1. Harita

Harita Постоянный участник

Ала=но
    Блян=мечты

Если не заморачиваться художественным переводом, то получается "но нет его, наполненного мечтами..." чего-то там...

20.10.12
  2. julia1341

julia1341 Участник

Много благодаря.

20.10.12
  3. Harita

но нет его, наполненного мечтами
    рожденного хайдушкой песней Балкана

Как-то так :)

20.10.12
  4. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

Может лучше так:
    "Но нет его полный мечтами
    (и) песней хайдушкой родной Балкан"

(За падежи не отвечаю) :)

Последная строка можна связать с одним из лучших стихов в болгарской поезии, которые вошли глубоко в сознании каждого болгарина:

"Настане вечер - месец изгрее,
    звезди обсипят сводът небесен;
    гора зашуми, вятър повее,
    Балканът пее хайдушка песен!"

(Христо Ботев, стихотворение "Хаджи Димитър")

20.10.12
  5. Harita

Аха, значит "рОден Балкан"... Я как "родЕн" прочитала :)
    Спасибо за коррекцию .

20.10.12
  6. Иван 25

Точно, ударение на "о".

20.10.12
  7. julia1341

julia1341 Участник

А я это услышала в песне "Пътнико свиден, пътнико млад. " Не знаю, насколько она известная, но мне оочень понравилась! Слова вот выучила, чтобы подпевать:D

21.10.12
  8. Loki

Loki Активный участник

Хайдук (по русски Гайдук) - "балканский казак" (Венгрия, Сербия, Болгария). Воевали вместе с болгарами против турок. Поэтому, пример Хадушки Песен (П. Яворов). Отсюда по-русски можно трактовать как Гайдукские (Казацкие) песни, обычаи, еда.
    Пример Балканского Хайдука:
    67429112d4ee94f8f4d3c2ca75d33386.jpg
    2f77946b6e25102abfa86ef01aa536dd.png
    Ильо Воевода. Снимок Анастаса Карастоянова, Белград, 1867 г.

21.10.12
  9. Miky

Miky Почетный форумчанин

Хм, несколько странная трактовка, хайдутин или хайдук имеет две значения. Первое это лицо совершающее разбой на дорогах, и второе, это лица ведущие некую неорганизованую сопротиву против статукво в определенные периоды существувания Османской империи. Позднее, одна часть из них, которые имели болгарского етнического произхождения стали связывать с начальные формы национальноосвободительной борьбы. Так что в зависимости от нюансов слово может иметь как положительную, так и отрицательную характеристику. Применимо к современной жизни, несет прежде всего отрицательную характеристику " айдук ", а в историческом плане, в болгарской исторографии скорее положительную. Не совсем понял что означает "Воевали вместе с болгарами против турок". Гайдуки были разного етнического произхождения, в т. ч. и болгары которые конечно были доминирующие на територии населяемых болгарами. В этом смысле это не некий субетнос, отличный от болгарского населения, от а скорее род занятия, професия.

21.10.12
  10. Loki

Loki Активный участник

Miky! В Википедии на руском языке имеется вот такое значение, с данными WIKI на бългаском они не совпадают. Фото там такое же как в Энциклопедии Брокгауза и Эфрона. Может отсюда и понимание разное или не понимание "хайдушки"?;). И спасибо за ответ.

21.10.12
  11. Miky

Miky Почетный форумчанин

Скорее российская версия Википедии берет за основу венгеро-польское, трактование слова. Там эти " гайдуки " по всей вероятности были некие выходцы из Османской империи и по этому этнически отличались от другого населения и служили как наемники у местных правителей. Соответно внутри Османской империи это было местное население, которые ничем не отличалось в этническом отношении. На територии с болгарским населением были болгарские гайдуки, на сербские, соответно сербские гайдуки, влашкие и т. д. Так же существували и смешаные в этническом отношении групы, что вполне естествено. Что касается фотографии, то там действительно достаточно известный человек, Ильо войвода. Считается что он один из последных представителей этого сословия, участник многих исторических собитии в 19в. и один из духовных патронов ВМОРО. Умер в Кюстендиле в 1898г.

21.10.12
  12. Иван 25

Только "балканский казак" звучит смешно. Болгарские и сербские хайдути ничего общего не имеют с руские казаки.

22.10.12
  13. julia1341

julia1341 Участник

"балканский казак":D:D:D

22.10.12
  14. Тимофей

Тимофей Активный участник

Может вы имели ввиду "Болгарский язык материнский"? или я сегодня шуток не догоняю :)

02.02.13
  15. ljubus

ljubus Активный участник

скорее, уж, "родной" :) калька от "майчин език".

02.02.13
  16. Dim

Dim Постоянный участник

Да нет, в конкретном случае они вас и догнали. У Николая все правильно, "матерний" - так записано именно в значении что язык его матери болгарский, скажем так, ведь именно в этом смысле использовано "матерний" и в толковых словарях Даля, Ушакова, Ефремовой и др.:) но в значении что "принадлежащий, имеющий отношение к матери".

Астильба, это уже высший пилотаж. Все таки если так уж и интересно просто надо почаще посещать местную "квартална кръчма" - пивную, механу или сельский хоремаг. Но для деликатных представителей растительного вида семьи "астильба" там не самое подходящее место...

03.02.13
  17. Митяй1

Митяй1 Постоянный участник

Нее, так не пойдеть, можно с переводом

03.02.13
  18. Астильба

Астильба Постоянный участник

Dim, что такого в пословицах? :eek: Да и под сленгом, я имела в виду, набор особых слов или новых значений уже существующих слов.

03.02.13
  19. Dim

Dim Постоянный участник

Астильба, простите, но как и у русских, так и у болгар найболее часто употребляются в разговорной речи пословицы или точнее присказки и сленговые выражения связаны с "матерным", а не с "матернийм" языком, языком матери. Я поэтому и так написал. Между прочим по цене вторсырья можно найти во многих книжных магазинах, где продаются старые книги, двухтомный словарь фразеологических словосочетаний болгарского языка. Есть русско-болгарский и болгаро-русские фразеологические словари.

03.02.13
  20. Астильба

Астильба Постоянный участник

Аааа, вон оно чё... Нет, у нас не так. Часто цитируют фразы из кинофильмов. Типа - Семен Семеныч!
    Я пока в России и в нашем городе только нашла маааленький разговорник и репетиторов нет. Кстати, там в качестве сленга приводится, например: Клнич - собачий холод. Писвам (букв. пер.-пищать) - надоедать. Ну, наверное, я вам уже писвам? :)
    Но все равно, спасибо, летом сделаем рейд по книжным. (кстати, сделаем рейд - пройдем, обойдем).

03.02.13
  21. Dim

Dim Постоянный участник

Да, "голям клинч" - "собачий холод", а "писна ми" переводим " осточертело", в смысле "мне очень надоело" но не надо переводить как "пищать".

03.02.13
  22. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Вот проблемка в семье с техническим переводом возникла. "Сход-развал" (автомобильный термин) как по-болгарски звучит?

03.02.13
  23. Daniela

Daniela Активный участник

Регулиране на монтажните ъгли на колелата (геометрия)

04.02.13
  24. Narnia

Narnia Участник

Я очень хочу изучать болгарский. В бургвсе в магазине русской книги нашла только рус-болгю разговорник для туристов. В Питере при риелторском агенстве есть курсы языковые, но преподаватель -русский. Не интересно. Придется осваивать на месте, среди носителей языка.

04.02.13
  25. Noname

Noname Непостоянный участник

Я покупала словари и разговорники в обычных книжарницах.
    А русский преподаватель - для изучения правил и грамматики, на первых порах, хороший вариант.

04.02.13