Рекомендуем:

1. Hombre

Hombre Участник

Медицина в Болгарии

Наслышан о не очень хорошем качестве болгарской медицины. причем это касается даже крупных городов - простое отравление не знают, как лечить. У кого-нибудь (не дай Бог) есть опыт в этой тематике? Куда обращаться во время отдыха на побережье, если что? Особенно с маленькими детьми..

08.10.10
  2. Admin

Admin Администратор

Слава богу такого опыта не было :) Но реально рассакзывали знакомые "страшилки" про то, что всЁ лечат антибиотиками особенно не разбираясь - наморк это или что другое...

Присоединяюсь к вопросу - куда обращаться во-время отдыха?

08.10.10
  3. Tina

Tina Участник

В Несебре видела стоматологический кабинет, по виду, обычный сарай. Я бы не пошла туда лечиться.

12.10.10
  4. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

C врачом что в Болгарии, что в России - КАК ПОВЕЗЕТ. Я сменила трех стоматологов пока нашла СВОЕГО. Нашла по рекомендации местных. Несколько раз обращались к другим профильным врачам, лично я осталась очень довольна качеством обслуживания и особенно ценами. У сына проблема с глазками, в Москве в обычной поликлинике то оборудования нет то врача то запись на полгода вперед.. пошли в платную, там собрали консилиум, прогнали по куче кабинетов, отдала денег что можно новые глаза от донора поставить... поставили диагноз...в Болгарии пришла к окулисту (старый диагноз показывать не стала, решила проверить квалификацию) Врачу понадобилось около часа что бы поставить точно такой же диагноз... заплатила ровно в 10 раз меньше!

Антибиотиками пичкать да - любят, но вот наш врач (ЛИЧЕН ЛЕКАРЬ) их прописывает только если температура держится выше 38,5. Но вот какой плюс,в Болгарии болеем значительно реже чем в России,(тьфу,тьфу,тьфу) тут видимо все в купе: и свежий воздух, и вода, и продукты, и отсутствие нервотрепки, и нет постоянных разносчиков всякой дряни вроде бомжей и приезжих из таких районов где один врач на 80 аулов.

18.10.10
  5. Калинка-Вяра

К стати в Несебре (если не ошибаюсь) есть медицинский центр, он правда не большой но говорят хороший. Я рекомендую обращаться именно в медицинские центры (спросите у местных) а не в подвальчики к частнопрактикующим врачам. Еще. Вызов скорой помощи (ЛИНЕЙКА) в Болгарии бесплатный, если что срочно или поздно вечером - обращайтесь к ним, или сами приезжайте или вызывайте на дом. Телефон лучше узнайте сразу по приезду

18.10.10
  6. Admin

Admin Администратор

Сложно сравнивать медицину Болгарии с Российской... Видимо нужно прожить достаточное количество времени там, чтобы не ошибиться. Соглашусь с Калинкой, что в России как повезет... В последнее время везет все меньше :) В прочем и за деньги не факт получить хорошее лечение и правильный диагноз в России. Доверяю только знакомым и рекомендациям

В Болгарии один раз вызывали платную помощь, которую мы так и не дождались :D Решили все до ее приезда и отменили

18.10.10
  7. Калинка-Вяра

Скажу так, если заболевание серьезное, требующее навороченной техники и спецов экстра-класса (ну например коронарное шунтирование) то лечиться лучше в Европе или в Москве/Питере(Именно в этих городах а не вообще в России). Если в Болгарии, то на высоком уровне считается медицинский центр ТОКУДА

21.10.10
  8. Александр-давно здесь

Александр-давно здесь Участник

В Несебре лучше всего обращаться в районную поликлиннику. Находится у отеля Вигу. обратился в новый мед.центр в Солнечном Берегу. Развели на деньги (черт с ними),главное не помогли. Как у нас навыписывали дорогущих лекарств, поставили укол за 20лв и ренген за 60 лева одна проекция. Нужен был МРТ,сделали вид,что не понимают. Лучше не болеть.

22.10.10
  9. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Моя любимая теща приболела в санатории в Велинграде. Три дня в кардиологии - 480 лева. Сами судите, много это или мало.

11.03.11
  10. Ивайло

Ивайло Активный участник

"Токуда" вряд ли хуже чешкими больницами, в том числе и как уровень обслуживания. ВИП комната со всеми удобствами - 85 лв. в сутки, для здорового сопровождающего - допольнительно 25 лв.

12.03.11
  11. Borka

Borka Активный участник

Хуже на сто порядков, знаю на собственном личном опыте. Оборудования в Токуда напихали самого современного, но организация и персонал абсолютно никчемные.

12.03.11
  12. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Ну, на сто порядков - голямо преувеличение.
    1.Оборудование - да, самое современное (сравниваю даже с больницей 4-го управления в Москве).
    2. Цены - на несколько порядков меньше, чем в Германии.
    3. Персонал разный, как и в любой больнице любой страны. Среди "никчемного" персонала есть медицинские супер звезды.
    4. Организация, сервис и обслуживание - тут почти согласна, оставляют, как и везде в сфере обслуживания в Болгарии, желать лучшего.
    "Отчитываюсь" на основании опыта своей семьи:)

12.03.11
  13. Валет

Валет Постоянный участник

В советские годы сфера обслуживания в медицине была,мягко сказать,не очень.Времена изменились,русские увидели другую медицину за рубежом.Но появилась другая болезнь -у многих чуть ли не на первом месте-сфера обслуживания.Вот эта поговорка-лечат словом,к сожалению мало помогает.Мне абсолютно все равно,улыбается мне врач или нет,какого цвета в палате сан.узел и кровать,для меня главное-профессионализм мед.персонала и результат лечения.А хорошие врачи есть везде,и это не зависит от страны и города.

12.03.11
  14. Ели

Ели Постоянный участник

Извините, но лежать в конюшне с 1 туалетом на этаже, а на этаже палат эдак 15 и в каждой человек по 6, это что нормально?

а чтобы пройти, положенную тебе процедуру надо просидеть под кабинетом часа так 2, а то и 3, потому что аппарат один?

12.03.11
  15. Валет

Мы говорим о разных вещах.Не знаю.есть ли такие больницы,о которых вы пишите в Болгарии(кажется разговор шел о японской клинике в Софии) в России и то уже в крупных городах таких мало.Тем не менее большинство хороших врачей продолжают работать в России в государственных клиниках.И аппаратура там хорошая и палаты платные есть(большинство на одну звезду тянет).Но,вдруг разбогатевшие русские хотят супер-условия.И,поэтому,часто выбирая клинику по этому принципу-проигрывают в качестве лечения.У нас слишком много говорят об обслуживании,по типу-я же плачу свои деньги!

12.03.11
  16. Ели

Ели Постоянный участник

А почему бы и не супер-пупер, как вы выражаетесь? Вы что хуже немца или чеха, что бы не обращать внимания на сервис?
    Если я плачу, то я должна получить качественную услугу. Качественную во всех отношениях. Кстати, сервис и наличие приветливо улыбающегося персонала тоже туда входят.

Кстати, вы правильно заметили, что нормальные больницы есть в больших городах. А чуть за окружную дорогу выедешь и на тебе 15 палат с 1 туалетом.

12.03.11
  17. Ивайло

Ивайло Активный участник

В кардиологии, в лице Иво Петрова и Марианы Контевой - без сомнения.

12.03.11
  18. Валет

Сервис и результат лечения в больнице-это разные вещи.Платите за сервиз по 1000 евро в сутки-и будет он супер.Но он не дает гарантии того,что вы будете здоровы.Для этого нужен маленький прирадок-врач(и который кстати таких денег в сутки ни в одной клинике мира в качестве зарплаты не получает).А мы говорим о русских-а они сейчас зациклились именно на сервисе.

12.03.11
  19. Ели

Ели Постоянный участник

Ну, да. Вы мне о сервисе, а я вам о том, что за свои деньги (хоть 3 копейки, хоть 1000 евро), вы должны получить качество. А в качество медицины входит: ваше полное выздоровление+хороший сервис+приятно улыбающийся персонал. Так понятно?
    Кстати, на сервисе зациклены все, а не только русские.Попробуйте посадить немца в пыльный автобус. Думаю, что потом вы будете говорить о зацикленности немцев на чистоте и сервисе.

12.03.11
  20. Валет

Я не отменяю хороший сервис и приятно улыбающийся персонал! Глупо этого не хотеть!Но,во главу угла я ставлю профессионализм врача! Идеальный сервис и бездарный врач никогда не вылечат больного.Хотя средний сервис,или даже плохой и грамотный врач могут гарантировать выздоровление больному.

12.03.11
  21. Oleander

Oleander Постоянный участник

Тема создана по предложению Валет.

08.05.11
  22. Selena

Selena Участник

Разве возможно описать всех больниц и врачей с которыми человек сталкивался за всю жизнь? Их много и их оценка- дело очень субъективное.

Насчет того что оказывает мед. кабинет в сельской местности- это зависит от многих факторов:
    1- какой там персонал -врач? фельдшер? мед.сестра?
    2-как долго они там пребывают. Иногда 1 врач на несколько сел и он посещает мед. кабинеты по определенным дням.
    3 -какая в кабинете техника и обеспеченность материалами.

Ведется обычный прием, осуществляется наблюдение по домам тяжело больным (на домашние визиты нигде не стоит расчитывать), наблюдаются беременные.

В любом случае хорошо если от села есть короткий по времени доступ на машине до городской больницы.

16.05.11
  23. Vlads55

Нам повезло. В начале пути болгарские друзья направили нас к очень хорошему врачу. И хотя в селе есть свой врач, у которого мы теоретически должны лечится, но мы предпочитаем ездить в Варну к нашему проверенному. ИМХО лучше заплатить за хорошее обслуживание, чем получить нехорошее за бесплатно. Наш врач всегда посоветует, куда пойти в случае тех или иных проблем и получить действительно объективную информацию. Потому как к русским в некоторых медцентрах отношение как к кошелькам, типа "давай, давай лечиться".
    И согласен с темой, что должен быть быстрый доступ до хорошей городской больницы. А если далеко, то можно и не успеть. В Варне несколько крупных больниц. Выбирай на вкус. Нам пока еще не потребовалось, но в жизни всякое бывает.

16.05.11
  24. Selena

Selena Участник

Я бы не стала отвергать "бесплатную" медицину. Бесплатную в кавычках конечно потому что она вовсе не бесплатная- в Болгарии бесплатной нет. Назовем ее условно бесплатной и согласимся что по крайней мере она чуточку дешевле. Далеко не всегда есть необходимость пользоваться платными приемами. Очень часто из бесплатной медицины можно извлечь намного больше пользы.

16.05.11
  25. Vlads55

Возможно Вы правы. В нашем селе врач принимает два раза в неделю 4 часа. Оборудования ноль. Зато бесплатно. До Варны всего 20 минут. Как Вы думаете, что мы выберем?

16.05.11