Перейти к публикации

Вопросы адвокату в Болгарии

maslin
Ответ на вопрос, который задаете, находится не в Законе об управлении этажной собственностью, а в Законе о собственности (ст.38):

IV. ЕТАЖНА СОБСТВЕНОСТ

"(1) При сгради, в които етажи или части от етажи принадлежат на различни собственици, общи на всички собственици са земята, върху която е построена сградата, дворът, основите, външните стени, вътрешните разделителни стени между отделните части, вътрешните носещи стени, колоните, трегерите, плочите, гредоредите, стълбите, площадките, покривите, стените между таванските и избените помещения на отделните собственици, комините, външните входни врати на сградата и вратите към общи тавански и избени помещения, главните линии на всички видове инсталации и централните им уредби, асансьорите, водосточните тръби, жилището на портиера и всичко друго, което по естеството си или по предназначение служи за общо ползуване.

(2) Може да се уговори, частите на сградата, които обслужват само някои от отделно притежаваните етажи или части от етажи, да бъдат общи само на лицата, чиито помещения обслужват.

(3) Общите части не може да се делят."

Внешние стены, т. Е. Лицевая сторона здания, является этажной собственностью. Покажите соседям эту статью закона.

Большое спасибо за ответ. Так мы и думали, но не было аргументов.

Виктори
Если на данный момент Вы все еще находитесь в процессе развода и нет раздела имущества, это означает что Вы и Ваш супруг продолжаете быть сособственниками квартиры в Бг.

Мы разведены с декабря 2011. Раздела имущества не было. Те., если я правильно поняла, я являюсь совладельцем? А если он решить продать квартиру? А я буду, например, против - то что? Спасибо.

Shurikru

Здравствуйте, уважаемые специалисты по Болгарии!

Я занимаюсь организацией выставок на крупном российском предприятии.

В этом году планируем принять участие в выставке в Брно (Чехия) и Пловдивской ярмарке. Между выставками перерыв 10 дней и я не предполагал, что возникнут какие-то трудности с таможней. Ведь обе страны находятся в Евросоюзе и растаможив груз в Чехии (временный ввоз выставочного груза) без дополнительных формальностей планировал увезти его в Болгарию. Обратное таможенное оформление планировал в Болгарии или в Литве по окончании обоих выставок.

Следующую информацию сбросил мне российский брокер:

В понедельник буду связывается с вами и сообщать вам информацию по выставкам.

1) Дело в том, что выставка в Брно, заканчивается 14/09 (это пятница). – Экспедитор сообщает, что ему нужно 4-5 дней на таможенное оформление.

2) Перевозка груза Брно – Пловдив – 2-3 дня.

3) Следующая выставка в Пловдиве начинается 24/09. – экспедитор сообщает, что груз должен прибыть за 10-7, для ТО нужно 3-5 дней.

+ еще машина Т. Е. У нас небольшая накладочка.

Прошу прокомментировать!

Олег Харлей
Здравствуйте, уважаемые специалисты по Болгарии!

Я занимаюсь организацией выставок на крупном российском предприятии.

В этом году планируем принять участие в выставке в Брно (Чехия) и Пловдивской ярмарке. Между выставками перерыв 10 дней и я не предполагал, что возникнут какие-то трудности с таможней. Ведь обе страны находятся в Евросоюзе и растаможив груз в Чехии (временный ввоз выставочного груза) без дополнительных формальностей планировал увезти его в Болгарию. Обратное таможенное оформление планировал в Болгарии или в Литве по окончании обоих выставок.

Следующую информацию сбросил мне российский брокер:

В понедельник буду связывается с вами и сообщать вам информацию по выставкам.

1) Дело в том, что выставка в Брно, заканчивается 14/09 (это пятница). – Экспедитор сообщает, что ему нужно 4-5 дней на таможенное оформление.

2) Перевозка груза Брно – Пловдив – 2-3 дня.

3) Следующая выставка в Пловдиве начинается 24/09. – экспедитор сообщает, что груз должен прибыть за 10-7, для ТО нужно 3-5 дней.

+ еще машина Т. Е. У нас небольшая накладочка.

Прошу прокомментировать!

Оформление 3-5 дней что то много, мне оформляли груз 1 день

оформление 3-5 дней что то много, мне оформляли груз 1 день

И позвоните сами на таможню или болгарскому брокеру лучше брокеру

оформление 3-5 дней что то много, мне оформляли груз 1 день

И позвоните сами на таможню или болгарскому брокеру лучше брокеру

business.bg/k-1065/mitnicheski-brokeri.html

Eurik
Мы разведены с декабря 2011. Раздела имущества не было. Те., если я правильно поняла, я являюсь совладельцем? А если он решить продать квартиру? А я буду, например, против - то что? Спасибо.

Вы-совладелец, и без Вашего письменного нотариально заверенного согласия, продать квартиру Ваш супруг не сможет.

Shurikru
оформление 3-5 дней что то много, мне оформляли груз 1 день

И позвоните сами на таможню или болгарскому брокеру лучше брокеру

business.bg/k-1065/mitnicheski-brokeri.html

Мне не ясен сам принцип. Если и Болгария и Чехия в Евросоюзе, то зачем за- и растаможка при переезде из Брно в Пловдив?

Олег Харлей
Мне не ясен сам принцип. Если и Болгария и Чехия в Евросоюзе, то зачем за- и растаможка при переезде из Брно в Пловдив?

Не знаю, но подозреваю что ваш российский брокер вас разводит, позвоните по ссылке там есть брокеры из Пловдива

CherrySweet

Люди, Хэлп! Знающие законы Болгарии! Помогите! Ситуация такая: мы с друзьями сняли в семейном отеле в Болгарии апартаменты. У одной семьи возникла конфликтная ситуация. Сначала маму с маленьким ребенком поселили в комнату-студию на первом этаже, все хорошо, Но! Каждое утро в комнату пробираются толпища муравьев, потом в комнате постоянная влажность, пахнет канализацией, хозяин отеля частенько ходит и заглядывает в окна, когда мама смотрит телевизор после душа и тд. Ребенок аллергик. Обратились к хозяевам, накричали, оскорбили. Сказали ищите у соседей комнаты. Но деньги сказали не вернут, тк мы забронировали на дату дольше той, на которую случился конфликт. Затем хозяева чуть остыли и предложили комнату на третьем этаже. Там, Слава Богу, все хорошо. Но! У мамы случился страховой случай, очень серьезный. Из-за перенесенной операции год год назад, пошла пеакция на лекарства. Что-то там внутри отекло, что мама стала задыхаться, парализовало все конечности, передвигаться самостоятельно не могла. Сутки провела в местной больнице под капельницей, чтобы снять отек и приступы. В общем, было принято решение поменять билеты и вернуться на родину на 1,5 недели раньше. Ребенок тоже постоянно болеет, маме нужно квалифицированное обследование и лечение. Вопрос: Имеет ли она права попросить вернуть ей деньги за непрожитые дни? Или, как ей тут было сказанно, что вы бронировали на большее время, деньги не вернем! Подавайте в суд! Правомерно ли это? Пожалуйста, вопрос срочный, подскажите, если кто знает законы Болгарии. Заранее спасибо!

Vlads55

Всё зависит от условий бронирования. Есть в возвратом, есть без возврата, есть со штрафом на часть суммы возврата. Смотрите условия.

CherrySweet

Нет никакого условия, нет договора. Это семейный отель-мини. Написали письмо, забронировали, они выслали бронь. Ничего про возврат не сказано нигде.

Законов Болгарии не знаю. Думаю, что вы имеете право попросить деньги за непрожитые дни. А вот вернут или нет, или вернут не в полном объеме - это 50Х50. Возможно, вычтут из суммы неустойку, этому есть объяснение, ведь из-за брони они потеряли других, потенциальных клиентов. Но если отель очень востребован, то могут и всю сумму вернуть. Подавать в суд по моему мнению нереально и бессмысленно, договориться по-хорошему гораздо реальнее и приятнее для себя.

Они не хотят возвращать деньги. Говорят, что бронь у вас. Ну что делать, если вот так вышло? Дарить деньги?

Это не из того разряда, какие отели на booking. com предлагают: это болгары построили мини-отель, стали сдавать номера. Что ж в таких случаях делать? Может по неделям оплачивать.. У российских граждан вообще никакой защиы здесь-в болгарии-нет. Обратиться не к кому.. Везде "все свои", а не "наши".

Eurik
Нет никакого условия, нет договора. Это семейный отель-мини. Написали письмо, забронировали, они выслали бронь. Ничего про возврат не сказано нигде.

Это не из того разряда, какие отели на booking. com предлагают: это болгары построили мини-отель, стали сдавать номера. Что ж в таких случаях делать? Может по неделям оплачивать.. У российских граждан вообще никакой защиы здесь-в болгарии-нет. Обратиться не к кому.. Везде "все свои", а не "наши".

Полагаю, что если нет договора, и там не прописан возврат, и если причина Вашего желания его расторгнуть доказательно не связана с некачественной услугой или, например, заболеванием, связанным с некачественной услугой, то вернуть деньги сложно.

Вообще, это регламентирует ЗАКОН ЗА ЗАЩИТА НА ПОТРЕБИТЕЛИТЕ.

Кстати, там есть и про дистанционную покупку услуги (как в Вашем случае), и про ограничения, которые распространяются на услуги бронирования проживания.

Ивайло
вернуть деньги сложно.

Общий принцип гласит, что оплачивается только то (товар, услуга), которым реально воспользовался. Может придется заплатит некую компенсацию за отказ от брони, но остаток все равно клиенты должны получит обратно.

А все ли у хозяев в порядке? Они выдали соответствующий документ, где прописан срок и стоимост проживания? Что будет, эсли налоговая нагрянет с проверкой? Может стоит задать им эти вопросы, а так же, конечно обратится в Комисии по защиту прав потребителей, тел. 0700 111 22.

Tolik

А все ли у хозяев в порядке? Они выдали соответствующий документ, где прописан срок и стоимост проживания? Что будет, эсли налоговая нагрянет с проверкой?

:thumbsup: Совершенно правильно подсказали, если это семейный отель наверняка они не все фиксируют в налоговой, и если полюбовно не получается, то можно потребовать что бы они все выполнили по закону! Кстати а они Вас регистрировали у себя?

Eurik
Общий принцип гласит, что оплачивается только то (товар, услуга), которым реально воспользовался. Может придется заплатит некую компенсацию за отказ от брони, но остаток все равно клиенты должны получит обратно.

А все ли у хозяев в порядке? Они выдали соответствующий документ, где прописан срок и стоимост проживания? Что будет, эсли налоговая нагрянет с проверкой? Может стоит задать им эти вопросы, а так же, конечно обратится в Комисии по защиту прав потребителей, тел. 0700 111 22.

Идея с налоговой вполне лично мне нравится, вполне можно попрообовать.

Но насчёт первой части не согласен. В данном случае единицей услуги считается предоставления места проживания с такого-то по такое-то. И услуга была предоставлена. А, по аналогу с тем же букингом, если возврат не прописан детально, то его может и не быть, и его определяет поставщик услуги и договор (или условия предоставления услуги, если они есть).

Кстати, в Чл. 50 есть определённые исключения за услуги по настаняване, не знаю, можно ли их отнести к конкретно этому случаю, но сам факт существования таких исключений говорит о том, что не всё так однозначно.

Да и надо понимать сумму, о которой говорим. Вполне вероятно, что судебные тяжбы обойдутся дороже.

Давай дождёмся наших форумных юристов:).

Сергей Попов

Может, стоит немножко формальные правила, законы, оставивить в сторону. Скорее всего нет письменного договора, в котором оговорены, все условия. Наоборот- беру на столько то дней за такие то деньги. Общий принцип договоров- кто не выполняет, должен ущерб возместить.

Верунчик

Уважаемые форумчани! Хочу приобрести квартиру, однако продавец в свое время купил данную квартиру в кредит, который в настоящее время не выплатил. При этом риэлторское агенство говорит, что ничего страшного в этом нет, можно заключить гарантийное соглашение, вначале внести деньги агенству по недвижимости в подтверждении серьезности сделки, после чего продавец погашает кредит и сразу (без предварительного договора) заключается окончательный договор купли-продажи. Квартира понравилась, хочется приобрести, однако какие здесь могут быть подводные камни и стоит ли связываться с приобретением данной квартиры? Буду очень признательна за мнения, высказанные Вами.

Ромашка

Каждий случай индивидуален - обратитесь к независимому адвокату!

Oleander
Ольга, София

Так, прошу внимания! Эта тема создана для ответов специалистов на вопросы форумчан. Ответы "консультантов" в кавычках будут расцениваться как флуд и наказываться соответствующим образом.

Сергей Попов
Уважаемые форумчани! Хочу приобрести квартиру, однако продавец в свое время купил данную квартиру в кредит, который в настоящее время не выплатил. При этом риэлторское агенство говорит, что ничего страшного в этом нет, можно заключить гарантийное соглашение, вначале внести деньги агенству по недвижимости в подтверждении серьезности сделки, после чего продавец погашает кредит и сразу (без предварительного договора) заключается окончательный договор купли-продажи. Квартира понравилась, хочется приобрести, однако какие здесь могут быть подводные камни и стоит ли связываться с приобретением данной квартиры? Буду очень признательна за мнения, высказанные Вами.

Можно сделать. Хотя лучше немного по другому- включить банк в разговоры и с его согласием платить напрямую банку.

Mariya

Добрый день. Помогите с советом. В отношении моей мамы совершенно мошенничество с дебитовой картой. В полиции знают кто, уже арестовали, но выпустили, так как он не признается. Ситуация такая: при бронировании в семейном отеле через букинг ком сотрудниками отеля был сохранен код с карточки. И когда мама приехала в отель, стали совершать покупки с разных сайтов В Болгарии, в том числе семена конопли в Англии. Можно ли подать на отель как на юрлицо иск, так как они нарушили закон о защите личных данных? Заранее спасибо. Мария.

И еще если есть адвокат разумный, как можно с ним встретиться и проконсультироваться? Я до 4 августа в Бургасе

CherrySweet

Нас они зарегистрировал, даже взяли за это денег. Кассовый аппарат у них имеется и чеки они выдают. Я не знаю, что спровоцировало такое состояние у моей знакомой, может дело случая, а может просто все сразу наложилось. Так вот. Мы ещё раз подошли к хозяевам и, к нашему большому удивлению, в этот раз они не стали артачиться. Вернули деньги за время, которое было не прожито, лишь небольшую комиссию удержали.

Моя знакомая уже дома, уже проходит курс обследований и лечения. Всем спасибо за помощь!

ant

Куплена квартира на меня и супругу. Стандартная ситуация-возможно ли распорядиться после своей кончины своей долей собственности. На форуме ответа не получил. Обратился к Болгарскому адвокату. Его рассуждения: по законам БР с вашим мнением считаться не будут-наследство разделят на всех близких родственников. Единственная, по его словам, возможность закрепить свою долю имущества за, скажем супругой, продать свою часть имущества человеку, который оформит на неё дарственную. Может у кого есть опыт общения с юристами и есть другие варианты?

Mariya

К сожалению такая карта. Оплата была при бронировании через сайт Booking. Com Когда бронируешь отель - вводишь номер карты и этот код. Код видят в отеле 1 раз. Потом он недоступен. Скорее всего они его распечатали. Ни хозяин, ни сын, ни жена не сознаются! Код - это три цифры сзади на карте. Он использовал чужой ip адрес. Мы хотим подать именно на отель. Что за закон о защите личных данных? Тут мошенничество хитрое. Думал не поймают его. Хозяин аж сам в полицию отвез маму! Цирк прям!

lex_fati
Куплена квартира на меня и супругу. Стандартная ситуация-возможно ли распорядиться после своей кончины своей долей собственности. На форуме ответа не получил. Обратился к Болгарскому адвокату. Его рассуждения: по законам БР с вашим мнением считаться не будут-наследство разделят на всех близких родственников. Единственная, по его словам, возможность закрепить свою долю имущества за, скажем супругой, продать свою часть имущества человеку, который оформит на неё дарственную. Может у кого есть опыт общения с юристами и есть другие варианты?

Конечно же возможно распорядиться.

Составьте завещание должным образом. В любом случае, и по законам РФ, других стран, а также и по законам Болгарии, все-таки остается обязательная доля, которую могут оспорить через суд заинтересованные наследники в будущем.

Гость Denzl

Можно купить и оформить авто на организацию по российским правам или обязательно международные

Eurik
Можно купить и оформить авто на организацию по российским правам или обязательно международные

О правах и оформлении посмотрите здесь: bglife.ru/threads/2781/

Вообще, прочитайте этот раздел bglife.ru/forums/83/ и, если после этого появяться вопросы, задавайте вопросы именно в нём.

Елена010960

Добрый день! Очень прошу помочь с разъяснениями по такому вопросу. Родилась я в Ташкенте, где сейчас и живу. Мой отец является гражданином Болгарии. Как и где я могу подтвердить свое болгарское происхождение и будет ли оно распространяться на моего сына.

Dim
Добрый день! Очень прошу помочь с разъяснениями по такому вопросу. Родилась я в Ташкенте, где сейчас и живу. Мой отец является гражданином Болгарии. Как и где я могу подтвердить свое болгарское происхождение и будет ли оно распространяться на моего сына.

Вы родились в Ташкенте или в другом городе Узбекской ССР и до сих пор были гражданкой России или Узбекистана?

Andorf
Александър, Варна
Добрый день! Очень прошу помочь с разъяснениями по такому вопросу. Родилась я в Ташкенте, где сейчас и живу. Мой отец является гражданином Болгарии. Как и где я могу подтвердить свое болгарское происхождение и будет ли оно распространяться на моего сына.

Вам не нужно подтверждать болгарское происхождение. Если Ваш отец гражданин Болгарии, то Вы имеете право подать документы на гражданство в Министерство правосудия на основании ст. 15 Закона о гражданстве "один из родителей гражданин Болгарии". После получения его Вами, Ваш сын может получить гражданство на том же основании.

Елена010960
Вы родились в Ташкенте или в другом городе Узбекской ССР и до сих пор были гражданкой России или Узбекистана?

Да я являюсь гражданкой

Вам не нужно подтверждать болгарское происхождение. Если Ваш отец гражданин Болгарии, то Вы имеете право подать документы на гражданство в Министерство правосудия на основании ст. 15 Закона о гражданстве "один из родителей гражданин Болгарии". После получения его Вами, Ваш сын может получить гражданство на том же основании.

Узбекистана.

В настоящий момент я менять гражданство не могу (двойное гражданство нашими законами не предусмотрено) Больше волнует судьба сына. Хотелось бы чтобы он получил хорошее европейское образование в Софии. Он хочет учиться в медицинском вузе. КАк правильно поступить?

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...