Перейти к публикации
Mankees
Где и кто Вам назвал срок 1,5 года?

В ТЕЛК и назвали этот срок

 

соседке по онкологии лечение бесплатно и опять же без всякой инвалидности

Подтверждаю - онкобольные в Болгарии лечение и препараты получают бесплатно независимо от их гражданства и статуса проживания, также, они освобождены от оплаты таксы за приём любого врача

Марсианка
онкобольные в Болгарии лечение и препараты получают бесплатно независимо от их гражданства и статуса проживания, также, они освобождены от оплаты таксы за приём любого врача

То-то для мамы со статусом ВНЖ абсолютно все было платно: и лекарства, и процедуры, и приемы врачей. Да что там: капельницу поставить а Аспарухово в онкобольнице раз в месяц - мало того, что лекарство стоило больше 200 лев, так и за капельницу еще платили по 150 лев, при этом онколог говорил: "Ну что вы хотите, вы же без ЕГН, без здравной кассы?"

За операцию полностью платили, почти 2000 лев, за ПЭТ -сканирование - 2000 лев, абсолютно за все _frown.

Мало того, чтобы получить (опять же за деньги!) обезболивающие, пришлось умолять, дошла у врача в кабинете до слез, пока нашелся способ выписать-таки лекарство. И это уже после установки диагноза, с документами на руках. Когда я металась, пытаясь получить рецепты на обезболивающие, а в это время мать корчилась от невыносимых болей, я поняла: "Нет бога на земле":cry:

А вы говорите "бесплатно"_frown

Везде как везде, в любой стране.

Аля
Балчик-Владивосток

@Марсианка, очень очень, безмерно жалко мам. К сожалению, да. Бесплатно только когда постоянный статус получает.

Наша соседка тоже первую операцию делала с ВНЖ и за деньги. Потом мы тоже эту соседку возили, как только она ПМЖ получила, уж она не могла вставать, чтоб оформить ей Здравна каса. Она в машине лежала на заднем сидении, а мы бегали бумаги ей подносили подписать в НАП. Служителки понимая такой случай, даже задержались с обеденным перерывом- все оформили.

Потом уж и в Здравна каса- там по проще, получили оформление для личен лекар. И вот уже полтора года лечится, все стабилизировалось.

Ну хоть кому то повезло.

Дай Бог всем здоровья!

Марсианка

Да, @Аля, я только потому и написала, что безответственно так заявлять, как это сделал @Mankees - "независимо от их гражданства и статуса проживания". Еще как зависит.

Не нужно вводить людей в заблуждение, и за свои слова нужно нести ответственность, тем более, когда это касается здоровья.

Николинка

Во всем мире действует так называемый "человеческий фактор". Повезёт -не повезёт.

Есть Правила и Законы, а есть Люди, которые несмотря на часто дурацкие правила, работают и поступают по совести, по человеческой Морали!

Но есть и люди-роботы, которые действуют строго по инструкциям.

Мне кажется в деле со Здоровьем должны работать милосердные, понимающие и знающие Люди!

У папы моего был статус ВНЖ, когда он заболел, но нам повезло с медицинским персоналом.

Были сильные обезболивающие, да за деньги, но небольшие. Было хорошее медицинское обслуживание и человеческое отношение. И это именно в Болгарии.

Mankees
безответственно так заявлять, как это сделал @Mankees - "независимо от их гражданства и статуса проживания"

@Марсианка , @Аля, извините меня, я ошибся (попутал год получения своего ПМЖ). Действительно, бесплатная медицинская помощь при онкозаболеваниях в Болгарии оказывается бесплатно только при наличии ПМЖ/ДМЖ и оплате здравных осигуровок. Скорейшего излечения вашим близким и здоровья всем вам

Rubinov

Ребят, всем прив!

Нужен ПУЛЬМОНОЛОГ (желательно Варна и обл.)

Как лучше, здесь пошукать или темку отдельную скостролить?

Semen55
Как лучше, здесь пошукать или темку отдельную скостролить?

Проще просто сходить в ближайшую больницу или в Гугл

 

Вот как пример, болгары тоже ищут https://www.bg-mamma.com/?topic=106996

Rubinov

Странные ответы. Хотел помочь, но не знал как... Спасибо, друг (

Марсианка

@Rubinov, есть врач доцент пульмонолог-онколог, подойдет? Во всяком случае, можно его попросить порекомендовать пульмонолога (он неплохо знает русский язык).

Oolga.bg
Везде как везде, в любой стране.

А вы не узнавали, есть ли в Болгарии вариант добровольного страхования? Я пыталась узнавать в управлении здравоохранения и в страховой, но похоже не могу объяснить. Имею в виду вариант, как в России - прикрепляешься к клинике, платишь добровольную страховку и в страховом случае становишься пациентом?

 

Сама сейчас погрязла в поездках туда-сюда, не могу решить, но меня плотно интересует, так как мне поставили диабет, и даже амбулаторно ходить столько, сколько надо бы, дороговато по-простому. Вернусь из поездок - конечно, похожу еще раз по кругам тем, но думаю, вдруг кто-то уже решил подобные вопросы.

 

Интересует школьница, ее внесение в регистр, и вот сама по заболеванию. Тоже хочу в регистр. Осигуровки сама платить могу.

Rubinov

@Марсианка, большое спасибо!

Был бы признателен за контакт.

Марсианка

@Rubinov, написала в личку.

 

есть ли в Болгарии вариант добровольного страхования?

Нет, не узнавала.

Интересует школьница, ее внесение в регистр

А это не то: bglife.ru/threads/28936/ ?

Rubinov
@Rubinov, написала в личку.

Спасибо. Ваша участливость поддерживает, особенно на фоне местных шапокляков))

Oolga.bg
А это не то

То, но нас отфутболили на первом же пункте, не знают, не умеют, не хотят делать. Наших указаний из-за прилавка не хватает:(. Не было прецедентов - а вот надо бы... На этом этапе нужен какой-то пункт закона или распоряжения, мы просто вообще с ними не нашли общего языка, они нам - ЕГН, мы им - няма ЕГН :)

Марсианка
нас отфутболили на первом же пункте, не знают, не умеют, не хотят делать

Да, это проблема. Такая же как с ДВЖ. Пока кто-то первый не пробьет стенку лбом:banghead: Идущим следом уже будет проще. Но никому не хочется быть этим первым:oops:

Schmidt

Добрый вечер, Знатоки! Пытались приобрести капли глазные Тауфон или таурин, но таких нет. А есть ли подобные препараты с другим названием? Подскажите, пожалуйста!

Vsov73

Нет аналогов, только эти... В Болгарии нет в е-аптеках.. Наверное и в реальных нет

Schmidt

@Vsov73, Спасибо.

Alex_Ch

Подскажите, предусмотрено ли в Болгарии прием у специалиста по здравной кассе без прикрепления к лекарю? Прикрепление происходит в течении месяца, но на руках есть удостоверение об оплате здравной кассы и ДВЖ

Rexxx
Красная Пахра
здравной кассе

 

... К сожалению только по направлению возможно

Mankees
Пытались приобрести капли глазные Тауфон или таурин, но таких нет. А есть ли подобные препараты с другим названием?

@Schmidt, конечно, они есть! Например - Artelac (Германия) и другие. Просто, скажите в аптеке, что вам нужны "капки за очи Хипромелоза" (искусственная слеза от синдрома сухого глаза и конъюктивита):)

Михаил С.
искусственная слеза от синдрома сухого глаза и конъюктивита)

Таурин/тауфон это немного не то.

И вообще не то.

https://sopharmacy.bg/search.html?action=dmExecAdvancedSearch&phrase=%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%BA%D0%B8+%D0%B7%D0%B0+%D0%BE%D1%87%D0%B8&ProductDetails=1&ProductCode=&CategoryID=3154&SearchInSubcategory=1&BrandID=0&ProductPriceFrom=&ProductPriceTo=&ProductClassID=0

 

Вроде здесь почти все капли по местности, но уж вычитывать в описании, где мб таурин не буду.

Mankees
Таурин/тауфон это немного не то

Спасибо. Возможно я ошибся прочитав информацию о Тауфоне здесь: https://www.piluli.ru/product936088/product_info.html

Alex_Ch
. К сожалению только по направлению возможно

Что ж получается, три месяца платить за здравну кассу и не мочь ею пользоваться. Это как называется?

Mankees
Что ж получается, три месяца платить за здравну кассу и не мочь ею пользоваться. Это как называется?

Мне кажется, что вы не совсем правильно понимаете про Здравну касу и осигуровки. Если вы вовремя и регулярно оплачиваете здравни осигуровки (и даже прикреплены в личному лекарю), это не означает, что все врачи вас обязаны принимать бесплатно. У личного лекаря есть ограниченный годовой лимит бесплатных направлений к узким специалистам и не всегда возможно получить такое направление. Если вы вынуждены обращаться к врачам часто, скорее всего придётся идти платно

Rexxx
Красная Пахра
три месяца платить

 

... Увы,- но все тут так же :confused:

Mankees

Дополню. То есть, оплачивая свои осигуровки вы, как-бы, делаете аванс за возможные проблемы со здоровьем в будущем (если они произойдут) например, вы вдруг серьёзно заболели и понадобилась срочная медицинская помощь или операция в этом случае бесплатная помощь вам будет оказана. А только по-вашему желанию и самостоятельному походу к врачу вряд-ли

Oleander
Ольга, София

Нужен совет - проблема с глазом. Получила сильный удар в глаз (был ветер, с дерева упала крупная тяжёлая шишка). Внешне кровоизлияния не было, но после этого появился "чёрный паук" и не исчезает. Очень мешает смотреть и работать. Раньше никогда такого не было, мушек в глазах тоже не было. Сходила к офтальмологу - она сказала "Это возрастное, живите с этим дальше" - и никакого лечения не предложила. Вообще, подобное в Болгарии от врачей слышу регулярно: "Сколько вам лет? 60? Ну, чего вы хотите!" - и от ворот поворот. Да, так вот вопрос: есть ли в Болгарии рассасывающие /улучшающие кровообращение капли для глаз? Типа нашего Эмоксипина - ?

Danil

@Oleander, Советую обратиться к специалистам клиники Фокус в Софии. Знаю их, они точно Вам так не ответят, а помогут. По Здравной Кассе они работают.

Please sign in or register to post a comment.
  • Loki

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...