Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Advokat_

@MaxSp, если готите можем обсидитц: kvasilev@abv.bg. Что бь! Здесь не флудить... С уважением.

Pioter
Бургас
После получения акта 16 течет гарантия.

Вот только акт 16 не выдается на жилые объекты. И в наредбе ни слова про акт 16.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Вот только акт 16 не выдается на жилые объекты. И в наредбе ни слова про акт 16.

"акт 16" это популярное название, официально называется "Удостоверение за въвеждане в експлоатация"

Vsov73
Вот только акт 16 не выдается на жилые объекты. И в наредбе ни слова про акт 16.

Акт 16 или "Удостоверение за въвеждане в експлоатация" выдается объектам до 4-ой категории включительно. А для объектов 5 и 6 -ой категории (сельские дома, например), достаточно Акт-а 15

Pioter
Бургас
Акт 16 или "Удостоверение за въвеждане в експлоатация"

Формально и фактически это разные акты. И после первого выдаётся второй.

Для некоторых объектов, для жилья Акт16 не выдается.

Vsov73
Формально и фактически это разные акты. И после первого выдаётся второй.

Глупости не пишите

Pioter
Бургас
Глупости не пишите

Если вы не в знаете - не выдавайте себя за знающего.

Пойдите и поучитесь.

Vsov73

Я построил и ввел в эксплуатацию свыше 20 объектов в Болгарии)))... Да и еще учусь ахахха

Pioter
Бургас
Я построил и ввел в эксплуатацию свыше 20 объектов в Болгарии)

Ну-ну и на каких же написано Акт-16, можно в студию?

Vsov73

"Ваня, вы тупой"? Читайте верхние сообщения

Miky
Формально и фактически это разные акты. И после первого выдаётся второй.

Для некоторых объектов, для жилья Акт16 не выдается.

Да, только скорее это относится для Разрешение за ползване, которое выдается на основании Проткокол образец 16 за обектов 1.2 и 3 категории.

Разрешение за въвеждане в експлоатация выдается за обектов 4 и 5 категории.

Oleg11

Добрый день. Есть квартира в Болгарии купленая в браке и оформлена на мужа. Сами граждане не Болгарии и ни каких ВНЖ не имеем. Сейчас официально разведены. Двое детей по решению суда проживают с отцом. Мать по мирному отказывается решить раздел этой квартиры (запрашивает не реальную сумму)

Как вообще произходит раздел имущества в Болгарии для не граждан страны? Какие перспективы этого раздела? Или это трудный и долгий процесс (мы с детьми и не торопимся).

Lawyers

Раздел недвижимости происходит во всех случаях, в т. Ч. Между иностранцами, по месту нахождения недвижимости. Если добровольно, по соглашению - у местного нотариуса подписывается договор о добровольном разделе. Как я понимаю, Ваш случай сюда не попадает. Второй вариант - судебный раздел. Дело подудно суду по месту нахождения недвижимости. Процедура длинная и сложная. Можете уполномочить болгарского адвоката и не приезжать на суд. О деталях можете написать в личку или по адресу: pravopetkovi@abv.bg .

supewizard
Бургас

Добрый день, подскажите пожалуйста имею двойное гражданство РФ и БГ. Проживаю в БГ постоянно и работаю как ИП в РФ удаленно, плачу налоги по УСН 6%. Нужно ли подавать в БГ налоговые декларации. Знаю, что здесь налог 10%, возможны ли ситуации, что заставят доплатить разницу между 10 % и 6 ?

Ptitsa
Как вообще произходит раздел имущества в Болгарии для не граждан страны?

Как для граждан РФ, так и в случае, если один из супругов иностранец, согласно нормам Семейного кодекса РФ, личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. А не местом нахождения приобретенного имущества.

В вашем случае однозначно - в соответствии с законодательством РФ, вне зависимости от того, где находится недвижимость, приобретенная в браке.

Исковые требования о разделе совместного имущества супругов, в том числе находящегося за рубежом, рассматриваются судами РФ по общим принципам, предусмотренным ст. Ст. 38, 39 СК РФ. Единственное, что необходимо - предоставить суду правоустанавливающие документы на недвижимость, надлежащим образом переведенные и легализованные.

Miky
Проживаю в БГ постоянно и работаю как ИП в РФ удаленно, плачу налоги по УСН 6%. Нужно ли подавать в БГ налоговые декларации. Знаю, что здесь налог 10%, возможны ли ситуации, что заставят доплатить разницу между 10 % и 6 ?

На мой взгляд, да. Если прожеваете более 180 дней в Болгарии, то вы налогообязаны в отношение налога на доходов как местное лицо. Доход нужно декларировать, а окончательные разчеты будут осуществлятся с учетом Соглашение о двойном налогоблажении между Болгарии и РФ. Для конкретики нужен бухгальтер с опытом по этому Соглашению, но чисто мое мнение что скорее всего будет нужно внести разницу мужду болгарского налога и уже уплаченого в РФ.

Advokat_

@Oleg11, Здраствуйте. Надо делиться - через судом в Болгарии, или через заключением договора добровольной дельбой в Болгарии. Про больше инфо если хотите напишите на: kvasilev@abv.bg. Я вам уже что-то написал на мейл, не зная всю ситуацию, но здесь яснее написанно вам. Так что если хотите напишу какие следущие степи. С уважением.

Oleg11

@Ptitsa, мы из Беларусии.

И между нашими государствами нет договоренности о полномочиях наших судов. То есть решение в Белорусии не является для Болгарии действительным

Ptitsa
мы из Беларусии.

Тогда да, практика ваших судов отличается от российской.

Владимир Инц
Свети Влас

Добрый день!

Предыдущие 117 страниц не осилил, простите, если повторюсь.

Есть ли адвокаты, которые занимаются вопросами защиты прав потребителей? Про комиссию знаю, хотелось бы пообщаться с адвокатом.

Advokat_

@Владимир Инц, Здраствуйте. Я адвокат. Можете мне написать на: kvasilev@abv.bg.

Владимир Инц
Свети Влас

Ответил

Marina Melik

Добрый день.

Уважаемые специалисты или может кто-то лично сталкивался, подскажите пожалуйста как вступить в наследство. Имеется квартира в Поморие. Собственником была Мама супруга. Сын единственный, замужем не была. Какие документы и куда нести чтоб переоформить квартиру? Оба граждане РФ.

Ps: зашла сегодня к натариусу, помощница сказала приносите документы какие есть мы посмотрим и скажем что нужно. А нам не хотелось бы мотаться за остальными бумажками в Москву.

Владимир Инц
Свети Влас

Получать право на наследство в РФ. Затем с этим в БР на переоформление.

Hotey

@Marina Melik, в РФ у нотариуса открываете наследственное дело. Через полгода вступаете в наследство. Берете у нотариуса удостоверение (можно назвать документ и справкой), где указано, что сын (ФИО дата рождения и тд, идеально данные загранпаспорта) является единственным наследником умершей. Переводите и легализуете акт о смерти и это удостоверение. Вот с ними и идете к болгарскому нотариусу по месту нахождения недвижимости. В налоговой в БГ дано подать декларацию о смене собственника, также обновить собственника в Булстат.

Pioter
Бургас
Берете у нотариуса удостоверение (можно назвать документ и справкой), где указано, что сын является единственным наследником умершей.
А лучше документ назвать так как он есть:

"Свидетельство о праве на наследство по закону, выдаваемое для подтверждения права на наследство, находящееся за пределами Российской федерации"

Marina Melik

Спасибо. Много денег готовить?

Pioter
Бургас
Много денег готовить?

Три тыщи

Hotey

@Pioter, конечно так звучит правильнее и солиднее. Я просто описал знакомую лично мне последовательность. Нотариус сам знает, какие документы для чего. Обычному человеку лишь нужно объяснить, что он хочет и для чего. Однако в этом документе вообще не нужна информация о зарубежной недвижимости. Как известно, в Болгарии следуют разуму в трактовке законов (зачастую), а не "букве" закона, для болгарского нотариуса самая важная информация: данные умершей, кто наследники и сколько их. Ему не важно, как будет назван документ. Поэтому, @Marina Melik, если по каким-либо причинам, нотариусу в РФ будет легче вам выдать документ с "шапкой" СПРАВКА, не переживайте.

minblin

Здравствуйте!

 

Покурил форум, но так сразу ответа на свой вопрос не нашел, так что заранее прошу прощения, если продублирую.

 

По договору купли-продажи мы с моей бывшей женой являемся собственниками студии с Болгарии. Мы договорились, что я выкуплю у нее ее половину. Поехать в Болгарию у нее нет возможности. Нотариус в Несебре написал мне, что достаточно сделать доверенность от нее на мое имя, а наши нотариусы говорят, что по крайней мере в Беларуси один и тот же человек не может быть продавцом и покупателем. Вот, на всякий случай пишу, чтобы уточнить у знающих людей тут: действительно ли я могу сам совершить эту сделку по доверенности?

 

С уважением,

 

Денис

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...