Перейти к публикации
Ledom
Ой, спасибо Вам за ответ! А вы тоже у него наблюдались? Мне многие его рекомендовали, но вот после российских клиник очень уж тревожно это остутствие постоянных анализов, осмотров. А сейчас, когда мне надо было сделать второе 3д узи, он направил меня к другому доктору, а потом с результатами к нему. Когда я сказала, что эта доктор в отпуске до августа, он спокойно сказал - ничего, подождем. Потом выяснилось, что узистка в отпуске до сентября, на что он тоже сначала сказал подождать, а после моих вопросов из серии "Как же так?", отправил меня в Пловдив. Уж очень это непривычно по сравнению с Москвой...

Да, здесь действительно все так, но может и к лучшему, что меньше гоняют, спокойнее себя все чувствуют, а то в первую бер жила от анализа до анализа, от приема до приема... А доктором очень довольна) На 3Д (скорее всего 4Д) он вас отправил к др, т к сам не делает именно 4д. Мне понравился Бояджиев (но у него что-то со здоровьем было... Надеюсь лучше стало). А если переживаете, можно в Бургасе сходить на это узи или в ветрене к другому врачу)

KAP

Подскажите куда лучше и к камому специалисту обратится. Сын 14 лет играл в футбол, бутсой натёр ногу, восполилось и покраснела место где слезла кожа. Я живу в Сарафово, не разу к врачам не обращался. Подскажите алглритм.

Ledom
Подскажите куда лучше и к камому специалисту обратится. Сын 14 лет играл в футбол, бутсой натёр ногу, восполилось и покраснела место где слезла кожа. Я живу в Сарафово, не разу к врачам не обращался. Подскажите алглритм.

Можно позвонить в страховую, они сами разберуться к кому и куда идти. Другой вариант, к хирургу. В Бургасе есть Мбал, ЛайфГоспитал и Света София из известных. Также есть в Помории больница. Конкретно про Сарафово больницу ничего не знаю... Поправляйтесь)

KAP
Можно позвонить в страховую, они сами разберуться к кому и куда идти. Другой вариант, к хирургу. В Бургасе есть Мбал, ЛайфГоспитал и Света София из известных. Также есть в Помории больница. Конкретно про Сарафово больницу ничего не знаю... Поправляйтесь)[/quote

Всё обошлось, спасибо. Обратился в страховую ERGO русь где был застрахован. Оперативно и вежливо позвонил по телефону отправили врача из Поморье. Приехала осмотрела и дала лекарства и антибиотики. Оставила лекарства и телефон. Это было вчера. Сегодня у сына температура и тошнота. Снова позвонил в страховую. Мне сказали кодовое слово я позвонил в Поморье приехала врач. Надовала кучу лекарств и поставила укол я доволен. Сыну уже лучше. Сказали вирус при поездке сюда надо ставить прививку. Обращайте внимание при страховании, есть ли рускоговорящие представители в стране в которую едеш. Тем более работающие круглосуточно. Выезжающие на дом.

FotoHunter

Добрый день! Прошу помощи в переводе выписного эпикриза (1 лист) с болгарского на русский.

Loki

Уважаемый Фотоохотник! Можете прислать скан своего Эпикриза на мою почту. Постараюсь помочь с переводом.

FotoHunter

Хорошо, спасибо огромное заранее, скан конечно не сделаю (нет сканера), a фото постараюсь.

Стриж
Уважаемый Фотоохотник! Можете прислать скан своего Эпикриза на мою почту. Постараюсь помочь с переводом.

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если знаете, в Помории можно проконсультироваться у доктора по доступной цене, перед тем, как принимать грязевые ванны? Спасибо.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если знаете, в Помории можно проконсультироваться у доктора по доступной цене, перед тем, как принимать грязевые ванны? Спасибо.

Конечно можно, вот тут: rehabilitation.bg/bg-filiali-pomorie.php :)

medvedshatun
Приобретение инсулина - это вопрос и финансового и организационного плана.

Если Вы имеете страхование на территории Болгарии и при заключении страхового договора на медицинское обеспечение Вы указали, что имеете заболевание Диабетом I типа (инсулинозависимым), тогда Вы вправе обратиться к врачу - эндокринологу по месту жительства и Вам должны выписать рецепт на инсулин (или несколько типов инсулина) для его приобретения в аптеке. Это рецепт может быть выписан с учетом компенсации части (или полной) стоимости инсулина или при покупке или после приобретения (может произойти возмещение стоимости). Механизмы могут быть различны и, как правило, Вас должны информировать в страховой компании и (или) больничной кассе каким образом работает тот или иной страховой план. Вы также можете получить консультацию у врача, практикующего лечение внутренних болезней (терапевта), который или которые курируютВаш район или поселок.

Инсулины можно без проблем купить в аптеке, но требуется рецепт. Рецепт, выписанный по всем правилам В России, Украине, Казахстане и т. Д. Действует на территории Болгарии и всего Евросоюза.

Поэтому, если Вы знаете какой тип инсулина и какое количество Вам необходимо, и у Вас есть рецепт, то Вы можете самостоятельно приобрести в аптеке (в небольших аптеках требуется предварительный заказ).

Инсулины можно приобрести и через интернет аптеку, с доставкой (уловием служит предварительная пересылка рецепта по почте и место жительство на территории Болгарии). Можно приобрести в соседних государствах: Греция, Сербия, Македония, Румыния... Там цены на лекарства оказываются даже дешевле, чем в самой Болгарии.

И еще ссылка на статью, которая может Вас заинтересовать.

paper.standartnews.com/bg/article.php?d=2011-05-12&article=367184

К, сожалению, я не располагаю более подробной и точной информацией, но надеюсь, что Вы найдете что-то полезное в моем совете.

Доктор..., а как - же быть нам..., простым не инсулинщикам, обыкновенным - Метформинщикам? Есть-ли Метформин в таблетках? И годен-ли канадский рецепт?

Умоляю подскажите! У меня очень много заболеваний. Но я уже отдыхала в Богарии и прекрасно себя чувствовала! И вот я уже считаю дни до отъезда и вдруг второй вечер и утро когда ложусь спать и соответственно просыпаюсь у меня в голове справа отчётливый звук лопающихся пузырьков или можно сравнить с потрескиванием-1-2 минуты а потом проходит! И так по несколько раз я думала что сошла с ума никогда такого не было и даже не слышала что бы такое было! Но это точно не галлюинаии так как муж тоже слышит и описывает такими же словами как и я! Мне надо сдавать билеты и нестись к врачам? К каким спеиалистам? Насколько это опасно? Я сышу это довольно громко а муж тихо когда прикладывает ухо к голове! Жду с нетерпением ответа а то мне очень страшно!

Есть вероятность хроонического евстахеита (воспаление евстахиевой трубы), а так, как ваш вестибулярный центр, находится в сантиметре от среднего уха, то изменение положения тела (стояли, потом-легли), прямо и относится к вашему ощущению бульканья. Но к лору надо сходить - обязательно!

Loki
Доктор..., а как - же быть нам..., простым не инсулинщикам, обыкновенным - Метформинщикам? Есть-ли Метформин в таблетках? И годен-ли канадский рецепт?

Канадский рецепт годен (если годен макс. 1 год) :). Метформин есть в аптеках цена около 2,5 лева - 50 рублей за 30 таблеток по 850 мг.

http://apteka.framar.bg/13003729/метформин-табл-850-мг-30

Заповядайте!

medvedshatun
Канадский рецепт годен (если годен макс. 1 год) :). Метформин есть в аптеках цена около 2,5 лева - 50 рублей за 30 таблеток по 850 мг.

http://apteka.framar.bg/13003729/метформин-табл-850-мг-30

Заповядайте!

Ну если "руководству", нравится и ОНО - одобрило, то уж как такие цены нравятся мне - не осветить! И на счет рецепта хорошая новость! Мне еще прописана JANUVIA 100мг, это лекарство препятствует всасыванию сахара и DIAMIKRON30МГ который продлевает работу Метформина, но думаю. Что этих лекарств в Болгарии - нет. Все равно, благодарю за хорошую новость о Метформине и рецептах.

Ниточка
Есть и янувия в аптеках, но цена...

http://apteka.framar.bg/30020451/янувия-табл-100-мг-28

А DIAMIKRON 30МГ - это глиглазид. http://apteka.framar.bg/фармакологични-групи/a10bb09/гликлазид. Только названия другие, а цена вполне приемлимая.

В Болгарии как в Греции - есть все:), или почти все.

Спасибо за ваши ответы.

Попробовала по вашей ссылке найти Мексидол, даже вводила латинское название. Безрезультатно. В нескольких аптеках тоже сказали, что в Болгарии такого нет. Скажите, пожалуйста, нужно везти из России или, все же, есть какой-то заменитель.

Bazilik

Мексидол я в Болгарии тоже не нашел. Возможно связано с тем, что это российский препарат и в Болгарию не поставляется.

Явор Начев

Уважаемый Локи,

Возможно ли получить перманентные увреждения центральной нервной системы из-за глутаматной эксайтотоксичности после резкого прекращения приёма бензодиазепинов (вследствии чего ГАМК-рецепторы потеряли нормальный аффинитет)?

Ledaann

www.analogi-lekarstv.ru/?s=Meksidol

Может быть вот эта ссылочка поможет, аналоги после описания препарата

Ниточка
www.analogi-lekarstv.ru/?s=Meksidol

Может быть вот эта ссылочка поможет, аналоги после описания препарата

Спасибо. Но, получается, что все аналоги Мексидола тоже российского производства...

Ledaann

Тогда это не самый суперский препарат и надо искать просто по действующему веществу или же проконсультироваться с невропатологом (или другим доктором по вашему профилю заболевания) о необходимости его применять вообще. В ветеринарии он у нас идет как дорогой БАД. Антиоксидантной активностью обладают витамины гр. Б, вит Е...

Loki
Уважаемый Локи,

Возможно ли получить перманентные увреждения центральной нервной системы из-за глутаматной эксайтотоксичности после резкого прекращения приёма бензодиазепинов (вследствии чего ГАМК-рецепторы потеряли нормальный аффинитет)?

Уважаемый Явор!

Если коротко, то да возможно, но только "косвенно", а не "напрямую".

Но если хотите, то могу попробовать Вам объснить "механизм" подобных расстройств. Может быть его понимание поможет Вам найти пути к лечению. Я знаю каким мучительным может быть такой путь...

Дело в том, что в нашем организме уровень эндогенных медиаторов (к которым относится в том числе и гаммааминомасляная кислота) строго регулируются. У нас в организме есть "схожие", но собственные вещества, которые вырабатывает организм, а не "лекарства" к которым отнесены - бензодиазепины.

Бензодиазепины имеют "ГАМК" - рецепторы, в качестве основной точки приложения, а точнее α и γ-субъединицы ГАМК А-рецепторов. Описаны еще не менее 5 видов агонистов и антагонистов этого рецепторного звена. Они - лекарства, применяются по строгим показаниям и только короткими курсами. Практика приема их длительно приводит, НЕИЗБЕЖНО к срывам номральной регуляции в этом "нежном" звене нервной системе и как правило еще больше усложняет жизнь пациенту его принимающего. Нужно обязательно отказываться от их приема.

Механизм:

В организме есть своя ГАМК, которая регулирует сон, страх, беспокойство и т. Д. Пусть уровень ГАМК "условно" от 30 до 50 неких единиц. Если у Вас 30 - Вам плохо, нет сна, Вы беспокоитесь и волнуетесь. Это сигнал от ГАМК рецепторов, который "заставляет" организм вырабатывать свой медиатор ГАМК. В норме через 30-50 минут, сигнал срабатывает и в кровь поступает долгожданный "спаситель". Вы перестаете волноваться, успокаиваетесь, жизнь возвращается в тело. :). Уровень ГАМК - уже 40. Когда он-уровень 45-50 Вы в полном порядке можете не о чем не думать не о чем на волноваться, спокойно спать. Но поступивший в кровь ГАМК, который достиг уровня 50 перестает вырабатываться... Опять снижение, опять нужно ждать, беспокоиться и жить...

Но Вы решаете не ждать, а принять суррогат ГАМК - один из бензодиазаепинов. Уровень подняли, максимума достигли, но... Не естественным путем. Ваш собственный медиатор, не выработался, уровень не достиг нужной отметки физиологическим путем. А организм "считал" его как "свой" - хорошо если не переборщили, е если приняли чуть больше? Тогда регулятор, который поддерживает уровень ГАМК, будет выравнивать ГАМК организма, то что от него осталось (было до приема леварства), пусть 30 и 25 (лекарства) которые Вы ввели в качестве компенсации. Всего больше 50, значит организм (регулятор ГАМК) снизит его на 5 условных единиц. Пройдет действие лекарства, оно разрушится (от 2 до 8 часов). А Вы останетесь уже не с 30 единицами, а только с 25! Состояние будет еще хуже чем при 30. Нужно ждать, когда уровень ГАМК начнет выравниваться и набирать свою норму.

Один-два раза организм прощает, а при длительном приеме НЕТ. Причем нет зависимости линейной. Путь от 25 до 30 - сложнее, болезненнее и дольше. Это уже болезнь... А не норма. Иногда чтобы восстановить нормальные уровни ГАМК нужны не часы, а недели.

Путь выхода.

Выполнение рекомендаций врача-специалиста. Отказ от бензодиазепинов.

Спасибо за ваши ответы.

Попробовала по вашей ссылке найти Мексидол, даже вводила латинское название. Безрезультатно. В нескольких аптеках тоже сказали, что в Болгарии такого нет. Скажите, пожалуйста, нужно везти из России или, все же, есть какой-то заменитель.

Уважаемая Ниточка!

Мексидол, мексифин и др. - - этилметилгидроксипиридина сукцинат. Препарат раскрученный и самый продаваемый в России. Есть в Грузии и Азербайджане. В Европе - его нет. Он не имеет нужного набора сертификатов безопасности и здесь не применяется. Хорошо это или плохо судить не буду. Сколько врачей, столько мнений. Но это точно не панацея от всех болезней, хотя препарат не плохой. Заменить его можно. Кстати, КИТАЙ его производит, но у себя как лекарство тоже как ЕС не применяет.

medvedshatun

Может кто из медиков, близких к дерматологии или иммунологии подскажет, как расправиться с мелкими папилломами.., замучали! Ходил у нас в Канаде к дерматологу, в отличии от других медиков.., дерматология в Канаде - платная. То бишь, за каждую папиллому, врач снимает 20 $$ , а если у человека их - 20, как минимум, то эта дамочка в белом халате, за 5 минут работы с жидким азотом, снимает 400$$, без всякого стеснения. Даже полу-платные зубные врачи - нищета по сравнению с дерматологами! Просьба отправить меня в спец клинику, работающую с этой проблемой, остается без ответа, т-к им это - не выгодно! Бизнес! Вот и стараюсь поливаться спиртом..., А..., ЧТО ЕЩЕ ДЕЛАТЬ? Принимаю понемногу, экстракт эчинасеи..., помогает слабовато!!!

Lik
Уважаемыйй Loki! Сколько могут стоить в Болгарии статины- розувастатин, например, бета-адреноблокаторы-бисопролол, небиволол, ИАПФ?
Mankees
Вставлю свои наблюдения. У астматиков есть препарат сингуляр. Тот, который я покупаю в БГ намного лучше работает, чем тот, который в Москве. Даже в сравнение не идет. У кого астма, везите с собой курс из БГ.

Но многие препараты, которые есть в свободной продаже у нас, невозможно купить вообще, либо только по рецепту.

Столкнулась с проблемой покупки Викасола (женщины знают), и антибиотиков. Привожу их с собой на сезон, мало ли что.

Предвосхищаю вопрос о посещении врача, и выписывания лекарства у него. У меня свекровь врач, онлайн получаю консультацию, поэтому не хочется идти в больницу за рецептом.

Узнал о Сингуляре, купил, принимаю, ощутил значительное улучшение. Принимая препарат, постепенно ушёл от необходимости вдыхать ингаляторы (ГКС). Скажите, как долго можно принимать Сингуляр?

Loki

Уважаемыйй Loki! Сколько могут стоить в Болгарии статины- розувастатин, например, бета-адреноблокаторы-бисопролол, небиволол, ИАПФ?

Розувастин - крестор - около 50 лева http://apteka.framar.bg/30007111/крестор-табл-10-мг-28

Посмотрите Росукард 10 мг. 30 - 20 лева табл. http://apteka.framar.bg/30019217/росукард-табл-10-мг-30

Бета блокаторы - бисопролол в Болгарии известен как ТЕВАБИСОПРОЛОЛ http://apteka.framar.bg/30023961/тевабисопролол-табл-5-мг-30

Там же можете поискать и цены и нужные лекарства в разделе поиск: графа Търси в Лекарствен справочник

С уважением Loki

Узнал о Сингуляре, купил, принимаю, ощутил значительное улучшение. Принимая препарат, постепенно ушёл от необходимости вдыхать ингаляторы (ГКС). Скажите, как долго можно принимать Сингуляр?

Сингулар можно применять длительно. Насколько длительно? Ответ сложный, но терапевтическая широта и у препарата большая. Это блокатор левкотриенов - специфических веществ поддерживающих восполение в трахеобронхиальном дереве. Если есть устойчиво высокий уровень этих веществ в вашей крови, что бывает при астме, во время обострения сенной болезни, то препарат можно принимать в течение всего периода заболевания. ВНИМАНИЕ! Сингулар не предотвращает возникновение приступов астмы, но значительно облегчает ее течение. В случае возникновения бронхоспазмов используйте бронхолитики!

medvedshatun

Д-р Loki!!! А можно-ли в Болгарии купить Панавир? Инъекции, или свечи, или гель? А сколько это примерно стоит? В Канаде нашел Гардасил, но - кусается, 530$$..., за 6 инъекций и по рецепту врача, дерматолога, а они стараются такие рецепты не выписывать..., ломающие их бизнес!!!:oops:

Mankees

Наличие того или иного препарата, который зарегистрирован и продаётся в Болгарии, можно посетив вот этот сайт:

Лекарства в Болгарии

Lik
Розувастин - крестор - около 50 лева apteka.framar.bg/30007111/крестор-табл-10-мг-28

Посмотрите Росукард 10 мг. 30 - 20 лева табл. http://apteka.framar.bg/30019217/росукард-табл-10-мг-30

Бета блокаторы - бисопролол в Болгарии известен как ТЕВАБИСОПРОЛОЛ http://apteka.framar.bg/30023961/тевабисопролол-табл-5-мг-30

Там же можете поискать и цены и нужные лекарства в разделе поиск: графа Търси в Лекарствен справочник

С уважением Loki

Спасибо! Порадовали цены на статины, к тому же, скорее всего, можно быть уверенным в достойном качестве дженериков. Нам в поликлинику для льготного обеспечения поставляют что-то совсем уже неприличное, абсолютно не работающее...

medvedshatun
Спасибо! Порадовали цены на статины, к тому же, скорее всего, можно быть уверенным в достойном качестве дженериков. Нам в поликлинику для льготного обеспечения поставляют что-то совсем уже неприличное, абсолютно не работающее...

Lik..., это Вы имеете в виду 108ю поликлинику, или - Сев. Порта? Для меня- не праздный интерес...:thumbsdown:

Loki
Д-р Loki!!! А можно-ли в Болгарии купить Панавир? Инъекции, или свечи, или гель? А сколько это примерно стоит? В Канаде нашел Гардасил, но - кусается, 530$$..., за 6 инъекций и по рецепту врача, дерматолога, а они стараются такие рецепты не выписывать..., ломающие их бизнес!!!:oops:

Панавир в Болгарии не употребляют. Есть аналог, содержащий также как и панавир растительные гликозиды. Выпускают в виде геля, называется Херпекс

http://apteka.framar.bg/30023210/%D1%85%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%81-%D0%B3%D0%B5%D0%BB-20-%D0%BC%D0%BB-%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%81

В инъекционном виде в основном применяют в виде вакцины против Герпеса - Херпесвак-2

zdrave.bg/pdf/2517p.pdf

Также применяют противовоспалительные, глюкокортикоидные, витаминные препараты.

Мадалина

Наверное самой большой проблемой, с которой приходится сталкиваться-это остутствие лекарственных препаратов, которые продаются в РОссии. Объездила все аптеки в надежде купить Тержинан. Так же очень сильно раздражены глаза, много мелких сосудиков, в России покупала Офталгель (на форуме почитала об аналоге Gelon, но в аптеке снова развернули (Переживаю, сможет ли Неоралит заменить мой Блемарен (

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...