Конечно, потому что местные налоги и такса смет, а так же амортизации являются расходами с точки зрения бухгалтерии, так что ферма никак не нулевая сама по себе. Если у фирме нет никаких доходов, в т. Ч % по счетам, то тогда она реализирует отрицательный финансовый результат. Это особое значение не имеет, но согласно правила бухгалтерии это так.

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...