Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Miky
Хотел бы рекомендации по аллергологу в Бургасе

Никого рекомендовать в Бургасе не берусь. Помоему здесь всего два алерголога специалиста и даже не факг что удастся найти час для приема. Очень много детей. Если что то сериозно по алергологии, то моя рекомендация, деректно София, Александровска, клиника по алергологии. И то не факт что будет результат, сфера медицины прямо скажем, мутная.

Irinks

Вопрос только к врачу: маме 80 лет замучили ночные судороги ног, посоветуйте, что может облегчить ее страдания. Страховка есть, но к врачу не идет. У многих пожилых этот « пунктик» есть.

Ronnni
Созопол

@Irinks, Самое первое, что приходит на ум- у Вашей мамы может быть недостаток магния. Можно купить в аптеке и попробовать пропить курс. Лучшее бы, конечно, сдать анализ крови на содержание этого элемента. Но, в любом случае, хуже не будет точно

Николинка

Моя приятельница спасается яблочным уксусом. Только натуральным. В Болгарии он продается.

"Яблочный уксус богат калием, который помогает уменьшить частоту, интенсивность и боль от судороги ног. Кроме этого, яблочный уксус помогает контролировать баланс жидкости в организме, предотвращая обезвоживание, являющееся частой причиной таких спазмов. Чтобы облегчить судороги ног, размешайте 1 столовую ложку яблочного уксуса в стакане теплой воды и выпейте. Также можно смешать по 1 ч. Л. Яблочного уксуса и меда с 1 ст. Л. Лактата кальция в половине стакана теплой воды. Пейте этот раствор ежедневно вечером, чтобы предотвратить проблему."

Дополнительно можно и растирать икры ног и стопы яблочным уксусом перед сном.

Vsov73
Хотел бы рекомендации по аллергологу в Бургасе

В Варне есть хороший специалист! Делает все и находит аллерген... Но надо записаться на прием и есть очередь, даже если есть определенный час. Человек относится к своей работе хорошо... Моим детям помог!

Николинка

@Irinks, я перед сном опускаю ноги в тазик с очень теплой водой с добавлением уксуса.

Эффект потрясающий.

Но внутрь тоже желательно, как писала выше.

По поводу врачей, у меня такой же пунктик, как у Вашей мамы-не хожу! Настоящих, знающих врачей мало.

Слава Богу нет нужды, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить...

Metlaro

Хубава ден, форумчане!

Очень нужен квалифицированный мануалист в Варне, у дочери позвонок ушёл в сторону (, боли...

Поделитесь пожалуйста контактами, если таковы имеете. Спасибо.

Ришат

Стойка. Село Константиновка в 8 км за Аспаруховским мостом. Её там все знают т. К едут к ней ото всюду и в селе есть указатели к её дому. Берёт сколько сами оставите. Помогает конкретно если берётся

Rollli

Здравствуйте, у нас ребенок-инвалид, есть ли в Софии хорошие неврологи-эпилептологи? А так же интересует вопрос, много ли тех, да и есть ли вообще тут, кто смог начать получать льготы в Болгарии?

Заранее спасибо за ответ.

Mankees
...много ли тех, да и есть ли вообще тут, кто смог начать получать льготы в Болгарии?

С гражданством другой страны это вряд-ли

Rollli

@Mankees, здравствуйте, читала, что это возможно после ПМЖ, но только льготы, без пенсии и выплат. Вот и хотела узнать, получал ли кто может

Mankees
но только льготы

Для этого здесь нужно подать документы на ТЕЛК (медицинская комиссия) где установят инвалидность и % нетрудоспособности, т. к. российские подтверждающие документы в Болгарии не признаются, но эти действия, насколько известно мне, можно выполнить только при наличие ПМЖ

Rollli

@Mankees, я это понимаю, просто хотела узнать оформил ли уже кто эти льготы будучи на ПМЖ

Mankees
эти льготы

Я понял, таких здесь не встречал. А что вы имеете в виду под "льготами"?

Rasha_Nasha
оформил ли уже кто эти льготы

"Эти"? Они есть ли? Ваше желание иметь, не есть обязанность других для вас предоставить.

Rollli

@Mankees, цитата с окна в бг "инвалиду могут бесплатно предоставить инвалидную коляску, ходунки, слуховой аппарат, медицинские препараты и специальные приспособления для лежачих больных. Инвалиды пользуются бесплатными «винетками» на личный автотранспорт, им компенсируется проезд на транспорте в том регионе, где человек проживает. Часть медикаментов предоставляется бесплатно. Инвалидам полагается субсидия на развитие собственного бизнеса в размере до 20 000 лева. Для тех, кто малоподвижен, полагается субсидия 600 лева на переустройства жилища (для строительства пандуса, для крепежа парапетов и перил и т. п.)"

Но список будет индивидуален для каждого инвалида в зависимости от заболевания и региона

 

@Rasha_Nasha, есть для тех, кто на ПМЖ.

Rasha_Nasha
есть для тех

Тогда почему Вы спрашиваете "здесь", если знаете где "есть" и не у "них"? Поверьте, ничуть не против, если "голодныѝ получит хлеб", а "замерзающий тепло" но, для того, чтобы получить правильныѝ ответ, надо не только задать правильныѝ вопрос - нужно задать вопрос в нужном месте.:)

Rollli

@Rasha_Nasha, вопрос не в том что "можно ли получить", а в том если тут люди, кто с этим сталкивался и получил

Mankees
инвалиду могут бесплатно предоставить

Спасибо, не знал, что иностранцу в Болгарии могут предоставить все эти льготы во всяком случае, я не встречал здесь таких. Журналисты "Окна в БГ" могут наверное написать как в Болгарии должно быть формально, но из своего опыта знаю, что комиссия ТЕЛК рассматривает поданные документы на инвалидность очень долго, например, я свои документы подал в июне этого года и мне сказали ждать письма с вызовом на комиссию в течение 1-1.5 лет для меня такие сроки были неожиданностью, ждать столько инвалиду, это жесть!

Rollli

@Mankees, огого:eek:жесть какая_frown

Mankees
огого:eek:жесть какая_frown

Извините, не дописал - такие сроки устанавливают только для пенсионеров, если у вас другой статус, возможно, сроки меньше. Нужно у них узнавать, они как-то подразделяют всех по разным категориям мне не повезло, я пенсионер, а таких ставят в категорию "жди пока ласты не склеишь"

Rollli

@Mankees, мы пока продумываем варианты куда иммигрировать, рассматриваем, сравниваем

Аля
Балчик-Владивосток

@Rollli, полностью не могу ответить на Ваши вопросы. Но частично, про "льготы" при ПМЖ: у меня мама была на российской инвалидности, и в конце, просто лежачая. Нам выдали туалетной стол и инвалидное кресло по назначению личен лекар. То есть такое без всякого свидетельства ТЕЛК дают и пожизненно, под квитанцию. Жаль мало пользовалась, вернули через несколько месяцев.:cry:

Лекарства некоторые не п р инвалидов, а просто для хроников идут со скидкой от 20 до 70 кажется процентов. Каким то категориям вообще безплатно, например диабетикам на инсулине.

Знаю что соседке по онкологии лечение бесплатно и опять же без всякой инвалидности.

То есть надо узнавать конкретно по вашему профилю куда пропадает в какие списки.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
такие сроки устанавливают только для пенсионеров

А на каком основании? Максимально допустимый законом срок - это три месяца и не важно пенсионер Вы или нет. Где и кто Вам назвал срок 1,5 года?

Rollli

@Аля, соболезную_frown

Спасибо за информацию:cvetok:

FotoHunter

Лично знаю диабетиков которые получают лекарства со скидкой по здравной кассе

Николинка

Было и у меня два жизненных примера. Может и не по сути, но решила написать.

Первый-мой папа, которому, как онкологическому больному, фельдшер нашей Общины, привозила на дом обезболивающие препараты, за какие-то в то время очень малые деньги и которые ему очень сильно помогали.

Она не спрашивала про инвалидность, хотя у папы она была. Просто проявляла уважение и внимательность.

Это после Москвы, где моего отца угробили в больнице и где обезболивающие приобрести было не так легко, скорее невозможно.

Вспоминать все наши хождения по мукам и безразличное, чаще хамское отношение к больному-противно до сих пор. Никогда не забуду, как врач Диспансера № 1 на Бауманской заявил 82-х летнему человеку: " У вас рак, голубчик, готовьтесь к худшему!"

Убил его морально, сволочь.

Красногорскую хваленую больницу вообще вспоминать не хочу-взгляды только на карман, хамство, после операции в гортани оставили "случайно" узел из 6-ти суровых нитей...

В Болгарии к пожилому человеку более внимательное и достойное отношение.

Нам повезло с врачами, за что им безмерная благодарность.

Нет такого общепринятого российского выражения-"Возраст-что Вы хотите?!"Типа -сдохни-хватит жить...

К папе было уважительное, доброе отношение, лечился в Варненской больнице, а потом дома.

 

А второй пример- не очень положительный. И для меня странный. Есть у меня один знакомый -Болгарин, у которого большие проблемы с рукой-производственная травма. Еще не пенсионер. Работать в полную меру не может. Ему, почему-то не оформляют инвалидность. Ждет годами. Был на комиссии в июле этого года-не дали. Он подал жалобу, пригласили на следующую комиссию в феврале 2019-го года.

Работы нет, пенсии нет, инвалидности нет-живи, как можешь...

Miky
Ему, почему-то не оформляют инвалидность. Ждет годами. Был на комиссии в июле этого года-не дали.

В принципе инвалидная пенсия полагагется при потери работоспособности более 50 %

Oleander
Ольга, София
Нет такого общепринятого российского выражения-"Возраст-что Вы хотите?!

К сожалению, есть. Очень часто.

Please sign in or register to post a comment.
  • Loki

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...