Перейти к публикации

Вопросы адвокату в Болгарии

Valik2071
У меня в документах нет ничего о "комплексе закрытого типа".

Это дом в 4 этажа и 4 входа (подъезда), есть территория с кустами и деревьями и двумя бассейнами.

В нотариальном акте указано "Самостоятелен обект в сграда".

Есть удостоверение за въвеждане в експлотация на строежи: жилищна сграда и външни В и К връзки (сградни отклонения) за жилищна сграда.

Никакого договора на поддержку или обслуживание у меня нет. Договоры с разными компаниями на обслуживание (стрижку газона, чистку бассейнов, уборку подъездов и др.) заключает Управительный совет.

Каждый год проводится Общее собрание (на которое приглашаются не все собственники), на котором устанавливается такса обслуживания и т. д. Я на собраниях не присутствую, т. к. не знаю, когда они проходят. Приезжаю в Болгарию редко.

Никаких бассейнов у меня в документах нет. И этими бассейнами я никогда не пользуюсь. Разве я обязана за это платить?

И что самое не приятное, это то, что угрожают судом и изъятием недвижимости в счет долгов.

Стоимость обслуживания за мой апартамент - 500 евро в год (площадь апартамента 52 кв. Метров).

Не переживайте. Пусть Обслуживающая компания попробует подать на вас в суд. Если всё так как вы описали, они 100% проиграют суд. Никто у вас вашу собственность не отнимет. Есть судебная практика таких дел. Так что они , ОК , будут вас шантажтровать чтоб вы заплатили. Скажите им просто:

- Подайте в суд, встретимся в суде.

Alika
Не переживайте. Пусть Обслуживающая компания попробует подать на вас в суд. Если всё так как вы описали, они 100% проиграют суд. Никто у вас вашу собственность не отнимет. Есть судебная практика таких дел. Так что они , ОК , будут вас шантажтровать чтоб вы заплатили. Скажите им просто:

- Подайте в суд, встретимся в суде.

Спасибо.

Питерец
Елена, СПб
Ну если там не совсем дураки сидят, то нарисуют любую нужную им цифру.

Это может пройти для жильцов, но не для суда и аудита)) Все сметки и заключенные договора ( бассейн, лифт и т. п.) должны быть с точным указанием для кого это куплено или сделано.

Владимир Инц
Свети Влас
но не для суда и аудита)

Да не смешите. Спросите любого бухгалтера, что можно отнести на расходы. Он вам скажет - все! Главное, грамотно оформить.

Питерец
Елена, СПб
Да не смешите.

Я Вас не смешу, я рассказываю как было у нас на суде, а как Вы себе представляете, то это Ваше дело. В Болгарии, как и везде, очень много зависит от грамотного адвоката.

Alika
Да не смешите. Спросите любого бухгалтера, что можно отнести на расходы. Он вам скажет - все! Главное, грамотно оформить.

Вы считаете, что в суд можно принести любые бумажки и пройдёт?

Странный у вас подход.

Я спрашиваю, как по законам Болгарии решаются такие вопросы и споры, надеясь, что в теме "Вопросы адвокату в Болгарии" люди поделятся своим опытом и ссылками на законодательные акты.

А писать, что "на расходы можно отнести всё!" - это как-то не серьёзно.

 

.

Владимир Инц
Свети Влас
очень много зависит от грамотного адвоката

Еще больше зависит от грамотного бухгалтера.

Ну, например. Я владелец и директор УК. Решил купить себе минивэн и оформить на компанию. Списываю на него купленный бензин, тех обслуживание, налоги, з/п водителя. Все официально, везде договора, чеки. Куда все относит бухгалтерия? Правильно - на расходы компании. Что скажет суд и аудит? Нарушений в отчетности нет.

Не хотите спрашивать у бухгалтера. спросите у любого строителя. Типа, как у Захарова:

- Можешь на эту работу смету на 1000 лева сделать?

- А чего ж не смочь, барин.

- А на 2000?

- Постараюсь.

- А на 3000?

- Тут, барин, помощники нужны.

Питерец
Елена, СПб
Куда все относит бухгалтерия? Правильно - на расходы компании. Что скажет суд и аудит? Нарушений в отчетности нет.

Расходы на Вашу компанию Вы можете делать какие хотите, это Ваше право. Но это не значит, что за это платить должны собственники апартаментов дома. УК может обслуживать несколько домов и расходы по этим домам должны быть разделены. Каждый дом имеет свою бухгалтерию. А машины, квартиры, рестораны и прочее, на что хочет тратить свои деньги УК-это ее право. Вы судились когда-нибудь с УК? Расскажите свой опыт, а не фантазии. Я говорю о том, что мы пережили за последний год.:)

Владимир Инц
Свети Влас
Каждый дом имеет свою бухгалтерию

Улыбнуло.

Я ж писал:

Ну если там не совсем дураки сидят

Вам повезло. Рад за Вас.

Питерец
Елена, СПб
Рад за Вас.

Спасибо. Жду Вашего рассказа о судебном опыте с УК.;)

Владимир Инц
Свети Влас

@Питерец,

Я, кажется, ничего такого не обещал. Поэтому напоминать не надо. А так, ждите, конечно...

Питерец
Елена, СПб
Я, кажется, ничего такого не обещал

Спасибо, я так и думала.

Miteva

Здравствуйте всем. Я вот прочитала ветку по поводу "буду платить, не буду платить" и поражаюсь некоторым. Ну вы же дома квартплату платите каждый месяц, так чем квартира в Болгарии отличается от квартиры в любом другом месте. Что значит не приехала, не пользовалась, платить не буду. Я не имею ввиду обнаглевшие УК, но если все делается, за всем следится, разумная такса поддержки, почему кто то законопослушный, разумный, ценящий свою собственность платит, а кто то нет. Да и вообще, читайте весь закон, а не те статьи которые вам выгодны. Потому что, во первых, 50% таксы поддержки идёт в фонд капитального ремонта и непредвиденных обстоятельств, а данная сумма обязательна к оплате, и во вторых, как говорится читайте мелкий шрифт, "если иное не предусмотрено уставом или правилами". А забрать у вас собственность УК не может, да, но исполнительная служба может, как и в любом государстве.

Alika
Здравствуйте всем. Я вот прочитала ветку по поводу "буду платить, не буду платить" и поражаюсь некоторым. Ну вы же дома квартплату платите каждый месяц, так чем квартира в Болгарии отличается от квартиры в любом другом месте. Что значит не приехала, не пользовалась, платить не буду. Я не имею ввиду обнаглевшие УК, но если все делается, за всем следится, разумная такса поддержки, почему кто то законопослушный, разумный, ценящий свою собственность платит, а кто то нет. Да и вообще, читайте весь закон, а не те статьи которые вам выгодны. Потому что, во первых, 50% таксы поддержки идёт в фонд капитального ремонта и непредвиденных обстоятельств, а данная сумма обязательна к оплате, и во вторых, как говорится читайте мелкий шрифт, "если иное не предусмотрено уставом или правилами". А забрать у вас собственность УК не может, да, но исполнительная служба может, как и в любом государстве.

 

Меня интересуют вопросы болгарского законодательства. Я не прошу никого взывать к совести. Вопрос не в том, буду или не буду платить, а в том, как по законодательству.

Тебуют оплату зс обслуживае за 2020 год, который к Вашему сведению ещё не закончился. Услуги не оказаны. Не понятно, кто и что обслуживал. Границы закрыты в связи с пандемией коронавируса.

Вы считаете, что это нормально требовать оплаты и угрожать судом в данной ситуации? Из-за 500 евро забрать собственность

А о какой квартплате вы говорите? Что это за понятие такое?

Владимир Инц
Свети Влас
Вы считаете, что это нормально требовать оплаты

Ну сами посудите. Вы нанимаете охрану. Будут они охранять год бесплатно, а потом выставлять счет?

Нанимаете уборщицу, садовника, сантехника, электрика и т. Д - будут они работать бесплатно?

Любое здание нужно содержать, с жильцами или без жильцов, и это стоит денег.

Ок, перестаньте все платить, УК уйдет, год без охраны, без содержания - Вы вернетесь к развалинам.

Pomidor66

Ребята, два вопроса:

- есть квартира в комплексе, в ней никто не живет уже больше года (квартира в продаже), сейчас УК требует полную оплату таксы поддержки - насколько я понимаю, это незаконно: либо я вообще не должна платить таксу, либо - по решению общего собрания - с меня могут попросить оплатить 50%, правильно я понимаю? не хочу ссориться с управляющим, но не вижу причин платить за то, чем не пользуюсь, что посоветуете? мне передают, что управляющий хочет вызывать судебных исполнителей, сцыкотно как-то...:oops:

 

- вопрос второй, о «сельской жизни»: новоприбывшие соседи решили строить двухметровый зид (каменно-бетонный забор) вокруг своего и сообщили, что хотят, чтобы я и соседи с их другой стороны (где тоже будет этот зид) оплатили часть расходов; мне нафиг не нужен их забор, моим соседям - тоже; я правильно понимаю, что нельзя меня заставить платить за чужой забор?

Vsov73

По первому вопросу - нет. Вы должны платить т. к. вы пользуетесь услугами УК, несмотря на то, что там не живете. По второму вопросу - да. Вы можете оставаться со своим забором и не платить их забор!

Pomidor66
По первому вопросу - нет. Вы должны платить т. к. вы пользуетесь услугами УК, несмотря на то, что там не живете

А как же ЗУЕС: «Чл.51 ал.2

 

(2) Не се заплащат разходите по ал. 1 за деца, ненавършили 6-годишна възраст, както и от собственик, ползвател и обитател, който пребивава в етажната собственост не повече от 30 дни в рамките на една календарна година.

 

3) (Изм. - ДВ, бр. 57 от 2011 г.) Общото събрание с мнозинство повече от 50 на сто от идеалните части от общите части може да реши собственик, ползвател или обитател, който отсъства повече от 30 дни в рамките на една календарна година да заплаща за времето на отсъствие 50 на сто от разходите за управление и поддържане по ал. 1. За отсъствието се уведомява писмено председателят на управителния съвет (управителят)» - я так поняла, что либо не плачу, либо максимум 50% по решению общего собрания:oops:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А как же ЗУЕС

Если квартира в комплексе и это написано в нот. акте, то ЗУЕС не работает там.

Vsov73
ЗУЕС

ЗАКОН за управление на етажната собственост

Pomidor66
квартира в комплексе и это написано в нот. акте, то ЗУЕС не работает там.

Пониль, проверю, что написано в акте:thumbsup:

 

@Vsov73, про забор спасибо - успокоили, пойду и свою соседку тётю Лену успокою, что и ей не нужно платить за чужой зид :)

Алёна2016

Всем здравия!

А есть в РБ какой-то сервис для получения сведений по юрлицам?

С сайта НАП не нашлось ничего типа выписки из ЕГРЮЛ, БУЛСТАТ тоже

Может плохо ищу?

Мерси.

Гость
А есть в РБ какой-то сервис для получения сведений по юрлицам?

Вы хочете песен? Их есть у меня. Выбираете "юрлицо" и вводите Булстат и название.

Pioter
Бургас
А есть в РБ какой-то сервис для получения сведений по юрлицам?

brra.bg

Алёна2016
и вводите Булстат и название.

:) merci!

Оказалось, что ищет и :ph34r: только по названию :cool:, просто оно было ранее неправильно:banghead: записано!

Но ещё один подход оказался результативным!

Pioter
Бургас
Нужно все таки уточнить , что этот закон не имеет отношение к комплексам закрытого типа

Почему вдруг?

Каждый жилой этажный дом согласно самому же ЗУЕС подпадает под действие закона ЗУЕС.

Всякие бассейны, рестораны и парки и леса не подпадают. Вот и всё решение.

И 51 статья относится к уборке лестничных клеток, работе лифта.

Но по ней нельзя отказаться от поддержки бассейна или сада. ИМХО.

Посмотреть надо судебную практику.

 

то ЗУЕС не работает там.

Где это написано?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Всякие бассейны, рестораны и парки и леса не подпадают. Вот и всё решение.

Именно. И за поддержку "басейнов, парков, лесов и так далее" на територии комплекса надо платит независимо от того проживал там или нет! А вот вопрос как разделить "такса поддержки", есть ли общее собрание каждого дома и так далее, это отдельный вопрос.

Miky
Почему вдруг?

Каждый жилой этажный дом согласно самому же ЗУЕС подпадает под действие закона ЗУЕС.

Вовсе не так, не каждый и это сказанокатегорично в чл 2 и Закона за управление на етажната собственост, а для обектов по чл 3 прилагается частично.

Vsov73
И 51 статья относится к уборке лестничных клеток, работе лифта.

Но по ней нельзя отказаться от поддержки бассейна или сада.

))) что это? у нас бассейн на этаже, в доме, на крыше?))

Valik2071

51 статья ЗУЕС относится к зданию . Оплачивать обслуживание комплекса (общие части, уборка, общий свет, общая вода) обязаны все. Вне зависимости живете вы в комплексе или нет.

А вот бассейн, охрана - это доп услуги - никто вас не может обязать за это платить, если вы не пользуетесь есть судебная практика.

статью 51 те кто не хочет платить трактуют в свою сторону. Разъясняю

ПРИМЕР

собственник ап. в комплексе "Б" не живет в апартаменте более 11 месяцев, и он обязан оплачивать обслуживание в комплексе- только общие части здания, согласно принятого бюджета ОС (Общим Собранием).

Собственник по каким то причинам не может или не хочет оплачивать таксу за обслуживание. В этом случае 51ст. ЗУЕС

1. Собственник уведомляет об отсутствии письменно председателя совета управляющих (управляющий). С просьбой уменьшить оплату ха обслуживание

2. Председатель УС выносит данный вопрос на обсуждение на ОС.

3. ОС принимает или отклоняет данную просьбу собственника.

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...