Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Налоги и бухгалтерия

Татяна

Юридический адрес меняется через обявление в ТърговскиРегистър формуляр в разделе ДОКУМЕНТИ (А- Заявление за вписване на обстоятелства относно -вибираете то заявление что отвечает на форму ващей фирме), внос на госуд. Такса, декларации.

Но какие другие документи нужно приготовит, необходимо ознакомится с ваш Дружествен Договор/Учредителен акт... Или без участие (лучше всего) адвоката доокомплектоват процедуру может и неполучится с первого раза. Указания от ТР на изправления придут в краткий срок и можете и неразобратся и упустит срок и начинат все заново.

Elena12

Спасибо, Татьяна. Вектор в общем понятен, в нюансах придется разбираться по ходу дела.

Ивайло

Юридический адрес моей фирмы уже давно недействителен,

Нужно поменять его на адрес моего апарта в Бургасе,

Не знаю в курсе ли вы, но нужно задекларировать в НАП e-mail, для кореспонденции с налоговой.

Юр. Адрес фирмы может быть каким угодно - даже номер в гостинице. Конечно, поменяйте, но, как я понимаю, вы не проживаете круглогодично в Болгарии, так что от адреса вашего апарта в Бургасе мало пользы. :) В отношении НАП можете указать "адрес для кореспонденции",/который может отличатся от юр. Адреса/ но в принципе все остальные институции будут пользоватся зарегистрированого в ТР адреса. Почему не укажете адрес, где кореспонденция может до вас дойти - адрес бухгальтера, или приятельской семьи, или что-то подобное.

Elena12
Не знаю в курсе ли вы, но нужно задекларировать в НАП e-mail, для кореспонденции с налоговой.

Юр. Адрес фирмы может быть каким угодно - даже номер в гостинице. Конечно, поменяйте, но, как я понимаю, вы не проживаете круглогодично в Болгарии, так что от адреса вашего апарта в Бургасе мало пользы. :) В отношении НАП можете указать "адрес для кореспонденции",/который может отличатся от юр. Адреса/ но в принципе все остальные институции будут пользоватся зарегистрированого в ТР адреса. Почему не укажете адрес, где кореспонденция может до вас дойти - адрес бухгальтера, или приятельской семьи, или что-то подобное.

Ивайло, спасибо за ответ.

Дело в том, что до настоящего времени я бывала в Бг наездами и посему вынуждена была доверять своему адвокату. Отныне буду проживать в Бургасе постоянно, поэтому решила конкретно разобраться с доками моей неработающей фирмы и, как оказалось, в ведении дел есть некоторые промахи.

Вот и получается - доверяй, но проверяй, а еще лучше - если сможешь, сделай сам (это самое надежное, видимо), поэтому и вынуждена все это выяснять.

Итак, если позволите, уточню по 1-ой проблеме - публикация отчета в ТР: уже собрала перечисленные Мики

Выше доки + надо взять отчет у счетоводителя + подать в регистр с оплатой таксы.

Помимо этого отнести приложение по форме 12 (взять у счетоводителя?) в НСИ.

2-я проблема - изменение адреса фирмы (ЕООД, я единоличный владелец):

Собрать перечисленные выше Татьяной доки (взять у счетоводителя?) + приложить дополнительные в соответствии с учредительным актом. При этом не забыть указать свой e-mail и уплатить таксу.

Вот здесь непонятно, какие это должны быть доп. Доки?

Правилен ли общий алгоритм действий? Каковы сроки - все это надо сделать до 31 марта?

Очень надеюсь на комментарии знающих людей.

Harita
Не знаю в курсе ли вы, но нужно задекларировать в НАП e-mail, для кореспонденции с налоговой.

Вообще-то это обязательно только для фирм, зарегистрированных по ДДС.

Elena12, понятно, что вы сейчас на воду дуете, но зачем же брать на себя всю работу, тем более ту, за которую вы я так понимаю уже заплатили (публикация отчетов в ТР). Ну и тем более вы уже на месте и лично сможете все проконтролировать.

Особенно смена адреса. Ну ладно, данному адвокату вы больше не доверяете и с правом, так обратитесь к другому. Сроков по смене адреса нет.

Elena12

Harita, уважаю ВАшу компетентность и данную точку зрения. Конечно, я могу заплатить еще раз другому лицу,

Но вот последует ли за этим 100% ГАРАНТИЯ, в этом я теперь, увы, серьезно сомневаюсь.

В любом случае спасибо за высказанное мнение.

Татяна

Иногда лучше невмешаватся, но раз уже проблем в доверие, то постараемся помоч болше:

От прочитаного надеюс что поняла как у вас ситуация, посилаю на личном подробно:

Elena12
Иногда лучше невмешаватся, но раз уже проблем в доверие, то постараемся помоч болше:

От прочитаного надеюс что поняла как у вас ситуация, посилаю на личном подробно:

Татьяна, много-много благодаря!

Ispolnitel

Здравствуйте, уважаемые форумчане и специалисты в области налогообложения.

Просьба проконсультировать с налогообложением, в частности с начислением з/п. Планируем переезд, дабы зарабатывать на жизнь - работать в Болгарии. Сфера деятельности строительство, ремонт, сантехника, изготовление мебели. Для работы планирую открыть ООД, поскольку из информации полученной на форуме - устроиться на работу практически нереально. Вопрос в следующем: возможно ли минимизировать налоги на з/п управителя? Я из Украины, законодательством Украины возможно принятие человека (вплоть до директора) по совместительству или по трудовому договору. Таким образом начислять з/п минимальную (например работает 1 ч. В неделю), соответственно отчисления также минимальны. Предусмотрена ли такая возможность законодательством Болгарии, если возможно - просьба ответить со ссылками на нормы болгарского законодательства. Для меня вопрос достаточно актуален, поскольку минимальная зарплата управителя по вышеприведенным видам деятельности 720 лв. По ремонтам и 500 лв. По мебели. Потеря на налогообложении 100-150 евро. На начальной стадии с минимальными доходами (или вообще отсутствующими, надеемся, конечно на лучшее:-)) - довольно для нас много. Может можно как-то "законсервировать" фирму - до появления доходов от работы. Буду очень признателен за любую информацию. Еще вопрос - основной вид деятельности определяет НАП (может другой орган) по отчетам или мы определяем самостоятельно и как быть если доходы получены не от основного вида деятельности, а з/п начислялась по основному?

Mik15
Для меня вопрос достаточно актуален, поскольку минимальная зарплата управителя по вышеприведенным видам деятельности 720 лв. По ремонтам и 500 лв. По мебели. Потеря на налогообложении 100-150 евро.

Что это было:eek:? Мы тут через одного управители, может чего не в курсе:cautious:?

Ели
Что это было:eek:? Мы тут через одного управители, может чего не в курсе:cautious:?

Для видов деятельности есть минимальний порог.

consultbg.weebly.com/105210801085108010841072108310851080-108610891080107510911088108010901077108310851080-1087108810721075108610741077-2012.html

Таким образом начислять з/п минимальную (например работает 1 ч. В неделю), соответственно отчисления также минимальны. Предусмотрена ли такая возможность законодательством Болгарии, если возможно - просьба ответить со ссылками на нормы болгарского законодательства. Для меня вопрос достаточно актуален, поскольку минимальная зарплата управителя по вышеприведенным видам деятельности 720 лв. По ремонтам и 500 лв. По мебели. Потеря на налогообложении 100-150 евро.

Имеют право работать по совместительству. Имеют право работать неполний рабочий день, например, 2 часа. Следовательно, минимальний порог в трудовом договоре укажите пропорционально.

На остальние вопроси пока некомпетентна ответить. :)

Mik15
Для видов деятельности есть минимальний порог.

consultbg.weebly.com/105210801085108010841072108310851080-108610891080107510911088108010901077108310851080-1087108810721075108610741077-2012.html

Имеют право работать по совместительству. Имеют право работать неполний рабочий день, например, 2 часа. Следовательно, минимальний порог в трудовом договоре укажите пропорционально.

На остальние вопроси пока некомпетентна ответить. :)

Я так понял, что вопрос о том, как сократить налог на з. П, пока фирма не работает. Так по моему, пока фирма не работает, нет ни з. П, ни налогов соответственно.

Сергей Попов

Ispolnitel, не получится у вас схема. Или платите как управитель по договору на управление /там без разницы-заработала фирма или напротив, убытки/, или не подписываете договор на управление и не платите.

Ispolnitel
Что это было:eek:? Мы тут через одного управители, может чего не в курсе:cautious:?

Прошу прощения если, что-то не корректно сформулировал. Поправьте меня.

Ispolnitel
Для видов деятельности есть минимальний порог.

consultbg.weebly.com/105210801085108010841072108310851080-108610891080107510911088108010901077108310851080-1087108810721075108610741077-2012.html

Минимальный порог для видов деятельности был взят с сайта НАП nap.bg/page?id=188

"Размери на месечния осигурителен доход за 2013 г. - с чл. 8 от ЗБДОО за 2013 г. Са определени следните размери на месечния осигурителен доход:

... Минимален месечен размер на осигурителния доход през календарната година по основни икономически дейности и квалификационни групи професии съгласно Приложение № 1 към чл. 8, ал. 1, т. 1 от ЗБДОО за 2013 г.;"

consultbg.weebly.com/105210801085108010841072108310851080-108610891080107510911088108010901077108310851080-1087108810721075108610741077-2012.html

Имеют право работать по совместительству. Имеют право работать неполний рабочий день, например, 2 часа. Следовательно, минимальний порог в трудовом договоре укажите пропорционально.

Если можно конкретнее со ссылкой на нормативный документ. Буду очень признателен.

Ispolnitel, не получится у вас схема. Или платите как управитель по договору на управление /там без разницы-заработала фирма или напротив, убытки/, или не подписываете договор на управление и не платите.

Правильно Вас понял, что управитель не имеет права работать за оговоренное договором (контрактом) вознаграждение, скажем 50 лев/мес? Если не трудно, чем данная норма регламентируется?

Спасибо.

Я так понял, что вопрос о том, как сократить налог на з. П, пока фирма не работает. Так по моему, пока фирма не работает, нет ни з. П, ни налогов соответственно.

Да, именно.

"... Нет ни з. П, ни налогов соответственно" - чем это регламентируется?

Спасибо.

Татяна

Ispolnitel

Время до регистрации компании в нужное время для подробной консультации с бухгалтером. Рассказать, что и как вы можете выполнить, чтобы помочь вам ориентироваться в местное законодательство. Учетная политика (в том числе налоговые) также поможет юристам подготовить вас документы с требованиями вашей компании и сократить некоторые ненужные действия впоследствии.

Все остальное гипотетические вопросы и ответы и возможные пробелы

Определить партнеров, которые будут участвоват в дейтелности фирме и как.

В BG (партнерами в фирме) обладает такими статусами как: управител preravnen к договору трудового договора, управитель по трудового договора, самостоятельно застрахованного лица, самостоятельно застрахованным лицом с личной работы.

И каждый имеет предписанный режим налогообложения.

Ispolnitel
Ispolnitel

Время до регистрации компании в нужное время для подробной консультации с бухгалтером. Рассказать, что и как вы можете выполнить, чтобы помочь вам ориентироваться в местное законодательство. Учетная политика (в том числе налоговые) также поможет юристам подготовить вас документы с требованиями вашей компании и сократить некоторые ненужные действия впоследствии.

Все остальное гипотетические вопросы и ответы и возможные пробелы

Обращение за консультацией и сторонняя помощь в подготовке документов требует финансовых затрат, к тому же, думаю, что даже обратившись к специалистам - необходимо понимать правильность предоставленных мне консультаций, а не "верить на слово".

Поэтому и хочется получить больше информации перед началом деятельности и проверить ее изучив определенные нормы закона. А исходя из информации, полученной на данном сайте - встречаются не добросовестные "специалисты", поэтому необходимо владеть каким-то минимумом знаний, чтобы понимать происходящее. В конце-концов отвечать (в виде штрафов или санкций) перед контролирующими органами придется мне. К тому же, если бы было достаточное количество денежных средств, подобные вопросы у меня бы не возникли.

"Определить партнеров, которые будут участвоват в дейтелности фирме и как.

В BG (партнерами в фирме) обладает такими статусами как: управител preravnen к договору трудового договора, управитель по трудового договора, самостоятельно застрахованного лица, самостоятельно застрахованным лицом с личной работы.

И каждый имеет предписанный режим налогообложения."

Спасибо за полезную информацию - поищу в этом направлении. :)

Если не трудно, подскажите нормативный документ, который описывает данные режимы налогообложения.

Спасибо.

Татяна

Да, финансовая сторона всегда и До и ПОСЛЕ. И естествено пройти к специалистам желателно подготовлеными. А и пока "наберете" достаточно информации, то придется "верить на слово" и то безплатно.

А консултации есть и здесь (и не платные). И я думаю что когда речь уже о конкретики, то лучше возползоватся личной переписке для разяснения и когда формируются рабочие варианты, то тогда обсуждат публично кто что еще посоветует.

Вы сказали чем хотите заниматся и сразу как снизит налоги на управителя?!?

Я подсказала вам что перед етого вопроса, необходимо определит кто и как будет работат на фирме (от етого зависит и ответ)

:)

Ispolnitel

Да, Вы правы, прошу прощения. Если Вы не против, перейду в личную переписку.:-)

Ели

Если можно конкретнее со ссылкой на нормативный документ. Буду очень признателен.

Eто все прописано в Кодексе на труд.

http://lex.bg/laws/ldoc/1594373121

Сергей Попов

Наверно опечатка. Основной документ- Кодекс за социално осигуряване. К нему еще несколько десятков подзаконовых актов. Так что не осилите, как бы не были подготовлены.

Ispolnitel
Наверно опечатка. Основной документ- Кодекс за социално осигуряване. К тему еще несколько десятков подзаконовых актов. Так что не осилите, как бы не были подготовлены.

Спасибо.:-) - не собираюсь становится юристом (адвокатом), планирую зарабатывать своими способностями (строительство, ремонт, тепло-, водо-снабжение и т. Д.). Просто понимать, в случае чего, куда необходимо заглянуть - думаю не помешает.

webplaneta7
Добрый день,

Планирую открыть в Болгарии компанию, занимающуюся разработкой программного обеспечения. По сути, компания будет являться субподрядчиком для нескольких российских компании, но это, думаю, к делу не относится.

Собственно я буду заключать договора с российискими компаниями на выполнение определенного вида работ, и за эти работы буду получать оплату.

Я не понимаю как быть с НДС, получается я плачу 20% со всех поступлений на счет, при этом возмещать мне его неоткуда. Приход средств, полученный с выполнения работ, практически полностью составляет ФОТ.

Пока видится вариант открыть несколько компаний и "размазывать" договора между ними, чтобы не превысить лимит в 50 тыс. Лев. Как быть?

Также приветствуется контакт бухгалтера, который может помочь с пониманием этого вопроса.

Спасибо!

Если честно я не бухгалтер но помочь смогу при условии если вы меня на работу возьмете в вашу компанию потому что я понимаю в программировании и во всех данных вопросах.

Муравская Виола
... Я ж говорю. Шенген! Им эти документы до одного места. Написала в Визый центр сказали только обычную справку (на русском причем (((

Ну я написала, поставила свою подпись и печать. Сказали подойдет) Посмотрим...

Все правильно Вы сделали. Еще можно было бы чтоб бух расписался.

CeleR

Господа, доброго времени суток. Извините за может быть наивность или глупость, но узнав у бухгалтеров, получил следующую информацию: Как только фирма начинает свою деятельность, первый чек или банковский перевод на счет фирмы, учредитель, даже если он один, отчисляет 112 лев ежемесячно (социальные и пенсионные сборы), плюс минимальные услуги бухгалтера в 100 лев. Самому заниматься такими отчислениями не совсем целесообразно в силу кучи факторов. Вот интересно, куда идут пенсионные на иностранного гражданина, и когда они вернуться? И вернуться ли вообще?

Qanatir
Господа, доброго времени суток. Извините за может быть наивность или глупость, но узнав у бухгалтеров, получил следующую информацию: Как только фирма начинает свою деятельность, первый чек или банковский перевод на счет фирмы, учредитель, даже если он один, отчисляет 112 лев ежемесячно (социальные и пенсионные сборы), плюс минимальные услуги бухгалтера в 100 лев. Самому заниматься такими отчислениями не совсем целесообразно в силу кучи факторов. Вот интересно, куда идут пенсионные на иностранного гражданина, и когда они вернуться? И вернуться ли вообще?

Предлагаю задать вопрос бухгалтеру Вашему...:cigar:

Гость Долматинец

Приветствую всех! Помогите, плиз советом. В 2013 г зарегистрировали ООД в Бургасе для покупки дома. Фирма не плательщик НДС. Первоначально хотела сдать отчетность самостоятельно. Теперь понимаю, что придется первоначально обратится в специализированную компанию. Но увязла с вопросами, по которыми хочу разобраться для того, чтобы подготовиться к самостоятельной сдаче в следующим году. В Болгарии бываю наездами кратковременно, поэтому заранее хочется наметить задачи, которые можно решить только на месте.

Мои вопросы могут показаться, для людей бывалых "детскими", за что заранее прошу прощение у бывалых. Вот они:

1. Не хочу давать доверенность счетоводческой фирме даже на короткий срок и даже на ограниченные действия. Т. К при незнании законов не знаешь какие операции может совершить доверенное лицо с твоей доверенностью. Есть риск лишиться этой собственности. Делала маркетинг по счетовод. Фирмам - кто-то из них просит доверенность, заверенную нотариусом, кто-то без. Но все просят прислать первоначально по электронке. Так для меня и осталось не понятным, почему я не могу приехать летом в Болгарию и уже дать доверенность оформленную задним числом от фирмы без заверения у нотариуса и именно на те даты, когда была сдана моя отчетность (т. Е ограничить круг лиц, действий и время действий по доверенности для снижения рисков)?

2. Не могу разобраться с эл. Подписью для подачи отчетности по иннету в НАП, Тоговский регистр и статистику. Вижу ситуацию следующим образом: я должна зарегистрировать и получить сертификат на подпись у фирмы, сертифицированной этими инстанциями. Должна ли я лично явиться для удостоверения своей подписи в такую фирму. Как это все происходит?

3. Может ли управитель фирмы лично подписываться в отчетности - как лицо подготовивший эту отчетность? Или для подготовки отчетности нужен профессиональны документ (сертификат иной документ) бухгалтера? Если все-таки может, то должна ли фирма выплатить ему за это гонорар с обязательным отчислением налога по заработной плате?

Заранее всех благодарю за ответы

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

@@Viktor V, Вы тему не перепутали? Пожалуйста не флудите в профильной теме!

Harita

@, если в доверенности не указано право на продажу собственности, то никто ее не продаст :) но дело ваше конечно. Бухгалтер может просто составить вашу отчетность, а вы сами все подавайте, тогда доверенность никакую делать не надо. Но нотариально заверенная доверенность обязательно нужна если бухгалтер будет подавать годовой отчет в Торговый регистр, без нее у вас просто будет отказ.

Почему не можете привезти доверенность потом? Ну а вдруг вы потом приедете и скажете, знать этого бухгалтера не знаю, понятия не имею, почему он от моего имени декларацию подал и вообще у меня не фирма без деятельности, а оборот в 1млн. Лева.

2. Да, надо пойти и лично получить сертификат.

3. Управитель подписывает ГФО как управитель, составитель как составитель. В Закон за счетоводство есть требования к составителям отчетом, если вы им не отвечаете, то составителем быть не можете. И еще такой момент, рекомендую получить от бух. Фирмы, которая будет составителем вашей отчетности фактуру (причем данный вопрос лучше заранее обговорить, т. К. Возможно, что если вы захотите фактуру, то цена составления отчетности увеличится), т. К. В последнее время начали проверять взаимоотношения составителя с фирмой, а также его компетенцию. Не могу сказать, проверяют ли фирмы без деятельности, но лучше сделать все как надо.

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...