Перейти к публикации
Валет

Добавлю пару слов. Многое зависит и от бактериального состава грязи. Поэтому, желательно эти процедуры проводить в лечебном учреждении. Любая грязь сопровождается процессом брожения, поэтому за ней нужен лабораторный контроль, чего нельзя обеспечить в местах ее общедоступных залежей.

Rim07

Здравствуйте! Я собираюсь перевести на ПМЖ в Болгарию маму, ей 73 года, гипертоник и имеет инвалидность второй группы по сердцу. В России на постоянной основе, как и положено, наблюдается у своего врача по полису ОМС, который время от времени корректирует прием лекарственных препаратов, в зависимости от состояния здоровья. Лекарства принимает на постоянной основе. Как я поняла, прочитав все предыдущие посты, лекарств в Болгарии достаточно и для сердечников все есть.

Но меня интересует именно вопрос мед. Обслуживания. Как я могу организовать для мамы постоянное наблюдение врача в Болгарии, который будет наблюдать и лечить, выписывать рецепты и тп? Какие действия я должна предпринять: получить ОМС (если конечно такое понятие есть в Болгарии, если есть, то хватит ли ее), купить страховку ДМС (если да, то какую, какие они у вас бывают и примерную стоимость, если можно?)

А так же хотелось бы узнать в каких прибрежных городах, есть возможность такого мед. Обслуживания на хорошем уровне и круглогодично?

Надеюсь, что понятно написала, очень жду ответ, это самый важный вопрос для нас.

Заранее спасибо.

Astery
Здравствуйте! Я собираюсь перевести на ПМЖ в Болгарию маму, ей 73 года, гипертоник и имеет инвалидность второй группы по сердцу.

...

Какие действия я должна предпринять: получить ОМС (если конечно такое понятие есть в Болгарии, если есть, то хватит ли ее), купить страховку ДМС (если да, то какую, какие они у вас бывают и примерную стоимость, если можно?)

А так же хотелось бы узнать в каких прибрежных городах, есть возможность такого мед. Обслуживания на хорошем уровне и круглогодично?

Здравствуйте,

По НЗОК (аналог ОМС) Ваша мама обслуживаться не сможет в Болгарии пока у нее не будет минимум ДВЖ.

ДМС в страховых компаниях - не покрывают хронические заболевания, а только острые, а я думаю, что в 73 г. Хронических достаточно и соответственно практически ничего не попадет под действие ДМС.

Как вариант для Вас вижу лишь прикрепление к конкретной клинике - платное, зато обеспечивающее постоянное наблюдение необходимых специалистов.

Если Ваша мама планирует жить в окрестностях Св. Власа, то рассмотрите и пакетные программы от русско-болгарского мед. Центра "Астери-Мед", подробнее узнать можно здесь - bglife.ru/threads/492/, на нашем официальном сайте - astery-med.bg/ или пишите мне в личку.

Nasturcia

У меня повышенный холестерин - 5, 50, это не намного, но выше нормы. Далее следующие анализы - триглецириды тоже повышенны. Этих анализов достаточно, что бы понять почему повышенный холестерин?

Валет
У меня повышенный холестерин - 5, 50, это не намного, но выше нормы. Далее следующие анализы - триглецириды тоже повышенны. Этих анализов достаточно, что бы понять почему повышенный холестерин?

Сколько вам лет?

Loki

Уважаемая Настурция!

Изменения показателей лабораторных значений Холестерина, Триглицеридов, Липидов (высокой и низкой плотности), Индекса атерогенности (расчетного показателя) в сторону повышения или понижения их значений, это лишь косвенная характеристика Жирового обмена, протекающего в нашем организме.

С возрастом все виды тканевых обменных процессов меняются: и белковый, и углеводный и жировой и пигментный. Нельзя рассматривать один показатель в отрыве от других (даже такой достаточно важный каким является показатель значения уровня холестерина в сыворотке крови - в обиходе, именуемый просто -Холестерин) делать обобщающие выводы, тем более давать советы и принимать какие-то меры.

Чаще всего изменение этих показателей связаны с погрешностями в питании, употреблении большого количества жиров животного происхождения, при относительно малом рационе овощей и фруктов; предрасположенности организма; конституции и многих других индивидуальных особенностей организма...

Все это сказывается на обменных процессах, что еще больше влияет на пищеварение, и как следствие, еще больше нарушает течение обменных процессов и жирового в том числе. Возрастной "порочный" круг: " Хочется съесть чего то такого, а сам не знаю чего". Организм требует чистого белка, углеводов, жиров, а усваивает их с трудом и не полностью. Отсюда и желание "чего-то не понятного или особенного". С возрастом (после 45-50 лет) формируется относительная ферментативная недостаточность и то что нам было позволено (в пищевом плане и рационе) в 20-25 лет, организм уже не прощает и не компенсирует после 45.

Это как "печка", которая раньше горела без дыма и легко могла справиться с любыми "дровами", а теперь капризничает и горит хорошо только на "сухих" дровах, на остальных дымит:).

Постарайтесь немного "порежимить" соблюдая режим питания и диету, тем более что уровень "холестерина" у Вас не высокий. Не нужно слушать и бояться дурацкой рекламы (А Вы знаетие какой у Вас уровень ХХХХ?). Не знаю и знать не хочу. Этот уровень варьирует (меняется). Стойкие высокие показатели - удел врачебного наблюдениея и контроля. Холестерин- являетя прекрасным и необходимым " изолятором" нервных волокн, аксонов и сплетений нервов. Он нужен для жизни организма. Организм сам решит, какой уровень Холестерина ему нужен. Можно читать целую лекцию, но волнения от этого становиться не должно ни больше, ни меньше. Ваш организм умнее и меня и вас и всех докторов. Довертесь ему, относитесь более бережно к своему здоровью и питанию и не беспокойтесь о холестерине. С наилучшими пожеланиями Loki.

Semen55
Постарайтесь немного "порежимить" соблюдая режим питания и диету, тем более что уровень "холестерина" у Вас не высокий. Не нужно слушать и бояться дурацкой рекламы (А Вы знаетие какой у Вас уровень ХХХХ?). Не знаю и знать не хочу. Этот уровень варьирует (меняется). Стойкие высокие показатели - удел врачебного наблюдениея и контроля. Холестерин- являетя прекрасным и необходимым " изолятором" нервных волокн, аксонов и сплетений нервов. Он нужен для жизни организма. Организм сам решит, какой уровень Холестерина ему нужен. Можно читать целую лекцию, но волнения от этого становиться не должно ни больше, ни меньше. Ваш организм умнее и меня и вас и всех докторов. Довертесь ему, относитесь более бережно к своему здоровью и питанию и не беспокойтесь о холестерине. С наилучшими пожеланиями Loki.
Извините что вмешался, Локи! Я не зная того что Вы здесь описали в свои 57лет
начал по- моему как кошки чувствовать что мне нельзя есть, а что желательно.
Такое бывает или это мои измышления? Спасибо
СолОМон

Моей тёще 86 лет, по праздникам рюмочку принимает, у неё принцип-меньше жрать и больше бегать, и будет тебе счастье.

Rim07
Здравствуйте,

По НЗОК (аналог ОМС) Ваша мама обслуживаться не сможет в Болгарии пока у нее не будет минимум ДВЖ.

Подскажите, как получить НЗОК и где можно узнать о нем подробнее? Потому что мы планируем получать ПМЖ, а ему предшествует ДВЖ, если я все правильно понимаю.

И подскажите пожалуйста, как обеспечить вызов скорой помощи и неотложную помощь, в случае скачков давления или сердечных приступов? Этот вопрос можно закрыть с помощью ДМС на начальном этапе пока нет ДВЖ?

Подскажите какие прибрежные города имеют больницу и поликлинику, куда можно круглогодично обратиться за помощью по НЗОК, ДМС, вызвать скорую человеку страдающему гипертонией и болезнями сердца?

Loki

Постарайтесь немного "порежимить" соблюдая режим питания и диету, тем более что уровень "холестерина" у Вас не высокий. Не нужно слушать и бояться дурацкой рекламы (А Вы знаетие какой у Вас уровень ХХХХ?). Не знаю и знать не хочу. Этот уровень варьирует (меняется). Стойкие высокие показатели - удел врачебного наблюдениея и контроля. Холестерин- являетя прекрасным и необходимым " изолятором" нервных волокн, аксонов и сплетений нервов. Он нужен для жизни организма. Организм сам решит, какой уровень Холестерина ему нужен. Можно читать целую лекцию, но волнения от этого становиться не должно ни больше, ни меньше. Ваш организм умнее и меня и вас и всех докторов. Довертесь ему, относитесь более бережно к своему здоровью и питанию и не беспокойтесь о холестерине. С наилучшими пожеланиями Loki.

Извините что вмешался, Локи! Я не зная того что Вы здесь описали в свои 57лет

начал по- моему как кошки чувствовать что мне нельзя есть, а что желательно.

Такое бывает или это мои измышления? Спасибо

Уважаемый Semen55. Вы совершенно правы, что мы "как кошки" или "собаки" ,:), кому как больше нравится, если прислушиваемся к своему организму, то чувствуем... Что можно, что нельзя, а что нужно пить, есть или делать. С возрастом наш организм во-первых "умнеет", во-вторых, - защищает себя.

Врачебный постулат - "нужно прислушиваться"- должен быть очень разумно применяться в каждом индивидуальном случае. Нет общих правил. Кто-то нуждается в сладком, кто-то в кислом и соленом, а кто-то и "рюмочку" (как французы), не обходит стороной. Если соблюдать все врачебные правила, то жизнь превратиться в сплошное лечение...

Но тем не менее я постараюсь сформулировать несколько общих рекомендаий:

1. Не пререедать, не есть "впрок" и не "доедать" все что есть в тарелке (постараться избавиться от этого комплекса Советских времен). Жуйте-пережевывайте пищу и не глотайте кусками. Ешьте размеренно и с удовольствием.

2. Пить достаточное количество жидкости (не менее 30 мл. На 1 кг. Массы тела в сутки) и следить за количеством отделяемой мочи. Она не должна быть насыщенно желтого цвета и ее изменение-сигнал к тому, что жидкости в организме-недостаточно. Жидкость разжижает кровь- отсюда и работа сердца облегчается и спазмы сосудов уменьшаются, и питание тканей происходит более равномерно.

3. Стараться избегать вечерне-ночных приемов пищи (после 18-19 часов), а уж если "невтерпеж", то минимализировать ее объем. Ни в коем случае не переедать на ночь.

4. Если все-таки НАЕЛИСЬ или даже ОБЪЕЛИСЬ, обязательно помочь своему пищеварению- приняв, профилактически, один из пищеврительных энзимов. В Болгарит есть такой препарат - Enzy - mill (Энзимил), а в России- Фестал. И если у Вас появляется изжога и чувство "кислоты-горечи" во рту, тогда следует принять с профилактической точки зрения еще и таблетку - Ранитидина 150 mg (Ranitidin).

5. Способствует пищеварению и небольшое количество хорошего столового вина, только следует его разбавить водой на 1/3, особенно касается это красных столовых вин, а также не следует употреблять сразу более 150 мл.

6. При возможности следует разделять прием углеводосодержащей пищи и белков. Есть мясо с овощами, а не с вермишелью, или Пасту с овощами и т. Д. Ограничить прием хлеба (особенно мягкого и белого, который так иногда хочется!).

7. Питаться лучше чаще и в несколько приемов, чем "наедаться" один раз в сутки.

Может быть эти не сложные правила, помогут кому-нибудь из форумчан, поддерживать себя в добром здравии и легком телесном расположении, тогда можно будет считать, что эта тема форума уже принесла НЕОСПОРИМУЮ пользу. Кстати, соблюдение, даже этих не очень строгих правил:), и придерживаясь такого режима питания, позволит если не уменьшить массу своего тела, то уж точно не даст ей расти. Вес с возрастом имеет тенденцию к росту, с этим стоит бороться.

А по поводу рюмочки - Ракийки, Водки или Коньяка - СВЯТОЕ дело, этиловый алкоголь был и остается самым лучшим АДАПТОГЕНОМ, в разумных количествах конечно!

Loki
Подскажите, как получить НЗОК и где можно узнать о нем подробнее? Потому что мы планируем получать ПМЖ, а ему предшествует ДВЖ, если я все правильно понимаю.

И подскажите пожалуйста, как обеспечить вызов скорой помощи и неотложную помощь, в случае скачков давления или сердечных приступов? Этот вопрос можно закрыть с помощью ДМС на начальном этапе пока нет ДВЖ?

Подскажите какие прибрежные города имеют больницу и поликлинику, куда можно круглогодично обратиться за помощью по НЗОК, ДМС, вызвать скорую человеку страдающему гипертонией и болезнями сердца?

Уважаймый Rim75!

Скорая помощь в Болгарии называют "Линейкой". Насколько я знаю, ее вызов доступен, но оплата прозводится или по факту или по страховке (если это не так, то пусть меня поправят старожилы). Существует (в Бургасе) система прикрепления к Частным клиникам и стационарам (клиника С. Девы Марии, Св. Екатерины и др.). Этой системой пользуется значительное количество жителей Общины, кто может себе позволить дополнителную оплату. Не буду "рекламировать" эти" учреждения, коих достаточное количество, просто даю информацию, что такая возможность существует. Плюс к этому на базе МБАЛ Бургас (Многопрофильная больница активного лечения http://www.mbalburgas.com/) имеется отделение кардиологии пройдите по ссылке (http://www.mbalburgas.com/bg/index/static/40/). Это державная структура и доступна жителям г. Бургас и его окрастностей, также как и людям постоянно проживающим в этом регионе.

Nadezda
А такой курс введения можно каждый год делать? (если поможет конечно) И больно это? А Вы не обладаете информацией, какова стоимость операции по замене коленного сустава? (Это не я красным цветом выделила:))

Я делаю иньекции остенила каждые полгода. Артроз 4 степени. Одно колено оперировано, удалены мениски и еще что-то... Иньекции почти безболезнены, бояться нечего, зато значительно облегчают жизнь. Пила много лет и Дону, и Артру, и Терафлекс, и СН-Alpha plus, пользы никакой. Состояние позвоночника и остальных суставов немногим лучше, чем коленей.

Вопрос Loki. Хотелось бы попробовать полечиться в Поморие, но у меня гипертония, давление скачет, причем разброс такой - от 70/40 до 220/110. В анамнезе инсульт. Аритмия. Можно ли мне грязи, местно, на колени хотя бы? Говорят, снимает отеки и боль уменьшает?

Валет

Учитывая тот факт, что многие посетители форума, хотят получить точный ответ на вопрос, поможет ли им грязелечение, я решила написать немного информации о том, что такое грязи, какие грязи есть в Болгарии и какие показания и противопоказания есть для лечения грязями.

ПОКАЗАНИЯ К ГРЯЗЕЛЕЧЕНИЮ.

Заболевания костно-мышечной системы — артриты, полиартриты ревматического, инфекционного, токсического, обменного, эндокринного, травматического происхождения. Хронические спондилоартриты и спондилоартрозы. Переломы с замедленным образованием костной мозоли и ее болезненность. Оститы и периоститы инфекционного и травматического происхождения. Миозиты, фибромиоозиты, бурситы инфекционные, токсические, травматические, контрактуры нестойкие, дерматогенного (после ожогов, флегмон), мышечного и суставного характера. Остеомиелиты, не требующие оперативного лечения.

Заболевания нервной системы (периферической и центральной) — радикулиты, плекситы, невриты, нейрофибромиозиты инфекционные, ревматические, а также вторичные. Последствия ранения и других травм периферической нервной системы, не требующие хирургического вмешательства. Заболевания центральной нервной системы. Последствия ранения и травм спинного мозга и его оболочек, при отсутствии расстройства функций тазовых органов, при способности больного самостоятельно передвигаться.

Заболевания органов дыхания: хронический бронхит, инфильтраты и спайки в грудной полости после травм, операций, инфекций (исключая туберкулез).

Болезни органов пищеварения. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки вне периодов обострения. Болезни оперированного желудка по поводу язвы (спайки, послеоперационные инфильтраты), хронические колиты, хронические гепатиты, хронические холециститы, перихолециститы. Инфильтраты и спайки в брюшной полостях после травм, операций, инфекций

Гинекологические болезни: хронические эндометриты, метриты, параметриты, аднекситы на фоне неизмененной гормональной функции и гипоэстрогении.

Хронические простатиты, воспаление семенных пузырьков, орхиты.

Заболевания сосудов. Остаточные явления после тромбофлебита, но не ранее двух месяцев по окончании острых явлений.

Последствия травм костей, мягких тканей. Длительно незаживающие раны, трофические язвы, не заживающие после ранения язвы, келоидные рубцы.

Болезни кожи.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ГРЯЗЕЛЕЧЕНИЮ.

О пользе грязелечения и особенно грязевых обертываний сказано и написано очень много, но есть ряд противопоказаний, при которых подобные процедуры могут принести вред здоровью т. К. Грязелечение несет определенную нагрузку на организм. Общими противопоказаниями к грязелечению являются:

Повышение температуры тела – воздействие грязелечения может дополнительно ухудшить лихорадку

Острый период любых заболеваний

Беременность – следует обратить внимание, что во время беременности противопоказаны большинство процедур спа

Новообразования – считается, что дополнительная нагрузка на организм может дать толчок к ухудшению состояния здоровья

Туберкулез всех органов – часто встречается информация, что грязелечение противопоказано только при туберкулезе легких, но эти процедуры могут быть противопоказаны при любых вариантах этого заболевания, что необходимо согласовывать с врачом

Заболевания сердечно-сосудистой системы включая гипертоническую болезнь (при начальной стадии проведение грязелечебных процедур могут разрешить), а также варикозное расширение вен (особенно выраженное)

Болезни крови в т. Ч. Склонность к кровотечениям

Патологии почек (нефрит, нефроз)

Инфекционные заболевания, а также венерические заболевания в острой стадии и стадии заразности

Тиреотоксикоз (2 и 3 ст.)

Эпилепсия

Выраженные неврозы

Истощение организма

Действие лечебных грязей на организм обусловлено прежде всего термическими, химическими и механическими факторами.

Тепловое воздействие лечебных грязей определяется их теплоёмкостью, теплопроводностью и способностью удерживать тепло. Наибольшей теплоёмкостью (количество тепла, необходимое для нагревания 1 г грязи на 1° С) обладают лечебный торф и сапропели.

Теплопроводность (количество тепла, переносимое в 1 секунду через 1 см² сечения слоя грязи на расстояние 1 см под влиянием разности температур в 1° С), зависящая от состава и влажности грязи, более выражена у сульфидных иловых грязей. Она имеет существенное значение для правильного дозирования процедур — их продолжительности, температуры грязи и др.

Выраженная способность удерживать тепло, то есть время, за которое 1 г грязи при данной теплоёмкости и теплопроводности изменяет свою температуру на 1° С, характеризует торфы и сапропели. Она тем выше, чем больше теплоёмкость и чем меньше теплопроводность. Поэтому при одинаковой температуре грязи организм подвергается большему тепловому воздействию в случае применения иловой грязи, чем при использовании торфов и сапропелей.

С учётом физико-химических свойств лечебных грязей установлены различные максимальные пределы нагрева их при пеллоидотерапии: для сульфидных иловых 44° С, для сапропелевых 46° С и для торфов 48° С.

Под влиянием тепла на месте приложения грязи отмечается расширение сосудов, ускорение кровотока в них, повышение темпемпературы, ускорение обменных процессов.

Химический фактор лечебных грязей, связанный с наличием в них органических и неорганических соединений, микроэлементов, газов и другого, вызывает раздражение рецепторов кожи и кожных сосудов. Некоторые компоненты (главным образом органические кислоты, сероводород, азотистые вещества и другое), проникая через кожу, попадают в кровь и могут оказывать влияние на функции различных органов и систем. Проникают через кожу и биологически активные вещества, содержащиеся в грязях (ферменты, витамины, гормоноподобные вещества и другое).

Механический фактор лечебных грязей имеет значение главным образом при проведении грязевых ванн и общих аппликаций либо при внутриполостном применении грязи. При этом грязевая масса оказывает давление на рецепторы кровеносных сосудов, кожи и слизистых оболочек, органов брюшной полости. Полагают, что давление слоя грязи на подлежащие ткани способствует распространению в них тепла на большую глубину.

В целом грязевые процедуры оказывают рефлекторно-гуморальное (то есть осуществляемое через нервную и эндокринную системы) влияние на различные органы. Поскольку процедуры грязелечения применяются многократно по определённой схеме, происходит суммирование лечебного эффекта. Отмечаются, в частности, благотворное влияние на функции внутренних органов, на процессы кроветворения, а также успокаивающее действие, повышение тонуса вегетативной нервной системы, изменение иммунологической реактивности организма, снижение интенсивности аллергических реакций, благоприятное течение процессов регенерации тканей. Наряду с общим действием, лечебные грязи оказывают выраженный местный (в очаге поражения) эффект — противовоспалительный, обезболивающий и рассасывающий; улучшается трофика тканей. Поэтому применение лечебных грязей можно рассматривать как один из эффективных методов лечения некоторых хронических воспалительных заболеваний.

Реакции со стороны организма, вызванные применением лечебной грязи, продолжаются некоторое время и после окончания процедуры. Повторные процедуры укрепляют и мобилизуют адаптационные механизмы. Выраженность реакции организма зависит не только от термических, химических и механических факторов, но и от площади грязевой аппликации и места её приложения: более интенсивно воздействуют на организм обширные аппликации.

Оморие — не только морской курорт Болгарии, но и известный бальнеологический центр. Город расположен вблизи лиманного озера — так называемого Поморийского озера, простирающегося в северной части полуострова на протяжении 3 – 4 км параллельно морскому берегу. Здесь добывается лечебная грязь — уникальный природный продукт, сформированный из органических и неорганических соединений. Эта грязь — насыщенно черного цвета, с запахом сероводорода — отличается мелкой структурой и хорошей пластичностью, в ее состав входят:

Сероводород, магнезии — 0,15 г

Хлориды — 1,7 г

Кальций — 0,03 г

Натрий — 0,98 г

Сульфаты — 0,2 г

(Данные приведены из расчета на 100 г грязи).

Из-за целебных свойств грязи древние фракийцы назвали озеро "священным". Первая современная грязелечебница была построена здесь еще в 1902 году, а сейчас на берегу Поморийского озера работает современный грязелечебный комплекс с курортной поликлиникой, отделениями грязелечения, водолечения, физиотерапии и лечебной физкультуры, медицинский пансионат, санаторий. Круглый год здесь успешно лечатся заболевания опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, кожные и гинекологические болезни. Стоит отметить, что в Поморие открыт один из самых крупных в Болгарии Международный центр по лечению инвалидов.

Основные лечебные факторы — поморийская лечебная грязь, лагунная рапа, благоприятный морской климат, море и пляж. Из лечебной грязи изготавливаются препараты в виде паст, экстракта для аппликаций, электрофореза. Особым терапевтическим эффектом отличается морская рапа, содержащая ионы магния, брома, йода, сульфатные ионы, которые применяются в виде компрессов, а также для электрофореза.

Происхождению и физико-химическим свойствам среди видов лечебных грязей различают иловые сульфидные грязи, сапропели, торфяные грязи и сопочные грязи.

Иловые сульфидные грязи - осадочный ил минеральных (соляных) водоемов (озер, морских лиманов). Они богаты сульфидами железа, содержат их от 0,05 до 0,5% в виде водорастворимых солей и бедны органическими веществами. Минерализация грязевого состава колеблется от 1 до 350 г/л. Этот вид грязей представляет собой пластическую массу черного или темно-серого цвета, обусловленного присутствием сульфидов железа, с влажностью порядка 40-70%. Грязь такого типа применяется в специализированной реабилитационной больнице-санатории в Поморье, в отеле "Святой Георгий"*.

Сапропели - иловые отложения преимущественно органического состава. Содержание органических веществ превышает 10%. Формируется в пресных или маломинерализованных водоемах, главным образом, озерах. Представляет собой желеобразную пластическую массу с высокой влажностью (65-95%) и низкой минерализацией грязевого раствора (менее 1 г/л).

Торфяные грязи состоят из продуктов неполного распада болотных растений, образуются в условиях избыточного увлажнения и затрудненной аэрации. С лечебной целью применяют торф высокой степени разложения (свыше 40 %). Торфяные грязи имеют черную окраску, высокую пластичность, влажность в пределах 65-85%. Содержание органических веществ превышает 50%. Лечение торфом в виде препарата "торфозол" осуществляют в интеротеле "Санданский"*, месторождение минеральнотрофяных грязей с применением их - в специализированной реабилитационной больнице Баня, лечебный торф используется в бальнеолечебнице Кюстендил.

Сопочные грязи - продукт деятельности грязевых вулканов, сопок. Это - полужидкие глинистые образования, светло-серого цвета, с влажностью 40-60%, содержанием сульфидов до 0,15%.

Механизм действия

Тепловое действие лечебных грязей вызывает местное повышение температуры кожи и подлежащих тканей с равномерным и глубоким их прогреванием, что вызывает как местную, так и общую реакцию. В зоне воздействия происходит активизация крово- и лимфообращения.

Особенно активизируется микроциркуляция, что само по себе влияет положительно на трофику тканей, процессы регенерации, способствует рассасыванию патологических отложений, остатков воспаления. Местные изменения температурного режима вовлекают целостный организм в процесс напряженной терморегуляции с активизацией обменных процессов.

Химический фактор лечебных грязей, связанный с наличием в них органических и неорганических соединений, микроэлементов, газов, ферментов, витаминов, гормоноподобных веществ, органических кислот вызывает раздражение рецепторов кожи и кожных сосудов. Некоторые биологически активные вещества, проникая через кожу, попадают в кровь и могут таким образом оказывать влияние на функции различных органов. Доказано, что через кожу могут проходить сера, фосфор, калий, кальций, натрий, йод, железо, арсений, никель. Воздействие на организм оказывают биогенные стимуляторы, эстрогенные вещества, энзимы, витамины, антибиотики, гуминовые, жирные кислоты.

В целом грязевые процедуры оказывают рефлекторное и гуморальное влияние на различные органы и системы, осуществляемое через нервную и эндокринную системы. При курсовом лечении происходит суммирование эффекта, благоприятно влияющее на совершенствование адаптации. Отмечается седативное, обезболивающее, спазмолитическое действие.

Благоприятное влияние оказывает грязелечение на иммунологическую реактивность. Оно снижает интенсивность аллергических реакций. В наибольшей степени эффект грязелечения проявляется местно - в очаге поражения и воздействия. Это - противовоспалительное, обезболивающее и рассасывающее действие, улучшение трофики и регенерации тканей. Грязелечение рассматривают как один из эффективных методов лечения хронических воспалительных заболеваний.

Nadezda

Большое спасибо, Валет... То есть, мне это противопоказано абсолютно. Короче, лечиться нечем.

Валет
Большое спасибо, Валет... То есть, мне это противопоказано абсолютно. Короче, лечиться нечем.

Вы можете лечиться воздухом, водой, психоэмоциональным спокойствием, что тоже немаловажно. Не исключено, что некоторые аппликации на ваши коленки можно делать. Прописать лечение заочно любому пациенту сложно, поэтому на месте, в той же Болгарии вам и помогут врачи. Только с собой вам надо иметь все выписки из историй болезни. А теплый климат (но не жаркий), вам пойдет на пользу.

Nadezda
Вы можете лечиться воздухом, водой, психоэмоциональным спокойствием, что тоже немаловажно. Не исключено, что некоторые аппликации на ваши коленки можно делать. Прописать лечение заочно любому пациенту сложно, поэтому на месте, в той же Болгарии вам и помогут врачи. Только с собой вам надо иметь все выписки из историй болезни. А теплый климат (но не жаркий), вам пойдет на пользу.

Большое спасибо. Я все понимаю. Все-таки обязательно съезжу в Поморие и на месте проконсультируюсь.

Miky
Уважаймый Rim75!

Скорая помощь в Болгарии называют "Линейкой". Насколько я знаю, ее вызов доступен, но оплата прозводится или по факту или по страховке (если это не так, то пусть меня поправят старожилы).

Скорая помощь называется Бърза помощ или Спешна помощь и вызывается через телефон 112. Линейка называется сам автомобил который приходит по вызыву.

Nasturcia
Сколько вам лет?

Вы тоже доктор? :)

Спасибо доктору за информацию. Просто я не хочу пропустить момент. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих...

Я сделаю перевод на русский сканирования печени и еще вернусь к этой теме.

Валет
Вы тоже доктор? :)

.

Да, практикующий доктор с 32 летним стажем.

Mankees
Уважаймый Rim75!

Скорая помощь в Болгарии называют "Линейкой". Насколько я знаю, ее вызов доступен, но оплата прозводится или по факту или по страховке (если это не так, то пусть меня поправят старожилы).

Вызывали скорую пару раз, ничего не платили. Фельдшер скорой только записала данные личной карты.

Nasturcia

Не знаю, если можно в этой теме. Кто-то получает пенсию по здоровью, ну по некоторому его отсутствию... В Болгарии? Болгарскую пенсию.

Имеет ли смысл получать болгарскую пенсию, и в смысле размера пенсии, и льгот на коммунальные услуги и т. Д.

Belladonna

Подскажите, есть ли в Болгарии аналоги геля для глаз "Офтагель" или капель "Натуральная слеза" против сухости и усталости глаз? Продаются ли они без рецепта?

Loki

В Болгарии много различных капель для уменьшения сухости в глазах, уменьшения рези, покраснения и т. Д. Называются капки за очи Аналогом офтагеля можно считать Gelone 10 ml. Пройдите по ссылке

xn--e1agh1d.bg/aksesoari/kapki-za-ochi.html

Дед стоян
Глюкозамин и хондроитина сульфат натрия - применяют в основном для поддерживающей, профилактичекой терапии "нагрузочных" артритов и при начальных стадиях артрозов. В дальнейшем их эффективность снижается пропорционально степени повреждения хрящевой ткани и т. Д., т. Е при развитии артроза. Поэтому эти два лекарственных вещества, умело соединеные вместе в один препарат фармацевтами, и применяется в таблетированной форме. Биодоступность около 90%, это доноры хрящевого " провещества " и активатор репаративных процессов суставных поверхностей. Пропись патентованная. На сколько мне изветно из США и Германии они пока не импортировались. Аналогов (дженериков) тоже на фармрынке нет.

Посоветовать могу курс внутрисуставного введения прпаратов гиалуроновой кислоты. Это пока самое эффективное средство (кроме замены сустава) для борьбы с артрозами, в т. Ч. Коленного сустава. Инъекции (инжекции) представлены на рынке в Болгарии под торговыми названиями: от 70 лева ХИАЛГАН, Synvisc, Hyalgan, Orthovisc, Durolane, Supartz, Ostenil,Suplasyn, Euflexxa, Celestone, Soluspan до 500 лв. Дюролан. Эффективность у всех плюс-минус - одинаковая. Нужно 2-3 инъекции в течении 1-2 мес. Хватает в среднем на год. Важно знать степень артроза, но если боли есть, то лучше провести курс внутрисуставного лечения. Чем раньше, тем лучше. Хотя, конечно, панацеи нет. Можно пробовать все - физиолечение, народные средства, биодобавки, другие лекарства - работает все, но эффективность воздействия у каждого метода и средства своя, а их лечебное воздействие на больного человека сказывается индивидуально, и, как правило, не продолжительно.

Вы не могли-бы порекомендовать кого-то для первичного приема в районе Бургаса, судя по всему, эта неприятность с коленом (имею ввиду артроз) приключилась и со мной, или придется ехать в Софию?

antatka

Умоляю подскажите! У меня очень много заболеваний. Но я уже отдыхала в Богарии и прекрасно себя чувствовала! И вот я уже считаю дни до отъезда и вдруг второй вечер и утро когда ложусь спать и соответственно просыпаюсь у меня в голове справа отчётливый звук лопающихся пузырьков или можно сравнить с потрескиванием-1-2 минуты а потом проходит! И так по несколько раз я думала что сошла с ума никогда такого не было и даже не слышала что бы такое было! Но это точно не галлюинаии так как муж тоже слышит и описывает такими же словами как и я! Мне надо сдавать билеты и нестись к врачам? К каким спеиалистам? Насколько это опасно? Я сышу это довольно громко а муж тихо когда прикладывает ухо к голове! Жду с нетерпением ответа а то мне очень страшно!

Loki
Умоляю подскажите! У меня очень много заболеваний. Но я уже отдыхала в Богарии и прекрасно себя чувствовала! И вот я уже считаю дни до отъезда и вдруг второй вечер и утро когда ложусь спать и соответственно просыпаюсь у меня в голове справа отчётливый звук лопающихся пузырьков или можно сравнить с потрескиванием-1-2 минуты а потом проходит! И так по несколько раз я думала что сошла с ума никогда такого не было и даже не слышала что бы такое было! Но это точно не галлюинаии так как муж тоже слышит и описывает такими же словами как и я! Мне надо сдавать билеты и нестись к врачам? К каким спеиалистам? Насколько это опасно? Я сышу это довольно громко а муж тихо когда прикладывает ухо к голове! Жду с нетерпением ответа а то мне очень страшно!

Уважаемая Антатка! Если самочувствие у Вас не плохое, то вероятнее всего Вы столкнулись с одним из вариантов риносинусита (его катаральная форма). Возможно Вы "слышите" шум пузырьков, капель воды или пузырьков воздуха, проходящего через скопившуюся в синусе или пазухе воду. Судить сложно, но "поскрипывание" - по-медицински крепитация, возникает и слышна имеено тогда, когда мелкие пузырьки воздуха, соприкасаясь с воддой издают такой звук. Он может напоминать звук, плотно сжатых между пальцами и перекатывающизся волос, расположенных рядом с ушной раковиной.

Если это такие звуки, то страшного точно ничего нет, хотя и радловаться особенно нечему. Вы слегка простужены и у Вас может развиться вариант (синусита). Вам нужно понять и (или) предположить где могла бы скопиться вода (пазухи носа, лба, может быть ухо... Специалист с которого нужно начать обследовние на 80-85 % - ухо, горло, нос.

Выпейте профилактически однократную дозу антибиотика (лучше азитромицин - 500 мг, однократно, на голодный желудок), попробуйте сделать паровую ингаляцию с эфирными маслами. Консудтация и прием специалиста-обязателен, и не стоит затягивать с приемом (особенно если симптомы не проходят и самочувствие изменяется) Температуру-контролировать!

С уважением

Вы не могли-бы порекомендовать кого-то для первичного приема в районе Бургаса, судя по всему, эта неприятность с коленом (имею ввиду артроз) приключилась и со мной, или придется ехать в Софию?

Деду Стояну!

Я сейчас нахожусь в Бургасе. Можете, конечно если Вас это устроит, связаться со мной через "личку". Что-нибудь будем предпринимать. Других вариантов, к сожалению, порекомендовать не могу.

С уважением Loki.

Билл

Есть ли в Болгарии центры планирования семьи?

antatka

Спасибо за ответ! Темпиратуры нет и простуды нет и в последнее время не было! Завтра схожу к врачу!

Loki
Есть ли в Болгарии центры планирования семьи?

Да есть. Есть консультации и программа по ЭКО. По последним данным Государственная программа компенсирует 5200 лв., а полная программа стоит около 7000 лв. (София).

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Есть ли в Болгарии центры планирования семьи?

Да есть. Есть консультации и программа по ЭКО. По последним данным Государственная программа компенсирует 5200 лв., а полная программа стоит около 7000 лв. (София).

Loki, если Вы позволите... Я не доктор, но хотела бы привести примеры Центров планирования семьи:confused:.

http://www.semeinoplanirane.com/index1.htm

safesex.bg/ Българска асоциация по семейно планиране и сексуално здраве.

Please sign in or register to post a comment.
  • Loki

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...