Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Налоги и бухгалтерия

Ивайло
Так-же 2 машины. Пока не платил (не понял куда), но думаю надо.

Заплатит налог на машину нужно туда, куда ее поставили на учет - в местную общину. Налог на дом и на машину - это местные налоги.

Калинка-Вяра
Конечно, потому что местные налоги и такса смет, а так же амортизации являются расходами с точки зрения бухгалтерии, так что ферма никак не нулевая сама по себе. Если у фирме нет никаких доходов, в т. Ч % по счетам, то тогда она реализирует отрицательный финансовый результат. Это особое значение не имеет, но согласно правила бухгалтерии это так.

Все это не сильно затрудняют работу и все равно не может стоить 300 лева, это же не фактуры ежемесячные вводить. Да и потом ничто вам не мешает оплачивать все эти налоги и расходы из личного кармана. А машину срочно поставьте на учет, а то наложат штраф, причем не малый, чуть ли не о 1000 лева...

Miky
Все это не сильно затрудняют работу и все равно не может стоить 300 лева, это же не фактуры ежемесячные вводить. Да и потом ничто вам не мешает оплачивать все эти налоги и расходы из личного кармана. А машину срочно поставьте на учет, а то наложат штраф, причем не малый, чуть ли не о 1000 лева...

Что сколько может стоит вопрос сложный. Это работа высококвалифицирована, требует специфических знании и умении. Например гораздо более квалифицирована чем ремонт машины, например. Конечно есть и такие которые работают и за 50 левов, но я бы им свои финансовые дела недоверил бы, так же как не лечил бы зубы у студентов стоматологов. Они тоже работают бесплатно. Как правило бухгалтер средней квалификации без денег работать не будет, а другой не нужен, потому что рисик попасть в неприятную ситуацию велики. А оплачивать расходы и начислять их, поверте это две большие разницы, но это несколько другая материя.

Ивайло
А машину срочно поставьте на учет, а то наложат штраф, причем не малый, чуть ли не о 1000 лева...

Не знаю, что нужно натворить, чтоб оштрафовали 1000 лв...:) Штраф, конечно, есть, даже если опоздали только на ден, но этот штраф не выдет за рамками 100 лв., не пугайте так людей:D

Калинка-Вяра
... Конечно есть и такие которые работают и за 50 левов, но я бы им свои финансовые дела недоверил бы,...
Так почему же вашь хороший бухгалтер не предупредил Вас о том что машины надо ставить на учет в налоговую и за них платить даныки. Вы вроде не вчера в Болгарию приехали, и должны бы уже разобраться что к чему, хотя я по началу так же как и Вы рассуждала. А потом поняла простых три вещи:

1. С русского лоха содрать три шкуры, мило ему при этом улыбаясь и называясь другом - святое дело:mad:

2. Высокая цена услуги, вовсе не гарантирует ее качественного исполнения:(

3. Сдача, как мы их называем "нулевых отчетов", не требует высокой квалификации.

Miky
Не знаю, что нужно натворить, чтоб оштрафовали 1000 лв...:) Штраф, конечно, есть, даже если опоздали только на ден, но этот штраф не выдет за рамками 100 лв., не пугайте так людей:D

А вот за неверный финансовый отчет штраф от 500 до 1000лв. И имущественая санкция фирмы от 2000 до 3000лв.

Ивайло
А вот за неверный финансовый отчет

Ну, все, что связано с финансовыми делами фирмы, конечно не шутка и там штрафы большие бывают. В этом смысле согласен, что лучше достойно заплатит бухгальтеру и не заниматься самодеятельности. Но в конкретном случае реч шла о запоздалая регистрация машины. Впрочем, если машина оформлена на фирму, а не на физлицо, штраф тоже может выглядет довольно неприятно.

Miky
Так почему же вашь хороший бухгалтер не предупредил Вас о том что машины надо ставить на учет в налоговую и за них платить даныки. Вы вроде не вчера в Болгарию приехали, и должны бы уже разобраться что к чему, хотя я по началу так же как и Вы рассуждала. А потом поняла простых три вещи:

1. С русского лоха содрать три шкуры, мило ему при этом улыбаясь и называясь другом - святое дело:mad:

2. Высокая цена услуги, вовсе не гарантирует ее качественного исполнения:(

3. Сдача, как мы их называем "нулевых отчетов", не требует высокой квалификации.

Незнаю почему цитируете меня и решили что мне какой то бухгалтер о чем то не предупредил, а так же почему решили что я здесь откуда то приехал. :) Я как известно всегда здесь жил, с небольшими исключениями. Насчеть" руских лохов " очевидно этот комплекс у многих присутствует, поетому считают своей обязаностью торговатся о всем как на базаре, а так же, непремено искать самое дешевое предложение. И потом долго обсуждают свой неудачный опыт. Вероятно некоторые так же обходят все врачебные кабинеты и ищут самого дешевого врача или адвоката. :) Сдача отчетов вобше не требует квалификации, их можно отправлять и по почте. А вот составление и организация сопетствующим образом сответным образом регистров в соответствии с бухгальтерским стандартав требует и поетому закон предусмотрел наличие специальной квалификации для этого.

А смысл бухгальтера это в том, что бы он имел к вам постоянный ангажимент, знал бы ваши финансовые деле и проблемы и оперативно консультировал по разные вопросы, а не просто сдават отчеты.

errd

Добрый день,

Планирую открыть в Болгарии компанию, занимающуюся разработкой программного обеспечения. По сути, компания будет являться субподрядчиком для нескольких российских компании, но это, думаю, к делу не относится.

Собственно я буду заключать договора с российискими компаниями на выполнение определенного вида работ, и за эти работы буду получать оплату.

Я не понимаю как быть с НДС, получается я плачу 20% со всех поступлений на счет, при этом возмещать мне его неоткуда. Приход средств, полученный с выполнения работ, практически полностью составляет ФОТ.

Пока видится вариант открыть несколько компаний и "размазывать" договора между ними, чтобы не превысить лимит в 50 тыс. Лев. Как быть?

Также приветствуется контакт бухгалтера, который может помочь с пониманием этого вопроса.

Спасибо!

Сергей Попов

Не нужно "размазывать", проблема не столь сложная. Найдите бухгалтера в своем районе.

errd

А если объяснить "на пальцах"?

Vlads55
А если объяснить "на пальцах"?

На "пальцах". Идете в бухгалтерскую фирму. И за деньги малые получаете полную консультацию в тему. Лучше никто ситуацию не поднимет

Miky
Добрый день,

Планирую открыть в Болгарии компанию, занимающуюся разработкой программного обеспечения. По сути, компания будет являться субподрядчиком для нескольких российских компании, но это, думаю, к делу не относится.

Собственно я буду заключать договора с российискими компаниями на выполнение определенного вида работ, и за эти работы буду получать оплату.

Я не понимаю как быть с НДС, получается я плачу 20% со всех поступлений на счет, при этом возмещать мне его неоткуда. Приход средств, полученный с выполнения работ, практически полностью составляет ФОТ.

Пока видится вариант открыть несколько компаний и "размазывать" договора между ними, чтобы не превысить лимит в 50 тыс. Лев. Как быть?

Также приветствуется контакт бухгалтера, который может помочь с пониманием этого вопроса.

Спасибо!

Действительно Вам лучше все детайли и подробности обсудит с бухгалтера, тем более что материя затрагивающая ДДС патентов, права пользования, лицензии, програмного обеспечения и т. Д. Весма специфическая.

Но мне все таки не ясно, почему Вы решили что обезятельно будуте платить ДДС. Мне кажется что если заказчик личо мне ЕС и услуга выражается в разработку софтуера, то это будет одна из гипотез чл. 21 от Закона ДДС, а имено что место исполнения сделки будет по место расположения получателя услуг. Т. Е. Вне обхвата закона о ДДС и соответно никакие 20 % вы не будете начислять, но все таки лучше найдите бухгалтера и проконсультировайтесь у него.

errd

Позвонил в несколько компаний, все кроме одной однозначно сказали, что ДДС платить надо. Я в прострации.

Посоветуйте пожалуйста бухгалтера, знакомого с темой разработки программного обеспечения, желательно в Варне.

Спасибо!

Сергей Попов

Наверное неправильно ставите вопрос и вас не понимают. ПО такой же продукт, как и носки, например.

Eurik
Позвонил в несколько компаний, все кроме одной однозначно сказали, что ДДС платить надо. Я в прострации.

Посоветуйте пожалуйста бухгалтера, знакомого с темой разработки программного обеспечения, желательно в Варне.

Спасибо!

Попробуйсте обратиться сюда http://skr.bg/. В письме напишите "для господина Димова". Это руководитель компании, прекрасно говорит по-русски.

errd
Наверное неправильно ставите вопрос и вас не понимают. ПО такой же продукт, как и носки, например.

В случае носков, прежде чем их продать вы должны их где-то купить. В случае, если вы производите носки, вы покупаете материалы из которых их изготавливаете и в обоих случаях есть возможность возместить ДДС.

В моем случае речь идет не о продаже ПО, а о предоставлении услуг по разработке и нет затрат (кроме аренды пожалуй), засчет которых ДДС может быть компенсирован. И получается, что мне будет выгоднее открыть еще одну компанию как только оборот достигнет 50 тыс. Лев, чем укрупняться. Я не вижу логики.

Попробуйсте обратиться сюда http://skr.bg/. В письме напишите "для господина Димова". Это руководитель компании, прекрасно говорит по-русски.

Спасибо!

Калинка-Вяра
И получается, что мне будет выгоднее открыть еще одну компанию как только оборот достигнет 50 тыс. Лев, чем укрупняться.
Уже достиг или так, прожекты? ;)когда достигнет тогда и будете голову ломать, к тому времени и язык подучите, и в реалиях разберетесь и пару бухгалтеров смените пока хорошего найдете... Зарегистрироваться по ДДС не долго, а вот соскочить с него - тот еще геморрой.
errd
Уже достиг или так, прожекты? ;)когда достигнет тогда и будете голову ломать, к тому времени и язык подучите, и в реалиях разберетесь и пару бухгалтеров смените пока хорошего найдете... Зарегистрироваться по ДДС не долго, а вот соскочить с него - тот еще геморрой.

Прожекты, но тем не менее, хочется разобраться.

Ваш совет мне понятен, спасибо.

Dbear

Посоветуйте хорошего бухгалтера в Бургасе. Можно в ЛС.

Сергей Попов

Определите критерии "хорошего".

Dbear

Для начала открыть пустышку для покупки авто, с перспективойведения небольшой дизайн-студии, интернет проектов.

Ily68

Добрый день. Очень хотелось бы пообщаться с хорошим болгарским бухгалтером. (лучше в личку).. Находиться будем в Несебре

Tushkanchik
Допустим открыли фирму ЕООД в БГ.

Получается нужно сразу же нанимать на работу этих 10 человек, только после этого лететь в Москву и подавать на визу Д? А как же фирма работать будет? Получается я сижу в России, жду пока дадут визу Д, а время идет:cautious:. В итоге за первый месяц фирма вообще не работала, а з/п и налоги платить нужно! Да?

Может я чего-то не догоняю???

А можно допусти так:

Фирма зарегистрирована например 01.05.12,

Контракты с 10-ю работничками заключены... Но... 01.06.12 (т. Е. Они уже наняты на работу но к работе приступают с 01.06) :sneaky:!:)

А подавать на визу Д где-то 10.05.12.

Как раз выдадут визу, и можно обратно вернуть и заниматься работой?

... А в ответ тишина...:mad:

Ок. Может кто ответит какие налоги нужно уплачивать ЕООД? Полазила в инете, вот что нашла:

" 1. Налоги с юридических лиц. НДС (болг. ДДС). Размер НДС в Болгарии - 20 %. Некоторые области бизнеса свободны от НДС. Предприятия или индивидуальные предприниматели, товарооборот которых не превышает 50 000 болгарских левов в течение предыдущего года, освобождены от уплаты НДС. - т. Е. Этот налог ко мне не относится (оборот менее 50000 ;))

2. Налог на прибыль, патентный налог.

В зависимости от дохода п/п, вида деят-ти и формы собств-ти, п/п может либо платить налог на прибыль и НДС на общих основаниях, либо быть освобожденным от уплаты НДС, налога на прибыль и НДФЛ и платить патентный налог.

Корпоративный налог на прибыль платится всеми предприятиями за исключением ЕТ (единоличен търговец - по-русски ИП). Ставка налога на прибыль — 10% от суммы прибыли. Индивидуальные предприниматели (ЕТ) и физлица платят либо НДФЛ, либо патентный налог.

Т. Е. ЕООД (с обор. До 50000) - платят только Налог на прибыль. :cool:

3. Сборы на социальное, пенсионное и медицинское страхование

Бремя сборов по страхованию делится между работником и работодателем.

Сборы по социальному и пенсионному страхованию (болг. ДОО) платятся одним платежом и составляют от 16 до 35,5% от заработной платы сотрудника в зависимости от категории занятости."

- А где найти эти категории с процентами к ним?

Для нормальных условий труда (обычный вид деятельности, обычный трудовой договор) ставка ДОО составляет 20,5%: в т. Ч. 15,5% - социальное страхование, 5% - пенсионное. Из них 8,9% взимаются с работника и 11,6% - с работодателя.

Ставка медицинского страхования (болг. ЗО) составляет 8%, из них 3,2% платит работник и 4,8% - работодатель.

Итого: работодатель платит социальных налогов всего 16,4% от фонда заработной платы.

На пальцах: з/п у работника 500 лв. За него я должна заплатить 82 лв. - эта сумма удерживаться из его з/п (500 лв.) - На руки он получает 418 лв. А потом сам уплачивает 12,1 %.

Или из з/п удерживается работодателем 20,5%. Т. Е. На руки он получает 397,5.

Минимальный и мак, симальный доход для начисления ДОО и ЗО

Самообеспечивающиеся лица: владельцы фирм, предприниматели и пр.,— обязаны производить отчисления от собственной заработной платы, но с суммы не менее 420 левов в месяц. То есть, если доход составляет 150 левов в месяц, базой для начисления ДОО и ЗО является 420 левов.

По всем другим категориям работающих граждан установлена минимальная базовая заработная плата, с которой надлежит производить отчисления. Она зависит от профессии и вида экономической деятельности фирмы.

Максимальный доход для начисления на 2010 год составляет 2000 левов. То есть, если доход составляет 2500 левов, базой для начисления ДОО и ЗО является 2000 левов.

Еще какие либо налоги нужно платить?:cautious:

Сергей Попов

Написал в другой теме, по другому вопросу, но совет тот же- обратитесь к тому, кто в этом разбирается. Начнем с того, например, что ДОО разное для тех, кто родился до 59 г. И после

blindlikethesun

Добрый день! Можно обратиться за советом?

Нужно было сдать отчет о деятельности открытой в Болгарии фирмы (пустографки), смысл его в том, что у фирмы нет никаких расходов. Требовалось сдать 2 недели назад. Естественно, в срок не успели. Какой будет штраф и что делать теперь? Заранее спасибо за ответ.

Сергей Попов

Стойте тихо. Может и пронесет. Если сейчас подадите, обязаны оштрафовать.

blindlikethesun

Спасибо за совет:) будем надеяться, что пронесет.

GammaT

Здравствуйте!

Я здесь новичок, но рад что нашел форум по Болгарии с "живыми" пользователями:)

Ищу ответ на вопрос: какие требования болгарского законодательства для наличных расчетов? Ситуация: с июля планирую начать деятельность мелкооптовой фирмы по реализации электротехнической продукции и теплотехнических приборов. Деятельность будет поддерживать корпоративный сайт с элементами интернет-магазина. Нужно прописать механизмы оплаты в которые есть желание включить покупку за наличный расчет, в т. Ч. Через курьера.

Попутно: кто-нибудь может подсказать фирму или частных лиц способных грамотно (без стилистических и орфографических ошибок) изложить перевод русскоязычного текста на болгарский язык? Т. Е. Предоставить контент сайта на болгарском языке + сделать, со временем, перевод эксплуатационной документации (не слишком технически сложен и не большого объема). В идеале был бы рад найти сотрудника способного взять на себя такую работу - этнического болгарина (пол значения не имеет) с техническим образованием и знанием русского языка. Человек планируется на позицию маркетолога. Кроме того, нужен администратор офиса также говорящий по русски (для общения со мной, пока не освоил язык ;)). Офис в Софии. Оплата достойная.

Калинка-Вяра

Ищу ответ на вопрос: какие требования болгарского законодательства для наличных расчетов?.

Так же как и во всем мире - кассовый аппарат:D

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...