Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Села Бургасской области: мнения

Геннадий_П
Насчет с. Рудник я скорее всего написал на эмоциях, т. К., бываю так крайне редко и только проездом, а с дороги все вроде-бы выглядит, как у всех...:)

Рядом с Рудником был построен поселок на продажу, и когда я подыскивал себе жилье, то со слов риэлтора оставалось 2 свободных домика, площадью приблизительно 85 кв. М и ценой на отдачу в районе 35 т. Е, цифра была привлекательная, до Бургаса рукой подать, и я был всерьез заинтересован...:cool:

После просмотра, по причине незнания навигатором и риэлтором этого чУдного села мы там чуток заплутали и я был неприятно удивлен большим количеством бездельничающих молодых цыган, кучкующихся на улицах...:eek:

Когда мы проезжали мимо, то все поворачивались и смотрели с откровенной ненавистью, с таким я не встречался ни в одном другом селе, а объездил немало, на фазе выбора...:(

На тот момент мне подумалось, что если отправиться вечером на прогулку в это село, с закрытой территории поселка, то конфликта не избежать...:)

Возможно я ошибаюсь или сгущаю краски, но мог-бы посоветовать тому, кто-там что-то присмотрит, попытайтесь снять там какое-либо жилье, хотя-бы на 2-3 недели, и не просиживайте все это время в доме, а познакомтесь с кметом, пообщайтесь с предполагаемыми соседями, распейте пару стаканов доброго българского вина с народом, и вы узнаете о жизни в этом селе, если и не все, то многое...;)

Если на все это, нет времени, найдите через кмета соотечественников купивших там дома (я точно знаю, что такие там есть) и поговорите с ними, посмотрите как они сами живут, и если решетки на окнах и везде наклейки СОТ, то значит насчет спокойной жизни лукавят...:(

:)

Полностью согласен. О цыганах этого села у меня аналогичная информация. И от местных жителей и от знакомых полицейских. А вот насчет СОТ... Сейчас многие подключаются. Повышенная безопасность никогда не повредит.

Дед стоян

Насчет СОТа согласен, когда все доделаю, и куплю, то может тоже поставлю...;)

Геннадий_П
:mad:

По этой-же кстати причине воздержался и от покупки в г. Камено, хотя там мне очень понравился участок, наличие канализации и газа, расположение, а также соседи, но Лукойл там был еще ближе, и думается мне, что хотя воздух там получше, чем допустим в Москве, в Крылатском, но все-таки селиться рядом с нефтезаводом мне показалось нелепо...:)

:)

С. Каменно.

Согласен полностью. Село хорошее, развитая инфраструктура. Постоянно живущее население, многие работают в Бургасе. И все жалуются на лукойловские ароматы.

С. Каменно.

Согласен полностью. Село хорошее, развитая инфраструктура. Постоянно живущее население, многие работают в Бургасе. И все жалуются на лукойловские ароматы.

Прошу прощения. Конечно, не с. Каменно, а г. Камено

Miky
С. Каменно.

Согласен полностью. Село хорошее, развитая инфраструктура. Постоянно живущее население, многие работают в Бургасе. И все жалуются на лукойловские ароматы.

Прошу прощения. Конечно, не с. Каменно, а г. Камено

Вообще если точно это не село, а город. Общинский центр.

Гость Росен Петров

Не покупайте в Камено. Или если покупаете, то только в центр "города" Кстати СОТ не спасает - предупреждает. Информация на форум, немножко с"дырками"

elenita

Хотим с мужем приобрести домик в Экзарх-Антимово. Что скажите форумчане?

Ромашка

В поселке Екзарх Антимово есть много циган!:(

elenita
В поселке Екзарх Антимово есть много циган!:(

А где их мало? Или нет?

Veserba
А где их мало? Или нет?

У нас в селе 2 семьи -работающие.

elenita

Я так понимаю в той или иной степени цыгане есть везде. Меня еще интересует, живут ли в Экзарх-Антимово русские? Если да - хотелось бы пообщаться.

Дед стоян
Я так понимаю в той или иной степени цыгане есть везде. Меня еще интересует, живут ли в Экзарх-Антимово русские? Если да - хотелось бы пообщаться.

Если вы из бюджетных соображений собираетесь купить старый дом в Екзарх-Антимово, то наступите на те-же грабли, что и все купившие "старенький, но крепкий домик в чудесной болгарской деревушке" всего лишь за 2-5 т. Евро...:)

После покупки вы поймете, что без ремонта в этом домике жить невозможно, ну, а там пойдет... Замена окон, дверей, утепление, плитка, ламинат и т. Д., и в домик купленный за гроши, вы еще вложите 30-50 т. Евро, а после осознаете, что купили бог знает, что, и главное, бог знает где...:(, и если вы когда-то задумаете продать, свое чудное приобретение, то не вернете вложенные средства, никогда...:cry:

Насчет-же Екзарх-Антимово, то это конкретно цыганская деревня, где каждый уважающий себя селянин, считает своим долгом хоть что-нибудь, но спереть у другого "уважаемого" селянина...;)

Кассательно циган я уже где-то писал, что не стоит всех стричь под одну гребенку..., у нас в деревне хоть они и присутствуют, в небольшом составе, но все работящие, и воровство отсутствует :) , а деревень рядом с побережьем без циган очень мало, но они есть, правда и дома там не 5т. Е. Стоят...:mad:

elenita
Если вы из бюджетных соображений собираетесь купить старый дом в Екзарх-Антимово, то наступите на те-же грабли, что и все купившие "старенький, но крепкий домик в чудесной болгарской деревушке" всего лишь за 2-5 т. Евро...:)

После покупки вы поймете, что без ремонта в этом домике жить невозможно, ну, а там пойдет... Замена окон, дверей, утепление, плитка, ламинат и т. Д., и в домик купленный за гроши, вы еще вложите 30-50 т. Евро, а после осознаете, что купили бог знает, что, и главное, бог знает где...:(, и если вы когда-то задумаете продать, свое чудное приобретение, то не вернете вложенные средства, никогда...:cry:

Насчет-же Екзарх-Антимово, то это конкретно цыганская деревня, где каждый уважающий себя селянин, считает своим долгом хоть что-нибудь, но спереть у другого "уважаемого" селянина...;)

Кассательно циган я уже где-то писал, что не стоит всех стричь под одну гребенку..., у нас в деревне хоть они и присутствуют, в небольшом составе, но все работящие, и воровство отсутствует :) , а деревень рядом с побережьем без циган очень мало, но они есть, правда и дома там не 5т. Е. Стоят...:mad:

Пожалуй, Вы правы. Может подскажете где и за какие деньги все-таки можно купить домик "из бюджетных соображений". Буду очень признательна.

Пол
Пожалуй, Вы правы. Может подскажете где и за какие деньги все-таки можно купить домик "из бюджетных соображений". Буду очень признательна.

Вам все верно говорят, к сожалению. Вложения в дешевый дом немаленькие, они могут намного превышать стоимость дома и участка, и при этом оказаться бесполезными, если дом нестабилен и трещит по швам. Особенно будет обидно, что его никогда не продать, случись что. Какой суммой располагаете? Примерно от 18 - 20 тыс Е можно начинать смотреть, но посмотреть, возможно, придется очень много, потому что большинство старых домов трещат по страшному, вдоль и поперек. Здесь очень легкомысленно относятся к строительству из-за благоприятного климата, однако иногда случаются холодные зимы попутно с высоким уровнем осадков до и после, и тогда домики рвутся, как туалетная бумага. А в рекламе домика об этом, конечно, не пишут, и фотографии обычно очень приятные.

Avgust
Хотим с мужем приобрести домик в Экзарх-Антимово. Что скажите форумчане?

Я бы Вам посоветовал подумать ещё.

Извините за моё любопытство, а как вы вообще вышли на это место?:eek:

Дед стоян
Пожалуй, Вы правы. Может подскажете где и за какие деньги все-таки можно купить домик "из бюджетных соображений". Буду очень признательна.

Откровенно говоря я не знаю, что вам посоветовать...:(

Если вы предполагаете потратить не больше десятки евро для покупки дома в Болгарии, то я-бы посоветовал, вообще ничего не покупать...:)

Я не мониторю постоянно кто, что и за сколько продает у нас в общине, но для ориентира,(я приводил этот пример выше) в с. Лъка (это хорошая деревня) продавали маленький домик, с ремонтом, полностью обставленный за 24 т. Евро...

Это, я думаю минимальная цифра, за которую можно взять новый, полностью обставленный домик, в хорошей деревне... Правда маленький (40 кв. М.).

Полноразмерные, новые, или полностью реиновированные дома, в нормальном селе и с землей, хотя-бы от 6 соток стоят от 55-60 т. Евро...:(

Многое определяется стоимостью земли, у нас в общине цена 1 кв. М. 30 лев, это как-бы госцена, а в зависимости от деревни, она может быть и дороже, например цена 1 кв. М. В с. Лъка 30 евро за метр, в с. С. Медово, Александрово, Каменар, Брястовец не меньше...

Вот и считайте, сколько например стоит 10 соток... Совершенно верно 30 т. Евро, и это только земля...

Может быть вам, если море для вас не принципиально, посмотреть допустим на Габрово?

Там продаются вполне симпатичные домики, а если судить по фото, то вообще шоколадные, по цене 22-28 т. Евро с землей от 15-20 соток...

По селам Габровской области, в том числе и по отсутствию-наличию циган я вас проконсультировать не смогу..., хотя здесь на форуме есть риэлторы оттуда, они наверняка подскажут...;)

Из плюсов Габрово, недорогая недвижка и красивые горы...:)

Из минусов... До моря почти 300 верст :cry:, и для меня, это не приемлемо...:(

Vlads55

Велико Търново и Габрово действительно бюджетная "Мекка". Туда тоннами съезжались любители дешевого пива с Британских островов. И наших "бюджетников" тоже должно быть много. Но надо учесть, что в основе своей домики там тоже не очень. Земля дешевая - факт. Но решать по-любому надо на месте. Но тут такая петрушка. Что одному бюджетный дом, то другому "манна небесная". Отсюда и очень разный взгляд в тему.

Dim
Откровенно говоря я не знаю, что вам посоветовать...:(

Если вы предполагаете потратить не больше десятки евро для покупки дома в Болгарии, то я-бы посоветовал, вообще ничего не покупать...:)

Я не мониторю постоянно кто, что и за сколько продает у нас в общине, но для ориентира,(я приводил этот пример выше) в с. Лъка (это хорошая деревня) продавали маленький домик, с ремонтом, полностью обставленный за 24 т. Евро...

Это, я думаю минимальная цифра, за которую можно взять новый, полностью обставленный домик, в хорошей деревне... Правда маленький (40 кв. М.).

Полноразмерные, новые, или полностью реиновированные дома, в нормальном селе и с землей, хотя-бы от 6 соток стоят от 55-60 т. Евро...:(

Многое определяется стоимостью земли, у нас в общине цена 1 кв. М. 30 лев, это как-бы госцена, а в зависимости от деревни, она может быть и дороже, например цена 1 кв. М. В с. Лъка 30 евро за метр, в с. С. Медово, Александрово, Каменар, Брястовец не меньше...

Вот и считайте, сколько например стоит 10 соток... Совершенно верно 30 т. Евро, и это только земля...

Может быть вам, если море для вас не принципиально, посмотреть допустим на Габрово?

Там продаются вполне симпатичные домики, а если судить по фото, то вообще шоколадные, по цене 22-28 т. Евро с землей от 15-20 соток...

По селам Габровской области, в том числе и по отсутствию-наличию циган я вас проконсультировать не смогу..., хотя здесь на форуме есть риэлторы оттуда, они наверняка подскажут...;)

Из плюсов Габрово, недорогая недвижка и красивые горы...:)

Из минусов... До моря почти 300 верст :cry:, и для меня, это не приемлемо...:(

Вы правы, в нашей области недвижимость и верно недорогая. Но смотрите на карту с прогнозом погоды в последние дни. Там только область Габрово и область Смолян в зеленом цвете, все остальное "код оранжевый", жара у нас не так сильно чувсвуется, и зима сравнительно мягкая, но снег выпадает и держится, как и надо. Если честно и у нас в районе Габрово за 10 000 евро прекрасный домик вряд ли можно найти, хотя если постараться... А так за 30 000 евро и в самом Габрово есть двухэтажные монолитные кирпичные дома, а в селах примерно за 15 000 евро.

Велико Търново и Габрово действительно бюджетная "Мекка". Туда тоннами съезжались любители дешевого пива с Британских островов. И наших "бюджетников" тоже должно быть много. Но надо учесть, что в основе своей домики там тоже не очень. Земля дешевая - факт. Но решать по-любому надо на месте. Но тут такая петрушка. Что одному бюджетный дом, то другому "манна небесная". Отсюда и очень разный взгляд в тему.

Если искать совсем дешевую недвижимость, то наверное надо ставить на первом месте районы Видин, Лом, Силистра. Но там есть другие проблемы. В Мекку огромная часть мусульман ходят только во время хаджа, а если надо жить постоянно, совсем другая сказка.

Avgust

В центральной Болгарии если хорошо покопаться можно найти отличные дома на любой вкус и за вполне приемлемые деньги. Единственное, что нужно брать в расчёт это чем вы там будете заниматься?

Вот пример:(Не сочтите за рекламу, этот дом я рассматривал как возможное приобретение) imoti.net/kashta-sliven-oblast-s-ezero--anno1825650.html Этот дом строил американец. Сделано всё на пятёрочку с плюсиком, отличный ремонт, шикарная мебель. Изначальная цена этого дома была 120 000 Евро, в течении двух лет цена упала до 37 000. Мне его отдавали за 35 000. Всё прекрасно, но... Это Нова Загора и мне там делать нечего вообще. Для семьи пенсионеров, любящих грядки, деревенский воздух и тишину, в самый раз.

По этому определите для себя, что Вы именно хотите, затем немного терпения + здравого смысла и всё у Вас будет в ажуре.

elenita

Спасибо всем за подробную информацию. Будем думать.

Извините за моё любопытство, а как вы вообще вышли на это место? :eek:

Через болгарского риэлтора. Я так понимаю - нам надо насторожиться? Нехорошее село?

Eurik

Прочитал последние сообщения. Попробую высказать своё мнение.

Я не очень понимаю покупки, исходя из единственного фактора-цены. На мой взгляд, это, по-меньшей мере, странный подход к решению вопроса о приобретении недвижимости за рубежом.

Хотя, конечно, у каждого свой взгляд на вещи.

Пол
Спасибо всем за подробную информацию. Будем думать.

Через болгарского риэлтора. Я так понимаю - нам надо насторожиться? Нехорошее село?

Я так думаю, что Вы ничего не поняли.

Dim
А где их мало? Или нет?

В нашей области Габрово считается что в сравнении с общей численностью населения процент цыган один из самых низких по стране. Но область включает общины Габрово, Трявна, Дряново и Севлиево. Так в населенных местах в общине Севлиево и частично в общине Дряново есть села, где цыган стало в последние 20 лет чуть ли не больше чем болгар. Поэтому и у нас в последнее время увеличивается число краж, просто надо присматриваться и расспрашивать внимательно что к чему и не только у сопровождающего риелтора, но и у местных.

Avgust
Спасибо всем за подробную информацию. Будем думать.
Подумайте, и главное не торопитесь. Я более 10 лет строил загородные дома в Ленинградской области. Иногда смотреть без слёз на заказчиков которые после 50 лет решили обзавестись дачей невозможно. Куча различных проблем, постоянный нервяк, ожидание, нехватка денег.

Приобретение в Болгарии подобной недвижимости снимает с вас все неприятности связаные со строительством и хочу заметить, вам это обойдётся дешевле.

На данный момент купить участок под Питером с электричеством, дорогами и водой, дешевле 800 000 вряд ли удастся. Строительство домика метров на 150 квадратных, с должным качеством от 1000 000 рублей + нужен забор, мебель, вам надо разработать участок и дождаться когда начнут плодоносить посаженые вами деревья и кусты. Так что дача обойдётся всяк больше 50 000 евро + время. В Питере моря нет и гор нет, иногда и лета нет. Так что если вы решили приобрести себе дачу, то подобный вариант самое то.

Маринка999
Спасибо всем за подробную информацию. Будем думать.

Через болгарского риэлтора. Я так понимаю - нам надо насторожиться? Нехорошее село?

Риэлтор тут как раз не при чем. Он скован Вашими условиями, в первую очередь финансовыми. Еще он должен следовать Вашему выбору в плане места, но видимо Вы ему не сообщили район в котором бы желали поселиться.

Avgust
Спасибо всем за подробную информацию. Будем думать.

Через болгарского риэлтора. Я так понимаю - нам надо насторожиться? Нехорошее село?

Я не имел ввиду, что вас хотят обмануть или втюхать неликвид. :) Мне просто стало интересно, почему Вы при таком богатстве выбора, стали всерьёз рассматривать именно этот вариант.

Eurik правильно написал, если вы ищите себе недвижимость не для перепродажи, а для отдыха и проживания, нельзя отталкиваться только от цены.

Пол

Раз уж пошла такая пьянка - друзья, хочу сознаться:) Я долго и честно пытался уберечь данную конкретную тему от флуда, посторонних примесей и тд - оберегал, как маленького ребенка:) Но теперь, вроде бы, желанная часть повествования окончена. Хотя всегда есть ощущение, что чего-то не успел - но какие наши годы? :) Инфа хорошо сконцентрирована в начале, морской юг области, в известных пределах, охвачен (даже север немного), некоторые хорошие форумчане поддержали и подробно рассказали о северных селах, так что... Не буду я больше издеваться над нашими терпеливыми модераторами (спасибо им большое, за помощь и поддержку) и взращивать идеализм в сферическом вакууме:) Пусть тема живет, наконец, по своим, естественным законам. А главное - пусть живет! :)

Гость Росен Петров

Я не знаю как должен сказать, более мягко, поетому скажу проще, может быть кому то не понравится, но в конце концов, ето - форум. Не так ли? Покупка данного дома, сравниваю с покупки -скажем -штанов;) Идеш и хочеш купить - що нибудь деШевле, на хорошее место, в отличное состояние, хоРошие соседи. Вот и спрашиваю - где есть магазин - дешевка, в котором можеш купить штанов "Долче и Габана" на цену - китайских подддДелок? :cool: Цена дома определяется, от того: В какое село находится. На какое место. В каком он состояние. Разстояние от города. Население. Разстояние от море /горы/. Есть ли там школа, рестораны, коффе, магазин, транспорт и т. Д. Кажды риельтор, какой бы он не был имеет одна цель - продать. На ето он заработавает на свою жизнь. НиКогда, ни в коем случае, он не скажет 100% правду. Ето его ремесло, которое имеет свои законы. И если он не считается ими - вылетит. Поетому, ответственность - Главная - у покупателя. Тоест Ваша. Жизнь, выбор, деньги, глаза, ощущения...-все ето в руках покупателя. Вот и высказался. Не все, но надеюсь понятно. Смотрите хорошенько. Желаю удачи :)

Пол

Всегда имейте ввиду, что к цене сельской недвижимости риэлторами в РБ всегда плюсуется, как минимум, пятерка евро (ну, если он в принципе сам не пятерку стоит). Часто плюсуют гораздо больше. Т. Е. Цена искусственно задирается в надежде "на авось прокатит", и с русскими, действительно, часто прокатывает. Русские привыкли к гораздо более высоким ценам на недвигу.

Правда, торгуются болгары тоже легко. Небольшой совет: если Вы считаете, что цена дома уже очень низкая и надо брать - торгуйте еще тыщи на три-пять смело (но вежливо - пусть "подумают") - результат Вас приятно удивит:)

Небольшой пример из собственного опыта: дачу выбирали - дом не новый, конечно, но все довольно близко, цена неплохая, участок интересный; высокий, но закрытый от ветра, а виды отличные. Уже в процессе первого осмотра цену снижаем на пять тыщ евро:) Точно надо брать! Но дай, думаю, наберусь наглости и еще слегка их подвигаю. Звоню на следующий день и вежливо говорю: все хорошо, все нравится, спасибо, но мы решили, что максимум можем отдать сейчас за дом... И называем сумму, которая еще на две тыщи Евро меньше последней. Они берут тайм-аут. Через час-другой звонок: согласны! Только, типа, давайте тогда не затягивать.

Проходит какое-то время, и при дружелюбном общении с замечательным местным населением (которое в основном живет и работает в Бургасе, а здесь имеет дачи), оказывается, что цена, по которой мы готовы купить данный дом, все еще очень завышена. Т. Е. Еще несколько тыщ Е можно было бы сбросить минимум. Причем это мнение высказывали, независимо друг от друга, все возрастные группы сельчан, и все приходили в процессе обсуждения к определенной сумме, более низкой, чем наша. Искренне нас жалели:) Болгары очень неплохо разбираются в ценах на недвигу, от школьников до старушек - проверено, кстати. Если хотите знать реальные цены - заведите хорошее знакомство с болгарами, да просто угостите их пивом - не разочаруетесь:)

Что-ж, обидно немного, но ничего не поделаешь - это тоже опыт. Может кому-нибудь пригодится в будущем.

elenita

Муж будет в Бургасе с 13 по 23 июля. Форумчане! С кем-то ему можно пообщаться?

Please sign in or register to post a comment.
  • Пол

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...