Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Loki

Прошу Вас задавать вопросы, связанные с состоянием здоровья и требущие врачебного совета. Консультации ОН-ЛАЙН, тем более врачебные, скорее исключение, чем правило. Но тем не менее, буду стараться давать разумные рекомендации. Темы могут быть самыми неожиданными и касаться сложных ситуаций, поэтому прошу тех, кто не хочет оставлять конфиденциальную информацию и широко освещать вопросы, касающиеся личных проблем, воспользоваться моей почтой prd88@yandex.ru. Думаю, что подобный раздел форума будет востребован, использоваться всеми рационально и посещаться только по теме раздела. С надеждой оказаться полезным участник форума - врач, д. М. Н. Вадим Шанин.

Олег Харлей

Скажите а как в Болгарии быть больному диабетом?

Где брать инсулин?

Loki

Приобретение инсулина - это вопрос и финансового и организационного плана.

Если Вы имеете страхование на территории Болгарии и при заключении страхового договора на медицинское обеспечение Вы указали, что имеете заболевание Диабетом I типа (инсулинозависимым), тогда Вы вправе обратиться к врачу - эндокринологу по месту жительства и Вам должны выписать рецепт на инсулин (или несколько типов инсулина) для его приобретения в аптеке. Это рецепт может быть выписан с учетом компенсации части (или полной) стоимости инсулина или при покупке или после приобретения (может произойти возмещение стоимости). Механизмы могут быть различны и, как правило, Вас должны информировать в страховой компании и (или) больничной кассе каким образом работает тот или иной страховой план. Вы также можете получить консультацию у врача, практикующего лечение внутренних болезней (терапевта), который или которые курируютВаш район или поселок.

Инсулины можно без проблем купить в аптеке, но требуется рецепт. Рецепт, выписанный по всем правилам В России, Украине, Казахстане и т. Д. Действует на территории Болгарии и всего Евросоюза.

Поэтому, если Вы знаете какой тип инсулина и какое количество Вам необходимо, и у Вас есть рецепт, то Вы можете самостоятельно приобрести в аптеке (в небольших аптеках требуется предварительный заказ).

Инсулины можно приобрести и через интернет аптеку, с доставкой (уловием служит предварительная пересылка рецепта по почте и место жительство на территории Болгарии). Можно приобрести в соседних государствах: Греция, Сербия, Македония, Румыния... Там цены на лекарства оказываются даже дешевле, чем в самой Болгарии.

И еще ссылка на статью, которая может Вас заинтересовать.

paper.standartnews.com/bg/article.php?d=2011-05-12&article=367184

К, сожалению, я не располагаю более подробной и точной информацией, но надеюсь, что Вы найдете что-то полезное в моем совете.

Явор Начев

А можно ли мне тут задать вопрос к врачам из России? Область нейрология / психофармакология. По моему вопросу в Болгарии царит всеобщая халатность и некомпетентность. Возможно, что в России данная область более продвинута.

Loki

Уважаемый Явор! Задавайте свой вопрос, а мы ответим... Легко. Помните в фильме..."Алкоголики - это наш профиль!":D. Это конечно же шутка, задавайте Ваш вопрос по неврологии, психофармакологии и мы постараемся Ва не разочаровать. Я намеренно написал - НЕВРОЛОГИЯ, т. К. Нейрология - это наука о мозге и проводящих путях нервной системы, но если Ваш вопрос касается именно этой области знаний, что же, ответим и на него.

Явор Начев

Вопрос такой:

ГАМК (гамма-аминомасляная кислота) - главный ингибирующий нейромедиатор в центральной нервной системы. Имеется ли возможность обследовать функцию ГАМК-рецепторов методом позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ)? Я знаю, что ПЭТ в основном используется в онкологии, но речь в моем случае о совсем другом. Читал, что данный метод - не так часто, но все таки - используется и для диагностики неврологических заболеваний. Для этого, к радиоактивному изотопу добавляется флумазенил (конкуретный антагонист бензодиазепиновых рецепторов), и на ПЭТ-изображении можно проследить как флумазенил "оккупирует" ГАМК-рецепторов. Это видно на изображении в виде красных пятен. Если коэффициент "оккупации" ниже нормы, значит там есть проблема.

Loki

Уважаемый Явор, в Вашем вопросе имеется ряд утверждений и, связанных с этим вопросов. Поэтому, по-порядку:

1. Гамма аминомасляная кислота действительно является одним из основных нейромедиаторов, который принимает участие в реполяризации - деполяризации ГАМК-ергических синапсов, что в свою очередь, приводит к активации тормозных процессов в ЦНС. Эти процессы енергозависимые, т. Е требуют энергозатрат для осуществления конкурентного блокирования. Именно этот аспект "работы" рецепторов как А, так и Б ГАМК-типа, используют для визуализации их деятельности.

2. Исследовать функции ГАКМ - ергической системы, возможно используя изотопные методы. Радиосцинциграфия головного мозга специализированным маркером (в том числе и "мечеными" препаратами из группы атарактиков-бензодиазепинового ряда)- один из способов, который позволяет визуализировать их активность или "неактивность" в условиях компьтерного картирования мозга (КТ, МРТ, ПЭТ).

3. Существует еще ряд исследовательских приемов, позволяющих судить о функциях рецепторного аппарата того или иного типа. В качестве справки скажу, что в настоящий момент имеется возможность исследовать функции еще около 15 активных медиаторов ЦНС (в т. Ч. Полные и неполные агонисты вегетативной и центральной НС: адреномиметики, холиномиметики их антагонисты, серотонин, некоторые либерины, статины, тропины, энкефалины, эндорфины, соматостатин, глицин и вещество Р).

Хочу подчеркнуть, что все эти способы не что иное как исследовательские приемы, которые применяют "штучно" в специализированных лабораториях для НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ целей или специализированных центрах. В широкой медицинской практике для диагностики заболеваний эти методы не используются. Такая диагностика "не имеет практического выхода", т. К. Продолжаются работы по уточнению физиологического смысла тонких нейрогуморальных влияний всех медиаторных систем, обуславливающих визиализируемый паттерн.

Тема действительно сложная и возможно требующая будущей практической релизации, после системного всестороннего изучения. Поэтому "вырвывать" из общего клинико-физиологического контекста работы мозга функции только ГАМК-системы и делать диагностические заключения в настоящий момент времени некорректно. И это несмотря на то, что оксибутират натрия достаточно широко применялся в медицине и используется сейчас. Хотя следует отдать должное врачам, нейрофармакологам, нейрофизиологам и другим практикам и исследователям, которые смогли существенно "сузить" показания для его применения и смогли предложить более эффективные препараты для тех же целей. Дело в том, что "седация" после Натрия оксибутирата наступает вследствие короткой "судорожной" биоэлектрической активности мозга. Мозг, не "засыпает", а скорее получает легкую медикаментозну травму, которая лишает его активной функции.

Это небольшая теория.

Теперь - практика. Нужно четко иметь представления зачем необходимо такое иследование, если оно необходимо? Каковы показания? Каков диагноз или какой дифференциально диагностический поиск, который должен сопровождаться проведением такого исследования? Какие альтернативные методы (прошедшие апробацию и используемые в современной практике) могут оказаться информтивными для постановки диагноза или осуществления поиска проблемы?

К, сожалению, как писал один из ведущих нейробиологов современности Грем Хойл: "Современная нейронаука накопила "горы описательной всячины", ни на йоту не продвинувшись в понимании того, как работает мозг человека".

В настоящее время в Европе "наиболее продвинутыми" являются медицинские центры и клиники Германии. Они практикуют лабораторный контроль и функциональное исследование уровня нейромедиаторов для сложных диагностических случаев. Если есть практический интерес могу оказать содействие и протекцию. В Болгарии такие центры мне неизвестны.

С наилучшими пожеланиями крепкого здоровья.

Александра78

Подскажите в каком именно месте (регионе) будет комфортно ребенку астматику. Запуталась в выборе. Ребенку 8 лет. Хочется и в море поплавать, и с дыханием чтобы не было проблем. Для астмы какой нужен климат? Влажный или наооборот. Спасибо. Ваш ответ для меня очень важен

Loki

Уважаемая Александра! Бронхиальная астма - это тяжелое легочное осложнение возникающее при аллергическом заболевании, а уже потом "текущее" как самостоятельная болезнь. Поэтому для больных страдающих этим грозным недугом самое главное в профилактике обострений - не спровоцировать каскадную аллергическую реакцию, которая может привести к бронхиальному спазму и вызвать нежелательный приступ.

Аллергическая реакция может вызываться одним или несколькими агентами, или их сочетаниями, тогда говорят о полинозе. К аллергенам часто относятся: пыльца цветов трав, деревьев и пр., шерсть животных, лекарства, пищевые продукты, пыль, микробы. В общем-то любое вещество может вызвать аллергию и, как следствие, осложнение. По современным представлениям вопрос запуска неконтролируемой аллергической реакции касается не столько специфики аллергена, сколько в большей мере его концентрации. Кстати, чрезмерное эмоциональное напряжение или резкий перепад температуры, тоже могут стать причиной расстроства здоровья у этой категории пациентов. Безусловно, я привел "крайние", основные - реперные точки и остановился на ситуациях, которые не часто, но сопровождают это заболевание. Вы, как мама своего больного ребенка, обязаны это знать и я думаю, что Вы, безусловно, это знаете, а я лишь хотел Вам об этом напомнить.

Отсюда да же следует ряд правил и рекомендаций:

1. Избегать попадания аллергенов (если они известны) в организм больного.

2. Не допускать попадания установденных аллергенов (устранить источники, покинуть ареал распространения, прервать доступ и поступление извне - изоляционные мероприятия).

3. Профилактизировать попадание аллергенов основными путями в органозм через- воздух, пищу-жидкость или прямой контакт.

4. В случае возникновени аллергической реакции выявить причину, немедленно ее устранить и принять все меры для связывания и выведения аллергена из организма.

5. Иметь при себе необходимые лекасртвенные средства для раннего купирования приступа и его профилактики, иметь возможность для врачебного консультирования и помощи в максимальной одно-двух часовой доступности.

Я думаю, что место для отдыха, теперь мы можем определить вместе. Оно должно отвечать некоторым требованиям и ряд регионов в Болгарии вполне подходит для реабилитационного лечения пациентов с такими заболеваниями.

1. Все предгорные районы с высотой гор до 1000 м, лучше 500-750 м выше уровня моря, в осенне-весенний и летний периоды (Изьегать периода цветения аллергенов:!)

2. Все районы Болгарского морского побережья в осенне-весенний период и летом. (избегать солнецепека, перегрева не солнце; лучше если солнце будет в "вашем рационе", утром и вечером, также контролировать фазы цветения аллергенов, если они установлены).

3. Избегать пыльных территорий, промышленных зон и сельскохозяйственных угодий с высокой концентрацией животных и птиц.

4. Не забираться "в глушь", иметь возможность для коммуникации, обращению за консультацией.

Мест много выбирайте сами. Мне импонируют районы около г. Бургас (Поморье, Равда, Несебр, Св. Влас, Созополь, Черноморец и пр.).

Олег Харлей
Приобретение инсулина - это вопрос и финансового и организационного плана.

Если Вы имеете страхование на территории Болгарии и при заключении страхового договора на медицинское обеспечение Вы указали, что имеете заболевание Диабетом I типа (инсулинозависимым), тогда Вы вправе обратиться к врачу - эндокринологу по месту жительства и Вам должны выписать рецепт на инсулин (или несколько типов инсулина) для его приобретения в аптеке. Это рецепт может быть выписан с учетом компенсации части (или полной) стоимости инсулина или при покупке или после приобретения (может произойти возмещение стоимости). Механизмы могут быть различны и, как правило, Вас должны информировать в страховой компании и (или) больничной кассе каким образом работает тот или иной страховой план. Вы также можете получить консультацию у врача, практикующего лечение внутренних болезней (терапевта), который или которые курируютВаш район или поселок.

Инсулины можно без проблем купить в аптеке, но требуется рецепт. Рецепт, выписанный по всем правилам В России, Украине, Казахстане и т. Д. Действует на территории Болгарии и всего Евросоюза.

Поэтому, если Вы знаете какой тип инсулина и какое количество Вам необходимо, и у Вас есть рецепт, то Вы можете самостоятельно приобрести в аптеке (в небольших аптеках требуется предварительный заказ).

Инсулины можно приобрести и через интернет аптеку, с доставкой (уловием служит предварительная пересылка рецепта по почте и место жительство на территории Болгарии). Можно приобрести в соседних государствах: Греция, Сербия, Македония, Румыния... Там цены на лекарства оказываются даже дешевле, чем в самой Болгарии.

И еще ссылка на статью, которая может Вас заинтересовать.

paper.standartnews.com/bg/article.php?d=2011-05-12&article=367184

К, сожалению, я не располагаю более подробной и точной информацией, но надеюсь, что Вы найдете что-то полезное в моем совете.

В Румынии действительно дешевле я смотрел в интернете но смысл ехать только если брать огромный запас а у него срок хранения и я боюсь могут отказаться продать много

Loki

Уважаемый Олег!

Я с Вами полностью согласен. Тем не менее, все зависит от дозы, применяемого в лечении инсулина. Есть пациенты, которые используют значительные количества этого медикамента (Простой и Лантус в сочетаниях и отдельно). Современные рекомбинантные инсулины хорошо хранятся, если соблюдать условия (холод, свет и т. Д.). Поэтому может и не стоит сбрасывать со счета его приобретение в Румынии, Греции, Македонии? Он дам действительно по-дешевле. Если у Вас с собой будет рецепт, да еще и выписка из амбулаторной карты, то Вы без проблем приобретете необходимое Вам количество инсулина из расчета на 3-6 мес.

Олег Харлей
Уважаемый Олег!

Я с Вами полностью согласен. Тем не менее, все зависит от дозы, применяемого в лечении инсулина. Есть пациенты, которые используют значительные количества этого медикамента (Простой и Лантус в сочетаниях и отдельно). Современные рекомбинантные инсулины хорошо хранятся, если соблюдать условия (холод, свет и т. Д.). Поэтому может и не стоит сбрасывать со счета его приобретение в Румынии, Греции, Македонии? Он дам действительно по-дешевле. Если у Вас с собой будет рецепт, да еще и выписка из амбулаторной карты, то Вы без проблем приобретете необходимое Вам количество инсулина из расчета на 3-6 мес.

У меня жена в России использует Новорапид и Левемир дозы не большие а в Болгарии еще меньше приблизительно на 100 лв. В месяц в Румынии будет дешевле где-то на 15-25 лв. Я думаю нет смысла ехать, и здесь нашли дешевле инсулин Инсуман Рапид и Базал она им пользовалась говорит тоже самое я просто знаю как добывают в России инсулин дешевле без рецепта и думаю здесь то-же самое но у меня пока нет знакомых эндокринологов здесь

Loki

Олег, у меня пока тоже! :). Если появятся будем "делиться" спецами

Александра78

Мест много выбирайте сами. Мне импонируют районы около г. Бургас (Поморье, Равда, Несебр, Св. Влас, Созополь, Черноморец и пр.).

с

Спасибо за ответ. Но хотелось более конкретного места, а как насчет Св. Констанстин и Елена. Я почему спрашивала, на форуме идут дебаты на каком курорте будет комфортно ребенку с тем или иным заболеванием, хотяя всегда думала что море везде лечит все, видимо ошибалась

Валет
Мест много выбирайте сами. Мне импонируют районы около г. Бургас (Поморье, Равда, Несебр, Св. Влас, Созополь, Черноморец и пр.).
С

Спасибо за ответ. Но хотелось более конкретного места, а как насчет Св. Констанстин и Елена. Я почему спрашивала, на форуме идут дебаты на каком курорте будет комфортно ребенку с тем или иным заболеванием, хотяя всегда думала что море везде лечит все, видимо ошибалась

Я думаю особой разности не будет на каком курорте вы в Болгарии проведете время с ребенком. Надо понять вам методом проб, подходит ему море, или нет. Ни один врач заранее вам не даст ответ на этот вопрос. Если море не поможет, то тогда надо пробовать горные курорты, чаще они вылечивают астмы лучше. Для астмы имеет значение и разновидность деревьев. В Болгарии хорошо лечат бронхиальную астму в Сандански, но туда надо ехать не в летнее время.

Митяй1

Причем на каждого астматика разные растения, могут влиять по разному. У мамы и у тестя, у обоих бронхиальная астма, так у одного может быть приступ астмы на цветение в одном месте а у другого в другом

Loki

Св. Константин и Елена - хорошее место. Рядом Ботанический сад. Горы достаточно близко походят к морскому побережью. Место очень неплохое, но многое зависит от сезона и погоды. Эта капризная дама (природа) может приподнести как приятные, так и не совсем приятные сюрпризы в виде дождя, ветра и пр. В Северном Черномории (около Варны) всегда чуть прохладнее и влажнее, чем в районе Бургаса, где море на 1-2 град. Всегда выше и влажность меньше. Но Южное черноморие не так "зажато" горами как Север. Но есть и минус - ЛУКОЙЛ, который последнее время себя "не проявлял" (говорят что сменили оборудование), но не факт, что не проявит в будущем. Поэтому считаю, что раз выбрали Св. Контантин и Св. Елену, то это оптимально. Подобное место на юге Св. Влас и Елените, может быть - Созополь. И горы и море и от Лукойла далече. Посмотрите, что больше понравится.

Валет

Единственное хочу добавить, горы рядом-это не горный воздух. Это, в лучшем случае, защита от ветров. А курорт в горах-это совершенно другой воздух, атмосферное давление и влияние на здоровье.

Loki

Полностью согласен.

Аля
Балчик-Владивосток

Огромное спасибо за такую тему!

У меня совсем простой вопрос. Мы скоро едем с мамой жить к себе в дом. Она у меня сердечница, заранее отмониторила вопрос с наличием необходимых ей лекарств. Основные есть все и даже дешевле чем в РФ. Но вот никак не могу найти обычный КОРВАЛОЛ- она его потребляет регулярно. Ну... Помогает он ей;-).

Знаю что аналог немецкий валокордин- тоже не смогла найти его на балгарских сайтах. Может подскажете наверное просто в Болгарии он как то по другому называется.

Заранее благодарна.

Валет
Огромное спасибо за такую тему!

У меня совсем простой вопрос. Мы скоро едем с мамой жить к себе в дом. Она у меня сердечница, заранее отмониторила вопрос с наличием необходимых ей лекарств. Основные есть все и даже дешевле чем в РФ. Но вот никак не могу найти обычный КОРВАЛОЛ- она его потребляет регулярно. Ну... Помогает он ей;-).

Знаю что аналог немецкий валокордин- тоже не смогла найти его на балгарских сайтах. Может подскажете наверное просто в Болгарии он как то по другому называется.

Заранее благодарна.

К сожалению, корвалол отнесли в странах ЕС и не только, к группе наркотических препаратов, поэтому его вы там не найдете. И с собой из России не везите его, могут на таможне быть большие неприятности. Заваривайте корень валерианы. Именно корень. Результат будет такой же.

Аля
Балчик-Владивосток
К сожалению, корвалол отнесли в странах ЕС и не только, к группе наркотических препаратов, поэтому его вы там не найдете. И с собой из России не везите его, могут на таможне быть большие неприятности. Заваривайте корень валерианы. Именно корень. Результат будет такой же.

" валокордин - лекарство, которое делают в Германии и свободно применяют в Евросоюзе"- запрещен к перевозу в Литве и Украине. Знаю! Но провозила, вообще то сказали что 1 бутылочка для личного пользования не запрещена. Но конечно усугублять не собираюсь, по этому и ищу болгарский аналог. Мамуле помогает именно валокардин- это конечно просто привычка и психологически но в 70 лет уже не переучишь;-).

Loki

Уважаемая Аля! В Болгарии действительно нет таких препаратов как Валокордин, Корвалол в открытой продаже, т. К в состав этих капель ввходит (в небольшом количестве) - фенобарбитал. Этот препарат, его смесь или фармацевтические композиции нельзя (даже если он присутствует в малом количестве) использовать в препаратах, допущенных к розничной продаже в аптечной сети. Эти средства продают только в специализированных аптеках (имещих "Зеленую Лицензию"), которые осуществляют работу с сильнодействующими препаратами, также отпускаемые пациентам по специальному предписанию и по специальному разрешению (специальный рецепт). Такие рецепты могут быть выписаны только пациентам находящимся на специальном учете с тяжелыми хроническими или даже не излечимыми заболеваниями. Фенобарбитал - один из таких медикаментов.

Но не стоит отчаиваться в Болгарии достаточно лекарственных тинктур, которые с успехом применяются и в кардиологической практике. Это смесь валерианы, гинго, хмеля или мяты. Вот несколько таких препаратов - Лексотан, Неотон. Это торговые наименования. Они могут иметь различные названия, но все имеют приблизительно один состав, который во многом схож с ингредиентами, которые составляют основу Корвалола, Валокордина, Валосердина и др. Подобных.

Инструкция по применению или вложена в упаковку или напечатана на самой коробочке с каплями.

Не стоит ими злоупотреблять, а особенно смешивать с алкоголем, который значительно потенцирует из действие. Все медикаменты, имеющие растительную основу в своем составе в Болгарии очень высокого качества и этим определяется их терапевтическая эффективность.

Рекомендую еще капли для Вашей мамы - Релаксан

veridia.eu/bg/tinkturi/za-vatreshna-upotreba/relaksanal

Которые эффективны и могут применяться у детей и пожилых людей.

И еще неплохая смесь лекарственных растений в виде капель, на основе гвоздичного масла- Кармолис.

sevexpharma.com/bg/medicines/noprescription/63-carmolis_drops

Есть капли-сироп (50 мл) с большим содержанием валерианы, пр-во "Химакс Фарма" София, Болгария - Анервин. Лекарственный сироп содержит спирт 49% и 0,2 г. В однократной дозе приема! Цена около 3 лева.

Всего хорошего и с наилучшими пожеланиями при отдыхе.

Валет

Собирайте пустые бутылочки от карвалола, везите их в Болгарию. А там заполнить можно чем угодно. Результат будет идентичен. Фенобарбитала там так мало, что влияние его смешное, можно сказать-практически нет.

Аля
Балчик-Владивосток

Огромное спасибо Loki за профессиональный совет!

И Мimsik права "пожилые люди не хотят принимать... Другие (аналоги) препараты."

И главное что предложил именно капли - а я уже постараюсь убедить мамулю что это просто болгарский аналог её давно опробованного лекарства;-)

Тоже ведь накапать надо - а это как раз как ей кажется и дает быстродействие :) Конечно в Болгарии масса и своих лекарственных препаратов особенно на травах. Почитала Релаксанал- действительно должен ей подойти. Огромное человеческое спасибо! Мелочь вроде, а мамуле одним беспокойством меньше!

Собирайте пустые бутылочки от карвалола, везите их в Болгарию. А там заполнить можно чем угодно. Результат будет идентичен. Фенобарбитала там так мало, что влияние его смешное, можно сказать-практически нет.

Тоже хорошая идея! Захвачу и пустой бутылек (вернее отправлю с мужем самолетом), мы поездом едем - там могут придраться укранцы- погранцы. А в самолете в багаже никто и не заглядывает в чемодан.

Спасибо народ- выручили! Одна голова хорошо - а три лучше!

Utka

А мне вот нужен остеопат. И желательно в Софии, хотя можно и в других городах.

JUN

Вставлю свои наблюдения. У астматиков есть препарат сингуляр. Тот, который я покупаю в БГ намного лучше работает, чем тот, который в Москве. Даже в сравнение не идет. У кого астма, везите с собой курс из БГ.

Но многие препараты, которые есть в свободной продаже у нас, невозможно купить вообще, либо только по рецепту.

Столкнулась с проблемой покупки Викасола (женщины знают), и антибиотиков. Привожу их с собой на сезон, мало ли что.

Предвосхищаю вопрос о посещении врача, и выписывания лекарства у него. У меня свекровь врач, онлайн получаю консультацию, поэтому не хочется идти в больницу за рецептом.

Loki

C Празником Пасхи всех Православных христиан. Христос воскресе!

Nasturcia
Мест много выбирайте сами. Мне импонируют районы около г. Бургас (Поморье, Равда, Несебр, Св. Влас, Созополь, Черноморец и пр.).
С

Спасибо за ответ. Но хотелось более конкретного места, а как насчет Св. Констанстин и Елена. Я почему спрашивала, на форуме идут дебаты на каком курорте будет комфортно ребенку с тем или иным заболеванием, хотяя всегда думала что море везде лечит все, видимо ошибалась

Современный подход к лечению астмы позволяет добиться больший успехов в качестве жизни. Не знаю как где, но у нас есть такие программы. Мне этот диагноз в два года поставили, это было в 1962 году. По поводу моря могу сказать из прежних рекомендаций - морской воздух в смеси со степным, Крым. В Несебре мне только на берегу было комфортно, там вообще повышенная влажность.

Валет
С

Спасибо за ответ. Но хотелось более конкретного места, а как насчет Св. Констанстин и Елена. Я почему спрашивала, на форуме идут дебаты на каком курорте будет комфортно ребенку с тем или иным заболеванием, хотяя всегда думала что море везде лечит все, видимо ошибалась

Современный подход к лечению астмы позволяет добиться больший успехов в качестве жизни. Не знаю как где, но у нас есть такие программы. Мне этот диагноз в два года поставили, это было в 1962 году. По поводу моря могу сказать из прежних рекомендаций - морской воздух в смеси со степным, Крым. В Несебре мне только на берегу было комфортно, там вообще повышенная влажность.

Я уже писала про Крым, и в частности, про Ялту. Идеальное место для лечения бронхиальной астмы и легочных заболеваний.

Please sign in or register to post a comment.
  • Loki

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...