Обязательно ли открывать счет в Болгарском банке, при оплате недвижимости?

mariya311, 04.04.12

1. mariya311

mariya311 Участник

Подскажите пожалуйста, обязательно ли открывать счет в Болгарском банке, для оплаты недвижимости?

04.04.12
  2. Владимир

Владимир Постоянный участник

Оплачивайте из РФ

04.04.12
  3. mariya311

mariya311 Участник

Когда я оплачивала первый взнос, просто приехала в Банк, отдала деньги вместе с предварительным договором и все. Без открытия своего счета. А на форуме прочитала, что оплата наличными, запрещена. Подскажите пожалуйста.

04.04.12
  4. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Когда платите на счет, тогда без значения со счета или в кассу.

04.04.12
  5. Владимир

Через банк все можно.

04.04.12
  6. mariya311

mariya311 Участник

Тоесть, я все правильно сделала? И в дальнейшем при оплате, я так же могу привезти в банк наличные и так же оплатить? Спасибо большое за ответы.

Через год, когда будет оформляться нотариальный акт, застройщик поставил условие, что будет указана сумма на 20%ниже.Про занижение цены я уже прочитала. У меня вопрос. Все платежи ведь идут через банк, все прозрачно...как потом он будет обьяснять происхождение этих 20%,не указанных? Простите за бестолковость)

04.04.12
  7. Tolik

Tolik Активный участник

Мне в банке сказали что просто оплатить на счет можно, но есть комиссия несколько процентов (точно не помню), а вот если со счета на счет всего 10 левов взяли :). Счет открыть 20 минут, и закрыть если что можно сразу, если сумма большая то можно лишние пару сотен сэкономить.

04.04.12
  8. mariya311

mariya311 Участник

Я переводила 6 тыс евро и с меня взяли всего 8 евро)

У меня счета нет, я просто принесла деньги в кассу и все

04.04.12
  9. Владимир

В окончательном договоре цену подвинут на эти 20% и разумеется у Вас она будет отражена разве что распиской. Так что ему не придется отчитываться за эти деньги.

04.04.12
  10. Eurik

Eurik Постоянный участник

Внос денег на счёт застройщика (продавца) считается безналичным платежом.

Просто сумма, фигурирующая в документах и проведённая через банк, будет на 20% ниже.
    А эти 20% нигде официально проведены не будут.

04.04.12
  11. mariya311

mariya311 Участник

Спасибо за помощь:thumbsup:

04.04.12
  12. Тинатина

Тинатина Активный участник

Тоже прошу совета по оплате приобретаемой недвижимости в Болгарии. Хотим оплатить сразу всю сумму, получить скидку-возможность оплатить сразу всю сумму есть. Но как это сделать с минимальными затратами и хлопотами? За перевод из российского банка даже через интернет-банк возьмут скорее всего приличную комиссию. И есть ли ограничения по размеру переводимой суммы с российского счета на счет в зарубежном банке?
    Везти все наличными не позволит росс. таможня-декларировать нужно скорее всего сумму свыше 10тыс долл (а в евро сколько?).(Придется ли в этом случае что-то платить таможне за сумму превышения? Да и страшно как-то на себе везти большую сумму наличных, отвыкли уже)
    Обналичивать в банкомате со своего росс. счета-тоже приличная комиссия будет.
    Открывать свой счет за рубежом-надо возвращаться в РФ и подавать декларацию в налоговую. Без этого росс. банк перевод не сделает.
    Что посоветуете?

17.06.12
  13. Eurik

Ограничений на вывоз валюты сейчас нет. При вывозе из России декларируется сумма свыше 10000 долларов или по сегодняшнему курсу 7936 евро (кросс-курс меняется почти ежедневно, надо смотреть), при ввозе в Болгарию-свыше 10000 евро.
    Декларация бесплатная.

17.06.12
  14. Тинатина

Сумма больше будет, конечно. Поэтому не хочется связываться с декларациями. И как в Болгарии заполнять ее- на русском, болгарском, английском? хлопотно...(да и наличку везти на себе, трястись все время за нее, тоже не хочется. Поэтому и спрашиваю совета, как с наименьшими потерями оплатить сделку покупки недвижимости?

17.06.12
  15. Павел_1

Павел_1 Гости

Не покупать и потерь не будет:D:D:D

17.06.12
  16. Тинатина

дык с НАИМЕНЬШИМИ:) а не совсем без них:D

17.06.12
  17. Павел_1

Павел_1 Гости

Либо нал, либо б/нал. Нал везти боитесь - остается б/нал)

И, зная честность, болгар, я на вашем месте открыл бы счет в Болгарии и на него сделал бы перевод! Так надежнее...

17.06.12
  18. Тинатина

Вот и я склоняюсь больше к б/налу...правда, есть еще что-то вроде дорожных чеков Сбербанка, других росс. банков, еще Американские чеки и т. п., ни разу ими не пользовалась, правда...они в Болгарии котируются, принимаются?
    по безналу тоже куча вопросов, блин... с росс. счета на счет продавца переводить хочу, а мне риэлторское агентство впаривает необходимость открытия своего счета в болгарском банке по приезде. это еще зачем, не пойму... им то какая выгода? или это суровая необходимость для меня? для оплаты коммуналки и пр.

честность в прямом смысле, или в кавычках?
    и когда счет в Болгарии открываю, прежде чем сделать на него перевод, нужно вернуться в РФ, подать об этом сведения в свою налоговую, и предъявить банку... уффф... слышала, что без этого росс. банк не сделает перевод на мой зарубежный счет

17.06.12
  19. Павел_1

Павел_1 Гости

1. дорожные чеки примут везде. 2. никакой необходимости в открытии счета нет. Ваши риэлторы что-то мутят - это первый звонок от них отказаться. Очень много обманутых риэлторами и застройщиками как в России, так и в Болгарии.

17.06.12
  20. Чебурашка

Чебурашка Участник

Ключевое слово ВПАРИВАЮТ!

17.06.12
  21. Павел_1

Павел_1 Гости

Конечно в кавычках! а перевод вам сделают (любой коммерческий банк) - для этого нужны только деньги (только сбербанк требует из налоговой подтверждение). Сам делал переводы. Последний раз неделю назад.

ТОЧНО!

17.06.12
  22. Eurik

Чеки обналиивают не везде. Рекомендую банк ДСК, в нём на сегодняшний день минимальные потери при получении "живых" денег.
    Если не хотите связываться с наличными, то открытие своего счёта, его декларация и перевод на него денег-оптимальный вариант.
    Кстати, счёт можно открыть заранее по доверенности, это делают многие фирмы.

Если доверяете продавцу, то делайте официальный платёж на его счёт.

17.06.12
  23. Маринка999

Маринка999 Активный участник

Дорожные чеки -лучший способ. Сами покупали недвижимость через ДЧ. При покупке 0,45%, за обналичку тоже не очень много. Но главное-безопасность. Обналичивали через банк ДСК.

18.06.12
  24. Тинатина

мда... звоночков уже несколько было... да в Н. Новгороде особо не разгуляешься с агентствами по Болгарии-выбирать не приходится... на смотровой тур поедем от них скоро, будем осторожны, конечно.
    а вот как тогда без них обойтись и по приезде в Болгарии и все-таки купить себе студию?

18.06.12
  25. Eurik

Приезжайте, смотрите местность, определяйтесь с городом (селом) и идите в любое ближайшее агенство:).
    И не забудьте до сделки показать документы адвокату (но не тому, кого порекомендует агенство;))

18.06.12