Таможенная информация. Что нужно учесть перед поездкой в Болгарию

Bulgarin, 17.11.10

1. dden777

dden777 Участник

Не показывать не реально,большие растения и большая собака!)

01.09.11
  2. Saf.nail

Saf.nail Активный участник

Может кто подскажет.Хочу,будучи в Болгарии,попасть по делам в Стамбул.Сам производственник,и стараюсь каждый раз зацепить каких-нибудь железок.Буду на своей машине,и думаю,прикупить 3-4 мотор редуктора(кил по 5-7 каждый),25-30 подшипников,пару инверторов,ну и по мелочам.Объем не большой(не прицеп:)).Подскажите,будут ли вопросы на ПП и надо ли что-то официально оформлять?Хотя в июле возвращался из БГ,ни разу багажник не открыл..

03.09.11
  3. dden777

dden777 Участник

Добрый Всем день! У меня такой вопрос,может кто сталкивался,либо знает точно инфо,мы планируем перевезти личные вещи в авто с прицепом(высокий,закрытый брезентом) вообще реально ли это и как на таможне,просматривают все вещи или,ну вообщем кто в курсе пишите,очень буду ждать ответов!

03.09.11
  4. Saf.nail

Saf.nail Активный участник

Не знаю как с прицепом,я ехал на авто битком набитым вещами,если открывал 5ую дверь-обязательно что-то выпадало:).На таможне говорил-личные вещи,ни разу никто ничего не рыл,хотя в салон и под сидухи заглядывали.

03.09.11
  5. dden777

dden777 Участник

Ясненько),ну меня все же интересует именно прицеп,потому как в машине вещей вообще не будет,просто не поместяться,четыре взрослых человека,а в багажнике большая собака,можете себе представить)),без прицепа никак)!

03.09.11
  6. wb2006

wb2006 Активный участник

Я собирался ехать с прицепом, но пока не получается. Может в конце сентября получится не знаю, хочу категорию открыть Е к В, спокойней будет(у меня машина 3300 весит и прицеп 750, гайцы пугают что на Украине возможны прблемы без катгории, да и новый прицеп зарегистрировали как катогория Е). А вообще на форумах читал, что нужно в красный коридор ехать, насколько правда не знаю, на границах не встречпл легковых с прицепом.

03.09.11
  7. dden777

dden777 Участник

Если собиретесь и все же поедете,очень буду ждать ответа,так как просто другого выхода у нас нет,только ехать с прицепом(выше рассказал,4 человека и собака)!( Дай Бог,чтоб у Вас все получилось и если не сложно,напишите мне на ящик ddanisva@mail.ru ,очень буду ждать!

03.09.11
  8. Tinve

Tinve Новичок

Добрый день, подскажите сколько можно вывезти из Болгарии ракии и пива (очень местное понравилось). И есть ли ограничения на вывоз меда и мяса (кебабче), все повезем в багаже самолетом

11.09.11
  9. Astery

Astery Администратор

Можно вывезти 1 литр крепких напитков на человека или 2 литра вина. Про мед, вроде, не слышала каких-либо ограничений, а вот мясо - это быстропортящийся продукт, думаю, что его вообще-то нельзя везти, хотя народ возит и брынзу, и овощи, и еще кому что нравится:)

12.09.11
  10. ljubus

ljubus Активный участник

Вывозила 1,5 кг меда этим летом. Вопросов не было. Кажется, на него нет ограничений.

12.09.11
  11. Tinve

Tinve Новичок

Спасибо за ответы, мы уже дома
    Провезли (вдвоем) 4 литра ракии и 6 литров пива (больше унести не смогли) и 4 кг. мёда. Багаж у нас вообще не смотрели, так что думаю при желании и возможности можно и больше уташить =)

13.09.11
  12. Ели

Ели Постоянный участник

Ко мне приехали родители. Ехали поездом. Сказали, что на украинско-румынской границе румыны пересмотрели полностью багаж вплоть до еды, которую везли для себя.
    Я так подозреваю, что как карта ляжет.

15.09.11
  13. Stalker

Stalker Участник

Не знаю через Румынию Украину не ездил. А вот через Белорусско-Польскую, Венгерско-Сербскую, Сербско-Болгарскую (между Польшей-Словакией-Венгрией границы нет, табличка о въезде в страну только) ездил. Полный салон и багажник личных вещей, в том числе микроволновка, 5 коробок с посудой(подарки на свадьбу) даже не смотрели по сути "личные вещи" и все. есть список техники запрещенный к ввозу , какие-нибудь лазерные указки высокой мощности, могут стопорнуть какое-то профессиональное оборудование, преднозначенное однозначно для коммерческих целей, с такими вещами свои заморочки, вообщем главное не везти с собой 10 видеокамер разом.
    НО! Советую если у вас большой объем электротоваров - чеки о приобретении и техническое описание, на всякий случай. В принципе есть ограничения на ввоз вывоз , 1 холодильник , 1 плита раз в год помойму ... сие действует в Белоруссии ... у каждой страны свои заморочки, но итог один если вы дейсвительно везете свою личную технику проблем быть не должно нигде, особенно если у вас по документам видно что вы едете из РФ на ПМЖ в Болгарию.
    А на самолете весной сего года вез компьютер ... только не Ноут а обычный с корпусом метр длиной на сантиметров 80 шириной... вообщем очень большой. запакованный кое как в еще большую коробку проложенный заботливо тряпочками ... разве что на выходе после таможни и паспортного в аэропорту Пловдива тамошний сотрудник (видимо просто из любопытства поинтересовался что ж это такое ... спросил и снова заскучал) и кстати действительно не побили аккуратно довезли ... за чтож им мои похвалы, отправлял естественно хрупким грузом... что самое смешное даже денег не взяли за перевозку хрупкого... т.к. общий вес не перекрыли вещей мало было :)

Но самое замечательное воспоминание ... приезжаю на границу Литвы и РФ с болгарским пачпортом и на болгарской машине оформленной на меня ... а мне таможенники говорят а вы не можете въехать вам надо сначала съездить в москву заплатить залог 4000 евро :) это было весело)

17.09.11
  14. Oleander

Oleander Постоянный участник

А как насчет лекарств? Сильно на таможне возражают против них? Например, если это ампулы для инъекций.

19.09.11
  15. ljubus

ljubus Активный участник

Я на всякий случай брала с собой рецепт от врача, когда возникали сомнения в том, не будет ли вопросов...Но вообще, никогда не придирались. Было дело, я даже как-то валокордин с собой по незнанию провезла (он у них запрещен), и тоже ничего...

19.09.11
  16. Михаил164

Михаил164 Активный участник

Лекарства брал с собой и много... Потому, что были с детьми... Младшенькой два годика... Но как то пронесло... А на встреу на п/п РФ и Укр шмонали девушку с матерью... отобрали лекарства, которые старшей надо принимать ежедневно! Мариновали их оч. долго! И чем дело кончилось не знаю... Я уехал...

20.09.11
  17. Stalker

Stalker Участник

Резюме если есть открытый шенген ездите через Белоруссию Польшу по времени не намного дольше выйдет, к сожалению намного дороже , т.к. заправляться придеться в европе после польши а цены там не как в РФ и Укр. ... зато с таможенниками все тип топ культурно интеллигентно. хотя может просто везло.

20.09.11
  18. Oxic

Oxic Новичок

неделю назад везла 3 по 0,5 ракии+3 по 0,5 вина. (чемодан, самолет). пропустили нормально. мёд тоже пропускают. брынза испортиться не успевает, да и в багажном отделении в самолете холодно. думаю, если мясопродукты будут немного подморожены- то тоже не испортятся. из Италии возили- ничо. :)

22.09.11
  19. Oleander

А польские таможенники не пристают на польско-белорусской границе?

22.09.11
  20. Валет

Валет Постоянный участник

Хуже польских таможенников в Шенгене нет.

22.09.11
  21. Владимир

Владимир Постоянный участник

Там все просто, сигареты?, водка?, свободен)

22.09.11
  22. Oleander

Вот-вот :( А учитывая, что мы, вероятно, поедем на двух машинах, в одной из которых, типа микроавтобуса, будут пять бенгальских кошек, лекарства и корм для них и еще контейнеры с вещами... Тяжелый случай. Боюсь, нам вообще придется заезжать в Польшу из Литвы, может быть, там будет спокойнее...

22.09.11
  23. Владимир

Владимир Постоянный участник

Главное документы и мед справки, поляков сигареты больше волнуют)), как и румынов.
    С мусорных контейнеров наверняка достают и делят).
    Как то музыкальный центр не понравился, но когда я топор достал и замахнулся (на центр) Румын понял что халявы не будет и сказал "не надо, проезжай, только полицаю не говори , что я пропустил" детский лепит) . А когда народ блоки сигарет сбрасывает даже не помяв, меня это как то удивляет).

22.09.11
  24. Михаил164

Михаил164 Активный участник

Где немцы были во время мировой войны..? Застряли на границе в Польше...

22.09.11
  25. Oleander

Если честно, проблема перевозки водки и сигарет нас не волнуют вообще. Вот уж это мы не повезем точно. Но зато повезем рукописи мужа. Типа культурная ценность.:ph34r: Еще и разрешение на вывоз где-то брать небось придется.

22.09.11