Перейти к публикации
Nasturcia

На первом месте стоит превентивное лечение согласно стандартам ВОЗ.

Александра78
Современный подход к лечению астмы позволяет добиться больший успехов в качестве жизни. Не знаю как где, но у нас есть такие программы. Мне этот диагноз в два года поставили, это было в 1962 году. По поводу моря могу сказать из прежних рекомендаций - морской воздух в смеси со степным, Крым. В Несебре мне только на берегу было комфортно, там вообще повышенная влажность.

Я уже писала про Крым, и в частности, про Ялту. Идеальное место для лечения бронхиальной астмы и легочных заболеваний.

Спасибо за ответ. Хотелось в Болгарию, но теперь подумываем ехать на Украину, где и море черное есть и степь (херсонская область)

Nasturcia

Александра78 Я бы Вам рекомендовала место Херсона - Крым. Дело в давлении воздуха. Это основной момент, плюс качество и состав воздуха.

Но в Болгарии можете быть в горах.

Mankees
Олег, у меня пока тоже! :). Если появятся будем "делиться" спецами

У меня есть знакомый эндокринолог в Бургасе. Если что - обращайтесь.

Вопрос к врачу: для курса лечения гонартроза, необходим препарат с одновременным содержанием в составе глюкозамина и хондроитина (типа Терафлекса).

Что можете посоветовать, какое болгарское название препарата? Знаю хороший препарат Дона, но в нём только глюкозамин.

Loki
У меня есть знакомый эндокринолог в Бургасе. Если что - обращайтесь.

Вопрос к врачу: для курса лечения гонартроза, необходим препарат с одновременным содержанием в составе глюкозамина и хондроитина (типа Терафлекса).

Что можете посоветовать, какое болгарское название препарата? Знаю хороший препарат Дона, но в нём только глюкозамин.

Глюкозамин и хондроитина сульфат натрия - применяют в основном для поддерживающей, профилактичекой терапии "нагрузочных" артритов и при начальных стадиях артрозов. В дальнейшем их эффективность снижается пропорционально степени повреждения хрящевой ткани и т. Д., т. Е при развитии артроза. Поэтому эти два лекарственных вещества, умело соединеные вместе в один препарат фармацевтами, и применяется в таблетированной форме. Биодоступность около 90%, это доноры хрящевого " провещества " и активатор репаративных процессов суставных поверхностей. Пропись патентованная. На сколько мне изветно из США и Германии они пока не импортировались. Аналогов (дженериков) тоже на фармрынке нет.

Посоветовать могу курс внутрисуставного введения прпаратов гиалуроновой кислоты. Это пока самое эффективное средство (кроме замены сустава) для борьбы с артрозами, в т. Ч. Коленного сустава. Инъекции (инжекции) представлены на рынке в Болгарии под торговыми названиями: от 70 лева ХИАЛГАН, Synvisc, Hyalgan, Orthovisc, Durolane, Supartz, Ostenil,Suplasyn, Euflexxa, Celestone, Soluspan до 500 лв. Дюролан. Эффективность у всех плюс-минус - одинаковая. Нужно 2-3 инъекции в течении 1-2 мес. Хватает в среднем на год. Важно знать степень артроза, но если боли есть, то лучше провести курс внутрисуставного лечения. Чем раньше, тем лучше. Хотя, конечно, панацеи нет. Можно пробовать все - физиолечение, народные средства, биодобавки, другие лекарства - работает все, но эффективность воздействия у каждого метода и средства своя, а их лечебное воздействие на больного человека сказывается индивидуально, и, как правило, не продолжительно.

Ландыш
Loki[/u]' date=' post: 148229, member: 1687"']Посоветовать могу курс внутрисуставного введения прпаратов гиалуроновой кислоты.

А такой курс введения можно каждый год делать? (если поможет конечно) И больно это? А Вы не обладаете информацией, какова стоимость операции по замене коленного сустава? (Это не я красным цветом выделила:))

Utka
А мне вот нужен остеопат. И желательно в Софии, хотя можно и в других городах.

А я свой вопрос повторяю. И жду ответа, плиз

Loki

Уважаемая Ландыш! В умелых руках процедура не болезненная, хотя, естественно, психологически не приятная. Когода представишь, что "кто-то" подходит с шприцом! Но это только СТРАХИ! Процедуру проводят под местной (локальной) анестезией и эффект наступает практически сразу. Боль исчезает из-за того, что вместе с препаратом внутрь сустава попадает часть анестетика. Это амбулаторная процедура. Можно сразу встать и идти домой. Общий эффект нарастает с каждой повторной инъекцией, которые осуществляют через 5-7 или даже 14 дней. Пациент сам принимает решение о повторных инъекциях после совета врача. Курс можно повторять неколько раз, даже в год, это уже в "запущенных" случаях. Операция по замене сустава в России отнесена к Государственной программе помощи пациентам, если есть квоты на их проведение и Вам дана такая возможность (через участкового врача-травматолога). Поэтому, теоретически, бесплатная. На самом деле стоимость может варьировать (зависит от цены самого сустава) и составлять от 130-150 тыс. Руб. До 250 тыс. Руб. В России и от 8 до 15-20 тыс. Евро в Европе (зависит от того какой сустав, т т. Д. - индивидуально).

Про остеопата! Вопрос очень общий, остеопаты тоже все "разные";), имеют различную специализацию и профиль. Уточните, пожайлуста, что именно Вам нужно:(наблюдение, процедуры, диагностика... Может быть тогда, что-то можно посоветовать. Знакомых рстеопатов в Болгарии у меня пока нет, сожелявам!

Mankees
На сколько мне изветно из США и Германии они пока не импортировались. Аналогов (дженериков) тоже на фармрынке нет.

Спасибо за ответ и полезную информацию. Ревматолог, который осматривал жену, сказал, что можно попробовать принимать Дону, что впоследствии, оказалось весьма эффективным лечением, симптомы ушли, но, для постоянного эффекта нужно поддерживать курсами. Инъекции очень дороги и болезненны, ещё неизвестно, помогут-ли. Что касается Терафлекса, в котором содержатся оба компонента, то вы, видимо, имели в виду отсутствие подобных препаратов на территории Болгарии, потому-что в России его можно купить свободно в любой аптеке.

Мне тоже этот анализ надо сдавать постоянно.:(В Пловдиве стоит 15лева в обычной поликлинике рядом с домом - утром берут кровь, а после обеда готов результат. Очень была удивлена такой оперативностью. И называется он TSH, а то я когда впервые пришла, мы оооочень долго выясняли, чего я от них хочу :D Положительных результатов супруге! :thumbsup:

И тогда вот еще такой вопрос. Может быть, кто посоветует толкового эндокринолога в Пловдиве или Софии (ну или где-то в этой области). Чтобы понимал русский, это, наверное, из области фантастики. :confused: Вопрос очень животрепещущий, так как наблюдение, анализы и УЗИ требуются постоянно. Очень хочется обзавестись постоянным врачом.

В Бургасе сдаю ТТГ (ТSH по-болгарски) постоянно, где я живу (М. Рудник) есть отделение лаборатории Лина, стоимость - 12 лева. Сдаёшь утром, результат можно посмотреть уже после 11.00 в интернете по номеру (дают при сдаче анализа) оперативно и очень удобно.

Неоднократно и от разных знакомых слышал, что при артрозе хорошо помогает лечение грязями и морскими компрессами. В Бургасе есть грязелечебница Бургаски минерални бани. Процедуры аналогичные тем, что в Поморие, но дешевле.

.. На самом деле стоимость может варьировать (зависит от цены самого сустава) и составлять от 130-150 тыс. Руб. До 250 тыс. Руб. В России и от 8 до 15-20 тыс. Евро в Европе (зависит от того какой сустав, т т. Д. - индивидуально).

Может, к артрозу коленных суставов и не относится, но кому-то будет полезна инфа. Знакомую недавно оперировали по замене тазобедренного сустава в Софии. Обошлось в 5000 евро.

Loki

"Что касается Терафлекса, в котором содержатся оба компонента, то вы, видимо, имели в виду отсутствие подобных препаратов на территории Болгарии, потому-что в России его можно купить свободно в любой аптеке."

Да я имел ввиду, конечно, аптечную сеть в Болгарии.

Utka
Про остеопата! Вопрос очень общий, остеопаты тоже все "разные";), имеют различную специализацию и профиль. Уточните, пожайлуста, что именно Вам нужно:(наблюдение, процедуры, диагностика... Может быть тогда, что-то можно посоветовать. Знакомых остеопатов в Болгарии у меня пока нет, сожелявам!

Процедуры нужны. Спина болит. В РФ сходила к остеопату 4 раза, он резюмировал, что ходить теперь всю жизнь раз в полгода. Стало реально легче после посещения, но прошло уже время и опять надо.

А кстати как будет остеопат по-български?

Mankees

Остепатия

Валет
процедуры нужны. Спина болит. В РФ сходила к остеопату 4 раза, он резюмировал, что ходить теперь всю жизнь раз в полгода. Стало реально легче после посещения, но прошло уже время и опять надо.

А кстати как будет остеопат по-български?

Мне кажется, что в таких случаях, лучше раз в полгода поехать на один из курортов Болгарии, где можно провести целый курс реабилитационного лечения, сочетая и бальнеологическое лечение. Уж остеопаты есть на всех курортах, и эффект от этого будет более хороший. Это в России это не реально, поэтому и ходят к остеопатам. Думаю, что и в Банкя вы можете пролечиться.

Loki
процедуры нужны. Спина болит. В РФ сходила к остеопату 4 раза, он резюмировал, что ходить теперь всю жизнь раз в полгода. Стало реально легче после посещения, но прошло уже время и опять надо.

А кстати как будет остеопат по-български?

По-болгарски, "остеопат". Нет такого специалиста, и его наименования, в том понимании, которое Вы имеете в виду, ни по-русски, ни по-болгарски. Остеопат-специалист, занимащийся (патологией) костей, от лат. "Остео"-кость и греч. " Патос"-страдание, болезнь. Однако, повсеместно якобы врачебная специальность -"ОСТЕПАТ", получило медицинское хождение. Кстати, Остеопатия - медицинский термин, и по-болгарски, и по-русски означающий - Костная патология, заболевания или тсрадания костей, а не название специалиста.

Медицинскими специальностями, которые занимаются остеопатией, считаются врачи: хирурги, артрологи, травматологи-ортопеды, врачи спортивной медицины, неврологи, ревматологи, физиотерапевты, врачи ЛФК. Некоторые из них, имеют узкую специализированную подготовку в области воспалительной патологии костей и суставов. И поэтому любой из них может назвать себя ОСТЕПАТОМ. Также остеопатами можно называть - специалистов традиционной народной медицины: костоправов, знахарей, хиропрактиков, которые, правда это скорее исключение, чем правило, даже более квалифицированно оказывают помощь при болях в костях и суставах.

Поэтому- Остеопат, остеопатом, а врачи-врачами. В традиционной медицине Болгарии их называют:

ХИРОПРАКТОР.

Вот сноска на статью об остеопатах и объяснения того чем он занимается в Болгарии:

http://volleyball.sportal.bg/news.php?news=307912

Utka
По-болгарски, "остеопат". Нет такого специалиста, и его наименования, в том понимании, которое Вы имеете в виду, ни по-русски, ни по-болгарски.

Все что вы мне написали конечно очень познавательно, но могли бы сказать кратко: я вам помочь не могу. Изложенное вами мне известно, кстати.

Я посещала в РФ именно врача, которого мне рекомендовали, а не колдуна-знахаря. Он есть вот тут.

osteopathy.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=62

lex_fati
все что вы мне написали конечно очень познавательно, но могли бы сказать кратко: я вам помочь не могу. Изложенное вами мне известно, кстати.

Я посещала в РФ именно врача, которого мне рекомендовали, а не колдуна-знахаря. Он есть вот тут.

osteopathy.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=62

Utka, а почему Вы считаете, что информация была предназначена конкретно только Вам? И почему считаете, что кто-то вообще обязан Вам помагать? Это общественный форум, человек постарался, вложил время и знания для того, чтобы поделиться информацией, которая полезна многим, а не только тому кто задает конкретный вопрос. Спасибо, Loki, все Ваши ответы очень познавательны и интересны.

Кстати, Utka, Болгария славится своими костоправами и знахарями. Если доверяете таким людям, то они могут очень помочь. Это, конечно же, вопрос личного выбора. Недавно одна знакомая болгарка, живущая в Вене, удивила меня, сказав, что обратившись к местному австрийскому травматологу, который узнав, что она из Болгарии, спросил ее о том, доверяет ли она болгарским знахарям, и если да, то почему она не пробудет нетрадиционные методы, имея ввиду славу болгарских знахарей и лечителей травами.

Utka
Utka, а почему Вы считаете, что информация была предназначена конкретно только Вам? И почему считаете, что кто-то вообще обязан Вам помагать?

Кстати, Utka, Болгария славится своими костоправами и знахарями. Если доверяете таким людям, то они могут очень помочь.

Потому что Loki отвечал на заданный мной вопрос. Собственно ответ я в итоге на него получила, неважно что ответ отрицательный. Правда с порцией лекционных знаний уже мне знакомых, но это хорошо, так как этот ответ прочитают люди еще. И получат новую информацию.

Вообще не считаю, что мне кто-то ОБЯЗАН помогать.

Я, к сожалению, сторонник традиционной медицины :D

Надеюсь, что ответ мой вам исчерпывающий.

Loki
все что вы мне написали конечно очень познавательно, но могли бы сказать кратко: я вам помочь не могу. Изложенное вами мне известно, кстати.

Я посещала в РФ именно врача, которого мне рекомендовали, а не колдуна-знахаря. Он есть вот тут.

osteopathy.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=62

Уважаемая Utka, к сожалению, я действительно не могу Вам помочь.

Традиционная и народная медицина медицина - это одно и то же:).

Гость Астильба

Может быть у меня наивные вопросы, но я их задам. :confused:

Муж перенес инфаркт несколько лет назад. Теперь постоянно принимает лекарства - конкор и индапомид. Для того, чтобы их купить в Болгарии нужен ли рецепт?

У меня в роду есть диабетики, я регулярно проверяю сахар глюкометром. Какие марки глюкометра популярны и какая цена на тест-полоски?

Что обеспечивает медстраховка? Только экстренные случаи? Сколько стоит в среднем прием врача?

Мадалина
Сколько стоит в среднем прием врача?

В частной клинике города Габрово, прием врача стоил 20 лев

MAO
По-болгарски, "остеопат". Нет такого специалиста, и его наименования, в том понимании, которое Вы имеете в виду, ни по-русски, ни по-болгарски. Остеопат-специалист, занимащийся (патологией) костей, от лат. "Остео"-кость и греч. " Патос"-страдание, болезнь. Однако, повсеместно якобы врачебная специальность -"ОСТЕПАТ", получило медицинское хождение. Кстати, Остеопатия - медицинский термин, и по-болгарски, и по-русски означающий - Костная патология, заболевания или тсрадания костей, а не название специалиста.

Медицинскими специальностями, которые занимаются остеопатией, считаются врачи: хирурги, артрологи, травматологи-ортопеды, врачи спортивной медицины, неврологи, ревматологи, физиотерапевты, врачи ЛФК. Некоторые из них, имеют узкую специализированную подготовку в области воспалительной патологии костей и суставов. И поэтому любой из них может назвать себя ОСТЕПАТОМ. Также остеопатами можно называть - специалистов традиционной народной медицины: костоправов, знахарей, хиропрактиков, которые, правда это скорее исключение, чем правило, даже более квалифицированно оказывают помощь при болях в костях и суставах.

Поэтому- Остеопат, остеопатом, а врачи-врачами. В традиционной медицине Болгарии их называют:

ХИРОПРАКТОР.

Вот сноска на статью об остеопатах и объяснения того чем он занимается в Болгарии:

http://volleyball.sportal.bg/news.php?news=307912

Термин остеопат возник у амереканцев, так называют врачей которые практикуют мануальную терапию. Хиропракты не врачи и у них другое образование, хотя в настоящее время длительное и достаточно серьезное. Сейчас обе специальности достаточно близки и используют одни и те же методы диагностики и лечения.

Bazilik
Может быть у меня наивные вопросы, но я их задам. :confused:

Муж перенес инфаркт несколько лет назад. Теперь постоянно принимает лекарства - конкор и индапомид. Для того, чтобы их купить в Болгарии нужен ли рецепт?

У меня в роду есть диабетики, я регулярно проверяю сахар глюкометром. Какие марки глюкометра популярны и какая цена на тест-полоски?

Что обеспечивает медстраховка? Только экстренные случаи? Сколько стоит в среднем прием врача?

Не врач. Исключительно из личного опыта. Для конкор и конкор-кор, а так же для индапомида рецепт не нужен. Индапамид я покупаю здесь французский, называется Тертенсиф, стоит 12 лева за 30 таблеток. Есть еще германский, название не помню. Конкор-кор 2,5 стоит примерно 6 лева за 30 таблеток. На счет стоимости большей дозировки не знаю.

MAO
Не врач. Исключительно из личного опыта. Для конкор и конкор-кор, а так же для индапомида рецепт не нужен. Индапамид я покупаю здесь французский, называется Тертенсиф, стоит 12 лева за 30 таблеток. Есть еще германский, название не помню. Конкор-кор 2,5 стоит примерно 6 лева за 30 таблеток. На счет стоимости большей дозировки не знаю.

Однако лекарства в Болгарии не дорогие, я покупал конкор в Вашингтоне 150 баксов за 100 таблеток, это самый дешовый вариант.

Semen55

Уважаемый Loki! Мне два месяца назад удалили щитовидную железу, сейчас я еду в Болгарию, будут нужны консультации эндокринолога

По контролю за уровнем гормонов, район Бургаса. Не подскажете?

Loki
Уважаемый Loki! Мне два месяца назад удалили щитовидную железу, сейчас я еду в Болгарию, будут нужны консультации эндокринолога

По контролю за уровнем гормонов, район Бургаса. Не подскажете?

Уважаемый (ая) Семен55, вопрос в том какой объем оперативного вмешательства был Вам проведен (удалена железа полностью или сделана резекция части щитовидной железы)? От этого и зависит необходимость и частота посещения врача эндокринолога, сдача анализов для определения уровня циркулирущих в крови гормонов, плюс к этому Вам долны были дать рекомендации в том лечебном учреждении, в котором Вас оперировали и наблюдали.

Если Вам проведена резекция части щитовидной железы (наиболее частый вид хирургического вмешательства), тогда, т. К. Щитовидная железа очень пластичный орган и обладает высокой степенью компенсационных возможностей, вам будет требоваться минимальный контроль со стороны врача-эндокринолога и 1-2 контрольных исследования уровня гормонов (зависит от рекомендаций врачей, проводивших операцию, длительности и протекания послеоперационного периода).

В Бургасе есть много лабораторий, которые могут провести Вам необходимое обследование, а также имеется ряд медицинских консультационных центров, где работают специалисты необходимого Вам профиля. Можете без опаски за свое здоровье направляться в Болгарию.

С уважением Loki.

Я не стал давать ссылки на лаборатории и центры, т. К. Думаю, что это будет не правильно, и боюсь, что меня не совсем правильно поймут модерторы. :cool:.

Semen55
Уважаемый (ая) Семен55, вопрос в том какой объем оперативного вмешательства был Вам проведен (удалена железа полностью или сделана резекция части щитовидной железы)? От этого и зависит необходимость и частота посещения врача эндокринолога, сдача анализов для определения уровня циркулирущих в крови гормонов, плюс к этому Вам долны были дать рекомендации в том лечебном учреждении, в котором Вас оперировали и наблюдали.

Если Вам проведена резекция части щитовидной железы (наиболее частый вид хирургического вмешательства), тогда, т. К. Щитовидная железа очень пластичный орган и обладает высокой степенью компенсационных возможностей, вам будет требоваться минимальный контроль со стороны врача-эндокринолога и 1-2 контрольных исследования уровня гормонов (зависит от рекомендаций врачей, проводивших операцию, длительности и протекания послеоперационного периода).

В Бургасе есть много лабораторий, которые могут провести Вам необходимое обследование, а также имеется ряд медицинских консультационных центров, где работают специалисты необходимого Вам профиля. Можете без опаски за свое здоровье направляться в Болгарию.

С уважением Loki.

Я не стал давать ссылки на лаборатории и центры, т. К. Думаю, что это будет не правильно, и боюсь, что меня не совсем правильно поймут модерторы. :cool:.

Большое спасибо, мне оставили 4 грамма железы, торопился делать операцию чтобы ничто не мешало полноценно жить в солнечной Болгарии

Loki
  1. 4 грамма ткани щитовидной железы, вполне достаточное количество, чтобы жить в полную силу и не чувствовать проблем. Советую пройти небольшую реабилитацию (не совершать тяжелой работы и избегать стрессов) в течении 3-4 месяцев. Потом контроль и дальше без ограничений. Профилактический контроль гормонального фона 1 раз в 2 года, если нет расстройств самочувстивия. Через 3 года-полная адаптация железы к функциональной активности организма.
  2. Всего наилучшего в Солнечной Болгарии, но все же солнцем не увлекайтесь.
Гость Гость

Здравствуйте, Вадим! А не можете мне подсказать, можно ли мне делать массаж и пользоваться грязями после такого диагноза: Неспицифический спондилит L6-L8. Была произведена хиругрическая операция (санирующия и стабилизирующая). Состояние после резекции (извиняюсь за терминологию). Операция производилась с использованием аутотрансплантантов (удалялось два ребра- из них делали новые позвонки). Дата операции: 2009 год. МРТ показало- что всё прижилось хорошо.

Nasturcia

Добрый вечер! Можно ли узнать почему повышенный холестерин, современные методы исследования позволяют это делать?

Loki

Здравствуйте Николай 75! Неспецифический- не очень точное и "хорошее" слово. Мне бы узнать причину (я могу только предполагать эту "неспецифичность") а она может быть ну ооочееень разная. Поэтому и советы могут и будут зависеть от Вашего ответа. Если хотите, то можно уйти в личную переписку.

А по существу так:

1. Вы перенесли тяжелое и сложное заболевание и лечение. И слава богу, что все осталось позади и Вам мой огромный респект, что Вы и врачи (больше даже Вы) победили этот недуг.

2. 2009 г. - это не так долго с момента выздоровления, но это уже Выздоровление, если болезнь вылечена, а не "залечена".

3. Вы сами уже лучше многих врачей сможете контролировать свое состояние и самочувствие. Если у Вас сейчас нет жалоб и практически ничего не беспокоит, Вы ощущаете себя здоровым, то никаких противопоказаний против реабилитационной физиотерапии нет. Грязь относится именно к такому виду процедур.

С уважением В. Ю.

Уважаемая Настурция! Сформулируйте, пожалуйста, четче свой вопрос.

Please sign in or register to post a comment.
  • Loki

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...