Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Элена, Здравствуйте, Вы можете уточнить, в какой области специалисты Вас интересуют?

Элена

Уролог, узи внутренних органов, гениколог.

 

Давно обращалась в клинику Святая София, не помню уже как была фамилия врача, делала узи, но все что он мне сказал, не соответствовало правде. Потом, переделывала в клинике в Москве. Да и пожалуйста, дайте координаты хорошего эндокринолога и стоматолога. Большое спасибо! Извините за много просьб, мы с мужем пенсионеры, ехать в Москву из за Ковида, страшно.

Oleander
Ольга, София

Я бы тоже не отказалась от координат действительно хорошего эндокринолога-диагноста. В Софии.

Лиля 1953

Спасибо Вам за консультации. Реально помогаете людям. И у меня к Вам вопросы.

1. Есть ли в Болгарии аналог ДИМЕКСИДА и как его можно купить. Две операции на колено, болит. Сделала однажды 10 компрессов , помогло. Но была одна бутылочка. Хотелось бы не зависеть от российского лекарства. Сейчас туда не выбраться (.

2. Как часто в год можно делать эти компрессы курсами 10.

3. Как называется в Болгарии сироп корня солодки?

4. B еще, возможно, совершенно глупый вопрос. Ингаляторы и небулайзеры - это одно и тоже?

Спасибо.

Anem1
Есть ли в Болгарии аналог ДИМЕКСИДА и как его можно купить.

Увы, мне не удалось. Даже очень хорошие и доброжелательные провизоры не знают, что это такое!

Если найдёте вдруг - отпишитесь!

Mankees
Ингаляторы и небулайзеры - это одно и тоже?

Небулайзер - это более узкий подраздел ингаляторов. Используя небулайзер можно более точно воздействовать на определенные участи дыхательной системы (верхние, средние или нижние), подбирая аппарат в зависимости от размера частиц получаемого аэрозоля. По этой причине паровой ингалятор нельзя отнести к небулайзерам

https://oxyzone.ru/article/chem-otlichaetsja-ingaljator-ot-nebulajzera.html#:~:text=%D0%9D%D0%B5%D0%B1%D1%83%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%B7%D0%B5%D1%80%20%2D%20%D1%8D%D1%82%D0%BE%20%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B5%20%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB,%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D1%8F%20%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D0%BA%20%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D1%83%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BC.

Лиля 1953

Спасибо огромное за ответы!

Una

Лазерами не приходилось пользоваться, врать не буду.

Был всплеск спроса на них лет 10 назад. Но что-то либо сломалось, либо не используется.

Сама идея в теории хороша, но как на практике - не знаю, статистика маловата.

Тут ведь ещё и спектр применения нужно учитывать. Для каких манипуляций они Вас интересуют?

Kat333777

Можно узнать, как лечат людей в Болгарии с рассеяннфм склерозом? Выдают лт лекарства? Или самим покупать?

Light

Добрый вечер! Может, кто уже проходил профилактику в Болгарии? Это как диспансеризация в России. Если человек застрахован, платит взносы ежемесячно, то он имеет право на профилактику 1 раз в год по здравной кассе. Кто ее делает-личный доктор или кто угодно в больнице? Какие анализы обязательны и кто это решает? Платно это или бесплатно? По сайту НЗОК вроде бесплатно. Но может есть сейчас какие-то моменты. Как например с забором биоматериалов? Там все равно платишь сколько- то. И что дает эта профилактика?

Аля
Балчик-Владивосток
12 минут назад, Light сказал:

Он имеет право на профилактику 1 раз в год по здравной кассе

Да, один раз в год проводит, объем исследований разный. По моему опыту зависит от личен лекар. У одних знакомых побольше назначал, у других по меньше. У кого есть хронические заболевания или жалобы, может больший объем анализов или исследований назначить. По Здравна каса не все проходит. Посмотрите вот то что у нас в поликлинике висит, там по возрастам и полу разное. Ну женщинам например мамографию назначают, мужчинам другое. Screenshot_20200615-065955_Gallery.thumb.jpg.2f8f17a591d128a6c531fa9b9a1085b9.jpg

Анализы да бесплатно, только за саму манипуляцию 2 лева.

И у самих исследований есть еще периодичность, какие то ежегодно могут назначить, какие то раз в 2 или 5 лет! Это если за счет Здравна каса.

Light

@Аля а проводить профилактику должен обязательно личный врач? Или это может любая медсестра? И что такое ПКК для мужчин до 65 лет?

Miky
1 час назад, Light сказал:

А проводить профилактику должен обязательно личный врач? Или это может любая медсестра? И что такое ПКК для мужчин до 65 лет?

Только личный врач может давать направление на профилактические исследования по здравна каса, ПКК означает пълна кръвна картина, стандартный набор показателей при исследования крови.

В зависимости от возраста, такие исследования полагаются через определеное количество лет.

Bolgarin79

Раз в 5 лет ПКК это означает, что за 5 лет существенных изменений в крови не будет? У меня так получилось, что с 2015 г. Уже 4 раза делали ПКК здесь в Германии по поводу жалоб разного естества. Последний раз 2 недели назад. Но действительно практически все показатели за 6 лет почти не изменились. Только эти триглицериды всегда выше нормы, никак их в норму не удается ввести.

Аля
Балчик-Владивосток
12 часов назад, Light сказал:

И что такое ПКК для мужчин до 65 лет?

Полный анализ крови, раз в 5 лет за счет Здравна каса.

А если вам понадобится чаще, с профилактической целью, то уже за свой счет.

Но если какое то заболевание и там нужен анализ крови, то личен лекар или специалист может дать направление тоже бесплатно или частично оплачивается. Так мне личен лекар дала направление к эндокринолог, а та на кровь, помню что 18 лев оплата шла от Здравна каса, а 10 пришлось доплатить. Но тоже хорошо, что меньшую часть. И за УЗИ тоже что то доплачивала, но не полностью.

Владимир Инц
Свети Влас

Кто-нибудь может порекомендовать хорошего специалиста для реабилитации после удаления межпозвоночной грыжи?

Аля
Балчик-Владивосток
17 минут назад, Владимир Инц сказал:

Для реабилитации

Вы уточните в каком городе ищите, может отзовутся знающие.

А операцию вы здесь в Болгарии делали?

По лечению грыж знаю что хвалят конкретно Павел Баню. Думаю и реабилитация там так же есть. Там воды очень подходящая для этих целей и в бассейнах проводят специальные процедуры. У друзей знакомого лечили, очень помогло.

Владимир Инц
Свети Влас

@Аля

Желательно София, но не обязательно. Главное получить правильные рекомендации и план реабилитации.

Mankees
21.12.2016 в 17:16, Jady_Lady сказал:

Врач-Остеопат Дмитрий Барсов +359 -87-884-0-883, 0876-51-62-09

В каком городе работает этот врач? Он русскоговорящий?

Astery
15.03.2021 в 09:42, Mankees сказал:

В каком городе работает этот врач? Он русскоговорящий?

Да, он русский (из Казахстана). Раньше был на Солнечном Берегу, потом в Бургасе, но стоит позвонить и уточнить.

Mankees

У моего личного лекаря остались вакцины AstraZeneca кто желает привиться звоните в рабочее время по тел. 0888 649867 Доктор Мария Димова Life Hospital (Бургас)

Lemon Tree

Тут до меня дошло, что я не делала привычную ежегодную флюорографию с тех пор как я в Болгарии! Стало страшно.
В свете того, что есть повод обратиться к Ухо-горло-нос или к пульмонологу. В свете, что вокруг ковид.

Я понимаю, вопрос, конечно, дикий. Ну ладно, пусть..
Короче, какие анализы надо сдавать (кровь + урина) в таком случае?
Где можно пройти рентген? В Софии.

К участковому соваться, мне кажется, нет смысла -- я пока без НЗОК, так что он просто денег возьмёт за то, что выпишет направление.
Я знаю, что мне к пульмонологу скорее всего. Прежде, чем к нему идти, тоже хотелось бы сделать анализы и рентген.
Потому что очередь к таким врачам на полмесяца вперёд минимум. Выпишут направления, пройду. Пока на повторный приём вернусь - ещё полмесяца выйдет. Хорошо бы уже со всеми исследованиями прийти. Маловероятно, что врач сам будет меня просвечивать на приёме.
Сколько это может стоить, где пройти? Делают ли рентген по просьбе пациента?:) Каким приблизительно должен быть набор тестов в мед. Лабораторию? Просто ПКК + сендимент?
И можно ли это провести по страховке?
Или всё-таки джипи может дать все эти направления без мзды?

Mankees
6 часов назад, Lemon Tree сказал:

Тут до меня дошло, что я не делала привычную ежегодную флюорографию

Сейчас флюорографию не делают, это каменный век. Наверное, вы имели в виду обычный рентген? А вообще, врачи не рекомендуют без острой необходимости делать рентген, КТ, ПЭТ/КТ и другие обследования с радиационным облучением, они вредны для организма, а в некоторых случаях даже могут вызвать онкологию

6 часов назад, Lemon Tree сказал:

Я знаю, что мне к пульмонологу скорее всего

Пульмонолог может выписать вам направление на анализы и рентген, если посчитает нужным

6 часов назад, Lemon Tree сказал:

Короче, какие анализы надо сдавать (кровь + урина) в таком случае?

Все необходимые обследования и анализы определяет только врач

6 часов назад, Lemon Tree сказал:

Сколько это может стоить, где пройти? Делают ли рентген по просьбе пациента?

Рентген стоит 25 лв. Можно сделать по просьбе пациента.

6 часов назад, Lemon Tree сказал:
6 часов назад, Lemon Tree сказал:

И можно ли это провести по страховке?
Или всё-таки джипи может дать все эти направления без мзды?

Можно, если врач посчитает ваше заболевание как угрожающее жизни и его покрывает страховка

Lemon Tree

@Mankees

Мне всё равно какого века исследование, лишь бы работало.
И для популяции всплеск туберкулёза опаснее, чем онкозаболевания для индивида. Поэтому как превентивная мера ежегодное облучение оправдано, а если есть альтернативы - тем более.

Жду конкретики от кого-нибудь...
Вроде бы на НЗОК пациентов прогоняют через регулярные осмотры соответственно возрастным группам, но рентгена я там не видела. А вот лёгочные заболевания, как я наблюдаю, здесь популярны похоже..

Mankees
2 часа назад, Lemon Tree сказал:

Мне всё равно какого века исследование, лишь бы работало

Всего доброго. Будьте здоровы

Makrel
13 часов назад, Lemon Tree сказал:

Приблизительно должен быть набор тестов в мед. Лабораторию

Сдайте кровь на туберкулез, в лаборатории, но сначала прозвоните, не все делают, примерно 100 лев.

Olga Ivanova

Если хотите полную информацию, то лучше сделать КТ легких (лучевая нагрузка не намного больше, а информация несопоставима). А вот кровь наверное по страховке можно.

Kat333777

Добрый день! Можно узнать, как обстоят дела в Болгарии с лечением рассеянного склероза и его диагностикой? А также где есть хорошие невропатологи? Спасибо большое

Сергей Д

Здравствуйте! Продаются ли в Болгарии, в аптеках "девясил" и "чабрец" И как будет название этих трав по болгарски?

Спасибо!

Miky

Девясил наверно будет девисил, а чабрец наверно имеется ввиду чубрица или мащерка. Одно из двух, потому что мащерка переводят и как чабер и как тмин. Их можно найти и в пищевых магазинах в отделе приправ и в аптеках. Даже есть специализированые аптеки или отделы в аптеках где продают приемуществено лекарственые травы. Это тн билкови аптеки.

Please sign in or register to post a comment.
  • Loki

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...