Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Льготы на проезд по ЖД для иностранцев

Сергей Меркулов

Господа! Я интересуюсь знать, есть ли в Болгарии льготы для проезда по железной дороге для иностранцев? Причем льготы не для иностранцев, располагающих тем или иным статусом, вроде ПМЖ, ВНЖ или рабочей визы, а обычных туристов. Для сравнения сказать, в России для иностранных туристов льгот нет. А как с этим обстоит в Болгарии?

Вопрошаю потому, что на сайте БДЖ об этом ничего не сказано, и вообще никаких тарифов не имеется.

Tolik

Моей сестре продали билеты на Шипку со скидкой 50% как пенсионерке, хотя она и не просила :). Мы были удивлены, ведь даже удостоверения с собой у нее не было, пошла в кассу вернулась довольная что ее уважили не важно что это всего лишь пару лев скидки, важно что отношение такое к людям. Думаю что и скидка на ЖД будет зависеть от кассира, как он отнесется к пенсионеру, захочет ли видеть в нем льготника.

Harita
... Думаю что и скидка на ЖД будет зависеть от кассира, как он отнесется к пенсионеру, захочет ли видеть в нем льготника.

Ну вы сравнили, продажу билета на поезд и на Шипку. На Шипку и бесплатно могли пустить:-)

Вообще на сайте БДЖ все подробно написано, кто на какие льготы и скидки имеет право bdz.bg/p.php?id=tickets

Конкретно про пенсионеров тут bdz.bg/p.php?id=tickets1a. А именно:

"ВЪЗРАСТЕН" - картата се издава на жени на възраст над 59 години и 6 месеца и мъже на възраст над 63 години които получават пенсия, независимо от нейния вид, срещу лична карта (паспорт), копие от разпореждането за получаване на пенсия, издадено от РУ "Социално осигуряване" или НОИ, както и актуална снимка.

Дава право на закупуване на билети и абонаментни карти с 50% намаление за 2-ра класа на бързите и пътнически влакове. Цената на картата е 1 лв. И е пожизнена.

Ако възрастен гражданин не желае да се снабди с железопътна карта "Възрастен", той ползва същите права, но срещу представяне при всяко свое пътуване на горепосочените документи (лична карта/паспорт и оригинал или копие от разпореждането за получаване на пенсия, издадено от РУ "Социално осигуряване" или НОИ).

Цену на билет можно посмотреть, когда выбираете конкретный маршрут. Там конечно не очень понятно, т. К. Общая цена складывается из нескольких составляющих, но сориентироваться можно.

Сергей Меркулов
Ну вы сравнили, продажу билета на поезд и на Шипку. На Шипку и бесплатно могли пустить :)

Вообще на сайте БДЖ все подробно написано, кто на какие льготы и скидки имеет право bdz.bg/p.php?id=tickets

Конкретно про пенсионеров тут bdz.bg/p.php?id=tickets1a. А именно:

"ВЪЗРАСТЕН" - картата се издава на жени на възраст над 59 години и 6 месеца и мъже на възраст над 63 години които получават пенсия, независимо от нейния вид, срещу лична карта (паспорт), копие от разпореждането за получаване на пенсия, издадено от РУ "Социално осигуряване" или НОИ, както и актуална снимка.

Дава право на закупуване на билети и абонаментни карти с 50% намаление за 2-ра класа на бързите и пътнически влакове. Цената на картата е 1 лв. И е пожизнена.

Ако възрастен гражданин не желае да се снабди с железопътна карта "Възрастен", той ползва същите права, но срещу представяне при всяко свое пътуване на горепосочените документи (лична карта/паспорт и оригинал или копие от разпореждането за получаване на пенсия, издадено от РУ "Социално осигуряване" или НОИ).

Цену на билет можно посмотреть, когда выбираете конкретный маршрут. Там конечно не очень понятно, т. К. Общая цена складывается из нескольких составляющих, но сориентироваться можно.

Зашел я опять на сайт БДЖ, прочитал вышепроцитированное вами, но это же все относится к местным болгарским пенсионерам, а меня интересует, распространяется ли их льгота на пенсионеров-иностранцев, которые не обладают никаким болгарским статусом?

Harita
Зашел я опять на сайт БДЖ, прочитал вышепроцитированное вами, но это же все относится к местным болгарским пенсионерам, а меня интересует, распространяется ли их льгота на пенсионеров-иностранцев, которые не обладают никаким болгарским статусом?

Естественно, что нет.

Калинка-Вяра

У школьников иностранцев (которые в Болгарии учатся) льготы есть, в школе берут удостоверение что ребенок у них учится + фото и делают что то типо карты, по которой ученик может ездить по всей Болгарии с большой скидкой (по моему 50% а то и больше) Мои ездили на соревнования и им всему классу делали такие карточки. Но нужен именно болгарский документ.. А с дурой стороны в Болгарии на поезда просто смешные цены и без всяких скидок.

Mik15

Интересно, а болгарским пенсионерам в РФ есть скидки в транспорте, в аптеках, на комуналку. Думаю есть, по крайней мере для защитников Шипки.

Калинка-Вяра
Интересно, а болгарским пенсионерам в РФ есть скидки в транспорте, в аптеках, на комуналку. Думаю есть, по крайней мере для защитников Шипки.

А в Болгарии для участников Бородинской битвы)

Сергей Меркулов
Естественно, что нет.

Вот так и надо был ответить сразу. А льготы для болгарских пенсионеров меня не интересовали.

Интересно, а болгарским пенсионерам в РФ есть скидки в транспорте, в аптеках, на комуналку. Думаю есть, по крайней мере для защитников Шипки.

Мики, я задал вопрос не по поводу пенсионеров вообще, то есть, проживающих в стране постоянно или длительно. Меня интересовали льготы для иностранных пенсионеров-туристов.

В России нет льгот для пенсионеров-иностранцев - насколько я сужу по табличкам у музейных касс. Напротив, иностранца-пенсионера у нас в России раскрутят по полной программе, то есть, он заплатит за билет вдвое больше русского подданного. Вот, например, мой американский племянник (не хочет, сукин сын, в Россию возвращаться) заплатил за билет в Эрмитаж двойную цену - как иностранец. Хотя он и родился в Питере и говорит по-русски почти правильно, но у него появился американский подакцент, и вот, ему не продали билета, как своему. Про Америку он говорит "у нас", а моей жене это слышать неприятно.

А шутить по поводу Шипки я бы воздержался.

Калинка-Вяра

А с какого перепуга, должны быть для туристов хоть какие то льготы? Откуда берутся льготы знаете? Граждане страны работают и платят налоги, им бы своих пенсионеров достойно содержать. А если нет денег на электричку за границей - сидите дома и ждите когда вам пенсию перечислят от ВАШИХ сограждан и на своих электричках ездите... Лично я против того что бы содержать каких то иностранных пенсионеров, ладно бы и правда пожилой и немощный в беду попал - первая помогу. Но когда здоровенный и в общем то еще молодой мужик ходит гроши выклянчивает от чужого государства на проезд.. Тьфу, противно...

Ивайло
заплатил за билет в Эрмитаж двойную цену - как иностранец.

В Болгарии цены - от магазина до музея - должны быть одинаковыми для иностранца и для гражданина страны.

льготы для болгарских пенсионеров меня не интересовали.

Вам Harita объяснила просто процедуру. Нужна справка от болгарского осигурительного института. Туристу иностранцу неоткуда ее взят - ерго не может возпользоватся льготной тарифе при проезде.

Mik15

А шутить по поводу Шипки я бы воздержался.

А почему и не пошутить. Мне Ваш вопрос показался шуткой. Или Вы знаете страну, где туристы-пенсионеры пользуются льготами? Просветите, думаю многие не в курсе. И еще по поводу льгот:"С этого года российским пенсионерам предоставляются дополнительные льготы. Им разрешается заплывать за буйки, переходить улицу на красный свет и прыгать с мостов".

Варвара Анина
Господа! Я интересуюсь знать, есть ли в Болгарии льготы для проезда по железной дороге для иностранцев? Причем льготы не для иностранцев, располагающих тем или иным статусом, вроде ПМЖ, ВНЖ или рабочей визы, а обычных туристов. Для сравнения сказать, в России для иностранных туристов льгот нет. А как с этим обстоит в Болгарии?

Вопрошаю потому, что на сайте БДЖ об этом ничего не сказано, и вообще никаких тарифов не имеется.

Есть скидка на проезд БДЖ когда мы едем втроем (муж, ребенок и я) - попадаем в категорию "малки группи" - скидка существенная.

Сергей Меркулов
Есть скидка на проезд БДЖ когда мы едем втроем (муж, ребенок и я) - попадаем в категорию "малки группи" - скидка существенная.

Да, это хорошо. Но моя жена не любит путешествовать, а мне брать с собой своих двух маленьких детей ради того, чтобы дали скидку на малку группу, не имеет смысла, мягко говоря.

Просто хочется много и всего и с горкой - но бесплатно и задаром. Улыбка.

Калинка-Вяра
Да, это хорошо. Но моя жена не любит путешествовать,...

И я ее понимаю, путешествовать с тремя маленькими детьми на электричках - это еще то "удовольствие" :eek:

Mik15

Просто хочется много и всего и с горкой - но бесплатно и задаром. Улыбка.

Обувь всё-равно какая, можно без. С продуктами париться ни к чему, всё растёт. В общем з месяца, бесплатного, полезного, здорового отдыха.

Odna Katya

Просто хочется много и всего и с горкой - но бесплатно и задаром.

Тогда вам прямой путь - в мышеловку:D
Alexpensioner

ГЫ-ГЫ насмешил:D, мне в РФ пенсионеру- инвалиду 3-й группы, на ЖД, да и вообще на транспорт нет ни каких скидок. Ах да сорри, есть компенсация при следовании в санаторий на лечение от соц. Страха.

galsi

В начале октября на неделю летали в Мадриде. Входные билеты в музеи, например в Прадо, для мужа приобретали по льготным ценам по предъявлению российского загранпаспорта, т. К. Ему есть 65 лет. Неделю назад ехали на машине в Варну через Трансильванию, при посещении замка Дракулы в Бране также лицам старше 65 лет льготная цена на билеты. Всем, и иностранцам, и местным. При этом никто ничего не клянчит. Видимо, это распространённая практика в туризме, хотя, думаю, применяется не везде.

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Меркулов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...