Перейти к публикации

Ожидание визы D в Болгарии. Можно забрать паспорта в ожидании визы Д

qwerty771

При подаче документов на визу Д написал заявление от руки в свободной форме, что прошу оставить паспорт на руках. Документы приняли. Паспорт на завтра выдали. Действующую визу НЕ анулировали.

Специально спросил, почему. Говорят, что теперь можно ждать визы д в Болгарии.

Конечно, сомневался. Но вчера спокойно прошел паспортный контроль в Бургасе.

Модераторам: Если вы не считаете этот факт заслуживающим отдельной темы и обсуждения, то вероятно, будет полезно перенести в соответствующую тему и поправить информацию в FAQ-е.

Удачи, друзья!

Eurik
При подаче документов на визу Д написал заявление от руки в свободной форме, что прошу оставить паспорт на руках. Документы приняли. Паспорт на завтра выдали. Действующую визу НЕ анулировали.

Специально спросил, почему. Говорят, что теперь можно ждать визы д в Болгарии.

Конечно, сомневался. Но вчера спокойно прошел паспортный контроль в Бургасе.

Модераторам: Если вы не считаете этот факт заслуживающим отдельной темы и обсуждения, то вероятно, будет полезно перенести в соответствующую тему и поправить информацию в FAQ-е.

Удачи, друзья!

Спасибо за напоминание об этом нововедении. В FAQ изменения внёс.

Тему оставляем открытой для возможного обсуждения.

Oleander
Ольга, София
При подаче документов на визу Д написал заявление от руки в свободной форме, что прошу оставить паспорт на руках. Документы приняли. Паспорт на завтра выдали. Действующую визу НЕ анулировали.

Специально спросил, почему. Говорят, что теперь можно ждать визы д в Болгарии.

А какая действующая виза у Вас?

qwerty771
А какая действующая виза у Вас?

Бизнес. Виза владельца недвижимости.

Vlads55
Бизнес. Виза владельца недвижимости.

Так бизнес или владельца недвижимости? ;)

qwerty771
Так бизнес или владельца недвижимости? ;)

Вам скан прислать?

Подавал пакет как владелец недвижимости. Дали "Бизнес". Мульти.

Vlads55
Вам скан прислать?

Подавал пакет как владелец недвижимости. Дали "Бизнес". Мульти.

Значит владельцы недвижимости бизнесмены:)

qwerty771
Значит владельцы недвижимости бизнесмены:)

Ну да, тут же все риэлторы! ;)

Почему-то в анкете для владельцев недвижимости говорят писать "бизнес". Мы тоже так писали. Странно, конечно, немного)

А у жены и ребенка стоЯт визы "частная поездка". Пакет документов полностью идентичный.

Vlads55
А у жены и ребенка стоЯт визы "частная поездка". Пакет документов полностью идентичный.

Прикольно работает визовый центр. А может Вам дали визу не как владельцу недвижимости, а как владельцу фирмы? Тогда бизнес имеет смысл.

Михаил164

Потому что основание "Представительство"!

Vlads55
Потому что основание "Представительство"!

Так речь не про визу "Д", а про "С"

qwerty771
Прикольно работает визовый центр. А может Вам дали визу не как владельцу недвижимости, а как владельцу фирмы? Тогда бизнес имеет смысл.

Я тоже так подумал с начала. Но о фирме ничего не сообщал и никаких данных не подавал. Сам долго пучил шары на визу, когда ее получил. Но потом прочитал, что не только у меня так бывало.

Тут как-то сидел и читал как в Турции люди получают ВНЖ на основании владения недвижимостью. Так там еще приколнее бывает. На одну халупу 5 человек оформляют запросто. А на огромный дом иногда семье отказывают.

rika00

Вот это просто супер новость! Не придется теперь в москве пол лета сидеть! Спасибо!

Калинка-Вяра

Здорово, раньше при подаче на визу Д, все другие визы в Болгарию аннулировались, и все, выбора нет, сиди в России и жди у моря погоды:cry:. Теперь получается что можно получить мультик как владельцу, сразу на визу Д подать, и уехать обратно в Болгарию ждать результата хоть три месяца, особенно летом актуально, что бы теплое время не терять в раскаленном асфальте Москвы.

Отличная информация, Еще бы они вернули как до 2008-го было, что можно было на визу Д в любой стране, а не только в стране гражданства подавать... Но и то что сделали уже хорошо. Молодцы и по шенгену пускают (правда я пока никого не знаю кто по шенгену приехал) и визы не аннулируют при подаче на Д)

Belka
Здорово, раньше при подаче на визу Д, все другие визы в Болгарию аннулировались, и все, выбора нет, сиди в России и жди у моря погоды:cry:. Теперь получается что можно получить мультик как владельцу, сразу на визу Д подать, и уехать обратно в Болгарию ждать результата хоть три месяца, особенно летом актуально, что бы теплое время не терять в раскаленном асфальте Москвы.

Отличная информация, Еще бы они вернули как до 2008-го было, что можно было на визу Д в любой стране, а не только в стране гражданства подавать... Но и то что сделали уже хорошо. Молодцы и по шенгену пускают (правда я пока никого не знаю кто по шенгену приехал) и визы не аннулируют при подаче на Д)

Мы с мужем ездили по шенгену в Болгарию, вчера вернулись - никаких проблем.

Izhig

Народы, кто недавно получал визу "Д", сколько счас ее ждать? Мне ее однозначно придется ждать на родине, заодно "подчистить хвосты" тут. Просто хочу знать-какое примерно время планировать... Вернее-сколько времени... Спасибо!

Мы с мужем ездили по шенгену в Болгарию, вчера вернулись - никаких проблем.

На границе бронь или документы на жилье не спрашивали? Просто посмотрели шенген и все?

Belka

На границе бронь или документы на жилье не спрашивали? Просто посмотрели шенген и все?

Мы летали самолетом, там просто шенген посмотрели и всё. В конце апреля поедем на машине тоже по шенгену, посмотрим будут ли чего спрашивать про жильё.

rika00

Второй день пытаюсь дозвониться в московское посольство, пока безрезультатно... Хочется услышать подтверждение этой информации, а то боюсь поверить в такое счастье, а потом обломаться) как дозвонюсь - напишу

Eurik
Второй день пытаюсь дозвониться в московское посольство, пока безрезультатно... Хочется услышать подтверждение этой информации, а то боюсь поверить в такое счастье, а потом обломаться) как дозвонюсь - напишу

Какой информации?

Izhig
Какой информации?

Скорее всего-что визу "Д" можно ждать в Болгарии (((ЭХ... А мне бы вот как-то уточнить информацию- СКОЛЬКО ее придется ждать)))

rika00

Информации о том, что можно ждать визу Д находясь в Болгари:)

Дозвонились - в консульстве все подтвердили! Я теперь спокойна :p

Bell

Подскажите максимально какой срок на рассмотрение визы Д? У меня прошло уже 30 дней, подавала 13 марта, Сижу на чемоданах- стоит ждать или уехать по шенгену? Подавались в Чехию там конкретно было сказано до 90 дней, а здесь только минимум нашла.

Eurik
Подскажите максимально какой срок на рассмотрение визы Д? У меня прошло уже 30 дней, подавала 13 марта, Сижу на чемоданах- стоит ждать или уехать по шенгену? Подавались в Чехию там конкретно было сказано до 90 дней, а здесь только минимум нашла.

Насколько я знаю, максимальный рекомендуемый срок для выдачи визы 90 дней. Но очень немного случаев, когда бы не давали раньше. Сами посольские работники (и сайт Посольства) предлагают ориентироваться на 30 рабочих дней (примерно, 40-45 календарных).

Вообще, в последнее время визу Д дают раньше и этого срока.

Кстати, какой минимум Вы нашли? Законодательный минимум лично мне неизвестен.

Bell
Насколько я знаю, максимальный рекомендуемый срок для выдачи визы 90 дней. Но очень немного случаев, когда бы не давали раньше. Сами посольские работники (и сайт Посольства) предлагают ориентироваться на 30 рабочих дней (примерно, 40-45 календарных).

Вообще, в последнее время визу Д дают раньше и этого срока.

Кстати, какой минимум Вы нашли? Законодательный минимум лично мне неизвестен.

Уже не помню где -от 30 дней. Оказывается еще и рабочих, а не календарных (

Izhig
уже не помню где -от 30 дней. Оказывается еще и рабочих, а не календарных (

Ага... Ясно.. Значит, и мне надо ориентироваться, что я попаду уже ближе к декабрю, а не ноябрю... Хм... Ладно... Тогда не буду торопиться с увольнением...:-))

Аля
Балчик-Владивосток
Народы, кто недавно получал визу "Д", сколько счас ее ждать? Мне ее однозначно придется ждать на родине, заодно "подчистить хвосты" тут. Просто хочу знать-какое примерно время планировать... Вернее-сколько времени... Спасибо!

Мы сдавали в феврале за 23 дня сделали нам. А прошлым летом соседка сдавала - 3 месяца делали. Так что все индивидуально!

Izhig
Мы сдавали в феврале за 23 дня сделали нам. А прошлым летом соседка сдавала - 3 месяца делали. Так что все индивидуально!

Ну надеюсь, что в конце осени-начале зимы сроки будут покороче...:-)

Bell
ну надеюсь, что в конце осени-начале зимы сроки будут покороче...:)

А мне сегодня ответили из консульства, что нет такого понятия "максимальный срок". У каждого он индивидуален.

Видимо, как карты лягут)

qwerty771
А мне сегодня ответили из консульства, что нет такого понятия "максимальный срок". У каждого он индивидуален.

Видимо, как карты лягут)

Нет, карты тут ни при чем. Все просто: у каждого свой комплект документов. И сроки зависят от способа проверки этих документов.

Консульская служба лишь передает запросы на проверку. А саму проверку делают соответствующие органы. Вот от них и зависит срок.

Как все проверки окончены и отчеты пришли-дают решение.

Bell
Нет, карты тут ни при чем. Все просто: у каждого свой комплект документов. И сроки зависят от способа проверки этих документов.

Консульская служба лишь передает запросы на проверку. А саму проверку делают соответствующие органы. Вот от них и зависит срок.

Как все проверки окончены и отчеты пришли-дают решение.

Я имела в виду -На одном основании и с одинаковым комплектом документов сроки очень разные.

Please sign in or register to post a comment.
  • qwerty771

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...