Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Andorf
Александър, Варна

В настоящий момент я менять гражданство не могу (двойное гражданство нашими законами не предусмотрено) Больше волнует судьба сына. Хотелось бы чтобы он получил хорошее европейское образование в Софии. Он хочет учиться в медицинском вузе. КАк правильно поступить?

Единственный вариант вначале Вам стать гражданином Болгарии, при этом не требуется отказа от другого. Только после этого Вас сын сможет получить гражданство РБ.

Если речь идет об образовании, а не гражданстве, то Ваш сын может получить визу на обучение после поступления в ВУЗ на период обучения.

Елена010960

Большое спасибо ра столь быстрые а главное четкие ответы. Еще вопрос - можно сделать это через посольство Болгарии в Ташкенте или обязательно надо самой ехать в Болгарию.

Еще вопрос - для поступления в институт необходимо специальное приглашение или нет.

Andorf
Александър, Варна
Большое спасибо ра столь быстрые а главное четкие ответы. Еще вопрос - можно сделать это через посольство Болгарии в Ташкенте или обязательно надо самой ехать в Болгарию.

Еще вопрос - для поступления в институт необходимо специальное приглашение или нет.

Если Вы о гражданстве, то да, можно подать документы через посольство. Но при этом Вам нужно из Болгарии удостоверение о постоянном адресе Вашего отца, выданном общиной по месту регистрации и его копия личной карты плюс стандартный комплект документов при подаче на гражданство.

Если о поступлении в институт, то только в посольстве выдается виза. Основанием является удостоверение Министерства образования о том что принят на обучение. Деталей как принимают на обучение очно или заочно я не знаю. На форуме есть соответствующая ветка об образовании. Почитайте. На мой взгляд наверное нужно приезжать, подавать документы и заниматься удостоверением.

Елена010960

Большое спасибо! Теперь я знаю с чего начать.

Andorf
Александър, Варна
Большое спасибо! Теперь я знаю с чего начать.

Пожалуйста.

Поправлю свое сообщение о единственном варианте получения гражданства Вами и сыном. Есть второй вариант. На основании болгарского происхождения. Это можно сделать одновременно с сыном. Так же происхождение дает право на ПМЖ и обучение в вузах по ценам, как для граждан. Это возможно если Ваш отец не просто гражданин Болгарии, а болгарин по национальности. Это должна быть написано в Вашем свидетельстве о рождении, свидетельстве о рождении отца.

Елена010960

Огромное спасибо. Мой отец действительно по национальности болгарин и есть соответствующая запись в моем свидетельстве о рождении. Свидетельства о рождении отца у меня нет.

Виктори

Добрый день! Прошу помочь советом. 2 августа заключила брак с гражданином Бг в Варне. Фамилию поменяла. Знаю, что в течении месяца должна в России предоставить документы для смены паспортов и т. Д. Решила сделать перевод свид-ва о браке и заверить его у нотариуса тут, в Варне. И получила отказ. Сказали, что перевести можно, но этот пееревод не будет признан в РФ. Что просто перевод мне нотариус не заверит. В консульстве буквально сказали "А фиг его знает, признают ли ваше свид-во о браке в Санкт-Петербурге."Я в ужасе. Думала, что перевести документ можно как тут, так и в РФ? Как же мне менять документы в РФ? Улетаю завтра домой. В голове паника.

Utka
Решила сделать перевод свид-ва о браке и заверить его у нотариуса тут, в Варне. И получила отказ. Сказали, что перевести можно, но этот пееревод не будет признан в РФ. Что просто перевод мне нотариус не заверит.

Спокойно летите в РФ, там отдаете на перевод. Переведенный переводчиком и заверенный российским нотариусом документ спокойно будет признан у вас всеми инстанциями.

Вам действительно не нужно здесь переводить и заверять св-во о браке. Не тратьте последние часы в РБ на беготню, побудьте с мужем :)

Калинка-Вяра

И всё же, хотелось бы знать, куда девался мой пост с вопросом кто такие КОНСУЛЬТАНТЫ, имеющие право отвечать в теме, хотелось бы знать их ЕГН, номер адвокатской лицензии, юрадрес и полное ФИО... Или может тему в флудилку отправить? :oops:

Andorf
Александър, Варна
И всё же, хотелось бы знать, куда девался мой пост с вопросом кто такие КОНСУЛЬТАНТЫ, имеющие право отвечать в теме, хотелось бы знать их ЕГН, номер адвокатской лицензии, юрадрес и полное ФИО... Или может тему в флудилку отправить? :oops:

Отвечать в теме может любой, в том числе и Вы, если есть что ответить. Это написано в первом посте на первой странице: Предлагаю форумчанам в этом разделе задавать вопросы, на которые они не нашли ответы в соответствующих темах.

Отвечать в теме имеют право или лицензированные адвокаты, которыми на нашем форуме являются Сергей Попов и lex_fati, или любой форумчанин, но, в этом случае, с желательной ссылкой на соответствующий законодательный акт.

Любые рассуждения, не несущие конкретики или полемика в теме, будут пресекаться.

По поводу консультантов можно почитать здесь: bglife.ru/threads/274/

Eurik
И всё же, хотелось бы знать, куда девался мой пост с вопросом кто такие КОНСУЛЬТАНТЫ, имеющие право отвечать в теме, хотелось бы знать их ЕГН, номер адвокатской лицензии, юрадрес и полное ФИО... Или может тему в флудилку отправить? :oops:

Вера, прекрати, пожалуйста. Всё написано в первом сообщении темы .

Да, у администрации другое мнение. И твои сообщения, подобные удалённому, будут удаляться и дальше. Но уже со штрафными баллами.

Прошу здесь больше ничего не выяснять. Если есть вопросы-в личку.

almedo

Хотелось бы узнать, имеются ли какие подвижки в законодательстве Болгарии на предмет возможности приобретения земельных участков физическими лицами, не имеющими гражданства Болгарии?

Sevuk
Хотелось бы узнать, имеются ли какие подвижки в законодательстве Болгарии на предмет возможности приобретения земельных участков физическими лицами, не имеющими гражданства Болгарии?

Есть подвижки только для граждан ЕС! Мы ждем - с :mad:

lex_fati
Хотелось бы узнать, имеются ли какие подвижки в законодательстве Болгарии на предмет возможности приобретения земельных участков физическими лицами, не имеющими гражданства Болгарии?

Пятилетний мораторий на приобретение земельных участков истек 01.01.2012 г. Только по отношению к гражданам стран-членок ЕС. Для всех остальных запрет остается в силе.

Нормативное основание: Договор о присоединении Болгарии и Румынии к ЕС, Закон о собственности и Конституция РБ.

janiter

Будьте добры, объясните, пожалуйста, как мне открыть банковский счёт в Болгарии, не выезжая из России. Где-то на форуме видела упоминание о доверенности, но не могу найти где. Заранее благодарна.

Eurik
Будьте добры, объясните, пожалуйста, как мне открыть банковский счёт в Болгарии, не выезжая из России. Где-то на форуме видела упоминание о доверенности, но не могу найти где. Заранее благодарна.

Вы должны отправить доверенность определённой формы лицу, которое откроет Вам счёт в Болгарии.

Вот образец общей доверенности со всеми действиями со счётом. Если Вам счёт нужен пока только для визы Д, например, то фразы по поводу полного распоряжения счётом, снятия денег и т. П. Можно убрать и оставить лишь право на открытие счёта и получение выписок.

Также можете указать любой банк (вместо упоминаемого в образце) на Ваше усмотрение или просто написать "в любом банке Болгарии на его (имеется в виду лицо, на которого выписывается доверенность) усмотрение".

ДОВЕРЕННОСТЬ

Российская Федерация, город _, _ декабря две тысячи _ года

Я, гражданин Российской Федерации, _, _._.19_ года рождения, место регистрации: Российская Федерация, _, паспорт _ _, выдан _._._ Управлением Внутернних дел _, код подразделения _, заграничный паспорт _ _, выдан _._._ ФМС _, действителен до_,

Доверяю _, _._.19_ г. Р., ЛНЧ (ЕГН)_, личная карта BG _, выдана _._.20_ в г_, заграничный паспорт _ _, выдан _._._ ФМС _, место проживания: _, место регистрации: Россия, город _ открыть на мое имя банковский счет в банке ПИБ (Fibank) Болгария, и распоряжаться денежными средствами, находящимися на отбытом на мое имя счете, в том числе:

снимать деньги в суммах по его усмотрению, вносить деньги в суммах по его усмотрению, получать выписки по счету, с правом перевода денег на любой другой счет в любом банке по его усмотрению, с правом подписания в случае необходимости нового договора, внесения изменений в предыдущий и получения его на руки, для чего предоставляю право расписываться за меня, подавать заиления, а также совершать все необходимые банковские операции и иные действия, связанные с выполнением этого поручения. Доверенность дана сроком на три года.

Калинка-Вяра

Но лучше всё же не давать доверенность посторонним людям на распоряжение счётом, достаточно доверенности на его открытие и получение выписок и справок с этого счёта

Eurik
Но лучше всё же не давать доверенность посторонним людям на распоряжение счётом, достаточно доверенности на его открытие и получение выписок и справок с этого счёта

Разумеется. Я привёл образец полной доверенности.

Но надо учесть вариант, когда открывающий кладёт свои деньги на счёт, берёт выписку и забирает их обратно.

Такая услуга практикуется.

В этом случае нужно прописать и остальные действия, помимо открытия и получения выписок.

nic

У меня появилась информация, что с 2013-го владельцы недвижимости с частной мультивизой проживающие в болгарии смогут посещать шенген. Есть ли на этот счет какая-либо инфа. Спасибо.

OlgaB

Добрый день,

Помогите плз разобраться в ситуации

Дано:

Мужчина гражданин ЕС.

Женщина с ребенком - проживает вместе с ним, но они официально не расписаны.

Вопрос:

Для получения женщиной ВНЖ (ПМЖ) - возможно ли въехать в Болгарию (у нее есть право свободного въезда и нахождения в Болгарии в течении 3 месяцев), уже в Болгарии выйти замуж и остаться уже постоянно?

Какова процедура заключения брака в Бг и сколько по времени это может занять?

Astery

Вопрос:

Для получения женщиной ВНЖ (ПМЖ) - возможно ли въехать в Болгарию (у нее есть право свободного въезда и нахождения в Болгарии в течении 3 месяцев), уже в Болгарии выйти замуж и остаться уже постоянно?

Какова процедура заключения брака в Бг и сколько по времени это может занять?

Я так понимаю, у Вас сейчас виза С. По ней Вы можете въехать в Болгарию и находиться в течение 3-х месяцев, как Вы написали. В это время можете выйти замуж. Но для оформления ВНЖ Вам нужно будет снова выехать на родину за визой D на основании брака с гражданином Болгарии. И только после получения визы D сможете вновь приехать в Болгарию и подавать на ВНЖ.

Подробнее об основании "брак с гражданином Болгарии" можете почитать здесь - bglife.ru/threads/2252/

Вразмараз

Мебельный магазин Mobbo в Болгарии (г. Бургас) не хочет заменить дефектные единицы поставленной мебели. Что делать?

lex_fati
Мебельный магазин Mobbo в Болгарии (г. Бургас) не хочет заменить дефектные единицы поставленной мебели. Что делать?

Подайте жалобу в Комиссию защиты потребителей. По ссылке можете увидеть требования к жалобе и телефоны Комиссии в г. Бургас. Можете отправить жалобу и электронным путем. Разумеется, жалоба должна быть на болгарском языке. Советую подать ее в бумажном виде и получить входящий номер, а копие отправить управителю компании. Все данные о фирме можете найти на кассовой квитанции, которую получили при покупке товара. Постарайтесь найти и поговорить с управителем магазина и/или с управителем компании, а не с обслуживающим персоналом. По данным ЕИК (Булстат) имя управителя можно узнать в торговом реестре. Если не знаете язык, попросите местного знакомого содействовать Вам и еще раз сходите в магазин. При втором походе с "болгарским приятелем" иногда вопрос решается очень быстро.

kzp.bg/index.php?mode=viewd&group_id=12&document_id=19

Вразмараз

Здравствуйте! У меня есть интересный инвестиционный проект для Болгарии. Нужен русскоговорящий болгарин, желательно юрист.

Можно с Вами переговорить по скайпу?

Гость sanek

Скажите как сделать болгарские права - имея украинские и болгарское гражданство

(Сколько стоит и какие док. И сколько по времени, кто может помочь)

Eurik,

Скажите как сделать болгарские права - имея украинские и болгарское гражданство

(Сколько стоит и какие док. И сколько по времени, кто может помочь)
Светик09

Здравствуйте! Не знаю, в каком разделе задать вопрос, поэтому разрешите спросить здесь. Сегодня получила карточку Булстата. И до сих пор не могу понять, для чего она нужна...:(Объясните? :confused:

Sevuk
Здравствуйте! Не знаю, в каком разделе задать вопрос, поэтому разрешите спросить здесь. Сегодня получила карточку Булстата. И до сих пор не могу понять, для чего она нужна...:(Объясните? :confused:

Это ваша карта налогоплательщика!

Eurik
Скажите как сделать болгарские права - имея украинские и болгарское гражданство

(Сколько стоит и какие док. И сколько по времени, кто может помочь)

Eurik,

Скажите как сделать болгарские права - имея украинские и болгарское гражданство

(Сколько стоит и какие док. И сколько по времени, кто может помочь)

Если у Вас нет украинских прав, которые достаточно просто поменять на болгарские, то придётся учиться в автошколе.

Продублирую статью из своего блога, написанную два года назад.

Возможно, сейчас что-то изменилось, но непринципиально. И она немного дополнена последними новостями по теме:

"Перво-наперво Вы должны найти в семейных бумагах документ об образовании. Его, возможно, придётся перевести и легализовать, процесс небыстрый, занимает до месяца, лучше обратиться в агенство, дороже, но спокойнее (конкретные требования уточняйте в КАТ по месту Вашего жительства).

Второй этап-запишитесь на курсы и пока Вам аттестат переводят походИте на теорию. Теория на болгарском, кто не силён в нём-лучше немного доплатить и взять частного инструктора.

И учтите, что в КАТ (аналог ГАИ) переводчика с Вами не пустят, отдувайтесь сами.

После сдачи внутреннего экзамена в школе начинается практика по вождению. Количество часов устанавливаете сами, короче, можете кататься, пока не почувствуете, что стали Шумахером (но всё это за деньги, разумеется).

Когда и этот этап пройден-идёте в КАТ. Там также, как у нас-вопросы и ответы. Через несколько дней, если сдали теорию, Вас ждёт экзамен по практике.

Итак, откатались тоже нормально. Думаете, на этом всё заканчивается?

Нет, Вы ошиблись, до финиша ещё далеко.

Надо получить справку от врача, что Вы здоровы.

Теперь Вас ждёт Красный Крест. Слушаете лекцию об оказании первой помощи и т. П. И сдаёте экзамен.

Возвращаетесь в школу и берёте справку о её окончании.

Теперь опять в КАТ. Сдаёте все свои бумажки, заполняете заявление на получение прав, через месяц получаете.

Всё. Удачи на дорогах

P. S. Ну, и по деньгам:

-перевод аттестата-60-80 лева.

-стоимость обучения в школе разная, есто и 300, есть и 800 лева (как найдёте),

-каждый теоретический экзамен-10 лева, пересдача столько же,

-вождение. Как договоритесь с инструктором,

-экзамен в КАТ 40 лева (пересдача, разумеется, столько же),

-справка от врача-от 20 до 60 лева (как договоритесь),

- Красный Крест. По-моему, около 80 лева.,

-При окончательной сдаче пакета готовых покументов в КАТ оплачиваете 30 лева.

В общем, копИте деньги и запасайтесь терпением"

Tolik

Скажите как сделать болгарские права - имея украинские и болгарское гражданство

(Сколько стоит и какие док. И сколько по времени, кто может помочь)

Имея украинские права и карточку с курсов о выдаче прав или справку с ГАИ о том что права настоящие, делаете медицинскую справку в Болгарии и перевод, легализацию и регистрацию в Мин Образования диплома о среднем образовании (получите Уверение к диплому), с этими бумагами и их копиями и личной картой идете в КАТ и там оплатив 65 лев (по срочному) получите взамен украинских болгарские права в течении недели (недавно я это проделал в Пловдиве :)).

Mik15

Имею вопрос. Фабула: Земельный участок в границах населённого пункта, по соседству дома, является сельхоз. Земли. Используется как огород, а так-же имеется что-то вроде басейна для стирки ковров и паласов. Вода подаётся насосом из рядом протекающей речки, по трубам вкопанным в землю. Всё сделано лет 20 назад, скорее не законно. Вопрос: Можно-ли на участке сделать водоём, для рыбы например, и что для этого надо? Перевод участка в другое качество, согласование с водными ресурсами, что-то ещё? Вообще возможно-ли, насколько трудоёмко (бумажные дела) и сколько потребуется времени и средств (примерно)?

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...