Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Lawyers
открива и

Если не хотите, чтобы доверенность служила и для открытия счета, уберите это слово и союз "и". Останутся другие, довольно широкие полномочия, в т. Ч. Закрывать счеты, снимать наличность без ограничений, подавать от Вашего имени декларации и пр.

банковото удостоверение, както и други документи,

Если хотите поставить акцент на получении справок, данный текст можете отредактировать в следующем виде: "всякакви банкови удостоверения и справки, както и всякакви други документи".

Telesoft

Приостановка исполнения болгарского суда (гражданское дело).

Решение вынесено как "неприсутственное". После этого выдан исполнительный лист.

Все хорошо, так как 1 месяц на обжалование прошел.

 

Ответчик подал возражение. Суд вынес распоряжение о восстановлении сроков на подачу апелляции.

 

Ответчик подал апелляцию в новый назначенный судом срок. Суд первой инстанции... Переслал апелляцию в апелляционный суд, что он (апелляционный суд) решил вопрос о ее приемлемости (в России все наоборот).

 

Но не суть, пока перекидывают бумажки, исполнительный лист исполняется, поскольку исполнительный лист выдан.

 

В России тоже бывают такие же колиззии.

 

Вопрос о том - как приостановить исполнение решения суда? В России можно подать ходатайство в суд.

 

В Болгарии подобное возможно только в соответствие со статьями 180 и 181 Закона об обязательствах и договорах.

 

Что же я должен сделать - обжаловать выдачу исполнительного листа по 407 ГПК РБ? А на основании чего обжаловать - судья то все правильно сделала...

Юлия55

Форумчане, прошу совет юриста) У нас комплекс гостиничного-апартовый. У меня апарт в собственности. Он не очень большой, но под крышей и из-за скатов площадь пола приличная. Короче, по Договору обслуживания - оплата свыше 1300 евро в год. Сейчас апарт стоит на продаже. Я в него не езжу уже несколько лет. Платить так много на содержание просто нет возможности, но и продать его не получается, хоть и цена самая низкая в районе. Но место не лучшее, есть апарты с лучшей локацией и с тоже очень хорошей ценой. Мы от подъемника дальше всех (Пампорово). Стоимость обслуживания по сравнению с другими комплексами тоже выше. Короче, не особо конкурентный апарт с точки зрения продажи. Владеть, видимо пока придется. И платить за обслуживание. НО. Есть земельный закон, есть собрания учредителей и есть болгары, которые страшный беспорядок в документах умеют учинить. Подскажите, есть ли специалисты, которым можно заплатить и они подскажут точно какие документы в офисе запросить, чтобы разобраться какую плату реально я обязана вносить? Например, оплата основана на жилой площади апартамента или на общей? В моем случае это 2 существенно разные цифры. Является ли наш комплекс закрытым? Оформлены ли собрания учредителей соответствующим образом? Могу ли я оплачивать часть, если бываю в комплексе менее 2-х недель в год? Например, содержание бассейна или ресторана... Входят ли эти расходы в обслуживание? Должны ли оплачивать их те, кто не проживают в комплексе постоянно? Короче, вопрос такой: есть ли законные способы сократить эту 1300 до 500 к примеру? Есть ли юристы, что могут компетентно проконсультировать или помочь собрать нужную информацию? Спасибо.

Vsov73

Сразу скажу - нет! Не удастся вам уменьшить оплату за обслуживание.

Мариника

Как быть в ситуации, если машину на парковке ударили и уехаи?

Илья Л
Свети-Влас, Москва
Форумчане, прошу совет юриста)

Юля, хотя я не юрист, но осмелюсь дать Вам свой совет.;)

С чего бы я Вам посоветовал начать, так это выяснить статус Вашего комплекса. Если это комплекс закрытого типа (а к ним, по моему мнению, относится большинство подобных комплексов), то по закону Вы в праве не оплачивать поддержку, если находились в своём апартаменте менее 30 дней в году. А Вы сами написали, что несколько лет вообще его не посещали.

Miky
Если это комплекс закрытого типа то по закону Вы в праве не оплачивать поддержку, если находились в своём апартаменте менее 30 дней в году

Это по какому закону? Если комплекс закрытого типа, то вопросы управления регулируются с договором, который заверяется нотариально.

Vsov73

Ну и 90% комплекса не живут там весь год. И что получается?! Кто будет содержать:

1. Бассейн

2. Парковку

3. Территорию

4. Охрану

5. Видеонаблюдение

И т. д. т. к. это все надо поддерживать весь год. Вы можете не платить расходы за:

Электричество за лифт, освещение вашего подъезда, может еще уменьшить сумму за уборщицу подъезда и все! Но это маленькая сумма и вряд ли будет больше 100 евро))... Хотя это можно озвучить и посчитать. На это можете претендовать!!!

Илья Л
Свети-Влас, Москва
Это по какому закону?

По болгарскому. ЗУЭС.

 

Ну и 90% комплекса не живут там весь год.

Разговор шёл о пребывании менее 30 дней.:thumbsdown:

 

Видите, как интересно получается. Вы в первом своём ответе категорично написали, что:

Сразу скажу - нет! Не удастся вам уменьшить оплату за обслуживание.

А теперь уже пишите, что:

Вы можете не платить расходы за:

Электричество за лифт, освещение вашего подъезда, может еще уменьшить сумму за уборщицу подъезда и все! Но это маленькая сумма и вряд ли будет больше 100 евро))... Хотя это можно озвучить и посчитать. На это можете претендовать!!!

И это мы только начали разбираться в данном вопросе...:bayan:;):cool::D

Vsov73

Ну тогда заплатите адвокату 500 евро за услугу и может быть выиграете, в чем весь форум сомневается!)))

Илья Л
Свети-Влас, Москва
Ну тогда заплатите адвокату 500 евро за услугу и может быть выиграете, в чем весь форум сомневается!)))

Теперь, чтобы узнать мнение всего форума на какой-либо вопрос, я буду обращаться только к Вам.:)

Сколько и кому мне платить, пока решаю самостоятельно (или это тоже Вы за меня решать будете?) Пока в этом у меня нет необходимости. А если возникнет, то заплачу - 500 евро вполне себе подъёмная сумма практически для любого собственника. А если учесть, что собственников в комплексе много и можно сообща нанять адвоката, который будет представлять их интересы в суде, и сумма в этом случае получится просто пустяковая- говорить не о чем.

Напомню, что Юлия, которая задала вопрос оплачивает за поддержку, которой несколько лет не пользуется - более 1300 евро каждый год.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Если это комплекс закрытого типа (а к ним, по моему мнению, относится большинство подобных комплексов), то по закону Вы в праве не оплачивать поддержку, если находились в своём апартаменте менее 30 дней в году. А Вы сами написали, что несколько лет вообще его не посещали.

Вообще-то как раз наоборот.

 

По болгарскому. ЗУЭС.

ЗУЕС не работает в комплексах закрытого типа. Что и записано в самого ЗУЕС.

Vsov73
Теперь, чтобы узнать мнение всего форума на какой-либо вопрос, я буду обращаться только к Вам.:)

И правильно! Иначе, можете верить в розовых слонов и тратить свои деньги))

Илья Л
Свети-Влас, Москва
ЗУЕС не работает в комплексах закрытого типа. Что и записано в самого ЗУЕС.

При всём уважении к Вам, Стефания, думаю, что Вы не правы.

 

"Жилым комплексом закрытого типа” является комплекс, обособленный как самостоятельный урегулированный земельный участок, на котором построены здания в режиме этажной собственности и другие объекты, обслуживающие собственников и обитателей, при соблюдении требований контролированного доступа посторонних лиц."

Это выдержка из статьи ЗУЭС и этот закон, как мне кажется, как раз и предназначен для закрытых комплексов. Я, конечно, могу и ошибаться (всё-таки не болгарский юрист), но в одном я точно уверен, что мой комплекс и многие другие комплексы подпадают под юрисдикцию закона ЗУЭС. Спорить с этим не будете?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Это выдержка из статьи ЗУЭС и этот закон как раз и предназначен для закрытых комплексов. Я, конечно, могу в чём-то и ошибаться (всё-таки не болгарский юрист), но в одном я точно уверен, что мой комплекс и многие другие комплексы подпадают под юрисдикцию закона ЗУЭС. Спорить с этим не будете?

Зачем спорить, если Вы написали абсолютную глупость неправду?

Может для разнообразия возмете и прочитаете самого ЗУЕС? Ну, хотя бы чл 2.

https://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2135614516

Илья Л
Свети-Влас, Москва
Зачем спорить, если Вы написали абсолютную глупость неправду?

Может для разнообразия возмете и прочитаете самого ЗУЕС?

Ещё раз попробую донести свою мысль - большинство комплексов, в том числе и мой, регламентируется законом ЗУЭС. Возможно, я не прав (о чём предусмотрительно написал в своём посте), и наши комплексы считаются не закрытыми, а открытыми, но это уже детали. Главное, по каким законам они работают. А работают они по ЗУЭС. Точка.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ещё раз попробую донести свою мысль - большинство комплексов, в том числе и мой, регламентируется законом ЗУЭС.

Да, как объекты не попадающие под действием ЗУЭС!

Miky
Да, как объекты не попадающие под действием ЗУЭС!

Однозначно не попадают, как сказали выше, это изрично упомянуто в самом закон об управлении этажной собствености. Собствено закон с этого и начинается.:)

Илья Л
Свети-Влас, Москва

О том, что деятельность нашего комплекса регламентируется ЗУЭС нам в прошлом году официально объявил представитель Управляющей компании на общем собрании. По этому закону проходила процедура созыва собрания, оповещения собственников, порядок подсчёта голосов, определение кворума на этом собрании. Вы хотите сказать, что все эти годы наш комплекс работал не по тому закону, по которому должен?

Miky
Вы хотите сказать, что все эти годы наш комплекс работал не по тому закону, по которому должен?

Ничего про ваш комплекс сказать не моту, так как ничего о нем не знаю. Могу сказать точно, что комплекс закрытого типа однозначно не регулируется ЗУЕС.:)

Илья Л
Свети-Влас, Москва
Ничего про ваш комплекс сказать не моту, так как ничего о нем не знаю. Могу сказать точно, что комплекс закрытого типа однозначно не регулируется ЗУЕС

@Miky, Обычный для Болгарии комплекс. Многоэтажный, закрытая (огороженная) территория, бистро на первом этаже внутри комплекса, бассейны, ресепшн, свой сад, видеонаблюдение.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Miky, Обычный для Болгарии комплекс. Многоэтажный, закрытая (огороженная) территория, бистро на первом этаже внутри комплекса, бассейны, ресепшн, свой сад.

Это то не важно. Важно что документы говорят!

Илья Л
Свети-Влас, Москва
Это то не важно. Важно что документы говорят!

Какие, Толя, документы? Нотариальный акт, 16 акт или договор с управляющей компанией? А потом, почему это не важно? Для чего тогда так подробно прописано в ЗУЭС, что считается "закрытым комплексом" (цитату я приводил выше)?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
акие, Толя, документы? Нотариальный акт, 16 акт или договор с управляющей компанией?

Вы подписывали нотариальный договор с управляющей компанией?

Для чего тогда так подробно прописано в ЗУЭС что считается "закрытым комплексом" (цитату я приводил выше)?

Для того, что бы исключить такой "закрытый комплекс" из букв этого закона!

Miky
Обычный для Болгарии комплекс. Многоэтажный, закрытая (огороженная) территория, бистро на первом этаже внутри комплекса, бассейны, ресепшн, свой сад, видеонаблюдение.

Закрыть ли ваш комплекс или нет, определяет лишь наличие или отсутствие нотариально завереного договора об обслуживанием. Величина и наличии ограждени не имеют отношение к вопросу.

Илья Л
Свети-Влас, Москва
Вы подписывали нотариальный договор с управляющей компанией?

Я, как собственник, не подписывал такого договора ни со старой, ни с новой УК.

У нас застройщик поменял УК без нашего на то согласия, пользуясь тем, что у него на тот момент было в собственности чуть более 50% недвижимости нашего комплекса. Он сам себя назначил управляющим новой УК. Прямо такой договор и заключил сам с собой (в договоре две подписи одного и того же человека, который является и директором застройщика и управляющим новой УК).

"А вам договор с новой УК подписывать не надо" - сказал он нам всем на общем собрании, - "Большинство собственников в моём лице этот договор уже подписало". Теперь он диктует нам свои условия, мы должны платить поддержку, а он за свои метры не платит ни копейки, так как они не проданы и не используются. Вот такая "петрушка"!

Юлия55
Закрыть ли ваш комплекс или нет, определяет лишь наличие или отсутствие нотариально завереного договора об обслуживанием. Величина и наличии ограждени не имеют отношение к вопросу.

Всем спасибо за ответы и информацию! Я посмотрела доки. Есть старый договор на обслуживание, нотариально не заверен. Срок истек в 2014 году. Дополнений не подписывала. Нового не заключалось... Можно ли считать формально, что Договора нет? Или у них есть какое-нибудь собрание и решение учредителей, который заменяет Договор? Ну, или является основанием для его пролонгации и дальнейшего сбора средств?

Miky
Можно ли считать формально, что Договора нет

В принципе, если ваш комплекс не соотвествует критериям комплекса закрытого типа, то очевидно он управляется по правилам Закона об управлении этажной собствености, соответно решения принимает Общее собрание собствеников. По ЗУЕС на форуме есть множество дискусии,. А совет по конкретики может дасть консультант, посмотрев документы. Но опять в принципе, даже не проживая в доме, есть часть расходов от которых собственик никак не может отказатся. Например, набор среств для ремонтного фонда..

ГориКатя
и дальнейшего сбора средств?

Добрый вечер! Похоже, мое сообщение Господа Модераторы удалили

Iiriinaa

Добрый день. В нашем договоре с УК есть такая фраза "... До начала активного летнего туристического сезона за текущий год." Не могли бы подсказать, какое число считается началом активного летнего туристического сезона?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...