Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Advokat_

@Zmeya, можно.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Здравствуйте! Вопрос такой: Должен ли нотариус, который оформлял договор купли - продажи машины, по обоюдному согласию продавца и покупателя аннулировать этот договор. Если да, то можно ссылку на закон или что-то подобное?

Advokat_

@Irusha60, нет, такое не делается. Просто покупатель может продать обратно машини, а продаде оплатить ее и все. Ето самое легкое.

Zmeya

И еще момент, для предоставления в суд протоколы должны быть зарегистрированы в общине по закону или просто копий достаточно?

AlinkaMilanka

Здравствуйте!

 

Я гражданка Украины, будущий муж - Болгарии. Хотим, переехать жить в Европу (но не Болгарию).

 

Он как гражданин ЕС имеет право жить в любой стране Европы. А как быть мне чтобы я имела право легально жить с ним в странах ЕС? В какой стране лучше поженится в Болгарии или там где хотим жить? Сыграет ли какую-то роль, если мы поженимся в стране которой хотим жить, даёт ли это какие то привилегии?

Ведь если женится в Болгарии, я получу только ВНЖ, и по нему не смогу жить в других странах?!

Advokat_

@Zmeya, Протоколы не зарегистрируются в общине. Там нюансы и конкретика. Они хранятся у Домоуправителя и Управительной Совет которой сохраняет протоколы Общего Собрания Етажной Собственостью. Я рекомендую пользоватся адвокатской помощи, но хочу понять меня правильно-ето не навязывание к моим услугам. Просто даю совет, а вы сами решаете, конечно.

 

@AlinkaMilanka, если в Болгарии поженитесь, вам будет гораздо легче потом получить впоследствие, при определнные уславия, и болгарское гражданство. Так что рекомендую женится в Болгарии. Это на мой взгляд и не зная ничего конкретного про ваши планы, конечно. С уважением.

Zmeya
Они хранятся у Домоуправителя и Управительной Совет которой сохраняет протоколы Общего Собрания Етажной Собственостью.

На болгарском языке протокол управитель не дает... Как по закон можно получить протоколы?

AlinkaMilanka

@Advokat_ я читала, что сначала дают статус ВМЖ, потом ПМЖ и только прожив в Болгарии 5 лет, я могу подать документы на гражданство при условии что я знаю язык.

 

А если я получу ВНЖ Болгарии, а жить буду в другой стране, и просто приезжать в Болгарию обновить допустим с ВНЖ на ПМЖ, когда пройдёт 3 года. Можно ли так?

Advokat_

@Zmeya, По закону он должен их предоставить, но невозможно его заставить сделать ето фактически. Только в судебное производство насчет их оспаривание, суд заставить его их предоставить. Хорошо если у вас есть кореспонденция или официальные письма насчет все ето беречь ее.

Zmeya
Только в судебное производство насчет их оспаривание, суд заставить его их предоставить.

Протокол с приложениями на болгарском языке должен быть? Обяз обязате ли подписи всем присутствующих на нем или нет?

Advokat_

@Zmeya, Да

Zmeya
Да

На первый вопрос ответ или на второй, или на оба?))

Advokat_

@Zmeya, оба

Kaktu
Стефания, Стара Загора
оба

Значит неправильно ответили. Протокол ОС не подписывается всеми присуствующими.

https://www.lex.bg/laws/ldoc/2135614516

 

Чл. 16

(6) Протоколът се изготвя в 7-дневен срок от провеждането на събранието и се подписва от председателстващия и протоколчика.

Zmeya
@Zmeya, можно.

Так как в 14-дневный срок мы этого не сделали, получается что ничего сделать уже не можем..

Advokat_

@Kaktu, information is not knowledge

Günter

Хочу спросить на счёт налогообложения частного предпринимателя. Фирму открывать не вижу смысла, так как работник один и это я, вид услуг - консультации (не болгарских граждан) и получение комиссии за свои консультации в виде процента от компаний из другой страны Евросоюза согласно заключенным контактам. Пару операций в квартал. В связи с этим прошу помочь разобраться с налоговыми ставками, что бы понять актуальность ведения дела в Болгарии. Собственно вопрос: частный предприниматели с доходом до 50000 лева в год и готовность платить налог в любое время (вроде как сталч, что есть скидки 5% при уплате до февраля или что-то подобное) сколько и по каким налогам должен платить: подоходный, соц налоги (ЧП из платят или они уже в НДФЛ включены) и тд? Заранее благодарен!

Вот такой момент выглядит интересным:

Патентный налог платится при доходах предпринимателя или физических лиц до 50 000 левов в год. При оплате патента и доходах до 50 000 левов в год дополнительные налоги на прибыль (НДФЛ и НДС) не взимаются.

Оплату патентов можно производить единовременно — годовой суммой (с 5% скидкой до 31 января текущего года) или разделить на 4 равных взноса (без 5% скидки).

ПС Если есть такая ветка, тыкните носом, пожалуйста :) Просмотрел форум и не нашел.

VL001
Хочу спросить на счёт налогообложения частного предпринимателя. Фирму открывать не вижу смысла, так как работник один и это я, вид услуг - консультации

На счет - это перевод "на счет юридического или физического лица". В остальных случаях это слово пишется слитно.

Без ЕГН никакого частного предпринитательства в Болгарии быть не может.

Гость Ovella

Здравствуйте, встал такой вопрос: есть квартира в Софии, осталась в наследство (есть болгарское гражданство) там никто не жил 4 года, приехали сейчас продавать и видим такую картину, что затопили соседи. Т. К. Ремонт в квартире не делался и так 30 лет, то не стали с них ничего требовать, кроме устранения течи. По их словам они ее устранили и действительно бежать перестало, до этого бежало каждый раз как они включали воду в ванной. За неделю после устранения течи, мы расковыряли весь цемент и старую штукатурку, просушивали стены электрическим обогревателем, потом все зацементировали и заштукатурили. И в тот же день как мы завершили работы от них опять побежала вода по новой штукатурке. Как теперь продавать квартиру с бегущим потолком даже не знаю, причем бежит в ванной и на кухне одновременно, до этого еще было в комнате, сейчас там пока сухо. Можно ли подать на соседей в суд? Как при этом будет происходить весь процесс пошагово и насколько обычно растягиваются такие дела, стоит ли вообще ввязываться? Еще дело ососложняется тем, что собственник квартиры сверху сейчас во Франции и приедет лишь через 9 месяцев, а живут там квартиранты.

Günter

@VL001 "на счёт" опечатка, правильное значение, как вы и указали, в форме слитного написания. ЕГН есть. Теперь, возможно, сможете посоветовать что-то по сути моего вопроса? Спасибо!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
сможете посоветовать что-то по сути моего вопроса?

Патентная деятельность в Болгарии четко регламентированная законом, в основном это разные ремесла, мелкая торговля и кафешки. Это совершенно не Ваш случай.

При этом "ЕТ" (едноличен търговец) - тоже фирма, но не юридическое лицо. И значит что за все нарушения или другие санкции будете отвечать всем имуществом, а не только фирменом.

 

Если у Вас действительно есть ЕГН и Вы налоговый резидент Болгарии, то может подойдет вариант "граждански договор", но все зависит от конкретного случая, Вам нужен хороший бухгалтер для совета.

Пламели Финанс
Без ЕГН никакого частного предпринитательства в Болгарии быть не может.

Может. У меня есть клиенты с ЛНЧ и работают через свое ЕТ

Günter

Спасибо за ответы! "граждански договор" можно заключать с нерезидентами? Что-то там у меня сомнения... Если не ЕТ (про ответственность имуществом я читал), какая другая форма собственности максимально подойдёт для сферы оказания услуг? Смущает в случае с фирмой необходимости уплаты весьма высоких налогов с зарплаты, которую я сам себе и начислять буду... Из стран восточной пока нашел самый оптимальный вариант в Латвии, где микро предприятие платит 15% с оборота и все. С зарплаты соц платежи не делают. Ничего подобного в Болгарии нет? Страшно не хочется в Латвии жить. Болгарское тепло и горы мне больше по душе.

Пламели Финанс

ЕТ не очень выгодный вариант, если стоит цель сэкономить на осигуровках. Там по концу года идет выравнивание оплаченных осигуровок в соответствии с полученными доходами. И если доход больше того, на основании, которого платили осигуровки, то нужно будет доплачивать. Например, если платишь с сумма 510 лв., а по факту получил доход в месяц на сумму 1500 лв., то с этого рассчета и надо доплатить. Стоит так же учитывать, что максимальная сумма, с которой платяться осигуровки 2600 лв. Т. Е. Если месячный доход 3000 лв., то все равно заплатите только с 2600 лв.

Günter

То есть варианта платить фиксированный налог с оборота в Болгарии ни в какой форме деятельности нет? Оплата соц налогов с зарплаты будет съедать слишком много моего и так не большого дохода, учитывая, что у меня фактически не будет налогового кредита при оказании услуг и весь мой доход будет базой для налоговых обязательств. Понимаю, что на фирму можно записать недвижимость, машину и тд, но это все равно не вариант, так как какие-то личные средства надо иметь и они попадут под весьма не маленькие соц налоги в Болгарии с зарплаты.

Пламели Финанс

https://pravatami.bg/15983

Вот здесь почитайте о патентном налоге

Advokat_

, , Надо делать первые производство по обесспечение доказательств перед Районным Судом в Софии, что бы пришли и сделали експретизу, каково состояние и т. д. Потом можно делать ремонт с нормальную компанию с договором и инвойсом и брать все инвойсы на рассходы в связи с етим. Потом в суд и будете судить соседи на ети рассходы и я уверен что в большой степени вы их осудите на все. Если вам нужна юридическая помощь, можем обсудить это: kvasilev@abv.bg. С уважением.

Günter

@Пламели Финанс, спасибо! Судя по видам деятельности, под патент я не попадаю. Других вариантов по работе с налогом с оборота в Болгарии нет?

Пламели Финанс
Других вариантов по работе с налогом с оборота в Болгарии нет?

Нет

 

Мое предложение - откройте ЕООД. Платите себе осигуровки с минимальной зарплаты 510 лв. (это около 200 лв.), налог на прибыль 10%, налог на дивидент 5%

Günter

@Пламели Финанс, думала на эту тему. 510 зарплаты на личные нужны мало будет (понимаю, что остальное в дивидендах).:) 2400 соц налогов (с учётом постоянного роста минималка в Болгарии, дальше будет больше) + 10% с прибыли (фактически с оборота, так как у меня налогового кредита не будет) + 5% с дивидендов... Слишком много будет. Но в любимом случае спасибо за подсказки. Видать не в Болгарии пока работать придется.

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...