Частная школа "Маленьки принц" в Варне

Елена78, 17.11.10

1. Vailvi

Vailvi Администратор

Что значит "НОРМАЛЬНЫХ школ"?
    Полное обучение на русском в Софии или в РФ.
    В Болгарии обучение на болгарском языке, что вполне логично. ;)

15.02.12
  2. Malivon

Malivon Новичок

Нет я имелпа виду частные русские школы. спрашиваю потому что ребенок уже взрослый- 15 лет и в болгарской думаю могут быть проблемы с обучением, тоесть не будет понимать предметы

15.02.12
  3. Ларочка

Ларочка Активный участник

15.02.12
  4. Vailvi

Vailvi Администратор

Ребенку 15 лет, после школы, он же не будет сидеть дома...значит будет лицей, универ и т. п. Чем раньше он начнет учиться на болгарском, тем лучше.

16.02.12
  5. Валер

Валер Участник

Написал свой номер вам если интересно позвоните ЧЕРЕЗ маленький принц и другое со своим ребенком прошел без прикрас могу все поведать

16.02.12
  6. Vailvi

Vailvi Администратор

Вообще-то, можно и тут написать:). Нам, тоже интересно. :confused:

16.02.12
  7. Мария

Мария Активный участник

Моя знакомая сказала, что в "Маленьком принце" в первый класс уже мест нет. Там два 1-х класса по 18 (!) человек. И мест нет. Прежде всего они берут детей, которые у них с детсада переходят, а уж оставшихся "добирают" со стороны. Обучение в год 3 тысячи евро... Хо-хо ни хо-хо... Могут забирать детей из дома в школу на своём транспорте, но при удалённом проживании (например, Виница и пр.) за ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ плату. Кстати, и в детсад тоже мест не было весь год - ребёнок ходил в государственный. Информация не проверенная, со слов знакомой.

19.05.12
  8. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

В районе Бриз, в Варне какие д/сады посоветуете?
    Может есть резон и возможность записаться на очередь удаленно, по инету?

19.05.12
  9. Иннко

Иннко Участник

Форумчане! Прошу помощи у знающих! Переезжаем в Варну (Тракату), сын пойдет в 5 класс в следующем году. Есть ли в Тракате школы или близко к ней?

05.11.13
  10. Татьяна КТС

Татьяна КТС Участник

Вставлю и свои 5 копеек-вот уже месяц неспешно подбираем школу в Варне, сыну в сентябре в школу. Моментов у нас несколько-прививок не делали, языка не знаем. :depressed: Так вот мое сугубо субъективное мнение (не исключаю ошибочность первого впечатления) и отзывы от знакомых.
    Вначале мы пошли в школу Пушкина, если бы не подошли сами к охраннику-никто не обратил бы внимание на посторонних людей, слоняющихся по школе... Директора ждали минут 20, у них было совещание, чтоб лично пообщаться. В кабинете бардак, сидят какие-то люди, проходной двор одним словом, человек не предложил даже присесть и пообщаться... Общение свелось к тому, что на все нам все равно (язык,прививки, подготовительная группа дошкольная)-но вы же знаете, что обязаны заплатить в год 800евро! :confused: На вопросы о преподавателях, столовой, форме, учебниках я толком ответа так и не получила... Сказал-все читаем на сайте, в апреле приходите, все берем...Неприятно вещизмом запахло оттуда (На барона (как кто-то писал выше)-реально похож, директор школы, в которой изучают русский язык, и которая носит имя великого русского писателя, изъяснялся еле-еле на русском... Вышли с осадком оттуда...

Были так же в Клименте Орхидском, первым делом охрана попросила личную карту, записала данные уточнила кто/откуда/зачем-сказали как пройти в директору. Петко Петков радушно нас принял, говорил на болгарском, извинился за плохое владение русским. Предоставил инфо о школе, программах, учителях, которые будут набирать 1-й класс, форме. В кабинете чисто, аккуратно, стоит компьютер на котором видно все коридоры школы (картинки с видеокамер), дал визитку... Впечатление осталось очень приятное, но смутило пару моментов-нужен сертификат об окончании подготовительной группы обязательно и дети...на улице вся детвора бегала с кусочками пиццы, мивиной (ролтоном)-всем нам знакомыми, чипсами и прочей лабудой. Подозреваю, что с питанием там что-то не так, но этот момент я у него не узнала, мой промах(

Знакомая когда услышала, что мы хотим в Пушкина-пришла в ужас... Она забрала своего сына оттуда, и многие ее друзья-русские тоже... Учительница, к которой я хочу на курсы болгарского, тоже не рекомендовала эту школу нам... Аргументировали они все тем, что изучают с 1 класса 3 языка-в итоге не знают дети ни одного. Как таковой классной мамы там нет, разные предметы читают разные учителя... А для меня важно, чтоб в классном коллективе была хорошая атмосфера... Так что вот такие пирожки... Спадет снег-поедем на разведку в Киррила и Методия-потом поделюсь!

02.02.14
  11. Валер

Валер Участник

Привыкайте это Болгария У меня младшая заканчивает в этом году Климента, говорит дебильная школа, и это не только ее мнение, но и тех кто начал там обучение после 7 класса Выбора нет, почти везде одно и тоже, разница только в деньгах Так свикнете с мыслью что все это так, частное репетиторство поможет вашему ребенку быть впереди иначе никак Как пример дочь говорит что английский в 12 классе на пещерном уровне, учительница с ужасным акцентом преподает детям то что моя дочь знала уже в8 классе Так что вот такие пирожки ...И не смотрите на атмосферу, морской город все так быстро меняется утром дождь, днем солнце, вечером снегДругой менталитет-когда вы это примете, вам будет легче жить, но это не сразу, по истечении времени. УМОМ НЕ понять, аршином общим не измерить, не только к России это применяется

02.02.14
  12. Serj1961

Serj1961 Участник

Наша дочь 12\13 учебный год отучилась в 6-м классе в Пушкина! Сейчас уже второй срок пойдёт 7-го класса там же. В сентябре 12-го приняли без вопросов ребёнка. Директора (барона) не видели, общались с помощником! Очень дружелюбно и приветливо! Всё рассказали и показали! В школе дальше охраны ни кто посторонний не пройдёт! К нам подошли аж двое, к кому, что? Ждите, сейчас вызовем! Классная руководительница хорошая и в 6-м, и в 7-м классе! Регулярно родительские собрания, на которых основная тема здоровье и состояние детей! Дружелюбная атмосфера в классе, взаимоотношения учеников, взаимопомощь! Главное, что отличает болгарскую школу от РФ, это отсутствие гонки за показателями и оценками! Реально так-хочешь учись, всё для этого мы даём! Не хочешь-ходи и живи неучем! После седьмого класса отсечка -экзамены! Кто из учеников стремится, переходит-поступает в профильные гимназии по интересам! Остальные телепаются абы-как и т. д. В общем впечатления хорошие от школы Пушкина! Пятёрки наверно нет, но четыре с плюсом твердо! Это по российской, пятибальной!

03.02.14
  13. Иннко

Иннко Участник

Вообщем, сколько людей, столько и мнений. Нужно все равно лично приходить, смотреть и оценивать...

03.02.14
  14. Serj1961

Serj1961 Участник

Да, это так! При чём,кто что видит? Женщина вот увидела, что школьники с кусочками пицы и чипсами! И это у неё сразу минус! С двумя болгарами общался. У них дети подрастают, которых они мечтают в школу им. Пушкина отдать? Говорят, что очень сложно туда попасть! Может чужденцев берут охотно, потому что за плату?

03.02.14
  15. Harita

Harita Активный участник

Так везде к сожалению. В школах питания в нашем понимании нет, поэтому дети едят либо принесенное с собой из дома, либо купленное в школе или окрестных ларьках, а что покупают дети вы уже увидели.

03.02.14
  16. Shvedka

Shvedka Участник

ну не скажите, я на неделю вперед вижу расписанное меню на завтрак и обед. Ребенок из школы никогда голодным не приходит. И учится он в школе, чье название в этой теме.

Итак - что очень нравится. Расположение. Пропускной режим для средней и старшей школы. Дисциплина. Постоянный контакт учителей и родителей. Четкая и своевременная организация учебного процесса. Постоянная возня с детьми вне учебы. Всевозможные постановки, праздники и экскурсии, включая походы в кино.

Байки про то, что учиться легко, так как школа платная - это неверно. Школа языковая, программа трудная. Двойки ставят очень легко и непринужденно и главное за дело. в 5-ом классе английский, французский, русский. с 7-го добавляется немецкий. Очень хорошо поставлено дополнительное образование. Всегда можно взять дополнительные часы и в рамках школы, по квитанции.

06.02.14
  17. Harita

Harita Активный участник

в каком классе учится?

06.02.14
  18. Иннко

Иннко Участник

На самом деле в "Маленьком принце" обучение 3000 евро в год?

06.02.14
  19. Valeriia

Valeriia Участник

Уважаемые форумчане, может быть, о школе Пушкина следует общаться в другой теме? ;);) А то люди захотят узнать о ней побольше, а сюда заглянуть не догадаются :)
    В детском саду оплата 6 000 лв за 10 месяцев, а в школе, нам сказали, чуть дороже...

06.02.14
  20. Shvedka

Shvedka Участник

пятый

06.02.14
  21. Shvedka

Shvedka Участник

кто сказал?) чуть дешевле) на самом деле если посмотреть количество языков отнять обязательные 800 евро и разделить на 10 месяцев -получится доплата по 370 лева в месяц) самое главное, что дисциплина у детей, по охране - уж точно не одна мышь не проскочит. Основная школа на территории военно-морской академии. Все действия своего ребенка я могу прочитать в родительском контроле, отследить расписание и домашние задания. Еще бы поменьше испорченных школой пушкина детей приходило, и было бы всё идеально. Что касается основной программы - она такая же как везде. Одна разница, что каждый ученик для школы - это личность. И развивают они и учат личность. Одним словом - я очень довольна, ребенок тоже. Классы интернациональные, все друг с другом ладят и дружат. Уроки заканчиваются в 15-00 у детей.

06.02.14
  22. Valeriia

Valeriia Участник

Сказала директор сада Маленький принц, в который мы ходим :) Если у вас есть точные данные по стоимости обучения, поделитесь ими, пожалуйста :) Сколько стоит годовое обучение - безо всяких вычетов?

06.02.14
  23. Русский Я

Русский Я Почетный форумчанин

Их как оказалось уже платить не надо

06.02.14
  24. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

Ждём в Державном вестнике публикации об отмены оплаты...

07.02.14
  25. Timon

Timon Участник

Долго еще ждать будем, обжаловали, как и ожидалось...

08.02.14