Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Киви в Болгарии

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

А у нас еще маленькие растения киви... В этом году никого нет.:(Ждемс, в следующем году...:cautious:

Gallat
София
А у нас еще маленькие растения киви... В этом году никого нет.:(Ждемс, в следующем году...:cautious:

Я мне говорили, что в БГ кави растет только на юго-западе. Это не так? По всей Болгари, практически, растет?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Я мне говорили, что в БГ кави растет только на юго-западе. Это не так? По всей Болгари, практически, растет?

Ждемс, надеюсь и у нас будет. А пока только два деревца. Мальчик и девочка. :)

Gallat
София
Ждемс, надеюсь и у нас будет. А пока только два деревца. Мальчик и девочка. :)

Ой, так мило звучит! "Два деревца-мальчик и девочка". :)

elenahaukka

Подскажите, пожалуйства, когда примерно можно ожидать первое плодоношение. Киви посажены осенью 2013г. Спасибо!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Подскажите, пожалуйства, когда примерно можно ожидать первое плодоношение. Киви посажены осенью 2013г. Спасибо!

Однолеточки?

Насколько мне известно могут дать плоды и на 3ий год. Но полностью формируется плодоношение на 7ой год. :)

elenahaukka

Спасибо. Думаю что однолетки. Покупала в горшках, высотой примерно 80см. Киви из магазина не особо нравятся, может свои будут вкуснее.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Спасибо. Думаю что однолетки. Покупала в горшках, высотой примерно 80см. Киви из магазина не особо нравятся, может свои будут вкуснее.

А свое всегда вкуснее:). Помню когда папочка вырастил в теплице (Сибирь) первые 2 веточки маааааленького винограда. Ягодки были кругленькие, маленькие. Но мне казалось, что это самый вкусный и сладкий виноград в моей жизни. :hungry:

Lilika

На днях в Поморие, на улице Морска, увидела киви, их так много, крупные, красота... Пройду еще раз мимо, сфоткаю.

Tolik

Киви растут в Хисаре и соседних селах во многих местах, на арках усыпано плодами. Я нашел недалеко от Пловдива у частного агронома саженцы 7-8 летние как он сказал, он их специально в рост не пускает, но стволы толстые, цена по 25-35 левов, хотел купить летом, так он не продал, говорит: - Саженцы дорогие, летом сажать есть риск что пропадут, ты приходи осенью, тогда продам) Вот жду не дождусь осени, пойду куплю несколько сортов.

Странный продавец, ему бы продать мне летом, не прижились бы продал бы еще раз осенью, а он о моих деньгах переживает :)

Гала58
Странный продавец, ему бы продать мне летом, не прижились бы продал бы еще раз осенью, а он о моих деньгах переживает

Он не о Ваших деньгах переживает... Он растил саженцы 7-8 лет, и ему жаль, если их загубят. Они ведь живые...

Lilika

Это он по доброте души, действительно много таких в Болгарии, не умеют врать, и расскажут, и научат, потом еще при встрече спросят, ну как там саженцы, прижились? Это в России быстрее продать, да еще окажется, что купил совсем не то, что хотел. А цена за киви не дорогая, видела в магазинах по45-47лев за сажанец, хилый, с вялыми листочками, так что покупайте скорее, я вот тоже мечтаю прикупить. Пойду на днях искать

Вот киви из Поморие

20140924_104308.jpg.90c3543963a122db24d2ede594cedf4d.jpg

20140924_104326.jpg.5270791fa7e73dcd6125a95d5b764bee.jpg

20140924_104331.jpg.b3f1db054fb4da5e986df18c319181a0.jpg

Tinais

Киви посадила - весной два года будет. Подросли уже по верху перголы ползут, на зиму укутывала - маленькие были а теперь наверное уже не укутаешь. Область Пловдив село Искра. Но у нас холоднее чем в Пловдиве. Подскажите пожалуйста когда обрезать и до какой степени. Я конечно поруководила - обрезала но одну оставила. Посадила несколько Актинидий - привезла из Москвы - прижились. А еще лимонник в этом году - молюсь чтоб не пропал. Очень люблю его.

galysun

Мы в этом году весной посадили киви (Старозагорская область). Два дерева. Были они с ЗКС в очень хорошем состоянии. Оба летом погибли. Думаю, что от болезней - в этом году было много заразы от дождей. Мне кажется, что сожрала их фитофтора или что-то подобное. Добавлю о сортах: сейчас есть обоеполые гибриды, которые не нужно покупать по признаку пола. На одном дереве есть и мужские и женские цветки. Мы покупали в Фидус Планте в Павликени.

Lilika

Вот сегодня мне в одном маленьком цветочном магазине предложили такой гибрид за 19лев. Но он пока даст плоды наверно пройдет года3. Все думаю, чтобы не ошибиться, у нас в Поморие есть селекционная станция, там видели очень много киви, растет здесь буйно, и дает плоды.

Taksa
Светлана, Казанлык
Киви растут в Хисаре и соседних селах во многих местах, на арках усыпано плодами. Я нашел недалеко от Пловдива у частного агронома саженцы 7-8 летние как он сказал, он их специально в рост не пускает, но стволы толстые, цена по 25-35 левов, хотел купить летом, так он не продал, говорит: - Саженцы дорогие, летом сажать есть риск что пропадут, ты приходи осенью, тогда продам) Вот жду не дождусь осени, пойду куплю несколько сортов.

Странный продавец, ему бы продать мне летом, не прижились бы продал бы еще раз осенью, а он о моих деньгах переживает :)

@Tolik, посадили киви? Прижились?

Tolik
@Tolik, посадили киви? Прижились?

Да все таки удалось купить и посадить) с третьего раза купил. Как насчет прижились или нет,

Два разных сорта и один мужской, Вот образец сортов: IMG_6220.thumb.JPG.ce471cb1e24fd2f6031dd0511b65b8b0.JPG не могу сказать, после посадки пошли дожди и льют до сих пор, боюсь утопит саженцы, но весной будет ясно.

IMG_6224.thumb.JPG.bf1a8376a6dba4afc1a529b1376ed60b.JPG

IMG_6223.thumb.JPG.758948b95655aae61ab25a3b1cb51fd1.JPG

ljubus

А у нас в этом году первый урожай! Вернее, первый съедобный урожай. Т. К. Прежде плоды получались деревянные (влаги не хватало), а в этом году от обилия дождей уродились, как надо :)

Taksa
Светлана, Казанлык
Да все таки удалось купить и посадить) с третьего раза купил. Как насчет прижились или нет,

Два разных сорта и один мужской, Вот образец сортов: [ATTACH=full]108827[/ATTACH] не могу сказать, после посадки пошли дожди и льют до сих пор, боюсь утопит саженцы, но весной будет ясно.

[ATTACH=full]108826[/ATTACH]

Саженцы отличные, корневая шикарная, плоды вообще-мечта:rolleyes:. Мне думается, дожди даже хорошо, намного хуже если бы было сухо... Мы ваши соседи, наш дом рядом с Павел Баней, тоже мечтаю о киви, так что весной жду от вас известий:). Почки появятся значит все ОК.

manurhin
Ждемс, надеюсь и у нас будет. А пока только два деревца. Мальчик и девочка. :)

Валви, всегда надо сажать больше девочек - 4-5 на один "мальчик" так и урожай будеть больше и вероятность оплодотворения тоже

ПС/ Киви растут и в Варне тоже :)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Валви, всегда надо сажать больше девочек - 4-5 на один "мальчик" так и урожай будеть больше и вероятность оплодотворения тоже

ПС/ Киви растут и в Варне тоже :)

Спасибо, а мы в следующем году весной планируем подсадить к нашему "мальчику" еще 3-4 "девочки".

Соседи уже сказали, что ему не хватает подружек:D.

Мирянин
Мы в этом году весной посадили киви (Старозагорская область). Два дерева. Были они с ЗКС в очень хорошем состоянии. Оба летом погибли. Думаю, что от болезней - в этом году было много заразы от дождей. Мне кажется, что сожрала их фитофтора или что-то подобное. Добавлю о сортах: сейчас есть обоеполые гибриды, которые не нужно покупать по признаку пола. На одном дереве есть и мужские и женские цветки. Мы покупали в Фидус Планте в Павликени.

!

Корни молодых саженцев киви надо закрывать сеткой от кошек, т. К они привлекают их как корень валерианы и кошки их подгрызают

Т

Спасибо, а мы в следующем году весной планируем подсадить к нашему "мальчику" еще 3-4 "девочки".

Соседи уже сказали, что ему не хватает подружек:D.

А при покупке как можно отличить мальчика от девочки? Или ждать когда зацветут?

Гала58
А при покупке как можно отличить мальчика от девочки? Или ждать когда зацветут?

По опыту актинидии (а вид у них один) - только ждать... Увы. Либо покупать обоеполые, есть и такие.

Мирянин
По опыту актинидии (а вид у них один) - только ждать... Увы. Либо покупать обоеполые, есть и такие.

Дак так можно до конца жизни гадать

Tolik
Дак так можно до конца жизни гадать

Или покупать дороже, но у проверенных продавцов дома :) что б знать куда обращаться, мне даже дали гарантию что примутся саженцы, если нет, замена бесплатно.

Гала58
Дак так можно до конца жизни гадать

Не придется... :) Если без гарантии продавца (правильно @Tolik сказал), то на третий год максимум уже очень даже понятно. Вот описание цветков киви разного пола, по ним постарайтесь определить, "мальчик" у вас, или "девочка". ;):)

"Лиана киви начинает цветение и плодоношение, достигнув зрелости; пол определяется по цветкам. У мужских растений киви в цветке находится множество тычинок. У женской лианы цветки обоеполые: в центре цветка располагается крупный пестик, а вокруг мелкие тычинки (пыльца в них часто бывает нежизнеспособной, поэтому они не самоопыляются). Пестик в цветке расположен выше тычинок, поэтому он перекрёстно опыляется чужой пыльцой. С мужских цветков на женские пыльца переносится насекомыми (пчёлами, шмелями) или ветром. При опылении насекомыми плоды киви получаются более крупными." http://www.gardenia.ru/quests/quest_754.htm

Veserba
Актинидий - привезла из Москвы - прижились

А какие у Вас сорта?

Я то же привезла (5 девочек, 1 мальчик) и прижились... Один саженец погиб, но от него (?) был укорененный черенок. Теперь посмотрим- как перезимуют

Tinais

Честно говоря все бумажки выбросила, покупала на Подворье. Какие там были все и купила. Названияя остались на горшках а горшки на зимовке. Весной посмотрю.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Tolik, как себя чувствуют киви? Почки есть?

Tolik
@Tolik, как себя чувствуют киви? Почки есть?

Пока живы, но явного признака пробуждения еще нет, рано я думаю, подождем марта.

Please sign in or register to post a comment.
  • Олег Харлей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...