Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

aLisa1910

У нас в нотариальном акте апартаменты, кладовка и гараж. Кладовка у нас со стенами и дверьми, а гараж это просто место.

 

Дом пока не сдан, поэтому возник вопрос, они должны нам построить гараж?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
У нас в нотариальном акте апартаменты, кладовка и гараж. Кладовка у нас со стенами и дверьми, а гараж это просто место.

Если гараж "со стенами", как Вы говорите, то у него отдельный нотариальный акт. Вероятно у вас паркоместо в общем гараже, которое идет вместе с квартирой.

aLisa1910

@Kaktu, благодарю Вас!

Просто само определение - гараж для меня было непонятно.

И вдогонку еще вопрос почему тогда кладовка со стенами. И в том же нотариальном акте?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
И вдогонку еще вопрос почему тогда кладовка со стенами. И в том же нотариальном акте?

Кладовка, это "мазе", да?

Потому что это часть квартиры - входит в квадратуру, у нее нет отдельного счетчика и ее нельзя продать отдельно от квартиры. Гаража (который "со стенами") - можно.

Yulia.m

Добрый день. У меня вопрос к специалисту. Я родила от гражданина Болгарии. Состоим в официальном браке. Дело идет к разводу, муж хочет забрать ребенка. Говорит, что я не имею никаких прав, ребенок гражданин Болгарии. Доверенность на вывоз ребенка не дает, категорически против ее вывоза. Сказал, что заберет у меня ребенка, если подам на развод. Подскажите, что мне делать? Как ребенка оставить со мной?

Пламели Финанс
Подскажите, что мне делать? Как ребенка оставить со мной?

Идти к адвокату. И не ждать.

Вот ОЧЕНЬ хороший адвокат по разводам

http://www.vzaharieva.com/

Sergey CD

Добрый день @Yulia.m.

Для начала, давайте несколько моментов уточним, если Вы конечно готовы отвечать на данные вопросы прямо на форуме:

Первый вопрос: Чего Вы именно хотите? Остаться в Болгарии с ребенком или же цель вывезти ребенка из страны и остаться в России.

 

1. Сколько лет ребенку?

2. Имеете ли Вы право пребывать на территории Болгарии, какой у Вас статус?

3. Работаете ли вы, имеете ли долгосрочный договор на вашем месте работы? (можете ли вы подтвердить доход).

4. Имеете ли вы жилье на территории Болгарии или есть ли договор найма жилья.

5. Причина развода? (понимаю личный вопрос, но он необходим)

6. Заботился ли отец о ребенке.

 

Это необходимо для понимания картины.

 

Нужна помощь мои адвокаты готовы консультировать Вас бесплатно. Если понадобиться адвокатская помощь, мы поможем. Просто напишите и мы свяжемся.

Yulia.m

@Sergey CD, хочу с ребенок уехать в Россию.

Ребенку 1.5 месяца

Временное нахождение (имею лнч)

Я не работала, сейчас тоже не работаю. На полном содержании

Личного жилья нет. Договор найма оформлен на мужа

Причина развода: муж выпивает, грубит, обижает морально

Особой заботы нет, ребенок полностью на мне. Это из-за того, что он маленький

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Sergey CD, хочу с ребенок уехать в Россию.

Без разрешения отца не сможете. Только по решению суда.

Yulia.m

@Skorpion_BG, суд разрешит ли..

Боюсь, что будет отказ. Муж кричит, что я суд проиграю

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, суд разрешит ли..

Боюсь, что будет отказ. Муж кричит, что я суд проиграю

А это уже неизвестно. Хотя в 99% суд присуждает детей матери.

Una

Нет доходов, нет жилья, гражданка РФ - 99%, что мать ребёнка не получит.

Vsov73

Так у нее здесь нет ничего... А там есть! Она же туда едет, где у нее все есть;)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Она же туда едет, где у нее все есть;)

Точно?:thumbsdown:

Una

Sergey CD поставил очень важные и ключевые вопросы. Ответы на них не особо обнадёживающие.

Вопрос серьёзный.

Не стоит доводить дело до суда.

Позиция матери слабая.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А это уже неизвестно. Хотя в 99% суд присуждает детей матери.

Но даже так, что бы ребенок покинул страну нужно согласие отца, если он полностью не лишен родительских прав.

Yulia.m

@Skorpion_BG, точно! Там у меня есть все.

 

@Una, муж мирно не хочет решит. Сказал, только через суд

Una

Ваше дело. Не важно кто выиграет. Ребёнок проиграет в любом случае.

Qanatir

@Yulia.m, а Bы рeбенky гpaждaнствo РФ не дeлaли? Идитe в кoнcyльcтвo

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Yulia.m, а Bы рeбенky гpaждaнствo РФ не дeлaли? Идитe в кoнcyльcтвo

Это особо не поможет. В Болгарии он болгарский гражданин.

Гость saja

@Yulia.m, в БГ суд решает в пользу матери.. Особенно, если ребенку меньше 5 лет. Квартиру раньше оставляли матери, но теперь это уже немного по-другому, если квартира была не по наследству вашего мужа, и она приобретена во время брака то суд решает в вашу пользу.. Оставляет в квартире, пусть даже она общая. Наймите хорошего адвоката. Здесь не Финляндия, не США и не Франция: судБГ не страдает национализмом:)

 

@Skorpion_BG:"Это особо не поможет. В Болгарии он болгарский гражданин."

 

И что?:cool: Детей надо отнимать у русских матерей? Удивляюсь..

Sergey CD

Доброе утро. @Yulia.m

 

Не самая простая ситуация, но в этих вопросах в принципе просто не может быть.

1. Сейчас не торопитесь с разводом, так как необходимо подготовиться.

2. Ребёнку 1,5 года. Это увеличивает ваши шансы, так как когда ребенок маленький, то больше шансов, что его оставят с матерью. Если грамотно подготовиться.

3. Работа. То, что Вы не работаете сейчас, можно будет обосновать тем что вы заботились о ребенке (1,5 года) и поэтому Вас обеспечивал муж. Но, необходимо сейчас, либо найти работу на территории Болгарии и заключить договор (сложно), либо заключить договор на территории России и подтвердить доход (например: договор и ежемесячные переводы на Ваш счет).

4. Жилье. Так как это неотъемлемая часть заботы о ребенке. Сейчас Вам необходимо заключить договор найма жилья, не обязательно в нем жить, но он должен быть.

5. Относительно переезда в Россию. Не простой вопрос, нужно времячтобы продумать схему.

6. То что муж болгарин, еще ничего не значит.

Гость saja

А еще добавлю что маза по-болгарски ж., р. А не мазе (которое диалект).. И еще гараж имеет отдельный нотариальный акт..

:cool:

 

@Sergey CD, 1,5 года она получает материнские, а это необязательно иметь работу.. Если в России у нее родители и обеспечена жизнь, это ее право..

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И что?:cool: Детей надо отнимать у русских матерей? Удивляюсь..

А кто такое сказал?:eek: Просто если у отца не отнимут родительские права (в чем я сомневаюсь), даже если ребенка присудят матери, то без разрешения отца его вывести нельзя, так как ребенок гражданин Болгарии!

Пламели Финанс
@Sergey CD, 1,5 года она получает материнские, а это необязательно иметь работу.. Если в России у нее родители и обеспечена жизнь, это ее право..

Мда, очень "большие" деньги!... Если не работала, то в районе 100 лв. За первый год и майчински 40 лв... Если работала (два года как мининмум), то еще более менее.

Sergey CD

, возможно я ошибаюсь, но как я помню платят в течении 410 дней. Это не 1,5 года.

 

Цель какая? - Максимально обезопасить мать при разводе. Сейчас уже явно срок вышел по выплатам за майчинство.

Гость saja

@Skorpion_BG, развод не отнимает родительские права у отца.. Даже если оставляет дите матери.. Но ездить с ребенком, если он записан в ее паспорт, не обязательно брать разрешение у отца: они в разводе. И мать является опекуном ребенка.

//Иск по чл. 123 и чл. 127 от Семейния кодекс за решение, заместващо съгласието на бащата. Трябва да докажете, че излизането в чужбина е изцяло в интерес на децата (съда ще отчете и факта, че ще се ограничи режима на виждане с бащата). Заместващото съгласие е за конкретно пътуване и конкретен период на престой на детето в чужбина - т. е. за всяко излизане ще трябва да се води отделно дело пред районния съд по местоживеене на децата, не можете да получите решение за заместващо съгласие за пътуване в чужбина по принцип - неограничавано във времето.

(С изключение на много редки случаи, в които бащата е неоткриваем/в затвора/с психически отклонения/тежък алкохолизъм/наркомания и т. Н, но предполагам, че не влизате в тези случаи, затова и не навлизам в подробности).

Доказателствата, които ще трябва да представите може да са всичко, което обосновава интереса на децата да живеят и учат в чужбина.//

Yulia.m

@Qanatir, нет, а разве можно так? РФ ведь не признает двойное гражданство

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Но ездить с ребенком, если он записан в ее паспорт, не обязательно брать разрешение у отца: они в разводе. И мать является опекуном ребенка.

Но Вы же сами написали ниже, что нужно через суд получит замещающее разрешение!:thumbsdown: И еще-русское гражданство без согласия отца не дадут насколько помню, да и как написал оно не поможет вывести ребенка без согласия отца!

 

@Qanatir, нет, а разве можно так? РФ ведь не признает двойное гражданство

Можно конечно, это не двойное гражданство, а второе гражданство!

Гость saja

@Пламели Финанс, если ей присудили при разводе дите, то отец платит алименты.. Если мало дохода, то имеет право получать от ее родителей помощь или же идти действительно работать.. Суд не решает дальнейшую ее судьбу. Каждый решает сам за себя.

 

Скорпион, этот же вопрос ставят и болгарские мамы..

//Български деца, които живеят в чужбина дългосрочно или имат двойно гражданство, не се нуждаят от тези декларации, но трябва да носят своите български и чуждестранни документи за самоличност.//europa.eu/youreurope/citizens/travel/entry-exit/eu-citizen/bulgaria/index_bg.htm

 

// Съдът може да разреши пътуване на дете в чужбина и без съгласие на единия от родителите, но не безусловно. Това може да става за пътувания за определен период от време и/или определени държави, или поне до държави, чийто кръг е определяем. Копирано от standartnews.com //standartnews.com/balgariya-pravosudie/sadat_razreshava_patuvane_na_dete_v_chuzhbina_bez_saglasie_na_roditel-358427.html

 

//Така Гражданската колегия на ВКС разтълкува ограниченията в Семейния кодекс, свързани с извеждането на непълнолетни деца извън страната (по чл. 127 а от СК). Въпросът бе поставен от зам.-председателя на ВКС Красимир Влахов, след като по делото „Пенчеви срещу България" държавата бе осъдена в Страсбург за нарушаване на правото на личен и семеен живот. Повод е отказът на ВКС да разреши на майка да изведе детето в чужбина за 1 г. Без съгласието на бащата. Копирано от standartnews.com //

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...