Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Налоги и бухгалтерия

Eurik
Посоветуйте бухгалтера в Варне или рядом (лучше в сторону Бургаса - Аверн, ДолниЧилфик и др) сдавать нулевой баланс за фирму на коей дом висит.

В очередной раз рекомендую: http://skr.bg/

Milhama

Тоже интересен хотя бы примерный порядок цен на услуги бухгалтера

Harita
Тоже интересен хотя бы примерный порядок цен на услуги бухгалтера

Разброс цен достаточно большой, из того, что я слышала от 30лв. До 300 евро за составление отчетности неработающей фирмы.

Eurik
Тоже интересен хотя бы примерный порядок цен на услуги бухгалтера

Вам надо учесть, что часто цена бухгалтером обхявляется без учёта обязательной платной публикации отчёта на сайте торгового регистра, без чего отчёт считается не сданным. Уточняйте, что входит в цену.

Лично мне цена за комплексную услугу представляется вполне адекватной и нормальной, если она не выше 120-ти евро.

Мы говорим о фирме, не ведущей деятельность.

Milhama
Разброс цен достаточно большой, из того, что я слышала от 30лв. До 300 евро за составление отчетности неработающей фирмы.

А сколько стоит, ведение работающей фирмы например ип или ооо? И еще интересна зарплата у наемного бухгалтера

Harita
А сколько стоит, ведение работающей фирмы например ип или ооо? И еще интересна зарплата у наемного бухгалтера

При работающей фирме все зависит от объема работы: количество документов в месяц, количество персонала, есть ли регистрация по ДДС и т. Д.

Зарплата тоже очень разная, от 300-400лв за оперативного в провинции до 2000лв + бонусы в Софии

Milhama

А что нужно для представления услуг в сфере бух учет понятно что нужна фирма, нужны ли лицензии или дипломы болгарскиеи тд?

Miky
А что нужно для представления услуг в сфере бух учет понятно что нужна фирма, нужны ли лицензии или дипломы болгарскиеи тд?

Для предоставления услуг лицензии не нужны, для составления отчетов есть требования о образования и квалификации в "Закон за счетоводството".

Milhama

Сорри еще не очень по болгарски читаю, там написано о именно болгарском образовании или это не важно? Либо нужно какие нибудь дипломы получить в Болгарии или в орден вступить?

Miky
Сорри еще не очень по болгарски читаю, там написано о именно болгарском образовании или это не важно? Либо нужно какие нибудь дипломы получить в Болгарии или в орден вступить?

Напрямую требование только о болгарском образовании нет, но по общей логики нужен диплом, который легализирован и признан соответствующим образом. Так же есть требования об определенного стажа, вроде от 2 до 5 лет. Про возможность получения стажа вне страны ничего не сказано. Некая отдальная общность одиторы, они действительно составляют специальную общность и проходять через сдачу экзаменов.

Elena12

К моему глубокому сожалению, сегодня выяснила, что за последние 2 года публикация отчета на сайте торгового регистра моей неработающей фирмы не производилась (отчет бухгалтером составлялся, декларацию я видела), услуги счетоводителя и адвоката мною оплачивались. Чем это чревато? Могу ли я сама исправить ситуацию? Очень прошу знающих людей ответить, я в маленьклй панике.

Harita
К моему глубокому сожалению, сегодня выяснила, что за последние 2 года публикация отчета на сайте торгового регистра моей неработающей фирмы не производилась (отчет бухгалтером составлялся, декларацию я видела), услуги счетоводителя и адвоката мною оплачивались. Чем это чревато? Могу ли я сама исправить ситуацию? Очень прошу знающих людей ответить, я в маленьклй панике.

Без паники, просто сейчас опубликуйте отчеты за 3 года сразу.

Elena12

Спасибо. Как я поняла, все не так страшно и без последствий, видимо.

Просто я привыкла придерживаться правил в ведении дел. Еще раз спасибо.

Михаил164
(((отчет бухгалтером составлялся, декларацию я видела), услуги счетоводителя и адвоката мною оплачивались.

А бухгалтер как это объясняет.!?

Elena12

Говорит, что это дело адвоката. Завтра буду с ним разговаривать, поэтому и хотела для себя прояснить сегодня, насколько это серьезное упущение.

Mechtatel
Говорит, что это дело адвоката. Завтра буду с ним разговаривать, поэтому и хотела для себя прояснить сегодня, насколько это серьезное упущение.

Увы, но все зависит от того, что прописано в договорах с бухгалтером (счетоводом) и адвокатом. Если прямой обязанности публикации на сайте торгового регистра в тексте договора с адвокатом или с бухгалтером нет - доказать ничего не получится.

Чтож, это урок другим россиянам в Болгарии на случай недобросовестности исполнителей...

Harita
Спасибо. Как я поняла, все не так страшно и без последствий, видимо.

Просто я привыкла придерживаться правил в ведении дел. Еще раз спасибо.

Если до сих пор ничего не получили, то скорее всего без последствий. Хотя в последнее время придумывают все новые и новые способы пополнения бюджета, так что 100% гарантию, что пронесло, вам никто не даст.

Elena12
доказать ничего не получится.

Вот этот момент я и пытаюсь прояснить: просто указать адвокату на его недобросовестность, или мне придется что-то теперь кому-то (м. Б. Ему) доказывать в случае каких-либо штрафных санкций. Т. Е. Опять вопрос:

Последствия каковы? Или я зря волнуюсь?

Если до сих пор ничего не получили, то скорее всего без последствий. Хотя в последнее время придумывают все новые и новые способы пополнения бюджета, так что 100% гарантию, что пронесло, вам никто не даст.

Не видела ВАшего сообщения пока писала свое предыдущее. Спасибо за ответ. Завтра буду все выяснять.

Не нравится мне это все, увы.

Miky

В принципе для не соблюдения указаного порядка публикации ГФО согласно Закона за счетоводството полагаются штрафы за физ. Лиц. От 500 до 2000 лв., а за предприятия имущественых санкциях от 500 до 3000 лв. За повторное нарушение, в двойном размере. Но, во первых, это все нужно констатировать и во вторых, вероятно идеть некая давность для административных нарушении, но подробности вероятно скажет Ваш адвокат.

Elena12
В принципе для не соблюдения указаного порядка публикации ГФО согласно Закона за счетоводството полагаются штрафы за физ. Лиц. От 500 до 2000 лв., а за предприятия имущественых санкциях от 500 до 3000 лв. За повторное нарушение, в двойном размере. Но, во первых, это все нужно констатировать и во вторых, вероятно идеть некая давность для административных нарушении, но подробности вероятно скажет Ваш адвокат.

Ужас!

Да, адвокат уже мне ранее сказал, что все в порядке. Но моя интуиция приказала мне все перепроверить.

Очень жаль, что доступ к регистру теперь закрыт, раньше сама все смотрела через интернет. Последние 2 года это невозможно сделать, отсюда и казусы.

Еще вопрос: сама я смогу организовать публикацию или это сверхсложно?

Ивайло

Очень жаль, что доступ к регистру теперь закрыт, раньше сама все смотрела через интернет. Последние 2 года это невозможно сделать, отсюда и казусы.

То есть в каком смысле "закрыт"?:eek:

Еще вопрос: сама я смогу организовать публикацию или это сверхсложно?

Вам нужно отнести докуметы в Регистр и подать в окошечко, выдержав очередь, как в доброе старое время. :) Иначе ничего сложного нет. Адвокат ГФО подает через интернет.

Elena12
То есть в каком смысле "закрыт"?:eek:

Открыт для узкого круга лиц, надо знать какой-то код. Раньше войти мог каждый.

Ивайло
Открыт для узкого круга лиц, надо знать какой-то код. Раньше войти мог каждый.

Что за ерунда. Регистр открыт для всех. В этом его смысл.

Проверил. У меня нет никакого кода, но я безпрепятствено вошел в Справки.

Miky
Ужас!

Да, адвокат уже мне ранее сказал, что все в порядке. Но моя интуиция приказала мне все перепроверить.

Очень жаль, что доступ к регистру теперь закрыт, раньше сама все смотрела через интернет. Последние 2 года это невозможно сделать, отсюда и казусы.

Еще вопрос: сама я смогу организовать публикацию или это сверхсложно?

Не сверх сложно, но по моему всетаки лучше все это доверить адвокату, тем более что Вам будет нужен Протокол от общего собрания где этот отчет принят, Деклярации определеным образцом об истинности публикуемых данных и Заявление за вписване, тоже по образец и гос такса для этого. Если все это можете подготовить сама, то особые проблемы вероятно не встретите.

Ивайло

Все это подготовит бухгальтер. Такса оплачивается на место.

Elena12

Вам нужно отнести докуметы в Регистр и подать в окошечко, выдержав очередь, как в доброе старое время. :) Иначе ничего сложного нет. Адвокат ГФО подает через интернет.

Отлично, спасибо. Воистину, хочешь, чтобы было сделано хорошо, сделай сам. Золотое правило, которому всегда следовала, но увы в БГ далеко не все еще ясно и ден. Знаки не всегда спасают.

Harita

Очень жаль, что доступ к регистру теперь закрыт, раньше сама все смотрела через интернет. Последние 2 года это невозможно сделать, отсюда и казусы.

Доступ не закрыт, просто для того, чтобы посмотреть приложенные документы, нужна электронная подпись. Но в целом справки и общую информацию получить можно.

Если вы смотрели не из Болгарии, то возможно в этом проблема, говорят из заграницы нет доступа к Торговому регистру.

А налоговую декларацию подали, входящий номер есть? Потому как там штраф с намного бОльшей вероятностью обеспечен.

Elena12

Мики, Ивайло, спасибо огромное! Более-менее картинка прояснилась.

Доступ не закрыт, просто для того, чтобы посмотреть приложенные документы, нужна электронная подпись. Но в целом справки и общую информацию получить можно.

Если вы смотрели не из Болгарии, то возможно в этом проблема, говорят из заграницы нет доступа к Торговому регистру.

А налоговую декларацию подали, входящий номер есть? Потому как там штраф с намного бОльшей вероятностью обеспечен.

Харита, спасибо и ВАм за участие!

Да, смотрела регистр из Москвы - бесполезно войти.

И да, налоговые за 2011, 2012 и 2013 поданы и номера на них есть, но отчетов нет.

Harita

Elena12, в следующий раз просите, чтобы вам не просто на словах сказали, что все в порядке, а прислали доказательство, что документы поданы (входящий номер, распечатку и т. Д.)

Elena12
Elena12, в следующий раз просите, чтобы вам не просто на словах сказали, что все в порядке, а прислали доказательство, что документы поданы (входящий номер, распечатку и т. Д.)

Именно в таком ключе и провела сегодня встречу, помимо этого взяла все перечисленные Мики док-ты, сама намереваюсь подать их в регистр.

Искренне благодарю всех участников дискуссии по моей проблеме, очень-очень помогли!

Много благодаря!

Уважаемые знатоки!

Как оказалось, возникла еще одна проблемка - юридический адрес моей фирмы уже давно недействителен, а сообщили мне об этом только теперь.

Нужно поменять его на адрес моего апарта в Бургасе, хотела бы и эту операция сделать сама (обжегшись на молоке). Какие доки необходимо собрать? Надеюсь на вашу помощь.

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...