Перейти к публикации
Сергей Д

@Miky Спасибо! Чабрец (мащерка) я нашел в билкови аптеки.

А вот девясил не могу найти. Нашел название на английском " Elecampane" гугл переводит как "Елекампан" но это скорее неправильный перевод.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Сергей Д Также понадобился в прошлом году корень девясила. Еле-еле в Интернете нашла, долго ждала доставку. БЯЛ ОМАН КОРЕНИ. И также ЧЕРЕН ОМАН КОРЕНИ. В чем их разница- не поняла, поэтому смешала оба сбора и пила. Заказывала на сайте Фрамар

Miky
5 часов назад, Сергей Д сказал:

А вот девясил не могу найти. Нашел название на английском " Elecampane" гугл переводит как "Елекампан" но это скорее неправильный перевод.

Девесил переводится на англ как lovage. Его листя в сушонном виде используются как приправа, так что в этом виде есть в болших супермаркетах в отделе приправ. А здесь можете заказать. https://bilki.bg/devesil-selim.html

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Сергей Д , в России это называется любисток

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
1 час назад, Miky сказал:

Девесил

30 минут назад, О-ля-ля сказал:

Любисток

У нас в огороде любисток, болгары его называю -лющан. Посмотрела в интернете, это одно и тоже растение.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Светлая Семена от билка и подправка Девесил (Девисил, Лющян)-это с болгарского сайта билковых трав)))

Про ДевЯсил я знаю. Сама была удивлена))

"Девесилът (Levisticum officinale, алтернативно изписване девисил или дивисил, известен още с наименованията лющян, селим, селем (погрешно – селен, но възприето така на македонски и сръбски), както и като северна гръкляноглътка) е многогодишно растение, чиито листа се използват за овкусяване на ястия особено в южноевропейската кухня." -Википедия (болг.)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
3 минуты назад, Светлая сказал:

Не вводите людей в заблуждение.

Я знаю, какое растение мне давали соседки болгарки, называя его девясилом. Это был любисток. Первый раз была удивлена, но это был и есть любисток.

Я знаю, что у нас есть девясил, мама на даче выращивала и корень его сушила для того, чтобы лечить внуков от кашля.

А вы будьте повежливее.

Miky
1 час назад, Светлая сказал:

Девясил -многолетник семейства Астровых (Asteraceae) или Сложноцветных, продаётся в аптечных учреждениях как лекарственное растительное сырьё

Значит девясил в РФ и девесил в Болгарии это разные растения. То что в РФ называете девясил у нас называется Бял оман. Под этим именем его и нужно искать в билкови аптеки.

https://bg.wikipedia.org/wiki/Бял_оман

Двакота

@Светлая , Levisticum officinale =любисток (рус.) =девЕсил (болг.)
ДевЯсил - это другое растение.
@О-ля-ля абсолютно права

Miky
5 минут назад, Светлая сказал:

Фото посмотреть болгарского девесила

Пожалуйста https://bg.wikipedia.org/wiki/Девесил

Весма ароматная приправа, особено идет с рибными блюдами и практически обязательна для рибена чорба.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Светлая Сработал эффект плацебо, наверное. Но в моем сборе присутствовал не только девясил, а и другие травы. Поэтому, отрицательного эффекта от окопника я не заметила😄. Почитала сейчас про него- решила, что кости мои стали покрепче от его применения.

Анилегна

Прочитала где-то, что корень солодки имеет действие против ковида. А как солодка по-болгарски? Есть ли в аптеках?

Нашла в словаре солодка - биле, но в продаже в Бг найти не смогла

Simon
7 часов назад, Анилегна сказал:

Есть ли в аптеках?

Порошок солодки покупала в Жаннет, что около Несебра. Пакетик, весом граммов в 100.

Гость Nina16

Здравствуйте, подскажите хорошего детского лора в софии? Похоже аденоиды.

Vsov73
02.12.2021 в 12:59, Светлая сказал:

Против ковида?

Против всего! Перекись водорода, продают в аптеке, стоит 1 лв. 3%-ная.

100 мл воды + 10 капель 3% перекиси водорода. Взять шприц, без иглы на 2-4 кубика, набрать 2 кубика и промыть одн, ноздрю, впрыснув туда, потом в другую. Можно сморкнуть вовнутрь, проблем нет.

Хорошее профилактическое действие! Проверено!

Вот еще, что нашел про перекись:

Илюха

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где в Бургасе сдать кровь на резус-фактор и группу иностранцу?

Ronnni
Созопол
2 часа назад, Илюха сказал:

Где в Бургасе сдать кровь

Лаборатории Лина, найдите на Гугл карте ближайшую к Вам и там все анализы можете сдать без проблем

Mankees
10 часов назад, Илюха сказал:

Где в Бургасе сдать кровь

Лаборатории Лина или Рамус

Галина66

Нужен русскоговорящий кардиолог в Варне. Спасибо

Ronnni
Созопол

Извините что вопрос не совсем по теме, но может кто-то знает: Подруга просит прислать ей в Америку лекарства, купленные в России и Болгарии. Не рецептурные, лечение ЖКТ, в США их нет... Возможно ли это в принципе, может у кого-то был опыт? И какой почтой отправляли? Или, как я где-то читала, в США нельзя посылать лекарства, которые у них не лицензированы?

Vsov73
10 часов назад, Ronnni сказал:

Не рецептурные, лечение ЖКТ

Если это не рецептурные, то это БАД-ы, а раз так, то значит не к спеху, а значит, смотритете ролики Марвы Оганян на ютубе

Mankees
13 часов назад, Ronnni сказал:

Подруга просит прислать ей в Америку лекарства, купленные в России и Болгарии

Сложный вопрос. В принципе, безрецептурные лекарства для личного пользования можно провозить и пересылать в количестве не более 5-ти запечатанных упаковок, если в их составе нет наркотических и психотропных соединений. Я провозил и больше. Как правило, FDA (U.S. Food and Drug Administration - Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) не разрешает ввоз рецептурных препаратов, приобретенных за пределами страны.

Можно попробовать послать почтой DHL которая принимает к международной пересылке лекарственные средства, но, это на свой страх и риск. Было-бы лучше, если бы ваша подруга узнала на месте можно-ли ей получить конкретные лекарства

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
25.03.2023 в 19:57, Ronnni сказал:

В США нельзя посылать лекарства, которые у них не лицензированы?

Совершенно верно и даже не пытайтесь замаскировать чем-то в посылке.

На таможне в Софии, всё просвечивается рентгеном и в случае возникновения вопросов, вскрывается и возвращается отправителю. С отправителя удерживаются транспортные расходы.

Please sign in or register to post a comment.
  • Loki

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...