Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Telesoft

А выиграл небольшой суд в Болгарии, точнее не выиграл, а апелляция отменила решение, отправила на новое рассмотрение. Это то, что я просил.

 

Но я лоханулся с судебными издержками, даже с державной таксой за апелляцию. В России это отдельный процесс. А в Болгарии как теперь?

 

Или теперь при новом рассмотрении все это сдавать в новый суд?

 

Еще вопросы по судебным издержкам, в частности по отправке документов в суд (потратил на почтовые издержки 100 евро) и по самолету (летал из России 4 раза бизнес классом).

 

В России это все можно, а в Болгарии расходы на проезд к месту суда и обратно - как взыскать? Они как я понимаю ГПК РБ в судебным издержкам не относятся.

 

Через отдельный иск?

 

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста: мы с супругой (оба граждане России) имеем квартиры в Болгарии, моя квартира была куплена до заключения брака, квартира супруги была куплена после заключения брака (но это ее квартира). Нам брачный договор о том что в случае развода она не претендует на мою квартиру, а я не претендую на её квартиру нужно заключать в Болгарии или в России?

Спасибо

 

Я думаю что в России, поскольку разводится Вы будете в России. Суть брачного договора состоит не в том, чтобы вывести Болгарскую недвижимость, а в том, как делить имущество вообще в случае развода. Определяется СК РФ и ГК РФ до тех пор, пока Вы как минимум состоите в гражданстве РФ. Болгарский нотариус - тут надо понимать, что это не сделка по недвижимости, а чуть ли не акт гражданского состояния - он в принципе не знает СК РФ наизусть и не может решать вопрос по СК РФ.

 

Тут даже другая логика. Брачный договор заключается по СК РФ. А Болгарский нотариус не работает по СК РФ. Даже если он поставит печать, то... Он отсутствует в реестре нотариусов РФ, это все равно что кафе в Болгарии поставит Вам печать.

 

Вы заверьте брачный договор в консульстве РФ в Софии или в Варне. И "нотариус" российский, и если что в Болгарии сделано.

Telesoft

Отвечаю на старые собственные вопрос. Заседание было ОДНО. Решение изготавливали почти месяц.

Илья80

@Telesoft, благодарю

Строгинец
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста: мы с супругой (оба граждане России) имеем квартиры в Болгарии, моя квартира была куплена до заключения брака, квартира супруги была куплена после заключения брака (но это ее квартира). Нам брачный договор о том что в случае развода она не претендует на мою квартиру, а я не претендую на её квартиру нужно заключать в Болгарии или в России?

Спасибо

Постоянно меняется гражданское законодательство РФ и международные соглашения, в связи с чем предлагаю заключить нотариальный брачный договор в РФ, предметом которого будут чисто квартиры в Болгарии и аналогичный, если позволяет болгарское законодательство в Болгарии, только он не будет в чистом виде брачный, а будет называться по иному, к примеру, о порядке пользования имуществом супругов граждан РФ владельцев недвижимости в Болгарии. С другой стороны, если даже с болгарской стороны такое невозможно (хотя препятствий не должно быть по идее), то с нашей все возможно на законных основаниях:)

Vsov73

Я бы сделал и там и там. Это будет лучше!

Alenas

Добрый день, занимаюсь поиском адвоката, который сможет зарегистрировать бизнес в Болгарии для граждан Беларуси. Расценки, условия, сроки, отдаленно или нужно приехать. Возможно, посоветует бухгалтера профессионала? В обязательном случае нужно взять 10 наемных болгар или можно обойти эти условия?

DeKs
В обязательном случае нужно взять 10 наемных болгар или можно обойти эти условия?

Видимо у Вас все смешалось. Вам бизнес для бизнеса или для полученя ВНЖ?

10 болгар надо для ВНЖ по основанию с трудрустройством местных, а сам бизнес можно вести и без ВНЖ.

Также ВНЖ можно получить по представительству, а для бизнеса открыть уже фирму тут и работать хоть одному.

В общем вариантов больше чем один ;)

Alenas

Поэтому ищу специалиста кто выполнит регистрацию фирмы в Болгарии и поможет с ВНЖ. Что нужно раньше не знаю, но точно знаю, что весной нужно начать работу. С чего начать организацию новой идеи и бизнеса в Болгарии?

Pioter
Бургас
С чего начать организацию новой идеи и бизнеса в Болгарии?

С разведки

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Alenas, здравствуйте, Елена. Могу помочь. Звоните +359894240389 телефон/вайбер/ватцап, или пишите на почту maybach1103@gmail.com

Илья80

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста: мы с женой граждане России, проживаем в Болгарии, можем ли мы развестись в Консульстве России в Болгарии или нам нужно для развода ехать в Россию?

Спасибо

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Илья80, здравствуйте. Посмотрите тему Развод в Болгарии

Скорее всего, Вы найдете ответ на свой вопрос.

Илья80

@Vailvi, большое спасибо)

 

@Vailvi, эммм...

Правда найти эту тему не иогу (((

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Илья80, зачем её искать? Нажмите на ссылку в моём сообщении.

Нажмите на название темы.:)

Илья80

@Vailvi, нашёл, спасибо)

Татарстан
развестись в Консульстве России в Болгарии

Я не адвокат, но знаю, можете. Если оба за, то без проблем.

Aleksandr 1990

Здравствуйте. Ищу надежного юриста в Софии, буду благодарен рекомендациям.

aLisa1910

Доброе утро! Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе:

Наш управляющий прислал нам удостоверение о том, что наш дом сдан и получил акт 15 и 16. Но в шапке этого акта нет нашего блока, А, В, С есть, а блок D, не вписан. Что-бы это могло означать?!! Заранее благодарю за помощь.

Vsov73

Если не написан, то значит нет

aLisa1910

@Vsov73, благодарю Вас. Но самое интересное, что мы как собственники вписаны туда и нотариальный акт также.

Какие могут быть последствия?

И что это вообще все значит, обычный человеческий фактор - ошибка. Или наш подьезд не сдан?

Благодарю за помощь.

Vsov73

Может быть:

1. Ошибка просто - человеческий фактор

2. Этапный ввод в эксплуатацию, по секциям - нормальный процесс

Вам надо спросить строителя (инвеститора) об этом

aLisa1910

@Vsov73 доброе утро! Благодарю Вас, что откликнулись.

Спросили. Пока не отвечает.

У нас в прошлом году, управляющий подделал акт 16 и кому-то уже высылал. Но это слова одного человека. А сейчас вроде послал всем.

У нас есть еще проплата одна после 16 акта, поэтому и непонятно - нужно платить если в этом документе блока нашего нет, а мы как собственники есть?

И еще, а можно ли узнать об этом где- либо, кроме управляющего.

Затем нужно регистрировать недвижимость в налоговой. Опять же вопрос. И мы уехали из Болгарии.

Заранее благодарю Вас.

Vsov73

Если ваш объект не вписан (у вас по договоре же есть точно описанное место - крыло, дом, секция, подъезд...), если его нет написанного в документе, то значит, что Акта нет.

А вот почему его нет или он не вписан, надо узнать, прежде чем что-то делать...

Документ выдан органом, можно ему написать, позвонить, если ваш строитель не корректный...

aLisa1910

Благодарю Вас. Вы мне очень помогли.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

Всем доброго времени суток.

Не знаю к кому обратиться, возможно нужен адвокат или просто консультация специалистов.

Ситуация такая, купили автомобиль новый внос в Софии на мужа, у него ДВЖ и соответственно ЕГН. В Софии в КАТе получили транзитные номера, и сделали временную регистрацию. Пришло время ставить на учет по месту жительства в КАТ Велико Търново и опа.. Отказ. Тетка на приеме документов говорит, что мы не имеем права ставить автомобиль на себя, или на фирму или на синие номера. Рылась в каких-то своих Наредбах, тыкала пальцем, короче документы не приняла. Официальный отказ возможно-вероятно будет только через 14 дней. Транзитки продлевать тоже отказались. Обещала позвонить в Софию и проконсультироваться, но потом передумала и сказала, что бы ждали официальный отказ. Кто знает что можно сделать в данной ситуации.

СолОМон
Тетка на приеме документов говорит, что мы не имеем права ставить автомобиль на себя

К начальнику нужно идти, а тётку боком.

Miky
Рылась в каких-то своих Наредбах, тыкала пальцем, короче документы не приняла.

Понятно, тетенка видимо не сталкивалась с казусом. Дело в том, что иностранцы с постояное пребывание действительно не фигурируют в Наредба I -45 за регистрацията на МПС. Эта категория видимо упустили в Наредбу при составлению, поэтому в другом документе, относящийся к иностранцам, Наредба I -181 за регистрацията на МПС собственост на чужденци, включили специяльный текст в заключительных разпоредбах $3, что для этой категории действуют правила для местных лиц.

§ 3. Моторните превозни средства, собственост на чуждестранни физически лица, постоянно пребиваващи в страната и имащи ЕГН, или на представителства на чуждестранни фирми, регистрирани в страната в съответствие с действащата законова уредба и имащи статистически идентификационен код в регистър "БУЛСТАТ", се регистрират по реда, определен за местни лица.

https://www.lex.bg/laws/ldoc/2135461833

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Miky, вот за это "постоянно пребиваващи в страната" она и зацепилась. В нашей карте нет слова "постоянно" у нас "дългосрочно". Поэтому по мнению тетеньки мы не имеем права на регистрацию МПС как физическо лице, о чем на заявлеии и было написано, а устно сказано "идите и регистрируйте с номерами ХХ"

СолОМон
собственост на чуждестранни физически лица, постоянно пребиваващи в страната и имащи ЕГН

ЕгеэНом её по фейсу.., тётеньку...

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...